Небольшое описание поездки в Египет, Шарм-Эль-Шейх, отель Royal Rojana Resort – все включено, состоявшейся 11.10.2003.

Все фотки можно найти тут: http://www.videomix.ru/sharm/

Итак: вылетали из Шереметьево-1 в 16:30. Рейс задержали на пол часа, что вполне нормально и после 4х часов полета приземлились в аэропорту Шарма. Разница во времени была ДВА часа (то есть часы надо было перевести на 2 часа назад). Процедура в аэропорту:

1) Если у Вас уже есть египетские карточки (у нас они были в пакете от пегаса), то заполняете их в самолете. Если карточек нет – ищите своего туроператора и берете их у него.
2) Покупаете марки ($15 на человека). Покупаются они слева от входа в киосках (над ними белая и синяя вывески). Вклеиваете их на свободную страницу своего загранпаспорта (там где печать аэропорта).
3) С паспортом и карточками идите на паспортный контроль (он справа от входа).

Выходите, берете справа багаж и ищите своего туроператора (снаружи). Вам показывают куда идти. ВНИМАНИЕ! Никому не давайте свой багаж (к нам подходили египтяне и спрашивая «Пегас?» пытались ухватить сумку – это все халтурщики. Если не жалко им потом заплатить бакшишь – то тогда вперед. А так - вежливо посылать. В автобус тоже сумки засовывать самостоятельно.

По приезду в отель заполнили анкету на ресепшен и вложив $10 в паспорт получили ключи (у нас даже поинтересовались – какие кровати мы бы хотели). В результате поселили во второй корпус (один из лучших – номера комнат вида 2114 и т.п.) – рядом пляж и бассейн.

Потом нас развели по номерам (багаж остался у главного корпуса – его потом они сами привезли). Номер большой и удобный: http://www.pegast.ru/pics/up/b1973_b.jpg . По телику около 20 каналов, есть ОРТ, VOX, CNN и даже аль-джазирра :)

Касаемо облуживания: убирали каждый день, белье меняли через день – никаких нареканий нет. Единственная серьезная проблема для людей: пляж и пляжные полотенца. Полотенца оказалось достать почти невозможно (их все время нет, хотя в этом во многом виноваты наши же сограждане, которые вечером не возвращали полотенца и взяв их раз все время держали их у себя). Ну и места на пляже – пляж довольно маленький для такого отеля, поэтому места занимались в 6:30-7:30 утра (по-нашему около 9 утра, что не так уж и рано). К слову сказать, там строятся новые корпуса и новый пляж – думаю, к весне-лету пляж достроят (спуск уже есть).

Пляж песочный, на расстоянии 10 метров переходит в кораллы (с пол метра глубины). Метрах в 15-20 от берега – обрыв до 3-4 метров. Туда идет мостик. Кораллы великолепные, рыбы полно. Так что есть на что посмотреть. На пляже прокат всяких ласт и бар с прохладительными напитками и спиртным.

Кормили неплохо, но не скажу что прям шикарно. Обычно одно мясное, рыба и курица. Ну и всего остального понемногу. Короче голодными небыли, но и попробовать чего либо экзотического или необычного не вышло :) В оправдание надо сказать, что отель работал только 2 недели по системе «все включено», поэтому они еще не до конца притерлись (В All inclusive входит: завтрак, обед ужин (шведский стол), закуски, чай, полночные закуски, местные прохладительные и алкогольные напитки (пиво, вино, ром, водка, джин, виски, брэнди, узо). Обещали открыть ресторанчик «итальянской кухни» на втором этаже, но мы его не застали.

Что еще? В отеле два бассейна (один наверху, другой снизу, состоит как бы из 4 разных частей). У бассейна – бар, где делают сандвичи, хот-доги, фри и всякие напиточки. Есть «health club” – там тренажеры, джакузи и т.п. фенечки. Бесплатно вроде. В целом об отеле осталось весьма позитивное впечатление. Если для Вас разнообразие кухни не является главным, то отель будет в «тему».

Ну и несколько слов про Египет: если Вы хотите получить удовольствие, не жалейте денег на мелочи - $10 в паспорт на ресепшен при заселении – и у Вас хороший номер. 1 фунт на кровати каждый день – и у Вас в номере всегда чистые и новые полотенца. При нас приходила ругаться пожилая пара из-за того, что у них на балконе замок в двери не открывался... Ну - это уже видимо русский менталитет.

Деньги можно обменивать где угодно – курс везде 1:6 (то есть за бакс дают 6 фунтов (паунтс, пишется у них как Le)). Рекомендую съездить в Наама-бей - из отеля ходит бесплатный (кроме одного рейса) автобус. Его расписание можно взять на reception. От Наамы на маршрутке за 1-2 фунта можно доехать до старого шарма (или на такси за 10 фунтов (если поторговаться, конечно!)) Из отеля до Наамы такси вроде 30-40 футов.

Ласты купили за $15, маска 30 фунтов, кальян (среднего размера) – $15-20, табак для него – большая коробка – 20-25 футов. В Нааме можно просто покурить кальян – 10 фунтов.

Про пегас ничего плохого или хорошего не могу сказать – все было более менее (только с экскурсией немного подвели, задержав на час – из-за этого на мотто-сафари попали в темноте – но это не их непосредственно вина)

Ну вот вроде и все. Надеюсь это все кому-то пригодится :)

Все фотки можно найти тут: http://www.videomix.ru/sharm/