Дельфин-Марина август 2011
Во-первых - почему 5 звезд? над входом четко указаны всего 4 (на полотенцах, правда, их 5 - вот странно).
Да и по условиям на 5 не тянет, на 4 с натяжкой.
Во-вторых - это целый комплекс "Гранд Отель Варна" : Дельфин-Марина, Дельфин, Лебедь, Рубин и центральная - Гранд-Отель. Вот это действительно 5 звезд! если поеду еще раз, то только туда.
Теперь подробности.
Мы приехали в 16 часов, никаких проблем с приемом, расселением. Предложили пока перекусить, до ужина ... все вроде бы хорошо. Но поселили на первом этаже. сразу под балконом - пляж песок ... и он ГРЯЗНЫЙ! окурки, стаканчики, мусор ... ну прямо как где-то в Подмосковье. Попросили переселить, обещали назавтра.
Получили пляжные полотенца, покупались, поужинали - все нормально. Ночью закусали комары! ну, думаем, завтра в другую комнату, выспимся. Да, кстати, в отеле большие комнаты, около 20 м кв.
Ну, продолжаю. С утра - дивная погода, приемлемый завтрак. Пошли на рецепшн - говорят, после 12 приходите ... Пошли еще купиться. В море, кстати, дно песчаное, и пляж песчаный, с этим все в порядке. Приходим в 12 - опять заминка! после трех приходите, говорят. Пошли, пообедали, повалялись около бассейна.
Замечу, около бассейна очень мило, шезлонги, зонтики, бар с прохладительными напитками.
Но потом опять пошли на рецепшн - и тут нас все-таки переселили. Думаю, они планировали взять измором? знают, что на 1-м этаже плоховато, вот и пытали нас: не откажемся ли?
Вторая комната на 4 этаже, вид - великолепный: море в нескольких метрах, все чудесно. Ресторан там тоже на 4 этаже, это очень удобно оказалось. О ресторане можно сказать одно: выбор есть, но несколько однообразно, главная прелесть - обилие фруктов, а также - тематические дни: итальянская кухня, болгарская кухня (самый вкусный вариант), русская кухня. Ну, русской кухни они просто не знают ;-)
Кстати, от ресторанного однообразия можно избавиться: пойти в один из ресторанов комплекса: итальянский, рыбный, азиатский, барбекю ... для отдыхающих в комплексе - бесплатно.
Ну, через пару дней неприятности первого дня сгладились, и мы отдыхали с удовольствием: выходили после завтрака к бассейну, загорали тут, а купаться ходили в море. Для нас так оказалось удобно. Режим в этом отеле для меня тоже был удобен: завтрак с 7.30 до 10, обед с 12 до 14 и ужин с 18 до 21. Тем, кто поедет, рекомендую болгарское вино. То, что в ресторане и бесплатно - ординарное столовое, но весьма приятное. Советую. А вот кофе в ресторане посредственный, лучше заказывать в лобби. Там отличный.
Обратите внимание, что весь комплекс Гранд Отель Варна располагается в ландшафтном парке, зелено и красиво. Не ленитесь гулять после ужина, получите удовольствие.
Об экскурсиях. Мы собирались в Несебр, но потом взяли машину и ездили сами. В Болгарии машины не дорого. Но зато съездили на рыбалку, точнее, "сходили" на рыбалку на яхте. 3 часа в море, море спокойное, ланч весьма приятный. В общем, тоже отдых.
Был один экстремальный факт: в субботу 27/08 вечером погас свет! и весь вечер - в темноте, к утру только включили. Так вот что странно: никто и не подумал извиниться! вот это меня очень неприятно удивило.
В целом, съездить можно. В отеле спокойно и тихо. Много детей, для них, кстати, есть клуб и молодые няньки-аниматоры. Развлечения нужно устраивать себе самостоятельно.
Для любителей СПА - есть. Более того, рядом с отелем бассейн с теплой минеральной (говорят, термальной) водой. Полезно для суставов и проч. Думаю, что отель на людей среднего возраста и старше, а также - для отдыхающих с детьми.
О стране «Болгария»
О курорте «Св.Константин и Елена»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
15 км
Погодные условия / сезонность
в сентябре начинается сильный ветер.
Об отеле «Dolphin - Marina (Дольфин - Марина) 4*»
Мы ездили вдвоем с мужем, возраст - средний. Нам было комфортно.
1. рядом - море 2. много фруктов в ресторане 3. просторные номера
1. персонал мог бы быть и внимательнее 2. в лобби закуски и проч. только 2 часа в день (полдник). Бывает и лучше
Жуковский (моск обл)