Апрель 2011
15.05.2011
Мы с мужем очень долго собирались и, наконец, решили полететь на Кубу. Два года назад мы отдыхали в Доминикане в отеле Iberostar Dominicana, остались очень довольны, поэтому на Кубе тоже решили остановиться в отеле этой же цепочки.
Долетели без проблем, Трансаэро даже как-то немного порадовал, обычно все хуже. От аэропорта Варадеро до отеля доехали минут за 40 наверно, заселили нас быстро.

Отель
Территория у отеля большая, зеленая и ухоженная. Нам изначально дали номер в основном корпусе на 3-ем этаже, номер хороший, просторный, с красивым видом из окна, но шумный. Основной корпус, как бы делится на две части, одна часть (где нам дали номер) находится рядом с центральным рестораном, и залом где проходит вечерняя анимация, на крыше постоянно гудит система кондиционирования. Поэтому если останавливаться в основном корпусе, то лучше в другой части, подальше от ресторанов.
Мы попросили нас пересилить, так как отель был переполнен, нас пересилили только через 3 дня, в бунгало. Там номер поменьше, зато как-то уютнее, единственное, что не очень удобный шкаф для вещей, очень тесный. В номере есть сейф (платный, 2 CUC в сутки), телевизор (из российских каналов НТВ), фен (хороший, мощный), ставят питьевую воду в бутылке, в минибаре есть сладкая вода и пиво.
Персонал в отеле вежливый, приветливый, но в тоже время никто ради тебя особо лишний раз пошевелиться не хочет (ниже объясню подробнее).
Номер убирают каждый день, постельное белье тоже каждый день меняют, а вот полотенца, по настроению, иногда поменяют, иногда нет. Если не меняли долго, мы их на пол кидали – в этом случае точно поменяют. Воду тоже иногда ставить забывали. Чаевые, горничным, как я заметила, больше нравится получать лаком для ногтей или шоколадками. )))

Питание
В основном ресторане еда нам понравилась – разнообразно и вкусно. На завтрак есть свежевыжатые соки, ну и как везде блины, булочки, йогурты, омлеты и т.д. За две недели нашего пребывания один раз давали на ужин лобстеров и королевские креветки. Есть два ля-карт ресторана – японский и креольский. В японском из приготовления пищи делают представление, несколько там все вкусно, сколько интересно посмотреть. Креольский ресторан – ничего особенного.
А вот с самой организацией питание в отеле есть проблемы. По идее, как у них написано в расписании, поесть на территории отеля, можно в любое время суток, на деле – это совершенно не так. Когда мы только прилетели, это было где-то наверно пол одиннадцатого вечера, нам на ресепшен сказали, что мы можем покушать в основном ресторане, там всю ночь что-то типа фаст-фуда. Мы с час проходили вокруг этого ресторана, надоели всем поварам, но так, ни один не сподобился сделать нам по бутерброду, говорили – ресторан закрыт. В итоге мы выпили по коктейлю, и пошли спать. Потом в один из дней у нас был ранний вылет на экскурсию, мы за день до этого пришли на ресепшен, сказали, что нам завтра надо будет позавтракать в 5 утра. Нас девушка заверила, что с 4 утра в основном ресторане континентальный завтрак. Приходим на следующее утро в ресторан, там темно, на диванчике перед рестораном спит повар. Мы ему говорим, нам бы позавтракать, он с не очень довольным видом, проводит нас в темный зал, показывает – вот йогурт, вот горячее молоко, показал и ушел. Мы были не против поесть йогурт, этого вполне достаточно, но мы не могли есть в темном помещении без столовых приборов. Пришлось идти на ресепшен, будить там девушку, она долго куда-то звонила, потом сказала нам опять идти в ресторан. На этот раз нам включили свет, дали по ложке, дали, чем наложить йогурт и даже вынесли нарезку сыра и ветчины.
В барах сок часто разбавляют водой, из-за разбавленного сока коктейли не всегда вкусные. Самые лучшие коктейли делают в Лобби баре, рядом с ресепшен!!!!

Пляж
Пляж отличный, мы гуляли по берегу в обе стороны, и нам показалось, что даже один из лучших. Лежаков достаточно. Заход в океан очень пологий, достаточно долго мелко, поэтому кто с детьми - вообще сказка. Во время нашего пребывания почти все дни был полный штиль. Вода очень красивого бирюзового цвета, очень чистая и прозрачная. Красота!!!!

Анимация
Об анимации осталось какое-то не однозначное впечатление. В первые дни нашего пребывания в отеле дневная анимация практически отсутствовала. Мы очень сильно удивлялись, так как в отзывах читали, что анимация хорошая, да и в Доминикане в этом плане проблем не было. Аниматоры праздно шатались по территории отеля, сидели в барах, и никого развлекать не собирались. На 4-ый день нашего отдыха, что-то произошло, весь день были игры, аква-аэробика в бассейне и прям в океане, танцы, волейбол, йога и т.д. , на пляже в обед делали гриль. И так продолжалось, наверное неделю. А потом опять все затихло, мы так и не смогли разгадать причину таких метаморфоз. Вот вечерняя анимация была каждый день, в основном это танцевальные шоу, действительно очень хорошие, иногда даже были приглашенные артисты.

Сувениры
Все сувениры можно купить в Варадеро. До Варадеро ходит двухэтажный туристический автобус, покупаешь билет и можешь весь день на нем кататься, сходить и заходить сколько угодно раз. Цены, там немного пониже, чем в отеле, но разница не очень большая, в 2-5 СUС. Если что-то очень понравилось в отельном магазине или на пляже, в принципе можно брать, точно такого же (например с определенным рисунком) вы, скорее всего не найдете. Ром, сигары и кофе в отеле предлагает практически каждый, подходят и тихо шепчут на ушко, продают дешевле, чем в магазине и дьюти фри. Мы брали и ром и сигары у спасателя на пляже, все настоящее, никакого обмана!

Экскурсии

Джип-сафари
Это была наша первая экскурсия, и началась она с того что автобус за нами опоздал на 45 минут. А так вообще экскурсия не плохая, можно съездить, если есть время. Мы получили положительные эмоции, но в какой-то невероятный восторг она нас не повергла. Просто до этого мы разговаривали с несколькими людьми, и на них эта экскурсия произвела огромное впечатление, некоторые даже по два раза ездили. Во время экскурсии ты передвигаешься из одного пункта в другой на джипе, сам за рулем, сначала привозят к реке (эта часть экскурсии мне больше всего понравилась, красивое место), где катаешься на лодке, тоже сам управляешь. Потом на риф, нам не очень красивым показался. Потом озеро в пещере. И на ферму, где проходит обед, там можно посмотреть, как растет манго, авокадо, кофе и т.д. и можно покататься на лошадях. Когда на машине едешь повсюду на обочинах стоят ребятишки, машут ручками, поэтому можно взять с собой из дома каких-нибудь чупа-чупсов, и угостить детей.

Гавана
У нас была компания из пятерых человек, и мы на пляже договорились со спасателем (у которого потом ром брали и сигары), и поехали в Гавану с ним, что нам обошлось намного дешевле, чем бы мы заказали в Натали-турс. Об этом нашем выборе мы ни разу не пожалели, так как посетили много мест, и фотографировались, гуляли, пробовали коктейли в каждом месте столько, сколько нам хотелось, и не толкались огромной толпой. Гавана очень очень понравилась, очень красивая, совершенно не похожая на другие столицы, какая-то особенная. Масса впечатлений,!!!!

Кайо-ларго
На экскурсию забирают из отеля в 5.30 утра (автобус опять опоздал). На остров в Карибском море перелетаешь на маленьком самолетике (15 человек). Посетили остров игуан, туристам советуют брать с собой хлеб, но игуаны уже такие закормленные, что на хлеб они не реагируют, поэтому лучше брать колбасу, они ее уплетают за обе щеки ))) Потом был коралловый риф, вот здесь было красиво, много разноцветных рыб и больших и маленьких, приплывала барракуда, и еще мы видели большого ската. И потом на пляж с белым песком, где отдыхаешь 4-ре часа. Очень красивое место, песок как манка –мелкий и белый, аж слепит. Вода на контрасте с песком вообще какого-то необыкновенного голубого цвета. Очень красивое место! Назад летели на том же самолетике, в ту сторону мы долетели хорошо, а вот назад нас ощутимо потряхивало. Второй раз я не полетела бы, но один раз посмотреть стоит, слава богу лететь надо всего лишь 25 минут. ))))

Дельфинарий
Дельфинарий находится в 5 минутах ходьбы от отеля. Там можно посмотреть шоу с дельфинами, и еще есть купание с дельфинами. Нас интересовало второе. Изначально мы даже как то меньше ожидали от этого купания, чем в итоге получили, это было не просто купание, а если так можно сказать «купание с акробатическим трюками». Мы не пожалели, что сходили, очень понравилось, получили массу положительных эмоций!

Вот такой отдых у нас получился! )))) Забирали нас из отеля в аэропорт в 17.30, автобус опоздал на 45 минут (так что запаситесь терпением, у них это видимо в крови). Куба очень впечатлила и понравилась, с удовольствием бы посетили эту страну еще раз! Iberostar Tainos не смотря на некоторые недостатки, очень неплохой отель. У него отличное сочетание цена-качество, в Доминикане конечно сервис будет выше на порядок, но и цена там тоже на Iberostar отели значительно выше. Могу сказать, все небольшие недостатки отеля, покрывают его многочисленные достоинства!!!! Так что рекомендую!
Об отеле «Iberostar Tainos 4*»
Молодцы,что так замечательно отдохнули,получили массу позитива.Куба-замечательная страна.Там совершенно ничего не напрягает.С ранним завтраком у нас тоже так же было.Видимо,так принято.
Татьяна (ДТВ)
16.05.2011 21:06
Интересный отзыв. я бы даже сказала, скорее познавательный. Молодцы!
мы едем в июне в этот отель.спасибо за хороший и подрбный отзыв!