Спасение от московского лета - 2010
Август 2010
15.06.2011
Спасение от московского лета - 2010
Достоинства:
Отличные номера. Красивая, ухоженная территория. Девственный пляж.
Недостатки:
Они определяются местоположением отеля: рядом с заповедным пляжем, который закрыт для гостей после 19 часов и не оборудован. Территорию отеля отделяет от пляжа дюна, препятствующая движению воздуха от моря. Кроме того ландшафтные дизайнеры отеля перемудрили с обилием декоративных водоемов. Все это сводит на нет природное преимущество района Сарыгерме: постоянный морской бриз и более низкую, чем в Анталии влажность, и создает своеобразный микроклимат отеля – очень влажный и душный - настоящая тропическая баня.
Отзыв:
Когда в августе в Москве стало уже совсем невмоготу от жары, в три дня были оформлены отпуска, куплены путевки и после предполетного кошмара: дорога в Домодедово в респираторе с видимостью 3 метра, 8 часов ожидания в международной зоне без воздуха и воды (даже в туалете из крана тек кипяток, специально, что-ли, чтобы не пили бесплатно, а только в кафе по 300 р. стаканчик, даже умыться было невозможно!!!!!), мы благополучно летим и приземляемся в Даламане. Там было чудесно, так прохладно и свежо, что можно было отдыхать уже в здании аэровокзала.
Отель тоже не обманул ожиданий. Нас поселили в семейный номер, который мы поменяли на следующее утро на прекрасно расположенный «джакузи-сьют» с доплатой 100 дол, о чем ни разу не пожалели. Сьют двухкомнатный, все новенькое с иголочки, прекрасные кондиционеры в каждой комнате, хорошая сантехника. Персонал вышколенный, говорят, правда, только на английском, но настроены доброжелательно, поэтому минимального запаса слов хватает, чтобы решить проблемы. Всегда готовы помочь русскоязычные гиды.
Утро, часов пять, начинает светать медленно. Иду на пляж и вот оно: я и море. И только крабы дерутся, а при моем приближении мирятся и валятся в дыру в песке раз в пять меньше диаметром, чем их тело. Море там открытое, просторное, хотя и спокойное ранним утром, но все равно мощные пологие валы плавно качают тебя, и ухаешь в бездну! СТИХИЯ! Часам к десяти море разбалтывается, а утихает часам к шести-семи. У моря всегда хорошо, свежо. Если вы не боитесь средиземноморского солнца и волны, то вам понравится. Пляж огромный, девственный, только несколько десятков лежаков и зонтиков. Не хватает деревянных дорожек, песок раскаленный. Говорят, это все ради черепах. Я не знаю, правда, для чего черепахам пустые бутылки, стаканы и упаковки от чипсов, коих обилие на песке. Да и дорожки можно было бы на ночь скатывать. По-моему, причина в том, что менеджмент отеля редко бывает на пляже (в отличие от анталийских отелей, где устаивают капиталистические субботники по уборке пляжа с участие персонала в лаковых штиблетах и модельных туфлях). Бич-бои, разомлевшие от жары и отсутствия начальства, предаются восточной неге и видят свою миссию лишь в том, чтобы в семь часов вечера стряхивать с лежаков русских туристов.
Территория отеля огромная, очень затейливая, вылизанная, можно пользоваться всей инфраструктурой соседнего Паласа. Кроме обычных плавательных бассейнов, которых множество, примерно 20 процентов территории занимают декоративные водоемы. Один из них был осушен и обнажились опасные для детей и вовсе неэстетичные донные камни, другой к августу конкретно зацвел. Обилие водоемов вместе с массовым поливом по несколько часов в день утром и вечером создает на территории отеля очень высокую влажность. Широкий, где-то трехсотметровый, пляж отделяет от территории отеля довольна высокая дюна, метра полтора-два местами, перекрывающая доступ свежего воздуха и морского бриза, который дует в Сарыгерме всегда (и ради которого мы и выбрали этот поселок вместо любимого и привычного Кемера)! Добавьте температуру воздуха около 40 и получаются настоящие тропические джунгли. Доступ на пляжи закрыт после семи часов вечера – в темноте туда приходят нести яйца черепахи. Их покой строго стерегут секьюрити, обходят пляжи с фонарями, вылавливая недисциплинированных туристов. И вот бредем мы в темноте после ужина по дорожке вдоль дюны, ловим долетающие от моря струйки свежего воздуха и тоскуем по русской зиме!!!
Но надо отдать должное: при +45 в Турции у моря раз в сто лучше, чем при +45 в Москве около горящих торфяников. А вот англичане вообще не нервные: дуют себе пиво и смотрят футбол у бассейнов и тропики им нипочем! Отель английский, в основном семьи с детьми. Англичане очень добродушные и невзыскательные. Было бы побольше картошки-фри и кетчупа и лежачок на солнцепеке у бассейна - и вот оно - английское счастье. Приветливые, вежливые и взрослые, и дети, очень мне понравилось с ними отдыхать.
Окрестности. Рано утром, пока спит охрана соседних пятерок, можно пройти вдоль моря. За мысом справа отель Робинзон, дальше начинается закрытая бухта, в которой волнение всегда поменьше. В ней пафосные Ибероотель и Мэйджик Лайф, пляжи Алина и Карии, парк-пляж поселка Сарыгерме (посещение платное для местных жителей и бесплатное для туристов из ближайших отелей). Парк прекрасно оборудован, в сосновом лесу, подступающем к берегу. От входа в парк до автостанции в поселке ходит очень забавный "шаттл" – трактор тянет открытый вагончик. Парк, видимо, популярен у турок, я встретила там группу туристов из Стамбула. В дальнем конце бухты, за пляжами строится отель, но пока берег доступен, я назвала его "Голубая лагуна". Тихое, чистейшее море, горы в соснах вокруг, а за мысом бушует Акдениз.
Поселок Сарыгерме крошечный, цивилизация далеко-о-о, что мне очень нравилось. На горке Алин, очень необычный отель, фантастически красивое расположение и дизайн, совсем высоко на противоположной горе – отель Кария, вот и все достопримечательности.
Питание понравилось. Обилие фруктов отменного качества. Не знаю, о чем там пишут в предыдущем отзыве. Таких персиков, инжира, груш, дынь и на рынке не вдруг купишь. Десерты никакие, и слава богу, и так сплошное обжорство. Прекрасные рыба, морепродукты, ну и обычные турецкие радости: овощи в разных видах, курятина.
Мостревел сработал отлично, все четко.
Операция спасения от московского лета 2010 удалась на все сто. После возвращения хватило сил еще на две недели дыма и духоты. Спасибо ТУРЦИЯ!!!
О курорте «Саригерме»
Об отеле «TT Hotels Tropical 4*»
Об аэропорте «Даламан»