Май 2011
01.06.2011
Отдыхала в Gold Safran с мужем и ребенком 5 лет с 9 по 19 мая.
В Турции 4 раз. Начну с пляжа, т.к. большинство едет за морем.
ПЛЯЖ. Собственного пляжа у отеля нет! Вам скажут идите на пляж № 3. На мизерном пляжном барчике, где бесплатно нет даже чая и воды, висит надпись "Gold Safran" и "Monte Carlo" - бывшая тройка с крошечными номерами, куда в пик сезона селят на несколько дней туристов Gold Safrana. Для вас на пляже платным будет все! Многие загорают лежа на камнях, но разве это все включено?! Видела беременную женщину на большом сроке, которая часто лежала на песке в проходе между лежаками...Но платить за этот грязный пляж со ржавыми зонтами явно не стоит!
Когда я увидела этот пляж с огромными валунами в воде при входе, мусором, битым стеклом и грязными скомканными забытыми носками на пляже, которые за 10 дней никто не удосужился убрать, на пару дней даже депрессия напала! По пляжу бегают собаки, приходит местное население. Во время купания можно получить повреждения ног, а если будет волна, то на небольшой глубине повредить страшно все тело.
После того, как доехали на Пляж Клеопатры, больше в этот гадюшник не приходили. Проезд стоит 1,25 лиры, при курсе 1,5 лиры за доллар, за двоих человек с 2 долларов вам дадут сдачу 50 куруш. Многие пытаются схитрить, когда дают сдачу иностранцу. Пляж Клеопатры находится в центре набережной города Алании. А Голд Сафран в поселке Оба. На пляже Клеопатры замечательный песок, а точнее даже очень мелкие округлые гладкие камешки, прекрасный пейзаж, сделаете великолепные фото. Слева от него будет видна знаменитая башня. До башни сами себе устроили экскурсию (я прошлогодних отзывов начиталась). Доезжаете до центра на долмуше №1, там на конечной пересаживаетесь за те же 1,25 лир на маршрут №4, уточните "Кестель?" Так по-турецки "башня". Вас довезут до входа в крепость. Вход на взрослого 10 турецких лир за одного, или 15 долларов за двоих, ребенку бесплатно. Прекрасные виды открываются там со смотровых площадок! Обязательно посетите.
НОМЕРА. Просторные, мебель старовата, висящую дверь на столике во время отдыха починили. Сантехника работала, кондей не включили ни разу, вечерами хотелось попросить обогреватель. С 12 по 14 мая была аномально холодная погода для Турции - лил проливной дождь, днем 16-17! Все побежали кофты покупать и зонты.
Про особую любовь к чаевым в этом отеле я слышала из отзывов. При заезде нам предложили номер Фэмели, хотя мы оплачивали стандарт. Отель был наполовину пуст. Хотя знаю отели, которые полны уже на майский праздники. В благодарность я отдала Рамзану на ресепшене 10 баксов.
ПЕРСОНАЛ. Из аниматоров русскоязычная только Матильда из Казани - аниматор для детей. Детей было очень мало. Мини -диско проходило часто с двумя детьми, Матильдой, и двумя англичанками-аниматорами. Англичанки очень вялые, днем проводят аквааэробику просто как амебы. Во время вечернего шоу «мистер отеля» наш парень Денис абсолютно ничего не понимал из-за языкового барьера. Понравился официант Али, очень дружелюбный, мою дочь называл "main darling". А вот другого официанта недолюбливали все - он всегда норовил выхватить тарелки, наполовину полные, чтобы быстрее закончить работу. Бармен жадный для русских и хитрющий. я ему "тешекюр" - спасибо, а он зло ворчит на своем, но явно не благодарность. Джин в конце нашего отдыха перестал быть алкогольным. Это заметили многие, и наливать по 3 см стали. Я ему - тогда "ту джин", а он опять бормочет недовольно.
БАССЕЙН. Он чистый. Англичанки его облепливают с утра. Причем кидают полотенца на две стороны, а то после обеда солнце уходит. Прогнозирую в сезон полное отсутствие свободных лежаков.
ОТДЫХАЮЩИЕ. Англичан было больше всего - 45%, русских - 25%, остальные - латвия, немцы, поляки, беларусь, украина, голландия.
ШОППИНГ. По понедельникам приезжает базар через дорогу от отеля. Тряпки обычные, по 3-5 лет одно и то же продают. Для этих тряпок цены не очень низкие. Обязательно посетите магазин МЕТРО. От отеля налево, перейти дорогу по светофору и прямо. На местные товары цены очень низкие. Карты не требуется, только заполните в талончике название отеля.
ПИТАНИЕ. Для четверки оно нормальное. Из мяса не только курица и костлявая рыба, но изредко бывает говядина, тунец. Много тушеных овощей, супчики приятные. Сладости не дрогва - манное желе, а приличные бисквиты и пирожные.
Но мало фруктов - апельсины, яблоки, мушмула. На завтрак выпечки нет совсем. Только отрезайте себе батон и все.
УБОРКА. Она якобы ежедневная и заключается в выносе мусора, пополнении бумаги и складывании ровно покрывала. Хоть кладите, чаевые хоть нет. Мы через день оставляли по доллару, но мыло пришлось заказывать на ресепшене. Рамзан уже не хотел улыбаться, но пообещал. Но в итоге по всем вопросам приходилось самой бегать за горничными.
Вообще, персонал (кроме горничных) по-русски понимает, но когда вы обращаетесь с просьбой он на русском скажет "не понимай".
Ланч-пакет пришлось просить два раза. В итоге нам указали на коробочку "TIP BOX", куда мы положили чаевые, и при выезде опять только после просьбы, выдали. Но не 3, а 2 шт. Хотя тур оплачен за троих.
Концепция отеля такова, что с вас попытаются сгрести чаевые при въезде, во время пребывания и даже при выезде, но об этом позже.
ТЕРРИТОРИЯ. Очень маленькая. Чуть больше 4000 кв.м. Кто не понимает - как несколько маленьких дачных участков. Естественно, растительности на ней нет. Два соединенных корпуса, между ними бассейн, упирающийся в сцену, сразу после бар. Вокруг бассейна столы для приема пищи. Столовых приборов не хватало, еще когда отель не был полным, представляю, что будет летом. Короче, где загораем, там и едим и развлекаемся. Нам одного дня хватило, отдохнули с дороги, а потом гуляли по Аланье. В отеле ели и спали, а больше там делать нечего.
ВЫЕЗД. Так меня Турция никогда не провожала. Нам предъявили счет от 11 мая в 20 лир за испачканное полотенце краской для волос. Точнее не счет, а записку на турецком языке якобы от босса, который в 5 утра мирно спал у себя дома. Я объяснила, что во всех отелях пользуюсь полотенцами, умывальником, туалетом и денег за это не спрашивают. Тем более, счет за такие услуги не предъявляют. Прайс на услуги отеля так и не показали. Оплачивается заказная глажка и стирка личных вещей, но точно не отельных!
Решила точно платить не буду. Дело не в сумме, неприятно, когда из тебя делают лоха. Кстати, полотенца и белье в номере были в старых пятнах. Интересно, они все это окупили за счет постояльцев?!
Муж позвонил в Натали Тур, девушка по телефону сказала "берите чемоданы и выходите из отеля". Пока турки (3 человека) общались по телефону, мы так и сделали. На дороге ждали с чемоданами и ребенком трансфер. На самом деле был концерт. Я сказала, что вызову полицию, если нам не дадут выехать из отеля. Турки зазывали обратно в отель, якобы сверить подпись босса на бумажке, по которой хотели деньги получить. Я отвечаю "Если я на бумаге напишу, что ты мне 1000 лир должен, ты мне отдашь?" Трое турков стояли недалеко от нас, все время ехидно посмеиваясь. От всей ситуации просто тошнило! Я им ответила "У вас очень хороший сервис!!!"
Приехал автобус с гидом Романом из Тбилиси, который вез нас еще и в отель. Он с водителем погрузил наши чемоданы в автобус, во время этого без извинений разговаривая с турками. Сразу же мы уехали. Такие проводы запомнятся мне надолго. Естественно, в отель больше ни ногой, и Вам не советую.
Отель не посоветую не только из-за казуса на ресепшене, - он маленький, скучный, детей мало, много старых европейцев, находится на второй линии и не имеет пляжа!
На троих отдали 37000 за 11 дней. За большие деньги найдете получше!
Об отеле «Avena Resort & Spa 4*»
на англичан, отсутствие русской анимации
Близко к Алании
Ужасно грязный платный пляж
Особенности отеля
Руководство отеля требует плату за пользование отельными полотенцами
Ольга или все таки Рита)) Так с кем вы все таки отдыхали в этом отеле ??
Отдыхала в этом году с подружками в этом оьеле. отель в принципе понравился
На той ссылке что я кинула, вы там про подружку вроде говорите )