Кипр! Отдых! Май!
Май 2011
09.06.2011
Кипр! Отдых! Май!
Решение посетить в качестве свадебного путешествия именно Кипр настигло нас еще в марте. Первоначально мы собирались в Грецию или Чехию, но необходимость получения Шенгена нас немного от выбора отпугнула, а советы бывалых путешественников и кипрская про-виза быстро склонили чашу весов в свою пользу. Конец февраля и начало марта были проведены в сети, где мы изучали островные возможности и, в конце концов, мы решили поехать в Айя-Напу. Основными факторами в пользу этого места явились песчаные светлые (хоть и насыпные) пляжи и красивые виды моря на снимках в сети.
Поскольку в начале мая из наших регионов самолеты на Кипр еще не летают, пришлось лететь через Москву. Авиабилеты были куплены недорогие (еще бы — за 2-то месяца), а туроператором была выбрана ICS group. Нужно сказать, что перед самым началом тура мы еще здорово волновались по поводу нашего выбора. Время шло, а подтверждения визы и готовности документов все не было. Но как впоследствии оказалось, компания делает документы «оптом», накануне дня вылета. Так что мы встретились с представителем ICS в Шереметьево, забрали наши документы и успокоились.
Первый плюс. Многие операторы предлагают недорогие путевки с прилетом в Пафос. Если вы базируетесь в Ларнаке, Протарасе или Айя-Напе, летите обязательно в Ларнаку. Из Пафоса до вышеперечисленных пунктов развоз на автобусе с заездом в многочисленные отели Пафоса, Лимассола, Ларнаки и Айя-Напы займет около 3 часов. Таким образом, в Айя-Напу или Протарас вы попадете измотанными. 3 часа автобуса после 4 часов самолета — не лучший вариант. Мы летели до Ларнаки «Кипрскими авиалиниями» и затем за 50 минут доехали до своего отеля.
Плюс второй. Признаемся, что мы искали самые недорогие варианты. Через ICS нашелся отель Анмария. По описаниям — 4 звезды, 15 минут до центра Айя-Напы. По цене номер был сопоставим с бюджетными трехзвездочными предложениями. Мы выбрали Анмарию SSV (боковой вид на море) и не прогадали. Отель неплохой, на 4 звезды он дотягивает по сервису, питанию. Номера — хорошая тройка (мебель старовата), и нас вполне устроил наш номер. Тем более, что SSV-номер нам достался второй от моря и он мог конкурировать по расположению с SV. Отель расположен на Нисси-авеню, имеет большую пригостиничную территорию с пальмовой аллеей, бассейн с мостиком и лежаками, в сторону моря, до которого 50-70 метров, лежит газон и посажены деревья. В 2-3-5 минутах ходьбы многочисленные кафе, рестораны, киоски (местные магазины с сувенирами, овощами-фруктами, выпивкой, бакалеей). Большинство отзывов хают Анмарию по причине отсутствия прямого выхода в море. Да, побережье скалистое, усеяно крупными и острыми камнями вулканического происхождения и в море просто так не зайдешь. Но что-то мы не видели страдающих по этому поводу туристов. Все двигали на городские песчаные пляжи или с утра пораньше к бассейну отеля. Из нашего окна был виден местный небольшой Луна-парк, в котором есть интересные аттракционы — вечером, перед ночными увеселениями, можно добавить в кровь адреналина. На вечеринки мы не ходили, хотя жизнь вечером и ночью там становится гораздо активнее, чем днем.
Плюс третий. Мы взяли HB-питание. Кормили очень хорошо и разнообразно. Утром кофе, чай, разведенные соки — бесплатно, вечером напитки за отдельную плату (2,5 евро за сок, чай, кофе, пиво). Деньги платишь сразу или на стойке при выезде. В общем, питаться утром и вечером нам понравилось — AI было бы лишним и привязывало к отелю в дневное время. Фрукты и овощи местные, свежие. Воду питьевую покупали в емкостях 1,5 л (от 0,4 до 0,8 за бутылку).
Персонал в основе своей англоязычный. На базовом уровне говорят все, используйте простые фразы и вас поймут без проблем. Есть и русскоговорящий персонал. Был небольшой заплет с подарком от отеля нам, как молодоженам. Но представитель ICS урегулировала этот вопрос и в один из вечеров нам презентовали маленькую бутылку вина с фруктами. Мелочь, а все равно приятно.
Плюс четвертый. Погода. Температура в начале мая колебалась от +15 ночью до +24-25 в дневное время. Но солнце все равно сжигает кожу напрочь, так что не забывайте мазаться. Местные рассказывали, что май-2011 — один из самых холодных за последнее десятилетие. В чем плюс — в июле и августе на Кипре царит 40-градусная жара. Все засыхает. При их уровне влажности нам хватило и 25 градусов тепла.
Экскурсии. Стоимость в этом году стандартных туров (Пафос, Троодос) составляет 65 евро (ура! Теперь в эту стоимость включен обед). Мы съездили в Пафос-Курион и Гранд-тур (Троодос, монастырь Киккос). Везде понравилось — красивые пейзажи, отличные гид и водитель. Занимает путешествие по времени из Айя-Напы весь день (с 7-30 до 18-19 часов).
Если хочется путешествовать самим — берите напрокат велосипед/мопед/квадроцикл/багги/автомобиль. Движение левостороннее. Мы взяли велосипеды и ездили на них на пляжи (Нисси-бич и пляж у Гавани), путешествовали вдоль морского побережья и на мыс Греко (это местный национальный парк в 10 км от курорта - забраться на мыс нужно обязательно!), к местным морским пещерам. Обошлось в 42 евро (один велосипед был новый и подороже) за 5 дней. Можно съездить в Проторас на поющие фонтаны или в аквапарк (мы не успели). Путешествовать можно и на автобусах. В гавани можно купить экскурсии на яхте (от 5 до 25 евро) вдоль юго-восточного побережья (до демаркационной линии, откуда видно полуразрушенную Фамагусту), на рыбалку, подводное путешествие, полет на парашюте и другие развлечения. Популярностью пользуется яхта, стилизованная под пиратский корабль и носящая название «Black Pearl». Билеты на нее продает «Джек Воробей».
Цены в местных кафе и ресторанах начинаются от 10-15 евро и достигают 40-50 евро (для двоих). Для любителей сэкономить советуем посетить местную пекарню Зорпас. Там разнообразная аппетитная выпечка, пиццы, пироги, всякие булки с начинками и прочие вкусности, которые можно приобрести на вынос. В гавани есть хорошие, хоть и недешевые, морские таверны. Во многих кафе и ресторанах есть меню на русском языке, в том числе и на входе.
Киприоты в массе своей народ радушный. Хмурых и серьезных лиц за неделю пребывания мы встретили от силы 5-6. Туризм и сельское хозяйство — их основные доходные отрасли. Молодые курорты Айя-Напа и Проторас начали развиваться в 70-80-х годах прошлого века, когда многие перебрались сюда, на южное побережье острова, из-под бомбежки турками бывшего курорт-центра Кипра Фамагусты. Турок местные недолюбливают (особенно это заметно по старшему поколению, которому пришлось пережить конфликт 1974 года), а к туристам очень приветливы. Распознав в вас русских, будут до упора стараться выговаривать весь свой запас русских слов. Те, кто бывал на отечественных курортах, могут сказать, что «у нас» горы круче и все почти такое же, однако атмосфера на Кипре очень доброжелательная, повсюду чистота, порядок и уют. Ну и главное — это великолепное в своих цветовых оттенках и потрясающее по чистоте Средиземное море.
Расположение отеля нам также понравилось — везде можно дойти пешком (по авеню или вдоль моря), до центра недалеко, и при этом в окна тебе из соседних гостиниц не заглядывают. Контингент — 40% немцы, 30% англичане, около 20-25% русские.
Примерные расходы в мае на двоих (без особого кутежа). 7-дневное путешествие в Анмариа**** SSV с питанием HB, страховкой, перелетом Москва-Ларнака-Москва и трансфером обошлось на пару в 1035 евро. Около 350 евро мы потратили на эксурсии, морские прогулки и приобретения во время них. 150-200 евро ушло на сувенирчики родным и близким. Около 300 евро мы пропили, проели и потратили на свои собственные прихоти.
Краткое резюме: Анмария прекрасно подойдет туристам с ограниченными финансовыми возможностями, рассчитывающими на уровень отеля 3 звезды. За те же деньги ваш отель будет лучше трехзвездочного (конечно, не всякого) и вы прекрасно отдохнете. Главное — покупайте путевки заранее, за 1,5-2 месяца (уже через месяц после нашего приобретения стоимость тура выросла на 250-300 евро).
Три дня, как вернулись из Айя Напы, тоже пока прибываем в состоянии эфории. Только наш отдых проходил в бухте Грешиан Бей, до Нисси Бич мы так и не доехали. Но есть повод вернуться !
Отличный отзыв и фотографии!
Veller (Курган)
08.06.2011 15:26
До вашего местообитания я доходил пешком )) Кстати, этот пляж нам понравился даже больше, чем Нисси, на котором мы были в очень ветреную погоду.
Veller, добрый день! Меня приглашают на Кипр. Честно говоря, меня туда не тянет. Но... уже октябрь. Люблю глубокое море, заход найдем. Но только бы ни лагуна... Я уже обожглась на этом. Подскажите, в Айя Напе тоже лагуна? (долгий мелкий заход, водоросли, и нет глубокой синевы моря?
Veller (Курган)
05.10.2011 11:31
Да, под лагуну, но водорослей не так много. Для Вас специально изобрели морские прогулки с купанием ))