Ургюп. Отель Йони Юкселлер 3*.
Апрель 2011
13.06.2015
Ургюп. Отель Йони Юкселлер 3*.
"К красоте Каппадокии оказываешься не готов - это всё равно что увидеть НЛО или выиграть в лотерею." Брэндан Шэнахан.
Каппадокия... Фантастический горный ландшафт и лунные пейзажи... Сказочное королевство фей... Страна таинственных подземных городов... Край гончаров и виноделов. Сюда, на окраину маленького городка Ургюп, что в 20 км от Невшехира, в небольшой уютный отель Йони Юкселлер 3*, и занесла нас судьба на один день и две ночи. Невшехир - самый большой город Каппадокии, расположен в самом центре региона, на высоте 1229 м над уровнем моря. Ургюп, до которого от Невшехира можно доехать за 1.5 турецкие лиры на местном автобусе, притягивает толпы туристов благодаря своей экзотической скально-пещерной архитектуре. Красивые старинные дома, вырезанные в вулканическом туфе, комфортабельные отели с номерами в скалах, хаммамы, магазинчики, кафе, кинотеатр -всё очень необычно и потрясающе красиво! Неудивительно, что Ургюп славится своей бурной ночной жизнью. На окраине города построено множество современных отелей, которые обслуживают в основном туристические экскурсионные группы. Йони Юкселлер именно такой отель. Внешне ничем непримечательное трехэтажное здание в виде буквы "П" вокруг прямоугольного открытого бассейна, который во время нашего там пребывания не работал. Не тот сезон! Дневная температура в районе отеля держалась на уровне + 15-17*, а ночью опускалась ниже + 5*. И все же, мы выбрали лучшее время для экскурсий по Каппадокии. Летом здесь очень жарко, зимой бывают сильные морозы и метели, и жизнь замирает после наступления темноты. Говорят, что первое впечатление самое верное. Когда мы, уставшие после двенадцатичасового переезда, вошли в холл отеля, ключи от номеров уже лежали на стойке ресепшен, официанты наготове стояли у гостеприимно распахнутой двери главного ресторана, столы сервированы, ужин горячий - и всё это уже ближе к полуночи. То есть, я хочу сказать, что нас ждали. Не было никакой волокиты ни с заселением, ни с ужином. Отельный ресторан - обычное помещение с ровными рядами сервированных столиков, тщательно накрытым "шведским столом" и шеренгой улыбающихся поваров в белоснежных мундирах на фоне ярко-синих скатертей. Питание - полупансион. Завтрак с 7.оо до 9.оо, без особых кулинарных изысков, обычный ( вареные яйца, свежий йогурт, нарезанные овощи, фрукты, оливки, сыр, молоко, хлопья, мармелад, чай, кофе, выпечка). Ужин с 19.оо и до неопределенного времени, пока не приедет запоздалая экскурсионная группа. В меню - ризотто, картофель фри, суп-пюре, тушеное мясо и курица, салатики всевозможные - недовольных и голодных среди нас не оказалось. Слева от ресторана - бар, работает только по вечерам. Около ресторанной двери - деревянные стойки с уложенными на них ровными рядами винными бутылками. На всех столиках напротив бара и в фойе разложены "Карты вин". Ургюп является центром виноделия в Каппадокии. Ежегодно в октябре здесь проводится международный фестиваль вина. Уютное фойе на первом этаже отеля так и соблазняет на немедленную дегустацию. Обстановка очень добротная и со вкусом, интерьер выдержан в красно-синих тонах. Большие квадратные окна пропускают мягкий розоватый свет через тонкие щелковые жалюзи. Стены украшены резными панно с видами Каппадокии. Мягкие диваны и кресла, в которых с удовольствием утопаешь перед большим плоским экраном телевизора. Или, взяв книгу из рядом стоящих стеллажей небольшой отельной библиотеки, погружаешься в уютное безделье. Книги на полках очень разные. Есть красочные издания с фотографиями достопримечательностей Турции. Есть и зачитанные книжечки на разных языках, когда-то забытые постояльцами и пополнившие отельную коллекцию. Библиотека очень украшает отель. Это было как-то неожиданно, увидеть здесь книжные полки. Хотя, если учесть, что в Ургюпе, в котором всего-навсего около 15 тысяч жителей, работает 11 библиотек, то и удивляться тут нечему! Номеров в отеле не так много. Кроме нашей группы из 25 человек, которая занимала 14 номеров, отель смог приютить еще человек 30 французских туристов с одинаково повязанными на шее ярко-бирюзовыми шарфиками в стиле "а-ля французский летчик". Лифта в отеле нет. Номера располагаются в правом крыле первого этажа и полностью занимают второй и третий. Комнаты среднего размера, обстановка непритязательная, но вполне приятная. Кровати узкие, но спать было комфортно. Во всех своих отзывах я оцениваю спальное место, ведь и от удобства кровати зависит, насколько полноценным будет ваш отдых. Очень порадовало работающее отопление. В ванной сантехника старая, но чистая, полный комплект полотенец, фен. Из окна нашего номера был виден бассейн, немного горы и, парящие над ними разноцветные воздушные шары. Обычно полеты начинаются на рассвете и длятся около 1.5 часов. Из нашей группы на это экстремальное развлечение стоимостью 170 долларов, решились всего три человека. По их восторженному мнению, Каппадокия с большой высоты напоминает фантастический лунный или даже марсианский пейзаж, зрелище нереальное и очень красивое.
Рано утром, выезжая из отеля, оставляю свою недочитанную книгу на прикроватной тумбочке для пополнения отельной коллекции.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома" - Анатоль Франс.
О курорте «Ургюп»