Чудесный, уютный отель
Июнь 2011
19.06.2011
Чудесный, уютный отель
Недавно (06.06.11) вернулись из Акрополя в полном восторге. Хотя этот отель достался нам случайно. Мы бронировали Аланис, но за неск. недель нам позвонили и сообщили, что ТЕЗ ТУР с Аланисом больше не работает. Сказали: или берите Акрополь без доплаты (а мы по раннему бронированию заплатили совсем смешные деньги - 1031 долл. за взр.+реб. на 10 дней) или мы вернём вам деньги, но за эту сумму уже и трёшку не возьмёшь.Мы согласились на Акрополь и ни разу не пожалели.
ЗАСЕЛЕНИЕ. Отель понравился сразу, как только мы в него вошли, хотя я ожидала какого-то подвоха. Мы приехали поздно, в 11-ом часу вечера, Нас очень приветливо встретили 2 мужчины на рецепшене, и, хотя они не говорили по русски, никаких проблем не возникло. Русскоговорящая чудесная (как и все в этом отеле) девушка Юля работает только днём с 8 до 20 часов. На ужин мы опоздали. Моя дочь в самолете ничего не ела, и я спросила, где бы можно было покормить ребёнка. Мужчина понял, сочувственно вздохнул и дал знак, чтобы мы шли за ним. Со мной была ещё подруга, тоже с дочкой. Он привел нас в ресторан, включил свет, посадил за стол и принёс нам ВСЁ! И мясо с макаронами (правда холодные, ну и что!), и салат, и выпечку и спросил, что мы будем пить. Это моя 13-я поездка по Турции и Египту, ну так душевно нас ещё никогда не встречали!!! Хотя не раз мы прилетали поздно.
НОМЕР. Номера нам тоже сразу дали хорошие, с друзьями рядом. Номер аккуратненький, небольшой, всё работает. Единственное, что меня несколько смутило, это размер душевой кабинки. Она крохотная. Я хоть и не обладаю крупногабаритной фигурой, но и не модельных размеров (увы!) 2 дня эта кабинка казалась мне тесной, потом я к ней привыкла, приспособилась к душу с негибким шлангом, и всё стало совсем хорошо. Убирались каждый день, полотенца меняли через день, не зависимо от того, оставляли мы чаевые, или нет.
ПИТАНИЕ. Нам понравилось. Выбор горячих блюд будет конечно меньше чем в 5* и в дорогих 4*. Но количество салатов, холодных закусок, и выпечки просто на высшем уровне и всё ооочень вкусно! И сам ресторанчик очень приятный, весь в зелени и находится над бассейном, с видом на горы и море.
ПЕРСОНАЛ вообще уникальный. Все такие вежливые, улыбаются искренне, а не дежурными улыбками. Нам даже бегать за ними не пришлось, они сами все видят и сразу подходят. Один раз я пошла за горячим молочным шоколадом для дочки, а он в автомате закончился и в кружку налилось одно молоко. Я принесла кружку на стол, чтобы показать ей, что шоколада нет. Тут же подошёл официант, всё понял без слов, тут же заправили агрегат шоколадом и принесли нам полную кружку этого полюбившегося напитка.
ТЕРРИТОРИЯ оказалась даже больше, чем я ожидала по описанию. Чистая и ухоженная и всё под рукой. Один магазинчик со всем, что может понадобиться туристам, другой - ювелирный и выставочный - кожа, от него предлагают бесплатно свозить в магазин кожи в Алании. Можете смело ехать, даже если Вы ничего у них не купите, Вас так же бесплатно доставят обратно в отель. Продавец (забыла его имя) прекрасно говорит по русски и не обиделся на меня, когда я, перемерив штук 10 дублёнок и курток, сказала, что мне ничего не понравилось. Горки у бассейна работали по долгу: с 10 до 12-и и с 14 до 17-и часов. Когда мы отдыхали, отель был заполнен явно не на 100%. А вот на сколько, сказать не могу. Может по этому, а может, благодаря разумному ведению хозяйства, ни разу ни где не было большого скопления народа. Свободных лежаков всегда было много и у моря, и у бассейнов, никогда не было очередей за едой, и всегда были места в ресторане, даже если мы подходили не к самому началу ужина. В отеле работает очень хороший фотограф - Сандра. Она разговаривает на немецком. Неожиданно для меня, из глубин моей памяти всплыли остатки знаний школьной программы и мы смогли объясниться с ней. Сандра делает не просто фотки, у неё получаются шедевры! Она взяла 2-х наших дочек на фотосессию, пофоткала в саду, свозила их на пляж на закате и получились отличные фотографии. Ещё в отеле есть замечательный СПА-салон. Там очень широкий спектр услуг, цены демократичные. Работают профессионалы. Хочется отметить массажистов Бирама и Важу - ребята стараются, кроме того очень вежливые и с хорошим чувством юмора. Мы с подругой взяли по 5 массажей, заплатили авансом. У меня были сомнения, что после получения аванса качество может угасать с каждым разом, но этого не произошло. Все 5 сеансов добросовестно, на высоком уровне и шестой - в подарок - также!
ПЛЯЖ.На сайте ТЕЗ ТУРА написано, что отель находится в 500 м от пляжа. Это ошибка. (Или они имели ввиду чужой пляж?!) До моря действительно метров 500 под горку, но до пляжа не меньше километра. Непосредственно спустившись к морю вы не перейдёте дорогу, там встречки разделены забором. Чтобы дойти пешком надо пройти налево до подземного перехода. Переход "страшненький". Ходит бесплатный автобус, симпатичный, нормального размера, очень вместительный. Но хорошо и то, что всё-таки при желании можно и пешком дойти. Рядом с пляжем кладбище, его видно со стороны дороги, а от пляжа его отделяет высокая стена. И это гораздо лучше, чем пляж сразу за трассой, а таких в Аланьи увидите много, некоторые даже кустиками не прикыты. Многие пишут, что вода холодная, потому, что недалеко впадает речка. Это "НЕДАЛЕКО" примерно полкилометра, как раз там, где спуск к морю от отеля, не думаю, что такая вялотекущая речушка может серьёзно охлаждать воду. Если поедете от или до аэропорта в светлое время суток и будете все 2,5 часа обозревать окрестности из окна автобуса (как я), то таких речек насчитаете никак не меньше десятка. Самое главное на пляже: тентов от солнца много и лежаков и матрасов хватает. Здесь не зонтики, а именно большие тенты. Я их стала ценить, после того, как прочла один отзыв (кажется об отеле Идеал Бич), что зонтиков не хватает, и пока вы отсутствуете, Ваш зонтик могут стянуть. Вход в море нормальный, вполне удобный. На этом сайте, или на другом, читала отзыв, в котором Акрополь просто охаивали, там писали, что в море невозможно зайти, сплошной скользкий камень.НЕ ВЕРЬТЕ. Камень есть, но он занимает не более 1/3 части берега. На оставшемся пространстве в море заходят даже дети.Там мелкая галька с вкраплениями крупной.
РАСПОЛОЖЕНИЕ. Меня напугала информация, что отель находится на горе. Я сразу представила, как я, несчастная, лезу по крутому склону под палящими лучами солнца. Оказалось, что склон совсем не крутой и проблем с подъёмом просто нет. Непосредственно рядом с отелем (50 м) находится только одна маленькая лавочка с напитками, сигаретами и чипсами. Большое количество разнообразных магазинчиков с сувенирами, шмотками и т.п. находится на параллельной улице слева (если встать лицом к морю от Акрополя), если пойдёте пешком с пляжа, то как раз увидите указатель "шоппинг центр". В конце этой улицы на вершине находится 5* отель "Клуб парадиско", а их пляж рядом с нашим. Вечером от Акрополя бесплатный автобус/маршрутка отвозит желающих в Аланью и через 3 часа отвозит обратно.
Ну, вот, если попридираться и поискать недостатки, то можно сказать, что кроме маленькой душевой кабинки ещё ИНОГДА на этаже был неприятный запах. И около маленького бассейна вечером ИНОГДА попахивало. Всё, мне больше придраться не к чему. Удалённость от пляжа сразу оговаривается в описании отеля.
АНИМАЦИЯ. Видимо она сезонно меняется. При нас был один аниматор, он проводил только мини-диско и игру с беганьем вокруг стульев. Но дети его обажали. Наверное он им казался очень забавным. Отель отличный. Подходит для всех нормальных людей, не страдающих манией величия.
О курорте «Аланья (город)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
от аэропорта нас везли 2,5 часа
Об отеле «Akropol 4*»