КУба форева!!
Апрель 2011
27.05.2011
КУба форева!!
Всем доброго времени суток.
Это было первое наше путешествие на другой конец света и ожидания нас не разочаровали. Летели из Домодедово компанией «Трансаэро». По самолету шлялся красномордый охранник и принюхивался к пассажирам, задавал провокационные вопросы на счет алкоголя и водил носом как маргинальный Гаишник. Под конец полета он, нанюхавшись ответов , переместился в хвост самолета, свернулся калачиком и пуская слюни счастливый уснул. Мы ходили как на экскурсию, типа за водой, посмотреть на это храпящее пьяное туловище. Так же по слухам в первом салоне подрались две тетки, бились насмерть, повыдергивали волосы и пытались снять скальпы у друг другу, наверно думали кубинских мачо можно заманить лысым черепом.
В аэропорту Варадеро мы проходили мимо отдохнувших улетавших соотечественников. Из-за стекла смотрели на нас грустные, уставшие, загоревшие мордахи, с синими носами и красными глазами. Показав им язык мы отправились на таможню. С таможней особых проблем не было и за какой-то час мы вторглись на землю Кубы. Пока ехали до отеля какой-то опытный «Конюх Федоров», типа бывавший на Кубе и по его словам чуть ли не главный кореш Фиделя, а то и самого Че, пугал нас страшными историями о крабах мутантах, которые прокалывают шины у машин туристов. В отеле на ресепшене нам быстро всучили карточку от номера 5309 и запечатанную фольгой тарелку с харчами. На наш вопрос «барбармия?», типа «Куда нам идти?», тетя ответила «Кергуду» и показала в загадочную даль. Негритенка Максимку, который бы нам показал номер и отнес чемоданы мы к сожалению так и не нашли и поэтому еще полчаса носились по отелю, сталкиваясь и в 45-й раз здороваясь с такими же русскими бедолагами. Их легко было опознать по чемоданам с надписью «Домодедово» и тарелкой подмышкой. Номер оказался в соседнем здании. По виду и наполнению он был вполне стандартный, стандартные комары, холодильник, телевизор и т.п. В тарелке обнаружился бутерброд и банан, а в холодильнике вода, пиво и какая-то газировка. Поужинав и приняв душ, мы легли спать, но манящая Куба, не дав уснуть, позвала нас на поиски приключений. Но на этом путешествие так и закончилось в отеле, так как был вычислен круглосуточный бар недалеко от ресепшена. Мы легко приручили аборигенского бармена, накидав ему в карман монеток по одному евро, так как куки мы еще не наменяли. И свершилось чудо, он стал нас любить и понимать! И хотя он был совершенно диким и неграмотным, то есть совершенно не понимал по-русски и даже по-английски, мы как-то поняли, что он теперь любит Россию и если у него родится сын он назовет его Володяпутин, а если дочка то Димамедведевной. Все-таки Куба страна чудес и несколько монеток с зажигалкой в подарок начинают творить чудеса. Бармен признался, что зовут его Лазуро и почему-то покраснел, но в виду особенностей его волосатости мы звали его Мохнатый. И еще он, озираясь, сказал, что готов продать нам 11 летний ром за смешную цену в 25 куков и местный кофе тоже «ГУД ПРАЙС». Кстати скажу о курсе валют, за 100 евро давали 137 куков, а за 100 долларов США куков 85.
Утро у Атлантики – это что-то. Необычайно красивые песчаные пляжи, величественный и добрый океан. Правда в песке можно было найти мусор - пластиковые бутылки и стаканы, но думается, виноват в этом не отель, а грязнульки-туристы. Если кто будет сравнивать Египет и Турцию, и не дай Бог Черноморские курорты, тех поразит пустынность кубинских пляжей.
Завтрак нас просто очаровал, как из каких-то детских книг, мы сидели за столами со вкусностями, нам прислуживали негры и называли нас Синьоры. Стоит отметить, что еда всегда была на 5 с плюсом. Понравились натуральные соки, вкуснейшее мороженное, свинина во всевозможных видах, морепродукты. Хотя и выбор блюд был не так велик, как в Турции и Египте, но все было очень неожиданно вкусно. Но даже среди россиян были товарищи, крутящие носами и фыркающие на убогость стола. Такие товарищи нам не синьоры, а я просто высказываю свое мнение. Чтобы закончить тему владений Бахуса сообщу особо любопытным, записываться на ужин в рестораны при отеле (итальянский, международный и кубинский) можно лишь тем, кому не хватает понтов, и лучше поужинать сначала в обычном ресторане, а лишь затем, обвешавшись фотоаппаратами и видеокамерами идти за впечатлениями в блатные рестораны. Тех, кого не устраивает качество коктейлей в баре при ресепшене стоит посетить вечерний бар около пляжа. Лысый амиго устраивает в нем веселые шоу, жонглирует бутылками и кидает через плечо лед в стаканы. Правда природа не наградила его точностью, и поэтому так и остался для нас загадкой жанр этого циркового выступления, то ли клоунада то ли жанглировка. Дневной Снек-бар выдавал голодающим пайки по выбору, либо хрень с пресными чипсами, либо пресные чипсы с хренью. Но с пивом, ромом или виски все улетало за милую душу. Кстати всем рекомендую брать термокружки, во-первых кружка твоя априори, а во вторых напитки в ней всегда прохладные, все иностранные иностранцы, ходили по пляжу с такими, очень удобно.
На счет уборки номеров проблем не возникало ни разу, кук на подушку, тюбик лака для ногтей в подарок и все всегда чисто. Раз нас подкараулила горничная, черная женщина с розовыми ладошками и долго эмоционально била земные поклоны, благодаря за презенты. Советую взять с собой в поездку переходник для розеток с адаптером на 220. Сейф в номере– полезная и нужная вещь, особенно приятно, что он бесплатный. Кондиционер пахал как Папа Карло в периоды поленного вдохновения. Из минусов номера стоит отметить облупленную ванну, комаров, кусавших ноги и отсутствие воды в холодильнике. Наверно кубинцы думают, что мы как верблюды можем 2 недели обходиться бутылкой воды.
Теперь о транспорте и экскурсиях. Ездить на кубе можно и нужно на всем, что имеет колеса. Для начала мы взяли дрындулет-шывролет-кабриолет 55 года до н.э., и раздувшись от гордости прокатились на нем по Варадеро за 20 куков. Если Вы хотите исследовать весь город и ни от кого не зависеть берите в холле гостиницы мотороллеры в аренду на день. Если мужик в холле, главный по мопедам, что-то спросит у вас, говорите на все «СИ-СИ» и будет вам счастье, потому как он спрашивает наверняка, умеете ли вы водить. С мопедом дается литр бензина и поэтому заправить его необходимо сразу, газолин-заправка направо 4 квартал и затем налево. Нам достался один мопед, который не заводился с ключа. Походив вокруг него с бубном и заклинаниями мы уже было отчаялись, но потом решили просто завести пепелац ножным рычагом и о чудо, он завелся. Совет всем, одевайте рубашку с длинными рукавами или сразу мажьте руки и лицо кремом от загара, а иначе вернетесь в отель с солнечными ожогами 10 степени.
По поводу экскурсий. Сопоставив цены, мы поняли и затем эмперически убедились, что экскурсии лучше всего совершать не на автобусе, а на такси. Если ехать даже втроем, то получается дешевле и плюс таксист может повести по очень интересным злачным местам, в которых автобусные официальные туристы не бывают. Так мы съездили в Гавану и в дайвинг-центр на Карибах, с посещением крокодиловой фермы. Каждая поездка стоит 180 куков. Одна проблема, русскоговорящих таксистов на всю кубу всего 3. Если кому интересно один из них товарищ Османи с телефоном +535294156, а второй сеньор Роландо (любит когда его называют Рональдо), его номер +52946481 или 52946471. В холе гостиницы, недалеко от бара, постоянно днем сидит пожилой синьор, который поставил целью своей жизни впарить кому-нибудь в аренду хоть один автомобиль. Так как кроме испанского он говорил только еще на алфендио, лилау и наверно албанском, мы решили общаться с ним жестами и картинками. В процессе общения выяснилось, что он еще и прекрасный Мим и судя по его жестам, гримасам и прыжкам он может нам достать для путешествия по Кубе даже Титаник с Дикабрио, для красоты привязанным к носу корабля. Но когда мы ему заказали 307-го Пыжика-кабриолета, который был у него в каждом каталоге, он после долгих обзвонов своих корешей загрустил и сказал что на всю Кубу всего 3 таких дрындулета, и 2 из них поломались только что, а 3-й только что кто-то арендовал. Потом у него загорелись глазки и он стал впаривать нам какое-то чудо китайского автопрома. Еще долго он выслеживал нас в гостинице и потрясывая каталогами, что-то бормотал возводя руки к небу. Скажу, что, в конце концов, для путешествия по Кубе мы в одной конторе арендовали микроавтобус хёндэй H-1. Кстати всем рекомендую, просторно, дизельно и удобно. Кстати для интересующихся, аренда такого агрегата стоит с 9 утра до 8 вечера следующего дня 370 куков с полным баком + 250 кука страховки, которую возвратят, если вы не убьете этот Пепелац. Лирическое отступление…Помолясь, мы рванули в неизвестную КУБУ, конечной точкой которой был Тринидад. Навигатор, с закачанной в Москве в Навителе картой Кубы, сначала сказал нам ехать в поля, затем свернуть в море и по пути переехать местного милиционера ковыряющегося в носу, немного потупив он посоветовал нам утопиться в океане, и напоследок жутко поржав хрюкнул и сдох. Но мы не унывали, нашли карту Кубы, похожую на карту с пачки Беломора и по ней помчали в загадочную даль. Это путешествие можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=nSJLhPtQMeg. Между прочим, считаю эту поездку самым лучшим приключение из всего путешествия на Кубу. Заблудиться на Кубе практически невозможно, необходимо лишь улыбаться аборигенам и сказать, например, Тринидад. Не рекомендую подсаживать голосующих у дороги толпы кубинцев. Во-первых, понять, куда они едут невозможно, во-вторых, поговорить не о чем, так как они 100% не понимают ничего кроме родного языка, а в третьих выгнать из машины будет целая проблема.
Проблема ночевки в Тринидаде решилась сама собой, на площади около развалин к нам подошел веселый англоговорящий негр в шортах и армейских ботинках и предложил ночлег. Поводив нас по городу, он показал несколько неплохих частных гостиниц. В одной из них мы и остановились по 10 куков с носа. Хозяйка за дополнительную плату приготовила ужин с лобстерами (15 куков на моську) и великолепный завтрак (4 кука). Негра Рафаэля пару раз гонял за ромом в супермаркет, причем каждый раз он с ромом притаскивал своих разных детей, которым пришлось надарить все имеющиеся сувениры. Самому маленькому хотели подарить даже руль от нашей машины, но к счастью не нашли подходящего ключа. Утром Рафаэл нарисовался вновь и провел экскурсию по городу, его услуги мы оценили в 15 куков, и видимо растрогавшись, он прослезился и «включив дурака» обул нас еще на 20 куков. Помахав вслед ладошкой, он побежал на площадь искать следующих лохо-туристов. Недалеко от Тринидада мы нашли уединенный пляж и наплавались в Карибском море до икоты. Мистическим образом на берегу вдруг образовались 2 рыбачка, и между нами завязалась дружеская многочасовая беседа, из которой мы узнали только, что одного из них зовут Юсмани. Второй обул наши ласты, подводное ружье, и нырнул в море. За 2 часа он настрелял 2х небольших лобстеров, 3 рыбок и 1 большого морского краба. В конце концов, они пригласили нас в их деревню, где мы перезнакомились со всех семейством, угостились настрелянным уловом. Больше всего поразила нищета, в которой они живут. Крабы и лобстеры застревали у нас в горле, когда мы думали, что объедаем этих добрых людей. Дав им 20 куков мы рванули домой и всю дорогу до Варадеро рыдали друг другу в жилетку. Кстати, на одной из заправок нас честно надули, мы купили за 12 куков 10 литров солярки, нас заправил кубинец с глазами честными как у Папы Римского. Но отъехав несколько километров, поняли, что едем на старом запасе.
Жаль, что на Кубе мы пробыли так мало, в самом отеле было много интересного, яхта на пляже, школа сальса, прекрасная ежедневная анимация, фокусник, дискотеки, вечерние выступления веселой группы с грустными песнями в холе гостиницы.
Жди нас снова КУБА!
Весело!!!!
22.05.2011 01:24
Конечно, весело... Мы жили в "Мелиа лас Антиллас"4*+ и у нас на выбор было очень много марок автомобилей, выдавали авто 2 здоровущих негра, прекрасно говорящих по-английски. А мы и на простом "Хёндай акценте" половину Кубы исколесили, совсем неплохо было! Но карта у нас была типа Вашей. А вот мы подсаживали аборигенов, общались с ними по-испански и все друг друга понимали и высадить их - не было проблемой. А почему наши, русские туристы, не хотят перед поездкой ни слова выучить по-испански?!! И мне в Тринидаде на "каса партикулар" очень понравилось, но обошлось нам это подороже, потому что нам делал хозяин кучу коктейлей. Но нас никто не "обувал" с экскурсиями. Когда мы ездили сами в Пинар дель Рио, ребята-студенты, сопровождавшие нас весь день, вообще отказались от предложенных им денег. 15 дней мне было в самый-самый раз, а, может, и мало... Куба понравилась очень-очень!!!
22.05.2011 08:47
Наконец то отзыв с юмором, очень весело!
Как представила теток с лысыми черепушками .....прикольно!
Cuba - para siempre!
Молодец!Я лет семь так не смеялась!Не люблю читать длинные отзывы,а тут подумала,ну почему же так мало?Супер!55555+++++
Ольга А (Москва)
22.05.2011 20:52
!!!!
Отлично,с юмором.Думаю,именно так и надо воспринимать кубасиков.Не смотря на их желание заработать(а вы не хотели бы в тех условиях,что они живут?),они очень милые,общительные люди.
люся (москва)
23.05.2011 00:08
Здорово и весело!!! Спасибо!!!
Суперский отзыв!Читается с великим удовольствием!Аффтар пишиисчо!
Марина (Руза)
25.05.2011 00:08
Хороший отзыв. Спасибо.
Отличный отзыв. по делу и с юмором. 10 баллов!!!
Олег (Traveller)
25.05.2011 14:49
маркина елена
26.05.2011 00:37
Хороший отзыв. По ходу у нас был тот же экипаж трансаэро. :) Правда, в бунгало нас сразу отправили на машинке их местной с двумя чуваками, которые тащили чемоданы. Но чаевые они прям-таки выжидали. :)
Спасибо, Станислав! Впечатления совпадают. А на Кубу мы обязательно еще поедем!!!
KrasnaDaria (Москва)
27.05.2011 15:21
Объясните пожалуйста, чем отличаются номера Classic Room (дешевле) от стандартных однокомнатных в этом отеле? Я слышала, бунгало через дорогу есть, это другой отель или как раз эти номера подешевле?
Были на Кубе три года им назад! В Sol Palmeras. Пожалели тогда, что взяли дорогой отель, так как много путешествовали и в отеле были немного времени. Спасибо за отзыв! Читали два раза, смеялись всей семьей и вспоминали чудную страну и наши поездки в Гавану и Тринидад, Кай Ларго и тд! Соскучились! Летим на Кубу!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе Через 2 дня будем в этом же отеле!!
Алена (Москва)
21.06.2011 15:47
Станислав, отзыв великолепный!
05.11.2011 18:56
Света (Москва)
29.03.2012 18:56
Хаххахаахааа, озыв супеки напсан))) Посмеялась о души!
Отличный отзыв!!!!
08.08.2013 15:41
Перечитала по второму разу... Сама загрустила, а за Вас порадовалась...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе!!!
Ксения (Москва)
29.06.2014 20:28