«Моя Доминикана»

Жутко переживала по поводу трансатлантического перелета: боязнь летать + продолжительность полета + осознание того, что в случае катастрофы над океаном мой хладный труп вряд ли когда-нибудь найдут в этой бездне. ))) В общем, закупилась «Драмином», питьевой водой, термальным спреем, виски, запаслась хорошей музыкой в плеере, интересной книгой – и в путь. Повезло нам еще на стойке регистрации – зарегистрировали нас двоих на места у иллюминатора (удобно было опереться о стену самолета), и ура! третьего соседа у нас так и не оказалось. Вылет из Москвы в 09-25, Боинг 777-400, задержали всего на 20 минут. Через полчаса после взлета все занялись своими делами: кто-то укладывался спать, кто-то развлекался (по всему салону слышался звук открываемых крышек и шуршание дьютиковских пакетов). Кормили 2 раза (есть можно, не так страшен черт, как его малюют), напитки разносили по первой просьбе, в целом все было сносно, если не считать отказ бортпроводницы на просьбу о выдаче пледа – сказала, что они положены только детям. Брали с собой бутерброды и смесь из орехов и сухофруктов – можно сказать, они прилетели в Доминикану в том же виде, что и вылетали из России. Очень пригодилась купленная в зоне вылета вода. Покупали 3 бутылки по 0,5 – всё выпили (до виски, кстати, так дело и не дошло). С таблеткам «Драмин» почти не чувствовался взлет, посадка и зоны турбулентности в полете, которых, кстати, можно сказать что и не было. Общее время в полете – 11 часов 40 минут. Выйдя из самолета, захотелось петь! Из +2 градусов в + 32 – рай! Представитель Натали-тур встречал с табличкой, в течение 20 минут все туристы собрались в автобусе, трансфер занял около 45 минут. По дороге представитель рассказал об особенностях страны, дал какие-то общие рекомендации. Удивили вопросы некоторых туристов, типа «а какая здесь национальная валюта?», «сколько разница во времени с Москвой?». Может, только за 5 часов до вылета определились со страной отдыха? Маджестик приятно удивил ухоженной территорией, большим и красивым лобби, стильным ресепшином. Неприятно удивил представитель Натали-турс – когда я сказала, что в приобретенной нами системе Club предусмотрен индивидуальный check-in в лобби корпуса Club, а не получасовое ожидание в общем лобби, он беспомощно захлопал глазами и ответил, что в его функции входит только трансфер, вопросами размещения туристов он не занимается, после чего отбыл в автобус. После его ухода на ресепшине в течение 5 минут разобрались с нашими ваучерами и –Ура! нас забрал наш мажордом, отвел в лобби корпусов Club, вручил карточки, как смог, объяснил особенности системы Club, и мы оказались в номере. Номер просторный, с балконом, на 2-м этаже. В номере есть все необходимое для комфортного проживания: сушилка для белья, утюг, гладильная доска, фен, кофемашина, халаты, тапочки, мини-бар, бесплатный сейф, шампунь, кондиционер для волос и гель для душа. Девушки, если вы привыкли использовать в уходе за собой качественные средства, везите все с собой – шампунь и кондиционер никакие, гель для душа странненького бирюзового цвета, почти не пенится и очень сушит кожу. Кстати, ни ватных дисков ни ватных палочек в номер не кладут, зато, кроме прочего, есть станки для бритья, зубные щетки, паста и даже губка для чистки обуви. Также при заселении в номере есть спиртное – ликер типа «Бейлиса», виски «Рэд Лэйбл, ром «Бругал» и водка. Система Club предусматривает собой ряд преимуществ. Для меня вопрос брать или не брать систему даже не стоял, когда я узнала об отсутствии в корпусах и пляже Club детей. Корпуса Club расположены ближе других к пляжу, по два напротив друг друга – Elle и Ella. У каждого из этих корпусов свой лаунж лобби, где есть компьютеры с бесплатным неограниченным доступом к Интернет, холодильник с водой, закуски, бутерброды, фрукты, кофемашина. Там же выдают карточки для полотенец и отвечают на возникшие вопросы. В этом лобби можно записаться в рестораны а-ля карт, запись необходима для двух ресторанов – японского и французского. Для стэйк-хауса, морского и итальянского запись не требуется. Для отдыхающих системы Club количество походов в рестораны неограниченно (впрочем, я не знаю, ограниченно ли оно для остальных). Также для «клубней» предусмотрен 24-часовой рум-сервис, ароматерапия номера, наполнение джакузи. Основной ресторан надоел уже на третий день. Меню вроде стараются менять, каждый вечер устраивают тематический ужин. Но ощущение, что ты ешь одну и ту же еду каждый день, не покидало. Поэтому обедали мы только в морском ресторане, ужинали во всех пяти а-ля карт по очереди. Рестораны а-ля карт понравились все. Морской – расположен у пляжа, вечером приятно посидеть и послушать океан, поесть лобстеров и креветок на шпажках. Итальянский – понравилась сама атмосфера, вкусная паста. В стейк-хаусе всё вкусно, всегда много народа, особенно русских, поэтому, наверно, там есть меню на русском языке, только не радуйтесь, дорогие соотечественники, вас все равно никто не поймет. С таким же успехом можете заказывать по меню на английском языке. Француский – очень пафосно, белый рояль, свечи, мужчины во фраках замечены не были, зато уж дамы демонстрировали все свои вечерние платья в полном объеме. Японский – один раз были на шоу – повар готовит при вас, всё это происходит с лязгами посуды и возгласами. Посмотрели как амеры под гиканье и улюлюканье ловят ртом шарики из риса, видимо, по замыслу менеджмента это должно быть очень зажигательно и весело, нас не впечатлило, в остальные разы брали еду на поднос и садились за столик без шоу. Вообще питание разнообразное, всё вкусно. Таких ананасов, как в Доминикане, я не ела нигде. Еще очень понравились булочки на завтрак – вкуснейшее тесто с различными наполнителями, кусочками фруктов, ммм... Спиртные напитки во всех имеющихся барах в огромном ассортименте, общеизвестных мировых марок, наливают даже 12-летний ром «Барсело Империал». Коктейли – любые, из качественных алкогольных напитков, которые при изготовлении коктейлей не экономят. Читая отзывы об отдыхе в отелях Доминиканы, у меня сложилось впечатление, что персонал очень медлительный. В Маджестике не заметила никакой медлительности персонала. Обслуживали везде и всегда быстро, ни разу не путали заказы, все с улыбкой. Вообще, доминиканцы очень дружелюбные, с искренним интересом расспрашивали о России, о жизни в ней, искренне ужасались и сочувствовали услышав, что у нас бывает температура воздуха -40, а 5 месяцев снега – обычная вещь. Единственный барьер в общении поначалу – это незнание языка (с нашей стороны), но доминиканцы любят общаться и стремятся к этому, поэтому знания английского на уровне школьной программы позволило мне общаться с обслуживающим персоналом на различные темы. Где не хватало знания языка – помогало отсутствие пафоса и некоторая доля артистизма. Не понятой не оставалась. Еще не могу не сказать об Ирине, которая отвечала на все наши вопросы и помогала решить незначительные проблемы. Ни раза не замечали недовольства от нашего обращения к ней или еще каких-то негативных моментов. Адекватный человек, адекватно выполняющий свою работу. Вечерние развлечения в отеле есть на любой вкус и возраст. В клубе «Кокос», расположенном между «Маджестик Элеганс» и «Маджестик» Колониал, ежедневно дискотеки. Также мы ездили на дискотеку в пещерах – «Имейджен», там тусит молодежь со всех отелей Пунта-Каны. Весело! Кроме отельной дискотеки, по понедельникам на пляже происходит вечеринка в белом, в четверг текила-пати, по пятницам мартини-пати. Каждый день в баре на улице живая музыка. Безмоторные виды спорта в отеле бесплатно. Мы постоянно брали байдарку. Так замечательно нестись в океан навстречу волнам! Также можно было взять катамаран с парусом, маски для снорклинга, что мы и делали. И экскурсий – по стране ездили 2 дня с индивидуальным гидом. Были на о. Саона, в деревушке Бийяибе, полуострове Самана, национальном заповеднике Лос- Аитисес, острове Кайо-Левантадо, столице Санто-Доминго. Но это уже, как говорится, совсем другая история, а не отзыв об отеле. Могу сказать только, что мне жаль тех туристов, которые летят на другой конец света и кроме бара в отеле и океана, ничего не видят. В общем, отдых в Доминикане прошел отлично. Если еще раз буду отдыхать в этой стране, остановлюсь в отеле «Маджестик Элеганс Клаб», так как качество услуг соответствует стоимости отдыха. Спасибо всем, кто дочитал отзыв. Желаю всем приятного отдыха!

Меня тоже запугали перелетом над Атлантикой ! Столько друзей были в шоке от безумной трясучки во время полета!!! Пока в ту сторону даже не смотрю!!!
    Лёля 3452 (3452) (07.06.2011 20:44)
    Наталья, насчет трясучки - это кому как повезет. На нормальном самолете зона турбулентности почти не чувствуется.
    люся (москва) (07.06.2011 23:00)
    Я два раза туда летала - никакой трясучки - всю дорогу любовалась чудесным голубым океаном))) не бойтесь, летите смело!!!
    Эллен (Москва) (08.06.2011 12:18)
    Я летела на Кубу - ровно 13 часов. Никакой турбулентности не было вообще...Просто обожаю длительные перелёты, коих за мою жизнь было несметное количество. А чего бояться длительных перелётов? Аэрофобия - вообще явление психосоматическое, т.е. надуманное. Умейте правильно настроить себя на нужный лад. Летать нужно только с мыслями, что наконец настал Ваш долгожданныей отпуск, Вы летите в новую страну, в которой увидете много интересного, у Вас будут самые интереснейшие и яркие впечатления и т.д. А Вы про "хладный труп" думаете!!! Да Вы что?!! Твёрдо убедите себя заранее, что рождённый быть повешенным, не утонет!!!
    ах, эти вкуснейшие ананасы..... вспоминаю до сих пор)))))) Спасибо за отзыв, хоть на время перенеслась из офиса в райский уголок.....
    Лёля 3452 (3452) (09.06.2011 07:14)
    И Вам спасибо, Валентина.
    А дискотека в клубе "Кокос" - платная (вход, напитки)?
    И рестораны а-ля карт - платные?
    Отзыв замечательный! Очень захотелось съездить! ))
    Лёля 3452 (3452) (14.06.2011 06:39)
    Оксана, вход и напитки в "Кокосе" бесплатные. Все а-ля карт бесплатные.