Прага, Отель Ольга
Июль 2011
09.09.2011
Прага, Отель Ольга
Я и моя подруга наслаждались Прагой в начале июля. Днём гуляли по городу, удивляясь красоте города, и ездили на экскурсии, а в тихом отеле «Ольга» с комфортом ночевали.
Авиаперевозчик - Чешские Авиалинии. Вылет из Домодедово был назначен на субботу, приземление в аэропорту Пардубицы. Но, увы, за неделю до каникул нам сообщили о неприятных изменениях. Пардубицы были не готовы принять наш самолёт. Нам предложили лететь в аэропорт Брно (в этом случае трансфер до отеля займёт больше времени, но в качестве моральной компенсации нам подарят экскурсию) или начать путешествие в воскресенье. Воскресенье нам не понравилось, согласились на Брно в субботу. Насчёт бесплатной экскурсии туроператор Амиго-Турс не обманул, хотя и забыл предупредить своего пражского представителя. Но достаточно быстро всё уладили. Мы бесплатно посетили Чешский Крумлов.
Перелёт. Без задержек. Два часа. Удивила еда в самолёте: маленькая булка, похожая на хот-дог, с парой зелёных листочков, кусочком сыра и ломтиком колбасы. В нагрузку дали малюсенькое пирожное. Чай, кофе, сок. Но в целом, всё съедобно.
Аэропорт Брно - крохотное и милое здание, затерявшееся среди прекрасных пейзажей. Тишина и покой. Мы были единственными посетителями. И не верили, что это международный аэропорт.
Трансфер - в общей сложности ехали три часа. Без пробок, в комфортном автобусе. В Праге нас рассадили по микроавтобусам и развезли по отелям. В отель прибыло в половине десятого. Как раз – разложить вещи, добежать до магазина, покушать и лечь спать.
Отель "Ольга".
Расположение: 3-5 мин до двух трамвайных остановок. Гид уверяла, что езденки (билеты на транспорт) можно купить в отеле. Ничего подобного, только удивлённый взгляд девочки на рецепшене. Киоск "табак", где продают билеты, в семь часов утра воскресенья был закрыт. Но! Спокойно можно проехаться зайчиком до нужной остановки. Контролёров ни разу не видели. К концу поездки жалели, что всё-таки купили езденки. Это потраченные впустую деньги. С другой стороны, штрафы за безбилетный проезд - высокие, и "я турист, я ничего не знаю" не прокатит.
От отеля 7 мин до круглосуточного магазина. В магазине - бутылки с водой полтора литра. Безумно вкусные булочки за 2 кроны. Очень хорошая цена. Есть шоколадки, печенюшки. Баночки с салатиками, но мы не рискнули их брать. Первый вечер прожили на хлебе и воде.
Недалеко находится выставочный центр (местное ВДНХ), главный павильон выставок оформлен в сказочном восточном стиле. Там же находятся Крижиковы Фонтаны, поющие фонтаны, начало представлений в 20, 21, 22, 23 часа. Стоимость - 200 местных крон. Ходили два раза, безумно понравилось. Всем советую!
Отель.
В отеле есть лифт, который мы сразу не заметили, а потому тащили чемоданы на третий этаж.
Свет в коридоре включается как-то странно. До конца так и не поняли системы.
Номер 13.
На двоих нам достался огромнейший четырёхместный номер. Кровати удобные, белье чистое. На стенах сюрреалистические картины, очень понравилось. И вешалок в шкафу много, на все платья хватило. Много полок, тумбочки есть, два стула и маленький стол.
Душ и туалет - отдельные комнаты.
Душ - немного странный. Его можно установить либо слишком высоко, либо слишком низко. В итоге - ударилась о него лбом.
В туалете ведро для мусора очень забавно открывается))) Также имеется раковина в туалете, чтобы не бегать в другую комнату мыть руки)))
Сейфа в номере не было, хотя специально искали отель с сейфом! Вероятно, в каталоге имелось в виду, что сейф на рецепшене... Вместо сейфа для нетбука использовали чемодан с замком.
В наличии быстро работающий Wi-Fi. Пароль и логин от Интернета бесплатно выдаются на рецепшене.
Персонал - приветливый, русский, английский отлично понимают.
Завтрак в ресторане на минусовом этаже. Небольшой, но маленькому отелю огромный ресторан и не к чему.
Завтрак: чай, кофе, хлеб, булки, колбаска, сыр, джем, хлопья. Всего по несколько видов. На мой взгляд, хороший завтрак. Ела с удовольствием.
Самообслуживание.
Сухой паёк выдавали в дни ранних экскурсий. Но надо предупреждать на рецепшене до 15-00.
Состав сухого пайка: йогурт (каждый день разный), булочки 2 штуки, сок (разный), паштет, масло, джем, вафли, яблоко.
Погода.
Прага встретила нас холодом и дождём. Первую обзорную экскурсию дрожали под единственным зонтиком и время от времени шевелили босыми пальчиками ног, чтобы проверить, не отмёрзли ли они. Счастьем было купить свитер. Ещё больше счастье – с понедельника погода была великолепной.
Экскурсии.
Две обзорных экскурсии, включённых в тур. Остальное либо за доп.плату, либо бегайте сами. Лучше бегать самим, если у вас достаточно организаторских способностей, чтобы разобраться с картой, вокзалом-поездом и входными билетами.
Чешский Крумлов, Моравский Крас, Пернштейн, Глубока, Кутна Гора, Дрезден, Вена… Незабываемо.
«Амиго Тур» работают хорошо. У нас была замечательный гид Елена.
Рестораны.
Пару раз пировали в знаменитой «Славии». Безумно вкусно, и порции огромные. Заказывайте одну на двоих, иначе не съедите.
Позже напишу более подробный отзыв об экскурсиях, прогулках по Праге и ресторанчиках.
О стране «Чехия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
2 часа в самолёте, три часа от аэропорта до отеля
Отличное!
Много!
О курорте «Прага»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
3 часа от Брно, включая время, что мы колесили по Праге от отеля к отелю
Прекрасный город со средневековой атмосферой. Люблю Прагу)
дешевые круглосуточные, Макдоналдсы, знаменитая "Славия", очень вкусно)))
Об отеле «Olga 3*»
Недалеко от Крижиковых фонтанов. До Пороховой Башни 10 мин на трамвае. 3-4 остановки.
нет территории
красивенько)
Номер большой, комфортный и симпатичный
Хороший
Завтраки хорошие.
Работают отлично! Всегда готовы ответить на вопрос
Об аэропорте «Брно (Чехия)»
Плюсы
народа мало, пустынно, тихо, спокойно
Минусы
далеко ехать
Юля (Кемерово)
10.09.2011 10:27
оценка отзыва-5,захватывающе.
Хотелось бы еще поподробнее про экскурсии ;)
Дарья (Москва)
10.09.2011 10:55
Юля, чуть позже обязательно напишу отзыв об экскурсиях))