Отличный отдых!!!
Август 2011
11.08.2011
Отличный отдых!!!
Отдыхали с 31 07 по 07 08. В Египте первый раз. Читая отзывы настроились на разные варианты, но все же решили что пока сам не увидишь не узнаешь правды. Нам понравилось очень, уезжать не хотелось. Итак подробнее...

По прилету будучи наслышаны про синайскую визу просили поставить её, но теперь, после революции, её отменили, и виза есть только общая, за 15$. Анкеты по прилету заполняют все сами - там все просто. Затем оперативно доставили в отель и сразу расселили. Да, деньги в паспорте не помогут получить какой-то другой номер - они распределены заранее. Вы можете лишь официально доплатить за улучшенный номер и тогда вам предоставят с другим видом или другой комфортности. Нам номер достался в котором сразу все работало, с видом на озерко и менять не стали. В комнатах убирают каждый день, не зависимо от оставленного $. Внимательно прочитайте в комнате табличке - что куда бросать чтобы меняли полотенца, постельное белье и проч - там все прописано. Чтобы потом не возмущаться что вам что-то не сделали, а окажется что вы сами не "запросили")))

Конечно же главное ради чего туда стоит ехать это море!!! Оно просто замечательное! Пляж песчаный, песчаный вход в море есть от Sea Club - там можно купаться босиком и при этом плавать в стайках рыбок буквально в метре от берега! В прочих местах для купания нужны акватапки - не столько из-за кораллов, сколько из-за ежиков)) Купание с пирса в основном после обеда - утром часто прилив и из-за течения красный флаг. Купаются с пирса и с детьми - невозможно отказать в удовольствии понырять в море и посмотреть с маской эти стаи чудных рыбок!!

После заката правда купание закрыто как в бассейнах - их чистят, так и в море - так как на охоту выходят хищники и могут быть неприятности - мы в последний вечер с берега засняли мурену маленькую..

Питание

Кормили достаточно разнообразно и хорошо. Конечно хотелось бы больше фруктов и чаще мороженое, но его в любой день можно брать в детском баре. Пару раз ужинали в ресторане Sea Club, но у нас было лучше: там постоянно очередь на вход в ресторан, и не так удобно все расположено, но там в ресторане теплее))) По поводу отравлений оговорюсь: не слышала чтобы прям отравления у кого-то были, но сами столкнулись с тем что от колы болит живот..исключили колу - и все стало отлично)

Персонал

Весьма порадовало что персонал очень вежливый, не приставучий, с чувством юмора - всегда шутят, очень учтивы, говорят на всех языках все работники. Всегда помогут с выбором, помогут накрыть на стол, быстро приносят напитки, убирают лишнюю посуду сразу.

Экскурсии

Мы ездили на супер-мото-сафари - просто отлично!! Очень интересно. Понравилось и катание на верблюдах - они кстати там были не вонючие, вопреки рассказам многих)) Ужин бедуинов конечно был не очень бедуинов))) но в целом впечатления отличные - очень понравилось гонять по пустыне и прокатиться на верблюде было интересно))

Правда с доставкой тезтур немного подкачал - очень уж долго пришлось сначала ждать самой экскурсии сидя в пустыне у квадроциклов, а потом ждать автобус, чтобы попасть в отель

Экипировка к отдыху:

маски, тапки, арафатки и прочее можно в принципе купить на территории отелей, что будет несколько дешевле чем покупать в России, но если в первый день обойтись без этого а на второй сразу поехать в город, на бесплатном автобусе - то там можно купить все еще раза в 2, а что-то и в 4 дешевле чем в отеле. Только в городе лучше говорить по английски - к русским набегают целой улицей все торговцы и отбиться от них ооочень трудно..заманивают всячески и идут всю дорогу потом толпой следом
Вообще нам очень понравилось! Отличный отель, море просто замечательное своим богатством здесь и обустройством! Рекомендую всем!
P.S.: чехол для подводного фото лучше там не брать - мы свой фотик так в третий день "захлебнули" и от соленой воды он не работает теперь. Если оговориться о ценах, то маски по 18, чехол 20 акватапки 10, арафатки по 8-12 баксов в отеле, в городе 10, 10, 6 и 2 соответственно. И к тому же везде нужно торговаться! Они порой наигранно обижаются что низкая цена, но соглашаются. Особенно если им не грубить и с юмором торговаться. В последний день любимый решил купить мне колечки)) ну я конечно не могла сдержаться чтобы не поторговаться с ними))) в итоге колечки которые стоили на старте 125 и 145 были куплены за 80 и 65!! При том на второе продавец сам уже снижал цену - его видимо захватил процесс "торговли" и он сам очень радостно снижал цену) по-сути я сторговала за 80 а он сам сбил до 65) Колечки серебро с камнями и золото. Украшения там и в стартовых ценах дешевле чем в России, а уж если поторговаться))) Удачи Вам и хороших покупок! Когда к ним с уважением и чувством юмора они охотно уступают в цене)
О курорте «Набк-Бэй»
Об отеле «Charmillion Sea Life Resort 4*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»