Добрый всем вечер! Ну, вот и еще один отпуск пролетел и снова в Таиланде! Все-таки определился я, Паттайя – это мой курорт, так что в ноябре, живы будем, поедем опять!
Пишу отзыв в ключе сравнений, полезных заметок и наблюдений, т.к. описывать в сотый раз Таиланд, в пределах курортной зоны с набором стандартных экскурсий не имеет смысла, здесь на форуме все это описано достаточно подробно, да еще и с фотографиями. Хочу поведать про отель со своей колокольни, ну и про Паттайю тоже :-).
И так по порядку. Тур – с 17 по 29 апреля 2011г. (захват Сонгкрана (Тайский Новый Год) 2 дня – 18-19 апреля)). Туроператор Натали Турс (Наташка Тревел), перевозчик Аэрофлот. Отель Furama Jomtien Beach.
Авиаперевозчик: Аэрофлот. Вот в буквальном смысле беру свои слова из прошлого отзыва назад. Авиакомпания изменилась и самое главное в лучшую сторону, Трансаэро нервно курит в стороне. Новые арбузы (аэробусы) А 330-300, размещение в самолете 2 – 4 – 2, можно без проблем забронировать места в самолете на сайте Аэрофлота за сутки до вылета (что мы и сделали). Достаточно объемная развлекательная медиа-программа (кино, мультфильмы, музыка и.т.д.) с индивидуальным монитором, хорошее питание, в общем и целом перелет 10 баллов, но товарисчи-алкоголики-туниядцы имейте ввиду, Аэрофлот борется с пьянством на борту, причем активно, по отлету чуть не сняли с рейса пьяную компашку, не буйную, которая напилась еще в Шереметьево и тихо мирно в самолете завалилась спать, изъяли у них все пакеты с Дутифришными напитками и грозились полицией по прилету, если будут плохо себя вести, так что тут аккуратно, чинно-благородно надо себя вести… :-) Да и еще, с 1-го апреля 2011 года изменились правила провоза багажа, введена так называемая американская система, а именно: на одного человека должна быть одна единица багажа, т.е. не пытайтесь сдать в багаж 2 сумки по 10кг, не пропустят, про вес я так и не понял, ручная кладь по старой системе в Аэрофлоте была 10кг, в этот раз ее вообще не взвешивали, сам багаж, лично мой был 20кг, у моих попутчиков был явный перевес, но никто ничего не сказал. Вообщем почитайте новые правила на сайте, может Вам больше чего удастся понять.
Туроператор. Натали Турс. Ну что сказать, все как обычно, встретили, довезли, потом отвезли назад в аэропорт. Цены на экскурсии, как и у всех принимающих завышены. Взяли у них бесплатную обзорную и Нонг Нуч вечерний с ужином для галочки. Реку Квай купили на улице, на крокодиловую ферму доехали своим ходом.
Отель. Furama Jomtien Beach. В целом отель оставил приятные впечатления, но больше туда я не поеду, а вернее сказать на Jomtien больше не поеду, потому что в этой его части ну очень грязные пляжи, когда отлив и оголяется дно, попадается битое стекло, мусор ну вообщем все в таком духе.
У нас были номера Superior, поселили рядом (нас было: я и молодая семья 2 взрослых и ребенок 3,5 года), 20 этаж. Номера хорошие, фронтальный вид на море, красивая панорама. В номере все необходимое есть, сейф, фен, халаты, тапочки (вьетнамки), гели, шампуни и т.д. Порадовало, что мини-бар – это большой холодильник, в который много чего можно запихнуть, так же в номере при входе была мини-кухня с раковиной и вмонтированная конфорка в столешницу, правда она не работала :-). В ванной все стандартно, да и в номере тоже. В отеле 2 бассейна, один на крыше 5-го этажа – глубокий и еще есть неглубокий 1,2м детский с джакузи внизу. Территории как таковой нет, даже намека на нее. Просто высотное (38 этажей) здание.
Теперь минусы и «подводные камни»:
1.Никто не пишет в отзывах или я не заметил, что в этом отеле берут депозит 100$ за номер, они конечно возвращаются при выселении, если вы конечно чего-нибудь не сломаете, но все же имейте ввиду;
2.Если в вашем номере на балконе будет стоять деревянная конструкция 2 кресла соединенные столиком, будьте аккуратнее, застелите сиденья пакетами или газетой, вообщем не садитесь особенно в белом на них и не сушите ничего на них, останутся пятна, которые сложно отстирать.
3.В шкафах отвратительно пахнет. Решаемо покупкой ароматического мешочка за 20 бат, что я собственно и сделал. Есть муравьишки, у меня тусовались в районе сейфа, что странно, еды там не было, наверное, хотели денег стащить :-).
4.Нет ни одного русского канала, не считая канал «Добро пожаловать в Паттайю», но он не в счет, т.к. там крутят советские фильмы и рекламу, посему новости будите узнавать по телефону от родных или через канал BBC, если знаете английский.
6.Инфраструктура рядом с отелем очень плохая, до приличных ресторанчиков, баров, массажных салонов, обменных пунктов надо топать. Рядом с отелем как то все плохенько, даже макашницы редко тут останавливаются. Хорошо, что хоть Family Market есть.
7.Пляж, как уже писал выше в этом месте, да и вообще до поворота с Jomtien Beach Rd. в сторону центра грязный, именно пляж, а не вода, т.к. она везде в Паттайе мутная. Более менее пляж в районе Башни Паттайя Парк, там убираются, песок просеивают.
8.И на последок :-) В этот отель на weekend привозят много китайцев, примерно 6 больших автобусов. Вот тут начинается веселуха. В отеле 5 лифтов, 3 из них основные скоростные, развозят до 38 этажа. 2 лифта ходят только на 5-ий этаж, где находиться глубокий бассейн, так вот когда приехали китайцы дождаться лифт было сложно, по 15 минут ждешь, приезжает, распахиваются двери, а от туда тебе улыбаются 20 китайских ртов :-). На завтраках сразу исчезали все вилки, ложки блюдца и еда. Занять стол проблематично, т.к. китайцы и малочисленность понятия не совместимые, как то сел за стол на 6 персон, сижу ем, вдруг набегает на этот стол дружная китайская семья, человек 7, облепили меня со всех сторон, все жуют и смотрят на тебя, я прям почувствовал себя «Великим Кормчим» :-). Еще вечером им устраивают ужин с караоке, часов так до 12, слышимость с балкона на 20 этаже сами понимаете, более чем отличная. Одним словом мы прозвали такие выходные «Великим китайским бедствием». :-)
Из плюсов могу отметить:
1.Отличная шумоизоляция в номерах;
2.Неплохие завтраки, хотя тут все стандартно, как и в других 3-шках в Паттайе.
3.Опять же шикарный вид на море, но этажность надо просить повыше.
4.Хороший кондиционер, морозит отлично;
5.При заселении вам дают 2 ключа-карточки, что очень удобно, если Вас двое и вечером один налево, другой на право. :-) Я жил один, поэтому оставлял один ключ в номере в отверстии для ключа и включал кондиционер, очень приятно после жары прийти, а в номере прохлада.
Резюмируя по отелю, могу сказать что, если бы отель этот перенести поближе к центру – цены бы ему не было. Конечно, без проблем за 10 бат на тук-туке добраться до центра не проблема, хотя и ехать минут 20, если без пробок. Кстати стали появляться пробки, в районе переезда с Jomtien Beach Rd. к центру приблизительно где башня Паттайя Парк (только не у самой башни конечно), уже какой год перекапывают дорогу и тут, как правило тук-тук еле плетется и при въезде на Second Rd. в районе Nova Platinum Hotel и Camelot Hotel тоже по жизни пробка. В этом году ввели новые правила оплаты проезда на тук-туке, я так до конца и не понял, до какой точки 10 бат, а до какой 20, посему всегда давал 20-ку и не парился.
По экскурсиям:
1.Обзорка от Натали Турс. Стандартный объезд по латексно-парфюмерно-ювелирным объектам, затем змеиная ферма, заезд на обзорную площадку на Холме Будды и всё. Собственно эта экскурсия занимает весь день, с 8 до 17, так что подумайте, а стоит ли тратить драгоценное время на такой сомнительный шопинг. Собственно только змеиная ферма достойна внимания, а слушать развод на латексные подушки, которые в центре продаются в 2 раза дешевле – по-моему, не имеет смысла. На змеиную ферму проще съездить отдельно, ну собственно решать Вам. Я попробовал коктейль из крови Сиамской кобры и поел супчик и жаркое из нее. В принципе если Вы не брезгуете, то, как экзотику попробовать стоит. Одна 70-90см кобра стоит 5000 бат, обычно покупается на 5 человек, по 1000 бат с носа. У нас в автобусе набралось 10 смельчаков. :-)
2.Нонг Нуч вечерний с ужином и катание на слонах (1700бат с носа). Очень не плохо, привозят туда, где то к часам к 3-м дня, как раз на последнее представление и шоу со слонами, прогулка по саду была, наоборот с садика с кактусами и в обратную сторону к слонам, затем неплохой ужин с народными танцами и трансвеститами, а когда стемнело, все мы запускали фонарики из рисовой бумаги, очень красиво, когда много много таких фонариков поднимается в ночное небо.
Хочу отметить, что нам очень понравился гид Данила в Натали Турс, он вел обзорку, чувак явно на волне Таиланда, отличное знание истории, местных традиций, да и вообще отличное ведение даже обзорной экскурсии, знает тайский язык и имеет хобби по укрощать змей. Мы очень хотели поехать с ним на Квай, не смотря на то, что экскурсия на 1000 бат дороже, по сравнению с уличными агентствами, но отельный гид Ольга вообще неадекватная, не смогла нам дать гарантию, что Данила будет вести экскурсию на Квайе, посему купили Квай на улице и до чего же было обидно, когда столкнулись по дороге на Квай на одной из остановок с автобусом Натали Турс где гид то, как раз и был Данила. :-) В 100% случаев хорошая экскурсия получается, если с Вами едет хороший гид, так что если поедите от Натали берите экскурсии с Данилой, рекомендую.
3.Река Квай. Купили в уличном агентстве, по-моему «7 туров». Хотели в так разрекламированном Какос тревел купить (он кстати, теперь Какос тревел и Саша тур), но на наши даты не было мест. В целом экскурсией от агентства «7 туров» остались довольны, но были недочеты, неудобные минибасы, где ноги деть некуда, потом 13-ти местный минибас заполнять 12-ю туристами, тоже знаете не айс. Сама программа изменена, в целом это не влияет на саму экскурсию, но все-таки не привычно, а именно: посещение стандартных: деревенского домика, тиковой фабрики и катание по каналам плавучей деревни – это все неизменно, но вот сплав (рафтинг) на следующий день, как то не привычно. Зато отель «домики на воде» реально шикарен, называется «Yoko Kway Resort & SPA», не сравниться с отелем «Рай на реке Квай», фактически номер в этом отеле не чуть не уступает той же Furama Jomtien Beach, правда в Квай спрыгнуть с понтона у номера Вам не удастся, т.к. все огорожено, но опять же в целях Вашей безопасности. Не понравилась кормежка, как то скромненько, что ужин, что завтрак. Зато территория отеля зачетная, не смейтесь, на Квае есть отели с территорией и бассейном, кстати, в нашем был бассейн. Гид Оля, из Питера, скорее она не гид, а хороший организатор, информации по Таиланду минимум, но мне лично по фик, я уж это сто раз слышал, зато помучал ее по туристическим вопросам, которые интересны меня, узнал много нового и интересного. На следующий день, был заезд в аптеку, кстати, не стандартную, куда всех возят, где ананасовая плантация и настойка со скорпионом, а затем радоновые источники ну и уж под конец на Квай, сплав (рафтинг), купание под водопадом, обед и домой. В целом я доволен, все на уровне, все замечательно.
4.Крокодиловая ферма. Вот правда, купите Крокодилку у принимающей, или у уличного агентства, правда, дешевле выйдет. 500 бат с носа у принимающей. В результате поехали своим ходом: такси 700 бат, вход в парк 1400 бат (3 взрослых + ребенок). Никакой экономии.
Лирика.
Паттайя изменилась. Еда подорожала. Сувенирку не берусь измерять, тут все сложно. Но атмосфера праздника осталась. Особенно когда стемнеет на Волкин стрит или на Секонд роуд, все сияет яркими огоньками, и не вольно наворачивается слеза от слова Степаныча из фильма «Тайский вояж Степаныча»: «Глянь!»,
«Глянь, как красиво!».
«Я вот смотрю и думаю, чего у них все такое яркое, цветное, пестрое, а у нас все такое серое, унылое, грязное? Других красок нету что ли? или радости в людях?"...
Ну хорош лирику разводить, буду заканчивать сей отчерк. В целом поездка понравилась, конечно надо было 15 дней брать, а не 12 (11 в сухом остатке), но были на то свои обстоятельства.
Если есть вопросы задавайте. Всем приятного, позитивное отдыха.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
А фто Тайского Нового года или хотя бы фонариков в Нон-нуче будут?
Оценка отзыва: 5 - захватывающе