Лучшее путешествие по Кубе с гидом
Апрель 2011
20.05.2011
Лучшее путешествие по Кубе с гидом
Недавно вернулся о Острова Свободы. Хоть эта поездка на Кубу у меня уже третья, но в этот раз было вообще иначе и так здорово как будто в первый раз! Первый свой трип на Кубу провел стандартно в Варадеро - пляж отель и все такое… особо и вспомнить нечего. Ну побывал на нескольких экскурсиях, в старой Гаване еще где-то – уже и не вспомню.
Но все равно Куба зацепила своим каким-то особенным духом… действительно дух свободы в людях что ли. Захотелось вернуться еще, но по другой программе ….
Готовясь ко второй поездке вычитывали отзывы в Интернете, говорили со знакомыми, бывавшими на кубе, и по крохам собирали информацию о том как попутешествовать по острову самостоятельно и посмотреть и природу и достопримечательности и пообщаться с местными людьми.
Вобщем купили перелет и полетели! По прибытию с трудом арендовали машину в госконторе за какие-то нереальные деньги (отдыхать- так отдыхать ) и помчали по острову! Посетили Сиенфуегос Тринидат и в конце концов доехали до Саньтьяго де Куба. Много чего можно было бы написать, но вкратце плюсы минусы: было здорово потому, что в таком формате путешествие по Кубе в первый раз , все в диковинку! Из минусов: основное - незнание испанского!!! Знание нескольких фраз - проблемы не решают, а на кубе на 99% все говорят на только на испанском языке. Также незнание местной культуры и обычаев, чем живут местные особенно подальше от Гаваны!!! Эти все вещи я понял до конца только после крайней - третьей поездки, было с чем сравнить! Итак:
По сарафанному радио друзья - знакомые посоветовали взять гида и непросто гида, а гида из местных! Типа - ощущения от поездки будут качественней. Но я не предполагал, что на столько! Порекомендовали одного…Еще из Москвы созвонились договорились о дате прилета, о примерной программе нашего путешествия, а мы хотели за 2 недели и покататься по острову и отдохнуть где-нибудь на побережье.
И вот выходим из самолета, вдыхаем теплый влажный, ни с чем не сравнимый тропический воздух Острова Свободы. На выходе из терминала подходит к нам по внешности кубинец и представляется на русском без акцента «меня зовут - Русо». Идем на парковку среди кадилаков-бьюиков на с ждет ярко голубой наш отечественный, старинный Москвич …с холодным пивом Кристаль в багажнике. Гид наш - уникальным оказался человеком, во первых никакого барьера что-ли не почувствовалось при знакомстве, ощущение - как будто знал его 100 лет! Абсолютно покладистый и компанейский парень!
Сразу омог снять виллу на берегу океана, в пригороде Гаваны, за сущие копейки (75 куков в день - 4 спальни с кондиционерами, охрененная гостиная, кухня, большой бассейн во внутреннем дворе и прислуга. За эти дни мы немного акклиматизировались, поспали, позагорали и поплавали. Совмещая с поездками и прогулками по старой Гаване, кстати в ней мы хоть и были не раз, но Руссо открыл нам столько нового и интересного.
На 4-й день он нам арендовал машину но не у Фиделя (т.е. не в госконторе) а полулегально у кого- то из местных, классом выше чем в прошлую поездку нам удалось урвать и и в 3!!! раза дешевле и с дизельным мотором (учитывая не низкую стоимость топлива на острове и программу нашего трипа – хорошая экономия денег). Так же Русо у нас эти все 2 недели был и водителем и гидом и аниматором.
Сначала мы двинули на запад - в Пинар де Рио. Невероятно красивое место! За 2 дня побывали практически во всех самых интересных уголках. Места дона Робайна - табаки, сигары, тропические джунгли, горы культ Вуду…
Основной наш маршрут был на восток - снова в сторону Сантьяго де Куба. Во время авто-путешествия очень много посетили городов и деревушек, были и в тех местах что и в прошлой поездке, и в новых. Но основное в том, что - Русо устроил незабываемое путешествие. Это и изыски местной кухни лангусты, камароны, практически все виды местной рыбы (что касается лангустов, креветок и многих видов рыбы – на Кубе законом запрещен их вылов местному населению, только государство и только на экспорт) и местных фруктов (названий таких никогда – то и не слышал, не говоря о попробовать) и т.д. и стоило это все практически ничего в сравнении с нашими прошлыми поездками. Он решал практически все вопросы с местными и в плане денег, т.е. платили мы и за жилье и за еду в разы меньше чем в прошлые визиты, а было все качественно лучше. Так же проблема нашей безопасности (ходишь по улицам практически нищей страны, а в карманах у тебя карманные деньги в размере годовой зарплаты простого кубинца, и естественно возникают ситуации, когда тебя пытаются развести, но как только подходит Русо…пара фраз на местном языке и интерес к нам пропадает, уходят). Побывали и на местных (т.е. где не бывает туристов) дискотеках, зрелище невероятное, регитон и очень пластичные с врожденным чувством ритма кубинцы и кубинки. Естествено все пьют ром и на белых европейцев (т.е. на нас) реакция разная, в основном конечно позитивная но есть и ревнивцы…в общем Русо по необходимости приставлял к нам «Попито» - это какой – нибудь здоровенный негр на 2 головы выше и шире всех, который за несколько куков избавлял нас от все проблем…
Также из новых и необычных впечатлений - петушиные бои! Руссо и это нам устроил. Зрелище - не для слабонервных! Во первых попасть туда непросто, они запрещены законом и проводятся нелегально, как правило за городом в каком-нибудь укромном месте, чтоб не нагрянули власти – выставлено несколько кордонов «часовых» и присутствуют только местные. Построен из тростника амфитеатр, по диаметру на дощатых скамейках сидят зрители, они делают ставки , болеют, громко кричат, попивая пиво. К вечеру алкоголь берет свое и страсти накаляются, в порыве азарта спорят, дерутся иногда хватаются за ножи, так что и тут Русо приставил к нам «Попито» и не зря. Поначалу было жалко бойцовских петухов т.к. бой идет до смерти одно петуха, много крови и противник в помощью клюва и шпор, выточенных из черепахового панциря и прикрученных к лапам пытается в прыжке выколоть глаза и проткнуть горло сопернику) но потом азарт взял свое и мы вместе со всеми болели, кричали, подбадривая своего фаворита.
В общем, рассказывать об этой поездке можно до бесконечности! Основное то – что она как небо и земля отличалось от наших прошлых пребываний на Кубе, все как в первый раз! И ценник получился в несколько раз меньше, нежели ранее, а удовольствия и эстетического и этнического и гастрономического получили в десятки раз больше!
Мой всем совет: будете на острове Свободы, возьмите хоть на пару дней гида и он вам покажет то- что вы никогда сами не сможете увидеть и ощутить на Кубе.
класс! тоже собираюсь на Кубу уже в третий раз, правда на этот раз с определенной миссией.
Fox SPb
20.05.2011 14:02
киньте плз в личку координаты вашего гида )))
и мне, пожалуйста, скиньте...
20.05.2011 22:04
Конечно, отзыв отличный! Но я, пребывая в отеле на Варадеро и по экскурсиям проехала много, и сами, на арендованном авто, накатали 2500 км. Не скрою, вобщем-то, эти 15 дней пребывания на Кубе обошлись нам не дёшево, но всё что я хотела, увидела. Даже на каса партикулар останавливались с ночёвкой, а в руках был постоянно русско-испанский разговорник. Мне тоже Куба очень-очень понравилась!!!
остается только позавидовать.Тоже еду в июне на Кубу в третий раз.Все никак не успеваю облазить все места,какие хотелось бы посетить.А про Русо я уже у кого-то читала.
люся (москва)
21.05.2011 00:12
Обалденный отзыв!!! Когда ж я до Кубы-то доберусь наконец...
Отличный отзыв. Пожалуйста, поделитесь контактами гида в личку.
Ирина (Москва)
14.02.2012 21:47
Очень ищу контакты Русо, киньте в личку пожалуйста!!!
Владимир
24.07.2012 14:54
Хороший отзыв. Пожалуйста, киньте контакты по Русо в личку. Спасибо!
Юлия (Москва)
28.07.2012 13:59
Отличный отзыв! Киньте пожалуйста контакты Русо в личку. Заранее спасибо.
Здравствуйте,я с тем же вопросом о контактах Русо, буду очень Вам признательна, заранее спасибо.
Olga
29.08.2016 21:08
Отличный отзыв! Спасибо! Пришлите пожалуйста контакты Русо)
Ольга
05.06.2017 16:17