Отдыхать ездили в Турцию в первый раз. Мы- это я с женой (33 и 31 год) и дочь (11 лет). До этого были только в Египте дважды (отели 4*). Отдыхали с 7-го по 22-е июня 2011г. С погодой повезло- ещё не жарко, но уже достаточно тепло и для загара, и для купания в море. Температура воздуха +30, вода в бассейне +28, в море около +24.
Очень ухоженная территория, роскошные сосны, постоянно досаживают цветы, иглоки от сосен убирают ещё до подъёма. Питание отличное. Несмотря на то, что в Турции проблема с мясом, практически ежедневно оно было, хотя и не много. Но изобилие курицы и индейки нас не обламывало: во-первых птицу мы любим, во-вторых готовили её ОЧЕНЬ разнообразно. И гриль, и всякие котлеты... Нам хватало. Однажды были роллы- их сметали моментально, но всем хвотило, даже тем, кто ужинает позже. Между приёмами пищи готовят местные лепёшки бесплатно и мороженное, но там очереди. Фруктов нам хватало, хотя клубнику и черешню покупали на раночке (если можно так назвать небольшой пяточёк метрах в 400 слева от входа). И клубника, и черешня отличного качества по 3-4 $ за кг. Вообще вся торговля около отеля "Quin Elizabet". Но всё ОЧЕНЬ дорого, дороже чем в Москве и не торгуются почти. Единственный вариант- это рынок по пятницам в деревне, там и выбор больше, и цены скидывают, хотя неохотно. Вообще, если едите прикупиться подешевле- вам не сюда.
Что-то я отвлёкся. О номерах. Не ищите номеров с видом на море, их нет, но это не обламывает нисколько. Номер наш был на 3-м, верхнем, этаже. Просили специально, чтоб не было в номерах муравьёв и ящериц- и их не было. Совсем. Главное не таскать еду в номер и муравьёв не будет. Мебель довольно новая, хотя богатой её не назовёшь. Главный минус номеров- это супер СЛЫШИМОСТЬ. Если вы ложитесь спать пораньше и спите довольно чутко (как мы), то будет не очень комфортно. Или пейте больше, или ложитесь позже.
КОНТЕНГЕНТ - русские-60-70%, остальные немцы, итольянцы, поляки, французы (в порядке убывания). Радовало то, что БЫДЛА не было вообще, если не считать пьяных итольянцев, но это не всегда. Очень много детей с родителями и бабушками. Девиц ищущих приключений замечено не было. Дамы, везите спокойно своих мужей.
Экскурсии. Ездили мы от Натали турс. Всё нормально. Но цены на экскурсии- это что-то. Мы собрались в Памуккале- как же без этого. У гида это стоило на троих 205$. Нам посоветовали взять в местном агенстве около "Quin Elizabet". Там это стоило 100$, я уторговал 5$. Выезд должен был состояться в 5-20 утра, но, проторчав 1 час, мы так никого и не дождались. К вечеру пошли на фирму, жена устроила скандал, она умеет, нам скинули ещё 5$ и предложили или следующий выезд или вернуть деньги. Извинялись дико. Мы рискнули и не прогадали. Поездка удалась. Так что не бойтесь покупать экскурсии на улице- никакого кидалова, если только форс мажор.
Через 5-6 дней нашего нахождения попёр народ, много народа. То ли отпуска пошли, то ли Египетская проблема сказалась, но стало очевидно, что отель не готов к такому притоку клиентов. Начались очереди у бара, в столовой, но не большие.
Особое внимание АНИМАЦИЯ- она просто супер. 14-15 человек (из них 3-5 русские) развлекают весело, но не навязчиво, как это было в Египте. Дети довольны, родители тоже. Много активных игр: и боча, и тир, и водное поло, и минифутбол, есть тенессный корт, но ракетки платно, поэтому берите их с собой. Скутера и парашют дорого, т.к. в Турции дорогой бенз. Например скутер 50$ за 10 мин. Но есть бесплатно катамаран и два каяка, пользуйтесь.
Горка одна, для детей.
ПЛЯЖ- песок с мелкой галькой, у воды камни покрупнее. Но еть пирс. Пирс хороший, им мы и пользовались, очень удобно, не нужно ноги после песка спаласкивать. У пирса плавают незатейлевые рыбы, берите удочки- порыбачите. Полотенца не воруют. Шезлонги занимать лучше до 08-00, но в любом случае место найдёте. Мы ложились у бассейна- за ребёнком смотреть лучше.
В общем очень хорошо, хотя на 5* это не тянет. Жена с ребёнком были в восторге. Я тоже. РЕКОМЕНДУЮ семейным парам с детьми.