Отдыхали в этом отеле 22-30.10.05 двумя семьями (муж, жена, ребенок 7 лет). Туператор - Corall/Odeon. Все включено.
Оценка отеля - твердая четверка с плюсом, оператора - твердая пятерка! Встреча в аэропорту, размещение, сопровождение, отправка - отлично отработано. А трудности были. Действительно, по приезду в отель оказалось, что номеров меньше, чем желающих заселиться. Часть людей отправили в другие отели (куда не знаю). Нам, собственно, даже не предлагали переезд (может потому, что были с детьми).Нас поселили в стандартный номер на 4 этаже основного корпуса в дальнем крыле. С ресепшена идти далековато (хотя на пляж можно выдти из другого выхода - совсем не далеко), за то компенсирется отличным видом из окна на море. Номерок небольшой (с трудом нашли место куда поставить дополнительную кровать для ребенка), но с балкончиком (именно с него открывается вид на море). Оборудование не люкс, но все чистенько, все работает. Нашим друзьям повезло больше - за отсутсвием стандартных номеров их поселили в люксе (три полноценных больших кровати + диванчик, большая ванная, да и сам номер раза в три больше нашего). Этот подарок (в смысле номер) пришелся очень кстати - оставляли им своего ребенка на две ночи (когда ездили на экскурсии в Каир и Луксор). К слову сказать, на следующий день попросили нашего отельного гида номерок по-больше и по-ближе к ресепшену(глядя на роскошный номер наших друзей) - без вопросов предложили номер на 2 этаже (правда чуть-чуть больше нашего, но рядом с ресепшеном). Решили не менять "шило на мыло", но все равно приятно порадовала оперативность и отзывчивость.
Отель действительно наводнен в основном немцами - но нас это не напрягало. Русских, кстати тоже достаточно много (на пляже)- они по большей части из соседнего отеля Albatros Resort (у него нет своего пляжа). Ради экскурсии один раз сходили на его территорию (на горках покататься): горки так себе (в нашем отеле гораздо лучше), да и территория по-меньше, по-беднее на счет зелени и дизайна. Не понравилось.
Все что пишут про громадную территорию нашего отеля - правда. Очень большая и очень зеленая. Здорово оформлена. Большой плюс и то, что отель от дороги отделен парком, а не как большинство отелей, стоящих почти у самой дороги. Есть две новые горки (одна правда не работала - сгорел элдвигатель). Правда платные - 1 еврик (на весь день). Но гид сказал, что просто потому что не успели их включить в турпакет. Зато сауна, джакузи, хамам (трецкая баня - кабинка), крытый бассейн - все бесплатно. Активно нами пользовалось. Мини гольф - тоже бесплатно. Еда вполне приличная и разнообразная (отравленных не видел). Поесть можно в двух ресторанах на втором этаже (абсолютно одинаковый набор блюд, но предпочитали дальний зал - там и народу поменьше и воздух посвежее. Можно и прямо на пляже - но там выбор чуть по-меньше, зато одеваться и подниматься не надо. Да и еще в "пляжном" зале - есть блюда гриль. В платный ресторан не ходили, хотя гид говорил, что можно поесть и там (из счета вычитается сумма в 50 фунтов, положенная на 1 человека на шведском столе).
Пляж вполне симпатичный - вычищенная бухта между двух пирсов, печанное дно. Не нужно никакой специальной обуви. Для любителей кораллов - сразу за обоими пирсами вдоль берега тянется полоса кораллов. Я предпочитал плавать с левой стороны (если стоять к лицом к морю) - ближе к номеру, кораллы поинтереснее (особенно у дальнего пирса) и народу совсем никого. Рыбок много, разные. Хотя ребята говорили, что в Шарме их гораздо больше и они более ручные - но мне и этого с лихвой хватило. Наплавался вдосталь - даже спина сгорела (поэтому лучше плавать в футболке). Ласты и маска были свои (прокат на пляже -20 фунтов, среднего качества). Обучают и дают в прокат серфы. Катают на банане. Гидроциклов не видел.
В баре брал местное пиво (в принципе ничего - только жидковато на мой вкус, но может и к лучшему на жаре-то), вечером - ром с колой (тоже вполне съедобно). Вода (в бутылках с собой) - без проблем: подходишь к бармену и берешь когда надо и сколько надо. Персонал вежливый, не "прилипчивый". Денег не вымогают, все улыбаются.Очень хорошо относятся к детям, постоянно шутят с ними, развлекают. Уборка качественная, без эксцессов. Белье меняют раз в два дня (у наших друзей в люксе меняли раз в сутки). Полотенца на пляже не новые, но всегда в наличии. Место на лежаках лучше занимать с утра по-раньше (до завтрака) - все-таки пляж рассчитан на два отеля. Хотя места - вроде бы всем хватает. Анамация достаточно стандартная, в основном на немецком с вкраплениями итальянского, французского и даже немного русского. Персонал понимает немецкий и английский. Да и по-русски в общем-то тоже. У меня по крайней мере проблем не было.
Из экскурсий - очень понравился Луксор. Рекомендую. Каир - очень далеко (дорога утомляет), поэтому ничего толком не успеваешь посмотреть - все набегу. В аквапарк экскурсию брать смысла нет - до него можно пешком дойти за 15-20 минут (в сторону из Хургады). Там очень понравился детский комплекс.Да и взрослым там скучно не будет.
Резюме: отдых всем без исключения понравился. Смело рекомендую всем и этот отель и туроператора. Если кому нужны фотографии отеля (на сайте очень неудачные фото - в натуре отель гораздо симпатичнее) или какие коментарии - пишите отвечу: [email protected]
Об отеле «Beach Albatros Resort Hurgada 4*»