Июнь 2011
04.07.2011
Новый замечательный отель! со всем современным оборудованием, оформлением и интерьером. У нас был стандартный номер, я не могла нарадоваться, когда в него вошла - всё в приятном цвете с удобной мебелью, с террасой вид на море (правда, немножко боковой), с эл.чайником и бесплатным набором чая, кофе, сахара, даже decaf и сахарин для диабетиков присутствовал. У нашего знакомого, тоже со стандартным номером ещё вдобавок и кофеварка была. Не берите эконом-room! Такие комнаты стоят немного подешевле (мой Ascent Travel их и не предлагал, но на booking.com они есть). Во-первых, они на 1-3 этаже с плохими видами - на дорогу, только краешек моря и т.д. Номер не такой современный как стандартный,- кирпичная стена, отделяющая душ и туалет с комнатой по сравнению с матовой стеклянной стеной в стандарте (её бояться не нужно, ничего в принципе не видно, но выглядит шикарно), также в экономе нет российских каналов на ТВ и электрочайника с набором! В моём были 4 российских канала. (-: Интернет по всему отелю бесплатный.
Спа-центр отличный, хотя и дороговатый. В бассейне действительно тёплая, подогреваемая вода, причём с массажной подводной струёй, так здорово! чувствуешь себя, как после хорошего массажа. Два вида сауны, два маленьких бассейна с холодной и горячей водой для принятия контрастных ванн и джакуззи с bubbles.. (-:
Завтраки мне понравились, хотя по сравнению с другими отелями не было блинчиков, но я брала хлеб (можно делать тосты самим) и мазала джемом.. Понравилась там порезанная солёная красная рыба, наверное, сёмга, каждое утро брала.. (-: Остальное как и везде - омлеты, ветчина, разные сыры, фасоль в томатном соусе, сосиски, бекон, варёные яйца..
За ужины можно доплатить 25е с человека и ужинать в том же ресторане, но мы ужинали намного дешевле в кафешке Blue Sky неподалёку.
Вдоль набережной есть променад, где можно хорошо прогуляться. Конечно, всё было бы прекрасно, если бы не многочисленные местные семьи с маленькими детьми и собаками, гуляющие там каждый вечер. Сначала они, конечно, не напрягали, но к концу отпуска у меня мелькать в глазах стало от колясок, собак, беременных женщин и маленьких детей. lol Такого количества одновременно я ещё нигде не видела! Вдоль берега много различных детских площадок, где собственно малышня и развлекается. Дело в том, что рядом с отелем расположены громадные старые многоэтажки, ещё оставшиеся со времён Югославии, так вот весь этот люд, по всей видимости, оттуда и спускался на прогулки каждый вечер.. Муж называл эти неопрятные дома "трущобами", они-то и портили вид из отеля. Я приложу фото к своему отзыву.
Не понравился также спуск от отеля к морю на пляж. Во-первых, выходишь из неприметной двери (выглядит как служебный вход) и вынужден идти минуты две по проезжей части, тротуара просто нет). Так что вместо расслабления в отпуске, идя на пляж, часто приходилось с опаской оглядываться по сторонам - не едет ли машина, эх.. Потом за забором (напоминает какую-то колючую проволоку) спускаешься к пляжу по довольно крутой лестнице, которая для спуска конечно, приятная, но подниматься по ней несколько раз в день в жару - занятие утомительное. Хотя ступени не такие крутые и долгие как в отеле "Croatia" в Цавтате в прошлом году - это было что-то, всю жизнь помнить буду! (: хотя я человек средних лет и спортивный.
Теперь насчёт пляжа - вода была чистая и тёплая (вообще люблю Адриатику!), но ходить по гальке/булыжникам на берегу так было больно!!! снимали сланцы прямо у края воды, не поверите! Лежаки и зонты - всё новенькое, всё понравилось, полотенца давали без карточек и бесплатно (towels cards в отеле нет).
До города ходили в основном пешком 2,5 км, было бы легче, если бы не страшная жара. Плечи и шея обгорели страшно после первого же похода, хоть и в шляпе была.. Старый город, конечно, очень интересный и есть на что посмотреть, до меня в отзывах всё хорошо описано. Но, по моему мнению, старый Дубровник всё-таки лучше - ту "жемчужину Адриатики" ни с чем не сравнить. И вообще, Дубровник как город выглядит пореспектабельней, побогаче и поухоженней как-то. Может, просто потому что он меньше по размеру и нет многоэтажек.. Вобщем, отдых удался, но в Сплит больше не поеду.
О стране «Хорватия»
Об отеле «Radisson Blu Resort Split 4*»