Волны, море, восток....
Февраль 2011
03.08.2011
Волны, море, восток....
Общее впечатление: не отель, а сказка. Мы долго выбирали разные варианты. Решили довериться отзывам. И не прогадали. Размещение, сервис, контенгент, завтраки, пляж, - все на высшем уровне. Думаю, еще б знание персоналом английского на нормальном уровне – и можно было бы поставить твердую пятерку.

Насчет английского… У тайцев он действительно специфический. Вроде бы и ничего, понять можно, но случаются и курьезные моменты. Мы знали, что многие тайские отели на депозите. Оставляешь при заезде определенную сумму. И при чек-ауте тебе ее возвращают. Ну или то, что от нее осталось после ваших трат в отеле на услуги+еду. Заезд: Поселялись без гида (впервые на моей памяти при поездке по путевке, ну да речь о другом). Тайка нам сообщает, что у них депозит. И слышу я сумму в 1000 долларов… А мы как-то по прочтении всех отзывов рассчитывали совсем на другие суммы. Ну, думаю, хана отдыху. Ноги холодеют, лицо сереет. Переспрашиваю: Thousand? Are you sure? Типа не ошиблись ли в числах… «Ага», - говорит. И повторяет за мной. Я расстроена. Уже тянемся за телефоном к оператору. Виданное ли дело, чтоб депозит стоил стоимости проживания (а за две недели, думаю, тож на тож и вышло). Но тут тайка, видя наши лица, решила все-таки уточнить и сказать ту же сумму в батах. «Или 3000 бат», - говорит. Тут я понимаю, что слова thousand и hundred для тайцев звучат примерно одинаково и ставлю себе в план носить бумажку, чтоб писать на ней числа. Инцидент исчерпан.Так что будьте аккуратнее. Знание английского вами еще не освобождает вас от незнания его тайцами))

Номер.

Не буду перечислять то, что написано на сайте отеля и других про список того, что предлагается в номере. Скажу только, что все это действительно присутствует. И зонты, и тапочки, и халаты. Плюс ко всему пара бутылочек воды каждый день, чайник и тут же чай-кофе в пакетиках. Пей – не хочу. Нам приносили каждый день печеньки от отеля. Судя по всему, их пекут то ли в самом отеле, то ли в какой-то пекарне специально для него. Потому что видно, что не магазинные. Мелочь, а приятно. Может, просто такприносили, как всем, может, потому что мы оставляли 20 бат на чай ежедневно. Убирали чисто и старательно. Пару дней в силу определенных причин (отсутствия денег мельче 100 бат) не оставили на чай. Сервис и качество уборки не изменилось. Хранить в холодильнике фрукты не мешали. Денег не воровали. Хотя мы все ценности хранили в сейфе в нашем шкафу в номере. Впрочем, пару раз мелочь (от 2 до 10 бат) я забывала в юбке. Там их и находили по возвращении в номер. Так что претензий нет.

Пляж.

Пляж большой – не чета паттайским. Проблем с лежаками не наблюдалось. Даже в 10 утра в сезон (февраль) пара штук свободных находилась. А в 8 утра почти все пустые. На пляже пальмы. Так что даже если не хватило зонта, всегда можно поставить лежаки так, чтоб падала тень. Впрочем, легкий ветерок не давал телу умереть от жары. А после обеда даже периодически ходили тучки. И иногда дожди были. Вход в воду чистый, песочный, без камней. Море гораздо чище, чем в Паттайе, хотя такого как на островах, не ждите, конечно. Если сравнивать, то примерно на уровне нашего Лазаревского. Продавцы ходят только у самого моря. К туристам не пристают, ждут только, чтоб покупатели подошли сами. За этим строго следит охранник нашего и пары соседних пляжей. Есть пара волейбольных сеток. Правда, народ какой-то неактивный. Особо не интересуется.

Завтраки.

Обильные. Шведский стол. У нас проблем с едой не возникало вообще. Всегда есть два вида риса, картошка, 4 вида горячего (морепродукты, мясо 2-3 видов, рыба) с соусами разными, суп (мисо, рисовый и тд). Салатов как таковых нет, но можно отдельно взять нарезанные огурцы, помидорки. Салат, перец и еще какой-то овощ, названия которому я не знаю. Фрукты были всегда: папайя, арбуз, дыня, бананы, мандарины, яблоки, ананасы (по 4 разных вида фруктов в разные дни). Ну и всякие яичницы/йогурты/булочки и тд, в большом количестве. Чай. Кофе, сливки… Были еще напитки типа местных соков (яблоко, гуава, апельсин,ананас). Не свежевыжатые, но и не разводные Юппи. Нам скорее показалось, что это соки из пакетов, как у нас в магазинах, только натуральнее. Что в общем-то очень неплохо.

Контенгент

Русских навалом. Другие иностранцы тоже есть, но в меньшем количестве. Впрочем, русские более спокойные, чем мы ожидали. В основном, сибиряки лет за 30, есть и молодые пары. В общем, особо буйных не наблюдали. Нормальный спокойный отдых для тех, кто любит не только «драйв и движуху», но скорее разнообразный отдых, когда можно совмещать и спокойствие с релаксом, и яркие впечатления.

Расположение

Пляж Джомтьен, а скорее более южная его часть. Довольно чистое море. До Паттайи минут 10 до Биг Си (торг. центр). И минут 15 с пересадкой на другой тук-тук синего цвета до самого центра города (набережная и Walking Street).Это будет 20 бат+10 бат на человека в одну сторону. Либо 200/300 бат на такси до тех же ориентиров. Мы ездили на рейсовых тук-туках, ибо и проблем с ожиданием нет, и местный колорит можно ощутить в полной мере. Часов до 12 ночи спокойно доберетесь назад. Может, и после, но тут уже сказать не можем, не довелось как-то. Поражают люди, которые жалуются, что добираться дорого... Ну вы бы спросили хоть, какая есть альтернатива такси... Это тоже самое, что приходить на остановку в Москве и вместо того, чтоб подождать маршрутку за 20 рублей - договариваться с таксистами, которые дежурят у остановки. Мы о том, как добираться, ни у кого, правда, не спрашивали. И так не очень сложно было выяснить. Основной нюанс - НЕ ОБЩАЙТЕСЬ с водителем за исключением момента оплаты при выходе. Как только вы спрашиваете его, довезет ли он вас до какого-то места - он, конечно, скажет "да" и... превратится в такси... Если же вы просто заберетесь в подъехавший тук-тук с народом, то спокойно доедете по маршруту и заплатите 20 бат с человека.

Инфраструктура

3 бассейна, бесплатный фитнес-зал. В общем, не очень маленький, вполне нормальный, почти всегда пустой, кроме пары вечерных часов, когда мы наблюдали товарищей-культуристов, тягающих штанги. Персонал приветливый. Горничная, правда, немного навязчива в своем желании убраться. И табличек на дверь "не беспокоить" там не существует в природе). Интернет есть за 100 руб/час. Покупаете на ресепшене карточку. МЫ искали подобные карточки в городе, но не нашли, к сожалению. Может, другим повезло больше и удалось сэкономить)).

Есть можно через дорогу - у нас максимум выходило за нормальный ужин (правда, без излишков алкоголя). Питались, в основном, в двух местах: либо в Австралийском кафе "У большой мамочки". Хозяйка приветлива и, слава богу, вменяемо говорит на английском. Кормит тоже хорошо, старается пообщаться и уделить внимание всем гостям. Без особого изыска, конечно, уличное кафе. Но и мы знали, что идем не в ресторан. Еда вкусная. Второе кафе появлялось как-то стихийно и было тайским. Иногда было закрыто. Впрочем, кормили вкусно, не остро. Разве что, не просите сами свинину в соусе чили, как сделала однажды я, подумав, что как-то все в Тае пресновато))). Это одно из моих самых ярких за отдых ощущений). В остальном замечательно. ПРиветливо, быстро, СУПЕР-дешево для кафе. Где-то 150-180 бат (то бишь почти столько же рублей) за двоих за ужин (2 вторых, пиво + вода+ может, еще что на выбор). Порции большие, кроме одного блюда есть вообще не хотелось, хотя покушать мы любители.

Экскурсии

Ездили через Библио-глобус. Не впечатлило. Была одна включенная экскурсия, но с опозданием автобуса на 25 минут, ошибкой трансферного гида "аэропорт-отель" насчет времени прихода нашего гида (10 утра против часа дня). Ну и стоимость экскурсий в 2 раза дороже. Хотя программа примерно одинакова с Сашей-тур (не сочтите за рекламу, просто все называю своими именами). А в некоторых моментах даже похуже. Брали в итоге 4 экскурсии в Саше.Не волнуйтесь, если пугают, что страховки у местных нет, ОНА ЕСТЬ. Плюс - русско-язычный гид (так же, как и у глобуса). Исключение - зоопарк и шоу Альказар. Там просто трансфер. Но зачем гид в зоопарке???)) Заплатили за все 4 - 10400 руб. за двоих (ну попросили скидку, конечно). При том, что одна из этого же списка экскурсий в Глобусе стоила 4500 на одного человека. Считайте сами.

К Саше немного нареканий тоже есть, как-то на двухдневной экскурсии на реку Квай (всю программу на память не вспомню, к сожалению), но если брать разницу с БГ, то мы остались довольны. ПЛюс, есть разница в программе с БГ, то есть у Глобуса, к примеру (как нам описывал мальчик в отеле, а выспрашивали мы долго и старательно), поездка на слонах за допплату, а у нас была включена. В остальном практически идентична. Я даже отметила (а для меня это очень-очень важно), что у нас в программе было на 1 "разводильный" магазин меньше. То есть гид, конечно, помимо основной экскурсионной программы также достаточное (а для меня избыточное) количество времени уделяла теме тайских лекарств (всех в одинаковых белых коробочках), "Самого лучшего ЧАЙЫЯ магазина" (там на входе так и было написано: "ЧАЙЫЙ") с чаем цвета разведенной синьки (не рискнула попробовать) и, конечно, всеизлечивающих подушек из каучука - также противно пахнущих, как и дорого стоящих. Люди старательно верили, чему я была поражена больше, чем самими этими магазинами и "лавками древностей", выходили из магазинов с авоськами и рюкзаками сомнительных лекарств ОТ ВСЕГО, под гнетом подушек, которые вроде как нигде не продавались (случайно углядели тонны этих подушек со всех концов света в Москве потом).

Люди, неужели вам нравится, когда вас так облапошивают? Вы хоть одного иностранца рядом с этими лавками видели? Хоть одну иностранную экскурсию? Ну неужели не понятно, что скорее всего эти лавки соорудили скорее всего сами же русские гиды/операторы/кто-то там для тактичного отъема денег с вас же. Вы б еще аскорбинкуу покупали такими же бочонками)). И свято верили, что она лечит. Ну да это вопрос самих людей - хотят верить - пусть верят. Тем более, что к Отелю это не относится, конечно. Так... Простое отступление. Так как в Библио-глобусе нас ждала бы примерно та же судьба, то мы не особо привередничали и задавали много вопросов про Тай, тем более, что гид отвечал.

Про Альказар, кстати, тоже упомяну, ибо не могу промолчать. Если б я на него потратили официальные 900 руб. , а не 600, я бы умерла от жадности, наверное))). Описывать не буду. Может, выложу видео, как руки дойдут. Одно скажу - так не смеялась еще в жизни. Люди, мало-мальски знакомые с хореографией поймут меня. Мне кажется, постановочные танцы в детском саду выглядят более слаженно и синхронно. Не говоря уже о пластике. Но правда, весело))) очень.

Всем приятного отдыха. Отель отличный. Если есть вопросы - отвечу. Отель однозначно рекомендую тем, кто смог пробраться сквозь многочисленные буквы моего отзыва.

ЗЫ Один небольшой минус, к которому мы быстро привыкли, но от этого он не стал менее навязчивым. Если вы не можете спать при громких звуках - селитесь повыше. По ночам крик лягушек просто оглушает. Читая отзывы, думали, что перебор и неправда... Ошибались))) По сравнению с этими ночными созданиями (время работы: 21.00-02.00) наши цикады нервно курят в сторонке. Сила звука больше раз в 30)) и больше.
О курорте «На-Джомтьен-Бич»
Об отеле «Ravindra Beach Resort & Spa 4*»
Первая линия. 2 с небольшим часа от аэропорта. 15 минут от центра города на транспорте
доаольно большая по тайским (паттайским) меркам территория, красивая, ухоженная. Можно сказать вылизанная.
Все хорошо, но room-service ladies очень стараются зайти в номер (чтобы положить послеобеденные печеньки), даже если ты им открываешь дверь и не предусматриваешь их прохода внутрь.)) Очень настойчивые женщины), но очень милые
есть тренажерный зал. Не очень большой, внутрь не заходила, но мимо ходила каждый день. Вполне приличный. народу мало
Спокойный relax-отдых (пока не приедут китайцы на выходные). Впрочем, все равно спокйный отдых
лягушки под окном