Бланес, Коста-Брава
Июнь 2010
14.05.2011
Бланес, Коста-Брава
Вот и я с семьей побывал на Коста-Брава. Сразу оговорюсь, что пишу этот отзыв исключительно с целью помочь тем, кто, как и я, чтобы спланировать свой, увы, столь непродолжительный и долго ожидаемый отпуск и сохранить о нем только хорошие воспоминания, рыщет по Сети в поисках полезной информации и, что особенно важно, личных ощущений людей, уже побывавших там, куда ты только собираешься. Итак.
ОТЕЛЬ «Beverly Park***» (г. Бланес, Коста-Брава, Испания), июнь 2010 г.
Отель мне очень понравился. Очень отзывчивый персонал! Особенно русская девушка, дежурящая на ресепшене по вечерам. Реагировала на малейшую нашу просьбу или замечание. Когда в первый день мы приехали в отель где-то около десяти вечера после достаточно утомительного развоза туристов по отелям, менее удаленным от аэропорта, нас первым делом всех отправили ужинать, не спросив даже имени. И только когда все поели и передохнули, началось оформление в отель.
Такого участия со стороны персонала, как здесь, я не встречал нигде (до этого довелось побывать в 4 звездах в Турции и на греческом Крите и в 3 звездах на греческом же Санторини и в Швеции).
Питание тоже очень понравилось. У нас был полный пансион (планировали брать полупансион, но полный оказался лишь на копейки дороже). Не знаю, какого еще разнообразия нужно людям, которые пишут об однообразных завтраках в отеле. Попитались бы они в трех звездах на Санторини! В «Beverly Park» лопнуть можно было от обилия и разнообразия действительно вкусной еды. На завтрак - большой выбор выпечки, омлет, само собой, ветчина, сыр, всякие там помидоры-огурцы, естественно, мюсли, йогурт и т.д. Из того, что особенно запомнилось на обед-ужин (половину обедов-ужинов мы пропустили из-за поездок): жареные говяжьи ребрышки, рыбные котлетки, мясо тушеное в ананасах (сказка!), слоеные пирожки с грибами, томатный суп в порционных горшочках, мидии в горячем томатном соусе, плюс, естественно, картошка-фри, пицца, рис-макароны-вермишель в разных вариациях и с разными наполнителями (овощи, морепродукты, соусы), всевозможные ингредиенты для самостоятельного приготовления салатов, оливки, свежие овощи, 4 вида мороженого, спелые и очень сочные свежие фрукты (черешня, ананасы, дыни, арбузы, персики, сливы – и это все каждый раз; со всего сок течет, не успеешь укусить) и т.д. и т.п. Кому хочется суперсвежатинки – прямо при вас повар здесь же в ресторане готовит на жаровне утром глазунью, омлет с ветчиной и сыром и оладушки, в обед-ужин – колбаски, рыбу, тонко нарезанную курятину или мясо. У жаровни, правда, придется подождать минут 5-10. Так что если желаете только что приготовленного – заруливайте сразу сюда, а уж потом к шведскому столу. Единственный момент, к которому, пожалуй, можно придраться – это не слишком богатый выбор десертов. Ну, и, естественно, отсутствие бесплатных напитков в обед-ужин. Но это с лихвой компенсировалось обилием по-настоящему вкусных блюд.
В номере всегда было чисто. Полотенца меняли каждый день. За сменой пастельного белья не следил – не отношусь к такой категории граждан. В номере есть фен, телевизор (на отдыхе не пользуемся, так что про каналы не скажу), сейф (19 евро на неделю + 10 евро залог за ключ, который возвращают, когда ключ сдаешь). В этом плане к отелю тоже претензий нет. Единственно, можно было бы, конечно, поставить в номер холодильник, но бизнес есть бизнес – холодильники только напрокат (не брали).
У отеля есть своя небольшая территория с красивейшими соснами и опять же небольшой бассейн. Лежаки-зонты у бассейна бесплатно.
Что можно было бы записать отелю в минус:
- Несколько равнодушное отношение к лежакам у бассейна (после дождя можно было бы их хотя бы переворачивать, чтобы вода стекала, а не ждать, пока они просохнут естественным образом).
- Первые дни было достаточно громко по вечерам от проводимых в холле у ресепшен дискотек (правда, у нас номер был на первом этаже, может, выше не так слышно).
- Можно было бы организовать прокат велосипедов – расстояния в Бланесе приличные, а набережная широченная, так что мы не прочь были прокатиться, но ближайший пункт проката велосипедов оказался достаточно далеко от отеля.
И, пожалуй, последний недостаток отеля (на мой взгляд) - ОГРОМНОЕ количество русских туристов!! Просто огромное!! По этому поводу со мной случился небольшой шок, когда мы первый раз пришли на обед. Русские составляли процентов 95 постояльцев отеля!!! В какой-то момент я вообще утратил ощущение нахождения за границей. И не то, чтобы я не любил соотечественников, но как-то все-таки хочется на отдыхе полноценно сменить привычную обстановку. Позднее концентрация россиян несколько разбавилась – процентов до 80, но мы стали много ездить и редко бывать в отеле, так что это перестало напрягать.
Впрочем, в целом, как уже было сказано выше, впечатления от отеля остались очень и очень положительные. Однозначно рекомендую!
Неприятно удивила нас погода на Коста-Брава в середине июня. Мало того, что море было, мягко говоря, бодрящее (по ощущениям, такой же температуры вода была в Турции в конце апреля – градусов 18-19), так еще и на берегу постоянно дул сильнейший ветер. Были моменты, когда лежать на пляже было реально холодно. Вот когда мы оценили наличие у отеля бассейна! Здесь ветра не было, и можно было вдоволь позагорать и поплавать. Так что за теплым морем в июне в район Барселоны ехать не стоит. А стоит сюда ехать за новыми впечатлениями от интересных и необычных мест, которых здесь масса. В некоторых из них мы побывали. Никаких экскурсий не брали принципиально - везде ездили сами общественным транспортом, благо, английским владеем.
МОНСЕРРАТ
Монсеррат был первой поездкой. Он же вызвал наиболее яркие впечатления. Из отеля доходим до автовокзала (15 минут). Здесь берем комбинированный билет автобус + электричка (bus+tren) до Барселоны туда-обратно (ida y vuelta). Доезжаем до ж/д вокзала (5 минут). Электрички в Барселону ходят каждые полчаса. Время в пути – полтора часа (на форумах писали 1ч.10м-1ч.15м – увы, ровно полтора часа (специально засекал)). Выходим на Plaça Cataluna (в правильности транскрипции не уверен). Здесь пересаживаемся на метро и доезжаем до Plaça Espana. Далее по указателям ищем ветку R5 (на Manresa). Покупаем в автомате билет – и в поезд (следует заранее позаботиться о мелких купюрах – мы приехали впритык и чуть не опоздали на поезд из-за того, что у меня не было меньше сотни, а автомат принимает купюры не более 50 евро). Ехать минут 45. С ж/д станции можно подняться к монастырю либо в кабине по канатной дороге (5 минут в пути), либо на специальном поезде (минут 20 в пути). Очень хотелось прокатиться и на том, и на том, но канатка произвела настолько сильное впечатление, что и обратно поехали на ней же, о чем нисколько не пожалели.
Сам по себе Монсеррат – удивительное место. Красотища необыкновенная! Но чтобы полностью насладиться ею, настоятельно рекомендую воспользоваться обоими фуникулерами. Причем сначала лучше ехать вниз. Здесь почти никого нет – все едут только наверх, а зря. Внизу царит такое умиротворение! Выходишь из фуникулера – ТИШИНА! Только птички щебечут. Далеко внизу видна дорога, по ней ездят крошечные машинки, которых не слышно. Чуть вверху – сам монастырь. А вокруг – потрясающе живописные горы. Вниз уходит широкая мощеная тропинка, и прогулка по ней – такое удовольствие! Душа отдыхает и поет вместе с птицами. Так и бродил бы здесь целый день.
А когда выходишь из фуникулера, идущего наверх, - перед тобой далеко внизу открывается даль на многие-многие километры. Здесь тоже здорово, но того умиротворения, как на нижнем фуникулере, увы, нет – слишком много людей и, соответственно, шума.
У самого монастыря местные крестьяне продают домашние сыры. Охотно предлагают пробовать. Напробовавшись этой вкусноты, мы решили отменить обед в кафе и заменить его головкой овечьего сыра на скамейке на фоне все тех же необычных гор, что и было осуществлено с огромным удовольствием. Домой тоже прихватили пару головок и довезли без проблем.
Наши соседи по отелю через несколько дней ездили сюда с экскурсией – обплевались, сказав, что хуже экскурсии не видели. Оказалось, что из всей красотищи Монсеррата организаторы экскурсии показали им только сам монастырь и его винные погреба, и то - бегом. Настоящей же прелести Монсеррата, его потрясающего покоя и умиротворенности на фоне удивительной красоты природы, им вкусить не довелось. Поэтому, если вы не боитесь ездить своим ходом по чужой стране и владеете языком, настоятельно рекомендую ехать в Монсеррат самостоятельно.
БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ БЛАНЕСА
В Бланесе есть два удивительно красивых и совершенно непохожих друг на друга ботанических сада – Маримуртра и Пинья де Роза. Первый – скажем так, сад общего плана. Здесь всего понемногу: и бамбук, и кактусы, и пальмы, и цветы. В небольшом пруду вместе с рыбками плавают черепашки. Из сада открывается изумительный вид на море и небольшую бухту с изумрудной водой. Повсюду чайки и бакланы. Небольшая беседка почему-то сильно навеяла Крым.
Пинья де Роза – сад исключительно кактусов. Он также находится на холме, возвышающемся над городом, но значительно выше. Может быть поэтому, а может потому, что люди считают, что одного ботанического сада им достаточно, здесь очень мало посетителей. И напрасно. Замечательный сад и, как я уже сказал, совершенно непохожий на своего расположенного ниже соседа. На входе вас встречает павлин, а дальше - царство кактусов разных форм и размеров. От крошечных карликов до великанов в несколько человеческих ростов, от младенцев с белым пушком до стариков с одеревеневшей шкурой. Меня просто покорили шарообразные «мячики» - такое от них тепло какое-то исходит, не хочется уходить. В общем, очень приятное и изумительное место для тех, кто ищет отдыха от городской суеты.
Очень рекомендую побывать в обоих садах, только не идти сюда из отеля пешком – очень далеко. Все те же наши соседи сходили, и сад уже был не в радость. От площади Каталонии ходит автобус – идет по кругу, заезжая в оба сада и возвращаясь в город.
ТОССА ДЕ МАР
Милый каталонский городок с очень колоритной крепостью, с которой открывается красивый вид на бухту и город. Рекомендую хотя бы в одну сторону ехать на катере. Да, это прилично дороже и несколько дольше автобуса, но оно того стоит – очень живописное побережье с разбросанными тут и там замками.
ФИГЕРЕС
Безусловно, сюрреализм Дали – это на любителя. Мы к таковым относимся, поэтому вопрос ехать или не ехать в музей этого самого Дали не стоял. Снова своим ходом – от Бланеса на автобусе до Жироны (примерно час), а там на электричке до Фигереса (тоже наверное где-то час) и минут 15 пешком. С первого раза, правда, уехать в Фигерес нам не довелось – было воскресенье, и, как оказалось, автобуса до Жироны, который по будням ходит каждые полчаса, в этот день просто нет! Ни одного рейса!!! Облом! Водитель стоявшего рядом туристического автобуса посоветовал нам ехать в Ллорет – вроде бы оттуда есть рейсы. Тут же сели в Ллоретский автобус и минут через 10 были на автовокзале Ллорета. Спрашиваю тетеньку в окошке насчет автобуса в Жирону. Есть. Слава Богу! Во сколько? В три. А время что-то около 9.30. А раньше? Раньше нет. Супероблом! Пришлось на ходу менять план и ехать в Тосса де Мар. Поэтому, если вы перемещаетесь по Коста-Браве общественным транспортом, настоятельно не рекомендую планировать поездки на выходные. Отдых для испанцев-каталонцев - святое.
Сам Фигерес мне очень понравился. Чрезвычайно уютный, милый городишко, естественно, со своей площадью Каталонии и Ла Рамблой. Музей без труда нашли по указателям. Здесь уже меньше слышна была русская речь, и больше – французская. Про музей писать не буду, как уже говорил – на любителя.
БАРСЕЛОНА
Конечно, неделя для Коста-Бравы – очень мало, а 1 день для Барселоны – почти ничто. Но что делать – время не безгранично. Пришлось довольствоваться тем, что успели посмотреть. Перемещались в основном на метро – ну, нравится мне ездить по чужой стране не в туристическом автобусе, а на том же, на чем ездят местные. Столько интересных мелочей замечаешь, столько новых впечатлений. Барселонское же метро это вообще что-то с чем-то. Очень необычное место для человека, привыкшего к метро московскому. Одна из необычностей – то, что на одну и ту же платформу приходят как поезда метро, так и пригородные электрички. Поэтому при приближении состава надо смотреть, что это, собственно, такое (у локомотива на лбу написано, либо куда он идет (если это электричка), либо номер ветки метро, по которой он идет (если это, естественно, метро)). Хотя, глядя назад, должен констатировать, что «бус туристик», курсирующий по четырем, кажется, маршрутам, - очень полезная вещь, когда времени мало, а посмотреть хочется много.
Парк Гуэль
Замечательное место. Очень необычная архитектура. Но несколько удален от метро (минут 15 идти в гору) и просто кишит людьми. Мы специально приехали пораньше (где-то через час после открытия) в надежде избежать толчеи – какое там! Толпы людей повсюду. Тем не менее, нисколько не жалею, что потратили на парк часть столь короткого единственного дня в Барселоне.
Саграда Фамилия
Честно говоря, сначала не хотел тратить время на созерцание собора (мало я их что ли видел, да и не по пути нам было), но жена настояла, за что я ей очень благодарен. ТАКОЙ собор действительно стоит посмотреть. Очень впечатляет. Мощь и изящество. Поразило еще то, что стоит эта громадина прямо у входа в метро.
Готический квартал
Наиболее понравившееся место из того, что успели посмотреть. Не хотелось покидать узкие средневековые улочки с нависающими балконами. Однозначно стоит побывать.
А вот на что не рекомендовал бы тратить время в условиях его нехватки, так это на «испанскую деревню». Да, было забавно посмотреть, как стеклодувы при тебе выдувают статуэтки лошадок, но этим, пожалуй, все достоинства «деревни» и ограничиваются. Основная масса зданий – магазинчики. В общем, разводилово.
Интересно было прокатиться в кабинке по канатной дороге над портом. Впрочем, таких сильных ощущений, как на канатке Монсеррата, не возникло. Зато это быстрый способ спуститься с Монжюика к порту, где можно посетить, как говорят, один из крупнейших, если не самый крупный в Европе, океанариум. Что мы и сделали. Океанариум огромного восторга не вызвал, но и равнодушным не оставил. Думаю, детям понравится.
Вообще район порта – очень милое место. Просто побродить здесь было чрезвычайно приятно.
В целом, Бланес – подходящее место для тех, кто любит нешумный отдых. Еще один его плюс – географическое положение, предоставляющее широкие возможности для путешествий в Тосса де Мар, Жирону, Фигерес, Андорру, французский Каркасон и, конечно, Барселону. Вместе с тем, добираться до столицы Каталонии все же достаточно долго, и для того, чтобы располагать временем близко познакомиться с Барселоной, наверное, имеет смысл искать отель непосредственно в ней самой.
На сем до свиданья и удачного вам отдыха!
Наро-Фоминск Московская область