Calimera 4*, Hurgada
Август 2009
12.08.2011
Calimera 4*, Hurgada
Были в августе 2009 года. Это была наша первая поздка в Египет, поэтому рады что попали именно в этот отель - впечатления остались отличные. Летели с Трансаэро. Посадки ждали часа полтора, рейс задерживался, а сотрудники авиакомпании даже не удосужились ни объявить о задержке, ни выйти к пассажирам. Люди просто стояли у пустых дверей. Наконец, кто-то вышел, начали посадку - никаких извинений или объяснений, видимо у них это не принято)) В самолёте сидели ещё часа два. В это время другие самолёты взлетали, нас же просто катали по взлётному полю. В итоге в Египет прибыли уже ночью. При выходе из самолёта обжигает горячий воздух, как будто заходишь в сауну ))) Вообще во время нашего прибывания температура была около 40 градусов, при этом воздух сухой, и переносится нормально. Хотя без солнцезащитного крема мы на улицу не выходили. Пока ехали в автобусе до отеля, была одна мысль: "Куда мы попали?" Дело в том, что в то время Хургада представляла из себя одну большую стройку, и наш путь лежал вдоль дороги где строились отели. Ночью - зрелище не особенно привлекательное) Как там дело обстоит сейчас - не знаю. Разместили в отеле достаточно быстро, сказали, если номер не понравится - подойти к полудню, нам поменяют. Нас номер устроил, поселили в двухэтажном корпусе рядом с театром. Особенно понравилось тем, что одинаковое расстояние что до главного корпуса, что до пляжа. Территория отеля очень большая, идти с одного конца в другой достаточно далеко. Начитавшись отзывов про обслуживающий первонал и про чаевые в Египте, дали носильщику доллар или два.. При этом попросили помочь с кроватью - у нас была дополнительная. Носильщик ушёл обрадованный, разобрать кровать пришли сразу же, а ещё минут через 15, когда мы уже легли спать, пришли ещё 2 человека с каким-то странным аппаратом. После объяснений на ломаном русском-английском выяснилось, что они предлагали поморить комаров - якобы те будут нам мешать спать. И это в час ночи! :) В общем их мы выпроводили. В целом об отеле остались приятные впечатления. Территория огромная, бассейнов несколько, разной глубины. Вдоль территории проходит речка-бассейн глубиной около метра. Вечером всё подсвечивается - очень красиво, приятно погулять по территории. Также на территории посажены растения из разных стран, рядом таблички с названием и происхождением. Пляж хороший - просторный, много лежаков. Кстати, их всегда хватало, в том числе у бассейна. В море почти никто не купался, можно пройти далеко, и будет все по колено. Идти по дну неудобно, очень много кораллов. Что касается еды - нам понравилось, особенно большой выбор сладостей. Ещё было мороженое, очень вкусное, правда его быстро разбирали. За всё время пребывания никто не отравился, проблем с желудком не было. Алкоголь не понравился, пиво вообще как будто разбывляют водой. Зато напитки в любое время в шаговой доступности. Также везде на этажах кулеры с водой, что очень удобно. Анимация и игры. Аниматоры - немцы. Вечером устраиваются представления в театре, мы ходили один раз, поняли мало чего, всё на немецком. В бассейне каждый день устраивали водное поло, были волейбол на пляже, аквааэробика и танцы. Если любите активные игры, скучать не будете. Пообедать можно в ресторанчике на пляже - очень вкусно. Также отель предоставляет возможность один раз посетить итальянский или арабский ресторан, которые расположены на территории. Записываться нужно заранее. Мы были в арабском, очень советую! Еда на 5+, заказывали баранину - приготовлено просто шикарно.
Уборка на тройку. Убирали нормально, но постоянно приходилось напоминать, уборщики постоянно находились на этаже, но к работе похоже не проявляли особого интереса. Часто видели их сидящими в свободных номерах у телевизора) Чтобы поменяли полотенца - проще было самим найти уборщиков и взять у них чистые полотенца. Сами они меняли редко. Расположение отеля. Пожалуй, это один из минусов. Находится далеко от города, около получаса езды. Выйдя из отеля, на дороге можно поймать такси, их много, платили $2. Однажды, когда ловили такси, остановилось что-то вроде местной маршрутке, которая ехала в другую сторону. Водитель спросил куда нам, развернулся. Мы сначала не обращали на него внимания, потом отказались, в маршрутке сидели какие-то местные пассажиры-мужчины (мы были одни женщины). Тогда водитель, к нашему удивлению, высадил всех пассажиров посреди шоссе, вернул им деньги и пообещал что никого по дороге не будет сажать, мы поедем одни. :) Довез нас до места, заплатили где-то 2 доллара))) Вообще удалённость от города компенсируется тем, что отель самодостаточный. Нам не было скучно ни днём, ни вечером. Есть дискотека, по вечерам анимация на пляже. Из экскусий: ездили в "1001 ночь" - понравилось, но можно съездить и самим; аквапарк - очень советую, тоже можно съездить самим, без группы; поездка на лодке в Эль-Гуну - пожалуй, лучшая из всех; ещё были на лодке со стеклянным дном - но после того как поплаваешь с маской, уже не то. Туроператор у нас был ANEX TOUR. Это была наша первая и, наверное, последняя поездка с ними. Гида видели только в первый день, когда продавал нам экскурсии. В эту же встречу пригласил нас лично поехать с ним в город погулять))) На доске объявлений в отеле другие туроператоры размещали информацию об экскурсиях, контакты.. У нас не было ничего, только через пару дней появился листок бумаги, на котором от руки корявым русским было написано, что у нас новый гид, его имя и телефон. Дозвониться гиду было невозможно.
Еще были в массажном салоне в отеле. Вот туда стоит сходить. Массаж - не передать словами, брали комплекс, получилось недорого. Очень милые девушки-массажистки.
Подводя итог поездке, могу сказать, что нам понравились отель и море.
Из минусов отеля - расположение и уборка. Из плюсов - пожалуй, всё остальное.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Очень долго, видимо, "заслуга" авиакомпании
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
около 20 тыс на человека
хорошо
Пустыня... но в отеле очень приятно, много зелени
Очень понравилась прогулка на лодке в Эль-Гуну
О курорте «Хургада»
Об отеле «Golden Beach Resort Hurghada 4*»
от города далековато
Большая территория, очень красиво, особенно ночью
Были в трехместном номере, в здании около театра. Номер нормальный
Порадовало наличие кулеров с водой в коридорах - не во всех отелях это есть.
Питание хорошее. Особенно понравилось что все бары работают по системе All Inclusive независимо от времени (до полуночи), также везде есть автоматы с напитками
В целом хорошо, но вот уборщикам следовало бы почаще заниматься своей работой
супер
есть корт и тренажерный зал
вот море здесь так себе... хотя пляж хороший