Чехия. Прага. Отель Gloria 3*
Июль 2011
21.07.2011
Чехия. Прага. Отель Gloria 3*
Я расскажу Вам о Праге. Надеюсь, мои заметки и советы кому-нибудь пригодятся.
Прилетели мы туда Чешскими авиалиниями. Полет был нормальный, кормили чуть лучше, чем кормят Российские авиалинии. Трансфер за 20 минут привез нас в отель Gloria, где мы собственно и поселились 2 июля 2011 и проживали до 14 июля 2011.

***Отель***. Пятиэтажное здание. на каждом этаже- по 5 номеров. Очень удачное расположение отеля. Автобусная остановка находится в 20 метрах от отеля. Трамвай и метро метрах в 150. Вокруг много супермаркетов (небольших), где можно купить Езденки, сигареты, продукты, сувениры. Сувениры там, к слову, в 2-3 раза дешевле, чем в центре.
Очень старое здание с лепниной на фасаде. Обслуживающий персонал- выходцы из стран СНГ.( это очень удобно. Можно по-русски спросить как доехать в любую точку города, где что можно купить и т.д.. Очень вежливые. Сам отель скромненький, без излишеств. Номера чистые, все исправно работало. В номере: двуспальная кровать, прикроватные тумбы, кресло, стол, холодильник, сейф, шкаф, телевизор (четыре чешских канала, ни одного русскоязычного), душевая кабина, фен. Постельное белье меняют раз в три дня, полотенца тоже раз в 2-3 дня. Но полотенце для ног, было одно на двоих и за 11 дней его поменяли только один раз.
Да.... полы скрипучие :-)) Завтрак с 7:30 до 10:00. Всегда есть три вида салата, два-три вида мюсли + два вида сухих завтраков типа Несквика и кукурузных хлопьев. Нарезка- два-три вида сыра, пара сортов колбас, на горячее- иногда что-то типа вегетарианкого плова, в общем рис+ овощи, вареные яйца, три- четыре вида сладких бклочек, четыре вида всякого хлеба, два вида натурального йогурта- очень вкусного.( к слову, после их йогурта, я теперь в России йогурты есть не могу. не вкусные!) два вида джема. Сортов 15 чая, кофе эспрессо, сок. (кажется все вспомнила)

***Езденки***. Езденка- это билет. В отличие от наших билетов на какой-то один вид транспорта, езденка действует на ЛЮБОЙ вид транспорта, будь то трамвай, автобус, метро, Фуникулёр. Действуют они по времени. Есть езденки на 30 минут (24 кроны), на 1,5 часа (36 крон), на сутки (110 крон). Для детей и собак- специальные езденки, цена которых в два раза дешевле. Все очень просто: покупаешь езденку, заходишь в транспорт, "компостируешь" ее (на ней отпечатывается время, когда ее прокомпосировали) и все. дальше все еще проще: больше ее нигде компосировать не надо. Например, покупаешь езденку на 30 минут, и за эти 30 минут ты можешь проехать и на автобусе и на трамвае и на метро и на фуникулере (если успеете) Просто не выбрасывайте ее, пока она действует. Езденку на 24 часа можно купить, если планируешь больше 4 поездок в день.

***Обмен валюты****. Самый выгодный курс- 24 кроны за 1 евро. Встречается много обменников, где предлагают якобы и 25 и 25,5, но по факту за 100 есвро на руки выдают 2300-2350. Так что самый выходный обменный пункт находится в центре. Остановка Музей. Выходите на Муззе, доходите до самой большой статуи с конем, поворачиваетесь к ней спиной и идете до первого поворота направо. поворачиваете направо и метров через 20 находится обменник.
Так же спросите на ресепшене, не обменяют ли вам деньги. нам меняли по тому же курсу- 2400 за 100 евро.

*** Питание***. Все что вы заказываете в ресторанах, а блюда там огромные, так вот.. Там широко распространено такое явление, как попросить "Box" и забрать с собой, то, что хотите из того, что заказали, т.к. даже официанты говорят, что так делает каждый второй посетитеть из-за того что съесть такие огромные порции просто не реально. Коробочка вам обойдется в 10-15 крон.
И ничего особенного в этом нет, это совершенно нормально воспринимается.

***Экскурсии***. Экскурсии мы не брали, даже обзорные. Сейчас расскажу почему...
На ресепшене нас встретила девушка, довольно хорошо говорящая по русски, объяснила где купить езденки, где остановка и т.д. До заселения оставалось 6 часов и мы поставили наш багаж в небольшую комнатку для багажа, закрывающуюся на ключ. Взяв карту города и схему метро (на ресепшене бесплатно), мы пошли в ближайшую лавку "Tabak" (купили езденки) сели в 133 автобус, доехали до конечной остановки и пошли гулять. Осмотревшись, приехали в отель, заселились, разобрали чемоданы и пошли обедать. Через дорогу находится отель "Victorya" , и ресторанчик "Viktor". Там мы и пообедали. К слову, добавлю, что пиво там вкучнее, чем во многих других заведениях, которые мы успели посетить, так же нас подкупили цены. Блюда у них большие и вкусные и цены приемлемые.
Вернувшись в номер, начали изучать рекламные проспекты разных туристических компаний, предлагающие экскурсии по Праге и т.д. Цены не порадовали. Мы решили самостоятельно изучить все эти достопримечательности. Забегая вперед, могу сказать, что если бы мы все же брали экскурсии, то по деньгам, мы раззорились бы на 3-4 экскурсии, не больше и деньги бы на этом закончились :-)) (дорого).
Теперь по факту:
*Экскурсия в Кутна Хора (Кутна Гора) нам НА ДВОИХ обошлась бы в 2000- 2500 крон (в зависимости от тур. компании) , в нее входит: сбор в месте встречи (в центре города) экскурсия в Костницу, собор Святой Варвары, еще какой-то собор. Билеты в Костницу и Сабор Святой Варвары оплачиваются отдельно, обед в стоимость тоже не входит..
По факту: жд вокзал в 15-20 минутах пешком или в 4 остановках от отеля на любом автобусе. Проезд (40 минут в пути) нам обошелся в 400 крон на двоих (общая стоимость- туда и обратно на двоих)+ в Сабор (не помню как называется) вход бесплатный, в Костницу два билета по 60 крон (в эти 60 крон входит так же распечатка на русском языке всей истории Костницы. исторические факты и т.д., в общем, мы так поняли, что экскурсоводы говорят все то же самое, по тексту, просто выучили...)Костница- костехранилище. Все внутри этого собора сделано из человеческих костей! Зрелище завораживающее.
далее мы поймали такси за 100 крон и поехали в Сабор Святой Варвары (Санта Барбара). Шикарнейший Сабор (ПОСЕТИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!). Находится на горе. мы обошли его под горой, поднялись на верх... красота.... Даже в Праге нигде нет такого шикарного убранства и таких витражей... ах, да... билет на каждого- 120 крон. Так же дают распечатку на русском языке. Изрядно умотавшись, мы решили пообедать в Праге. Поймали такси так же за 100 крон и успели на поезд в (17:00).
*замок Конопиште. экскурсия туда на двоих обощлась бы в 1600-1800 крон. Билеты в сам замок- оплачиваются отдельно. Обед, так же отдельно.
по факту: 30 км от Праги. около 40 минут на автобусе. С автовокзала. (автовокзал от гостинницы в 10 минутах пешком, или три остановки на автобусе. билеты взяли в одну сторону. 50 крон. на одного или на двоих- не помню. ( Билеты именно туда продаются в самом автобусею Водитель выбивает чеки). Высадили нас так же на вокзале. Где-то я читала, что до замка- 2 км. - что-то мне эти 2 км показались четырьмя, как минимум. не поскупитесь- возьмите такси. это Вам обойдется в 100-120 крон. В общем, доползли мы пешком к этому замку. территория- огромная. на территории и сады и фонтаны и сам замок, естественно. Так же есть где перекусить, выпить пива и просто погулять. К слову добавлю, что этот замок открыт для посещения с апреля или мая по конец октября. Зимой туда не пускают. Зимой там реставраторы трудятся. Экскурсия с русскоязычным экскурсоводом покупается на месте, в кассе. Стоит это 150 крон на 1 человека. В самом замке фотографировать нельзя. не знаю почему. Огромная коллекция оружия и обмундирования. Ну и т.к. последний хозяин замка был заядлый охотник (хотя я бы его по-другому назвала, ибо когда на тебя работает целая армия загонщиков, много ума не надо, знай себе лупи в лоб несчастным животным. А этот "охотник" за всю свою недолгую жизнь убил 300 тысяч животных, как нам поведала экскурсовод) в общем... много шкур и весь замок увешан рогами, чучелами и т.д.
Обратно пешком ползти мы были не в силах, по-этому взяли такси - старинная Альфа- Ромео с открытым верхом, фото которой прилагается. До вокзала нас довезли за 140 крон. Взяли мы билеты на поезд (не помню сколько, но еще дешевле чем на автобус) и поехали в Прагу...
*Дрезден. (Германия) Экскурсия на двоих обошлась бы в 3200-4000 крон. Туда входит: посещение музея народного творчества и 3 часа свободного времени.
Туда мы ездили 2 раза (второй раз - целенаправленно на шоппинг. Скидки там сейчас 20-50% и цены... у нас за такие цены только в турецкое или китайское можно одеться)
на двоих в обе стороны на поезде стоит 4080 крон. на автобусе с ЖД вокзала- 1500-1600 (так же на двоих в обе стороны) - зависит от линий. Отезд автобусов- в 9 утра. два часа в дороге. там в 11. обратно автобус в 17:00- 17:30 (зависит от линий). Автобус высадит вас у жд вокзала. рядом огромные магазины одежды и обуви, так же много кафе, то есть с голоду Вы не умрете. На такси можно доехать до того самого музея искусств, но мы туда так и не добрались.
*Вена. (Австрия) Не помню, сколько стоит экскурсия.... Мы ездили на автобусе. 6 часов в пути.
Красочные разноцветные поля, ветряки, в общем- пейзажи красивые. Автобус высадил нас и мы поплелись в метро. Билеты там продаются в автоматах, прямо возле станций метро. Советую взять на 24 часа. Цена одного билета- 5.80 евро. Доехать следует до центра, там до всех достопримечательностей можно дойти пешком. Очень красивые музеи. Но цены таааааам.... вах... не сравнить с Прагой. Тарелка макарон (банально с маслом) вам обойдется в 8-9 евро. Зашли в супермаркет и почувствовали себя студентами. цены нереально высокие. Много зданий на реставрации. Но город очень красивый.
*Поющие фонтаны. Туда можно уехать на трамвае №5. Спросите на ресепшене где остновка. Выходите на конечной остановке, и идете вперед. Пока не стемнело- делать там нечего. Без подсветки смотреть на них особого удовольствия не доставит. Есть сеанс на 23:30 (кажется. уточните расписание) Там будет и подсветка и музыка и фонтаны. билет на 1 человека стоит 260 крон.
*Сенат, оранжерея. Вход свободный, в оранжерею платный, но там цветов не так много и особо ничего интересного нет, в оранжерею можно заглянуть из парка, через окно и оченить масштаб экскурсии))) Очень красивый парк при сенате, сделан как бы лабиринтом с фонтанчиками. есть большой бассейн- пруд, где плавают золотые рыбки, карпы, сазаны и даже Щука!!!! ( уж не знаю, какая "добрая душа" ее туда подсадила .... в качестве диверсии, наверное :-)) Еще там плавают утки, и еще какие-то птички свили гнездо и вывели птенцов. Вокруг гуляют два павлина. один обычный, другой белый!!!!!
*Городской Парк. Прогулялись по парку, вход естественно бесплатный. Парк находится на горе. По парку можно дойти до замка( не помню названия), ну и естественно посмотреть на город с высоты птичьекго полета. фото- оцение.
*Карлов мост. Очень красивый! можно пристроиться к рускоязычной экскурсии и послушать про разные памятниуи и статуи, так же загадать желание, прикоснувшись к одной из них.
* Набережная. Не забудте прихватить булочку хлеба. Прогулявшись по набережной, вы сможете не только полюбоваться городом, мостами, вы так же сможете покормить лебедей , ну и пофотографировать....
*Эйфелева башня. Добирались туда сначала на автобусе, потом на трамвае, потом на фуникулере. Честно- не впечатлила. Потом пешком долго выбирались из этого парка, т.к. башня находится на горе, и спуск с этой горы не то, чтобы зигзагами, а длинными-длинными зигзагами :-)
*Пивовареный завод. Город Плзень. два часа на поезде. смотреть особо нечего. на фото все достопримечательности этой экскурсии. при заводе- ресторан. большой. Все же если надумаете туда ехать- езжайте все таки своим ходом ибо обед входит в стоимость экскурсии, но это совсем не тот обед, коротый можно иметь, если вы там окажетесь самостоятельно. Очень все вкусно, и блюда огромные и цены ниже чем в Праге.
В общем, брать туфли на высоких каблуках в Прагу- не советую, т.к там почти все дороги вымощены камнем. Ходить по таким дорогам крайне не удобно и опасно для жизни, т.к. все вреемя то в горку, то с горки ... и все по камням... Без удобной обуви там делать нечего. Сланцы, кроссовки, все только самое удобное. Ходить придется очень много, идеально было бы захватить сменную пару ног, ибо "родные" к вечеру будут отекать, гудеть, болеть и т.д. :-))
Вот вроде бы и все, если чего- спрашивайте- не стесняйтесь!

О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Aureli hotel Gloria 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Прага(Чехия)»
Парковка (удаленность, стоимость)