Viva la Cuba
01.06.2011
Viva la Cuba
Всем Приветик)
Начнем по порядку....
Сразу хочу сказать..кто очень привередлив к отдыху, то Куба может быть не для Вас! Отметьте для себя - это 80-е года...Вспомните как было у нас...там практически тоже самое...Ни кто ни куда не торопится! Они очень стараются, во всем, и вот может через годков так 10, все будет отлично)но пока вот так, но в этом и вся изюминка Кубы)
Отдыхали с 1.10.2010 - 15.10.2010.
ДОРОГА: Перелет прямой Аэрофлот. Совершенно новый самолет. Все прошло хорошо, прям на удивление)Лететь 13 часов. Важный фактор, лучше лететь конечно Трансаэро, так как он летит прям до Варадеро....от туда намного быстрее будет до отеля. А Аэрофлот летит только до Гаваны, а от нее еще 3 часа до Варадеро, честно.. утомительно, после 13 часов, то!!!! Просто имейте это ввиду! (нам не повезло, билетов на Трансаэро не было).
ОТЕЛЬ:
ОООО, это прикольный отель. Все прикалывались и называли сокращенно от Arenas Doradas "АД"))))
Как только прилетели а нас "просто не ждали". как Вам? номера не были готовы нас принять...но ничего после часа разговоров и возмущений нас поселили в номера. и бутылочку рома в подарок)правда у моей подруги не работал кран в раковине...естественно нас потом переселили ближе к морю и все стало хорошо....Читая это Вы не пугайтесь...это не самый страшный вариант...при поездке на экскурсию рассказывали просто ужасы...про насекомых и ужасающих тараканов в номерах 5-ти звездного отеля!
И так....Несмотря на свои 4 звезды, у этого отеля самая большая территория на Варадеро. И вообще веселый отель...или просто нам так повезло! Очень много было молодежи)что порадовало)Конечно большее преобладание канадцев...их просто пруд пруди))) отвязная нация)
Отель не новый. Но все достойно! Чисто, зелененько))) цветочки и лепесточки. Уборка каждый день, но вот полотенца не каждый)отставляйте кук! и все будет по высшему разряду! Бассейн очень хлорирован...выбирайте прекрасное море!
Ни каких краж ничего такого не было! Все лежало в доступных местах, и все ок!!!!! Но Сейф платный!
ДОСУГ: Для детей практически ничего нет! Кроме рядом Дельфинария!!!!около 1 км пешком).Анимация, это не что!!!!! Просто как и везде! Конечно с Турцией не сравнить, но так что пытаются))))Очень советую сходить на вечерние шоу, где танцует местный балет....не конечно ребята очень страются, но смешно, просто невероятно! мы даже на камеру снимали, так как не передать словами!
Вообще отель что надо! Чудиков там хватало)))))))В хорошем смысле этого слова!!!!
РЕСТОРАНЫ: Все кроме основного по ЗАПИСИ на рецепшене!!!!! и берите большие кружки и наливайте напитки и воду, так практичней и не надо по сто раз ходить)очень уж у них маленькая тара!))))
Их на территории вместе с основным 4 (типа итальянский, рыбный, ресторан "Натура" и основной). Также Снейк бар, и ресторан у моря.
По еде могу сказать следующие...кто был в Доминикане не сравнивайте, естественно хуже...а так для не привередливых все есть...и рыба и разное мясо и много много всего. Кто любит поесть, то всегда открыты все рестораны и всегда можно порадовать свой желудочек! Обязательно сходите в рыбный, безумно вкусный лобстер. Бар по напиткам открывается в 10 часов утра, в 12 ресторан у моря, в 16 снейк бар, в 19 основной ресторан, в 23 итальянский!
Напитки достаточно стандартны...пиво, водка и конечно разнообразные коктейли с ромом! Если побалуете куком, то наливают и импортные напитки, не только местного производства! Хотя они очень достойные!
ПЛЯЖ и МОРЕ:
Полотенца под залог на рецепшене. 30 куков за человека, при выезде с отеля их Вам возвратят!
Полотенца проверяйте, бывают дырявые)
Пляж сказка, чистый и белый! Море просто восторг, зеленовато-голубое и необычайно чистейшее, и теплое! Никакой живности.
Лежаки тоже быстро разбирают. Так что лучше перед завтраком, придти, и кинуть полотенчики, и так сказать зарезервировать свои места!
ПОГОДА именно в наш период!
Подкачала конечно. Первые 3 дня все было идеально, солнце и жара и зеленовато-голубое море...потом все разладилось. Пришел, хотя его ни кто не звал, тайфун "Томас", не пугайтесь это не такой как мы видим по телевизору. Просто 5 дней было пасмурно и шли дожди! и температура днем была 20 градусов тепла, а ночью и того меньше! Но потом все стало хорошо. Это нормально для Кубы.
Поэтому не имеет смысла лететь на неделю. Лучше на 15 дней, 14 ночей!
ЭКСКУРСИИ:
Их множество и они достаточно дорогие!
Расскажу где были мы!
Сразу посоветую брать индивидуальный трансфер, удобно и комфортно. И не на много дороже! Остановят там где вы хотите и покажут то, что интересно именно Вам. А не всему автобусу в 30 человек! Подберите компанию из тех с кем приехали в заезде и организуйтесь. Мы именно так и сделали.
Мы поехали только в Гавану! так как предлагаются экскурсии, конечно на острова "баунти", с дельфинами и черепашье острова, просто все это видели в Доминикане и просто не захотели повторяться! Но все кто ездил, были в восторге!
ГАВАНА. Стоимость (точно не помню, что-то около 100-150 $ с человека), но это уже с тропиканой, так как отдельно билет на шоу стоит около 70 $. Чудо! Очень красиво! Не берите с ночевкой. Все очень подробно и все покажут за один день! Обязательно возьмите с кабаре "Тропикана", очень понравится.
В Гаване по выбору мест. Наша компашка предпочла в музей рома! А куда же еще?)))))Вас провезут по всем примечательным местам Гаваны. Можете по желанию даже на кладбище попасть...мы предпочли мимо проехать, но красота не реальная! Места где бывал Хемингуэй, фабрика сигар и оружия. опять же по желанию, рынки и многое многое другое!
ВАЛЮТА: У них хитро. Есть местные песо, а есть для нас, иностранцев КУК. Для местных свои магазины, для нас с Вами свои. И ни кто не может покупать, ни мы в их, ни они в наших. Соотношение очень простое 1:1. Проверяйте деньги, обманывают на обмене, просто пересчитывайте!!!!
СУВЕНИРЫ: Шопинга ни какого. Увы! зато разных прикольных сувениров море морское!
Обязательно загляните в Варадеро. От отеля ходит бесплатный автобус, и также заберет Вас с Варадеро. Главное уточните расписание у рецепшена!!!
Там 2 сувенирных рынка, и по сути больше ничего, просто местный колорит. Но он захватывает!
И еще обязательно возьмите обратно с Варадеро такси...там есть раритетные машины кабриолеты....Просто восторг! Получите удовольствие!
СИГАРЫ И РОМ: не бойтесь покупать у местных. Все нормальное и качественное! И дешевле, чем в точках куда Вас привозят экскурсоводы! Сигары свыше 25 штук нужно разрешение, не забудьте спросить (это выглядит как марки)! У них полная монополия! и везде одинаковые цены! даже в отеле, так что не покупайте ром на экскурсиях.. Вы можете спокойно купить его в отеле, по той же цене!!!!
ОБЩИЕ ПОЖЕЛАНИЯ: обязательно возьмите что от комаров! Вечером просто "жрут", в номере их нет!
Следите, что было не было перевеса обратно. Если не ошибаюсь на одного не более 25 кг. Просто у одного товарища, когда улетели, был перевес 16 кг, он заплатил около 400 евро! Ром и сигары, все в багаж, так что "укутывайте" его)))
Вот вроде бы и все Вам рассказала, что помнила)))
Знаете мне есть с чем сравнить, есть конечно минусы, но они - это изюминка!!!
Мне очень понравилось, советую съездить и побывать на острове Свободы!
Если возникнут вопросы, пишите, буду рада ответить !!!
ХОРОШО ОТДОХНУТЬ!!!!
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Arenas Doradas Hotel Varadero 4*»
01.06.2011 02:33
Я - привередлива, однако, мне на Кубе ОЧЕНЬ понравилось!!! Никаких ужасов про насекомых не слышала, да и самих насекомых вообще не видела!!!В нашем отеле "Мелиа лас Антиллас" была ТАКАЯ анимация, что ни с какой Турцией не сравнить, в 1000 раз лучше!!! Зачем сравнивать с Доминиканой и говорить, что на Кубе еда хуже? Надо было отель выбирать получше, в нашем отеле были и лобстеры (бесплатно), и морепродукты, мясо, рыба, фрукты и широчайшем ассортименте. А ведь тоже Куба. Какое здесь море?!! Это величественный Атлантический ОКЕАН. И организовываться надо не в плане индивидуального трансфера, а в плане аренды автомобиля. А я вот именно после Кубы не хочу в Доминикану...
И я не хочу в Доминикану,а опять возвращаюсь на Кубу.Там воздух особый,там праздник.Была в Iberostar Tainos, Mercure Playa de Oro,Melia las Dunas, Occidental Miramar - взде отлично кормили и все остальное тоже было замечательно.Кстати в прошлом году погуляли по АD - территория большая,но нам совсем не понравилась,пустынно как-то.
Насекомых мы тоже не заметили как-то. Питание было нормальным везде, я писал об этом в своем отзыве. Обменный курс кук/песо 1:23, и на национальную валюту мы в Гаване покупали мороженое по 2 ПЕСО в магазине для местных. В Тринидаде на улице набрали манго по 3 ПЕСО за пару - таких мы не ели нигде больше. Можете сами посчитать 1кук=1доллар=23 песо. Когда гуляли с гидом по Гаване, заходили и в местные магазины - если у вас есть песо, вам продадут, что захотите...
Ирина (Москва)
01.06.2011 15:35
Милые Дамы Эллен и Ольга, а также Ростислав! Если не были в Доминикане, то не стоит и говорить и как-то это комментировать!!!!! Сначала побывайте! И речь не идет про насекомых, а про комаров или мошек вечером.....И тоже все зависит в какое время Вы были, так что не сравнивайте....я пишу не посредственно про свой период нахождения на Кубе!!!!! И ни кто не говорит, что на кубе хуже!!!! Просто сервис совершенно другой! и читайте внимательней отзыв, я не писала что еда хуже, просто она не в том количестве. И у нас был прекрасный отель. И как Вы говорите, и лобстеры и морепродукты и все бесплатно тоже имело место быть!!!!! И ни какого автомобиля. Видимо Вам это было удобно. А нас было 9 человек, и мы брали мини автобус! и было все на 5+.....И Вы знаете Ольга, отель большой и зеленый и совершенно не пустынно....Зато у нас молодежный отель и нет бабушек и дедушек как в других отелях....и вообще кому что!!!!!
Ирина (Москва)
01.06.2011 20:28
Да и еще Милая Эллен...Откройте карту Кубы! Как Вы выразились, величественный Атлантический ОКЕАН находится ближе к Сантьяго де Куба, а не посредственно, Гавана, Варадеро, омывается с двух сторон, с одной Мексиканским заливом, а с другой Карибским морем!!!!!!
Юля (Москва)
07.06.2011 18:59
Ирин, спасибо Вам большое за отзыв, мы в прошлом году ездили в Бризас, это соседний отель, в этом году собираемся в "АД"))) Подскажите какие корпуса лучше всего брать, чтобы всё рядом было!))) Заранее спасибо.
Алена (Москва)
21.06.2011 15:06
Ирина, Вы правы -каждому свое...По поводу сервиса,уступающего Доминикане, можно поспорить-все зависит от отеля. В Brisas del caribe нас поразила вышколенность и доброжелательность персонала. Прошу прощения за замечание, но карибское море не имеет никакого отношения к северной части острова- ни к Гаване, ни к Варадеро. а то,что туристы путают Атлантику с Мексиканским заливом - это простительно.Кстати, вы молодцы, что не отправились на экскурсию по старинному кладбищу Колон в Гаване. Туда, действительно,толпами водят туристов,потому как красота необыкновенная....однако, сами местные туда стараются не захаживать...считается, что такое любопытство может принести несчастья.
Спасибо уважаемые путешественники!! благодаря вашим здесь отзывам и обсуждениям мы выбрали этот отель, и вот уже прошло более полугода, мы в восторге!!! И отель - по турецким меркам 5+ (территория, выбор ресторанов, баров, анимация) и Куба и Гавана!!!