«Долина Виньялес и Лас Террасас»

О поездке в провинцию Пинар дель Рио я вкратце написала в отзыве об Отеле Telegrafo. Поэтому коротко. Постарайтесь выкроить время и найти возможность съездить итуда. Долина Виньялес находится от Гаваны примерно в 230 км,на полпути к ней - заповедник Las Terrasas. Одним днем ехать,может и тяжеловато,но мы ездили именно так.Сначала заехали в Террасас.В живописных зеленых горах течет спокойная речка,но течет она по каменным уступам,образуя множество водопадиков,под которые можно сесть и принимать гидромассажную ванну)))).Можно съехать на попе по гладкому валуну,по которому течет эта речка (чем вам не аквапарк?).В "ваннах",которые образуются под каждым водопадиком вода очень чистая и примерно 27 град.,в них плавает куча рыбок наподобие аквариумных.Но при вашем приближении, они сразу прячутся под каменные выступы.А вокруг всей этой водной феерии - очень живописный тропический лес.Красотееень!.....Пока не приехало несколько автобусов туристов. С ними сразу стало тесно,шумно и мы слегка обтеревшись после купания полотенцами пошлепали в ресторан.Да,замечу,что данное местечко неплохо оборудованно.Есть домики для переодевания,туалеты,бар и ресторан.Мы неплохо,долго не ожидая,пообедали.В меню курица,рыба,свинина+напитки и салаты.На четверых нам обед обошелся 23 кука. После еды,соответственно,захотелось отдохнуть и мы упаковались в свой арендованный с водителем вместе Додж 1956г.в.Мы-отдыхаем,водитель-рулит дольше в долину Виньялес.Что там?Там сказочно-неправдоподобные горы под названием моготе.Возниклии сии шишки посреди долины,которая совершенно плоская несколько миллионов лет назад в результате выветривания и не без помощи воды.Горы кубинцы называют спинами слонов,потому что они имеют вертикальные склоны с плоским верхом.Все это заросло лесом и внутри самих гор образовалось немало пещер.К примеру,пещера индейца.Снаружи из-за обильной растительности её почти не видно.Заходишь(вход 5 кук),сначала идешь по влажной карстовой пещере,повороты подсвечены,поэтому не темно,но достаточно мрачно.Хорошо,что нет разветвлений.Идешь-идешь и вдруг...выходишь к реке.Такая мутненькая коричневатая вода,но,понятно,что глубоко.Мостик.И тут слышишь голос и шум моторной лодки.Приплыл лодочник.Забирает вас и катает вдоль реки,показывая разнообразные фигуры крокодила,морского конька,ящерицы,индейца.Все это сотворила природа-сталактиты или сталагниты -я не разбираюсь что растет сверху,что снизу.Мне все-равно.Да,в пещере постоянно по голове шлепают холодные крупные капли воды.Освежает))))Очень красив выход из этой пещеры.Вконце неё видишь свет,который просвечивает сквозь зеленую завесу растительности.Свет обрамлен каменной рамой,резьбу по камню,видимо и сотворила мать-природа.Выплыли на свет и...о,Господи,водопад в 5 метрах.Не успели вцепиться в борта лодки,как лодочник лихо её развернул(т.к.течение воды спокойное)и причалил к мосткам.Фуууу.Приплыли.Переезжаем к следующей горе-шишке.В ней другая пещера,в которой просто показан быт живших в ней индейцев,что-то типа мини краеведческого музея.Вход 2 кук.Когда ты пройдешь её насквозь,то выйдешь с другой стороны горы и тебя там будет ждать ээээ карета-повозка с лошадкой во-главе,которая доставит вас к исходной точке,т.е.туда,где вы входили в пещеру.И последняя достопримечательность Виньялеса - так называемая доисторическая фреска.На горе,на её вертикальном склоне лет 10-15 назад местный художник изобразил нечто,похожее на наскальные рисунки древних людей,охота на кого-то.Все в ярких цветах.По-моему,этим был испорчен весь вид долины в данном месте.Но,может,кому-то нравится? Мы устали.Мы довольны.И мы едем домой по свободной широкополосной Автописте,где машин встречается не много поэтому мчим с ветерком в сторону Гаваны на ночлег к моей подружке,которая живет в замечательном и известном местечке Кохимар,где жил и работал Хемингуэй.Вот так,как всегда.Хотела черкануть пару слов,а не совсем получилось. Кому все это интересно,обращайтесь,познакомлю с гидом,который все нам устроил.