экономичный отдых перед началом учебного года
Август 2011
11.09.2011
экономичный отдых перед началом учебного года
Выбор отеля Akman Park был очень не простым. Задача была «вписать» в ограниченную бюджетом этого года сумму в 80 килорублей возможность отдыха на море не менее 13-14 дней перед самым началом учебного года моих любимых дам: жены и дочери (одиннадцатиклассницы). Основные условия выбора были следующими: отель обязательно на первой береговой линии, регион Кемера, система «все включено», звездность не ниже 4-х, собственный оборудованный всем необходимым пляж непосредственно вблизи отеля, а не через переход или переезд, возможность безопасного и, желательно, интересного выхода за территорию отеля, также рассматривалась возможность нормальных развлечений на территории отеля в виде ненавязчивой анимации с собственной дискотекой. И все это в условиях резко подскочившей в этом году цены на отдых на турецком берегу. Тур в результате покупали уже в июле.
Итак, после долгого перебора отелей, ознакомления с массой отзывов и консультаций со знакомой руководительницей одного из пермских турагентств, выбор пал на Larissa Akman Park 4* в период с 13 по 26 августа. Оператор Coral Travel, перевозчик Red Wings, вылет из Перми. За реальных 14 дней и 13 ночей выложили с учетом предоставленной турагентством «Лучший отдых» скидки немногим меньше 80 тыров.
Вылет без особых проблем и напрягов, если не считать того, что моя супружница, которая за 3 недели до поездки умудрилась сломать руку, летела отдыхать в специальной съемной повязке, фиксирующей руку, а ни справки от врача, ни снимков, подтверждающих, что это не контрабандный контейнер, а реальный фиксатор травмированной руки, была вынуждена в аэропорту Перми при прохождении таможенного контроля малость понервничать, нас ведь ни кто не предупредил о необходимости меддокументов… Все решилось мирным согласием на проведение дополнительного сканирования «хуман-скан» в зоне индивидуального досмотра. Хорошо, что в нашем не очень-то современном аэропорту нашлось необходимое оборудование!
Перелет самолетом Ту-204 оказался даже боле комфортным, чем предполагали мои дамы, не смотря на не совсем свежий вид и интерьер самолета. Места в салоне несколько больше, чем в обычных чартерных «бобиках», и это при том, что американские пассажиры несколько больше по комплекции, чем наши!!! Кормежка и обслуживание в рамках установленных чартерных стандартов, не лучше не хуже уже пройденных за прошлые путешествия случаев. Вылет из Перми в 6.40 утра очень даже удобен, т.к. прилет в аэропорт Анталии в 7.20 по анталийскому времени. Расстроило только то, что у чемодана во время то ли погрузки, то ли выгрузки отломали колеса, причем, что называется, «с мясом», да так, что восстановлению не подлежит, а чемодан теперь только на руках нести, что для дам не совсем удобно и приятно, особенно учитывая травмированную руку! Но это такое отношение работного люда к едущим на отдых! Должно же что-то омрачить отпускное настроение, а гегемону дать возможность поглумиться! Так что чемодан пришлось менять, видимо его время пришло, а отложенные на неотложные нужды 100 «президентов» были в этот раз потрачены не на сувениры и напитки из дьюти-фри на обратном вылете!
Четкая, организованная встреча турецким представителем Coral-а компанией Odeon на зоне выхода из аэропорта, за что принимающей стороне респект! Автобус большой и просторный с, на удивление, чистыми нишами для багажа, работающим и регулируемым кондиционером. Переезд под ненавязчивый говорок сопровождающего гида, в очередной для моих девочек раз, вещающего об истории и достопримечательностях Турции, с приглашением на экскурсии от туроператора, с заездом в 4 отеля в самом Кемере и в Кирише, составил около 2-х часов. И вот наконец-то заезд в Чамьюву, автобус останавливается у входа в отель, водитель сам выгрузил чемодан и передал его из рук в руки специально обученному отельному парню, который легко и непринужденно отволок его на рецепцию. Что не могло не порадовать, учитывая отломанные колеса! А после заселения также специальный обученный человек отнес вещи в номер.
В отель приехали, получается, уже после 10 часов, т.е. на завтрак опоздали, а на раннее заселение без бакшиша не рассчитывали. Но к этому были готовы, в паспорт заранее были вложены заветные 20 американских президентов, типа компенсация за отсутствие оплаты за визу, как в прошлые годы. Не раз описанный в отзывах туристов рецепшин-мен Томаз был, видимо, очень рад такому толковому подходу к заселению со стороны двух российских туристок, да и милые улыбки дам тоже сделали свое дело. В результате заселение прошло сразу в номер 914, что на втором этаже корпуса, который очень удобно расположен справой стороны ближе всего к морю. Вид с балкона боковой на море, которое еще надо было разглядеть за буйной зеленой растительностью, а прямо можно было созерцать территорию соседнего отеля. Расположение, как потом расчухали, оказалось очень даже выгодным, т.к. в отдельной части номера даже работал Wi-Fi, что позволяло сидя, простите, на горшке бороздить просторы всемирной паутины!
К обстановке и состоянию мебели в номере были готовы заранее, потому ни каких эмоций это не вызвало. Что касается работоспособности всех отельных средств цивилизации, то они все были в нормальном работоспособном состоянии. Единственное, что вызвало недоумение, так это размер оплаченного сразу при вселении сейфа. Такого размера просто не ожидали увидеть! Мы привыкли, что в номерной сейф убираются все ценные вещи, включая нетбук, телефоны, фотоаппарат, а не только деньги, паспорта и ювелирные изделия. Думаю, что приведенная мной сравнительная фотография размера фотокофра и того, что называется сейфом, обо всем скажет! В результате в качестве сейфа для нетбука и фотоаппарата использовались останки закрывающегося на код чемодана. В дальнейшем приловчились к не совсем удобному времени уборки номера, почему-то ее делают сразу после обеда, когда так хочется отдаться сну в тени и прохладе номера. Но в результате сразу после обеда ходили на рецепцию в зону уверенного приема Wi-Fi сигнала на сеансы связи с Родиной, родственниками и сослуживцами (одноклассниками), а потом уже шли принимать работу по уборке номера, санузла и контролировали смену полотенец. Видимо оставляемые чаевые делали свое дело и полотенца меняли практически ежедневно, белье вовремя, а уборку делали сносно. Причем качеством в санузле оставались довольны. А такого количества туалетной бумаги, какое оставляли уборщицы, просто не могли понять на кого и на какие нужды рассчитано!
Как уже не однократно описано в отзывах, территория отеля просто утопает в зелени тропических растений. Видно, что за этими зарослями ухаживают. Так что присутствие слова «парк» в названии отеля очень даже оправдано. На территории есть места, где при желании можно устроить фотосессию, есть места где можно подивиться творениям человека и южной природы, особенно для тех, кто впервые в южных широтах и тропических странах, ну а школоте, которой задали на лето собрать гербарий, думаю, будет чем порадовать своих учителей. Отель очень компактно и грамотно спланирован, что порадует мамочек с маленькими детьми, т.к. детям, в принце, негде заблудиться и потеряться. А вот молодежным компаниям и особенно одиночкам на территории отеля покажется достаточно скучно. Особых мест для развлечений и спортивного активного отдыха просто-напросто нет. Настольный теннис всегда занят, аниматоры активным спортивным досугом не торопятся занять народ, да и негде. Но наличие импровизированной набережной порадует желающих прогуляться перед сном и понаслаждаться морским воздухом и шумом прибоя. Т.е. опять же получается, что ориентация отеля на очень даже определенную возрастную или семейную публику…
Море, солнце… Это основное за чем ехали в этом году мои девушки. И тут мы однозначно не прогадали! Ибо такой кристальной чистоты и такого ласкового моря не было ни в одной из гостиниц за наши предыдущие 4 поездки в Турцию. Помнится даже, что были случаи, когда нам приходилось нашу дочь чуть ли не силой заталкивать в море, которому она предпочитала бассейн. Тут же ситуация полностью противоположная. Дочь просто не желала вылезать из воды. Она часами в маске с трубкой плавала, как она выражалась, в компании смешных и щекочущихся рыбок, разглядывала выложенные кем-то на дне надписи… Воистину море, дно и пляж этого отеля просто замечательные. Цитирую письмо с отдыха своей дочери: «Пляж у отеля свой небольшой и достаточно чистый. Песочка нет нигде, кроме волейбольной площадки. Лежаки стоят в три линии под тентами. Их хватает всем, а вот матрасиков, на которых лежать, слишком мало. Надо приходить часов в 7 утра, чтобы успеть занять лежак на первой линии и матрасик найти свободный. В принципе лежаки на пляже удобные и без матрасиков можно лежать. Нагреваешься меньше зато. У бассейна и вовсе матрасиков нет. Пляжные полотенца под залог выдают. 5 долларов за штуку. Но большинство туристов все равно со своими полотенцами приходят почему-то». У нас ни разу такого не было, чтоб дочь вставала еще до рассвета, чтоб насладиться бархатом и свежестью утреннего моря и поплавать в лучах восходящего солнца. Думаю, что пара фотографий сделанных на рассвете подтвердят эти мои слова. Море – это единственное, что позволяет сказать, что ради этого есть смысл еще раз побывать в этом отеле. Так что поставленная основная задача по подготовке к новому и не самому простому учебному году выполнена! Вот только пусть попробует теперь сказать, что родители ее плохо оздоровили этим летом!
Еще одним очень приятным моментом для дам оказалось наличие в отеле очень даже доступных по цене и хороших по качеству СПА-процедур. Так уж у нас получилось, что с самой первой поездки в Турцию нас приучили, что начать свой отдых надо с посещения турецкой бани, включающей стандартный набор процедур в виде пилинга, пенного и масляного расслабляющего массажа, маски из водорослей на лицо… Мои прекрасные дамы сразу после заселения, распаковки вещей и переодевания отправились в отельную хамам. Их несколько удивила цена в 20 долларов за комплексную услугу, за которую в посещенных ранее отелях брали не менее 50 президентов. На выложенной мной фотографии четко видно, что и сколько стоит. Само расположение хамам несколько неудобно, под бассейном, да и ремонт бы пора там уже сделать, особенно в помещении сауны, а вот мастерство с которым работают массажисты просто порадовало! Все очень и очень достойно и профессионально! А масляный массаж не в душном помещении, а под навесом у бассейна на ветерке и в созерцании шума прибоя и вдыхания морского воздуха – это нечто! Так что, те, кто побывает в этом отеле, непременно посетите отельный хамам, и не вздумайте ехать в городскую баню, в которую вас будут сватать гиды.
Питание. Как уже писали многие, особых изысков ожидать от отельных поваров не приходится. А вот менеджменту отеля надо, однозначно, пересматривать политику сервиса и обратить внимание на обеспеченность посудой. Где это видано, чтоб напрочь отсутствовали чайные ложки. Понятно, что в столовую йогурта и сахара больше входит! Но вот как-то привыкли мы уже к цивилизации, чтоб молочные продукты чайной ложкой есть, да и сахар размешивать! Цитирую «путевые заметки» своей дочери: «Самый кошмар творился с посудой. Её не хватало! Особенно чайных ложек и десертных вилок. Сахар в кофе одноразовыми «штучками» размешивали. Кружки часто не промытые стояли у кофейных аппаратов. С салфетками напряг был, салфетниц на столах не было, одна салфетка на человека только. Зачем в отеле держат столько официантов? Если они только посуду со столов должны убирать. Ни чай не носят, ни вино на ужин. Все сам берешь. Колу из бара тоже сам, воду из кулера вообще в пластиковых стаканчиках. Понятия «вода в бутылках» по 0,5 литра у них не существует видимо. Можно было купить за территорией один раз бутылку с водой, а потом набирать из кулера и в номер уносить. Как все и делали». Наверно, не мешало бы обзавестись отелю и посудомоечной машиной, которая нормально промывала бы тарелки и чашки, и не откалывала с них эмаль и кромки! Как сказали мои дамы, питание в отеле исключительно женское, нацеленное на соблюдение диеты, с нормальным выбором и качеством супов, овощей, не калорийного мяса птицы, мужчины вряд ли наедались. А вот качество и вид подаваемой рыбы разочаровали напрочь! Даже в вечер так называемой турецкой национальной кухни особой изюминки, как было в других посещенных отелях, не было. Из фруктов не было только дыни. А персики, яблоки, апельсины, арбуз, виноград были в хороших количествах. И вкусные. Вывод напрашивается один, что питание в режиме жесткой экономии, с главной идеей - не оставить туристов голодными. Так что голодными, однозначно, не останется ни кто, разве что самые прожорливые мужчины, а оценить все прелести турецкого гостеприимства и устроить праздник живота в этом отеле не удастся. Особенно расстроило мою дочь отсутствие на завтраке турецких оладушек (блинчиков) с шоколадной пастой, чего всегда было в изобилии в других отелях, даже категории 3*. Что касается напитков, то их выбор, в принципе стандартен. А вот качество… мои дамы не пьют крепких напитков, потому про их качества промолчу, а вот вино… вернее бродящая кислятина, что белого, что красного цвета оставляет желать лучшего. Пиво – странное на вкус. Не сказать, что из-за разбавленности, или еще чего, оно просто не вкусное. Передавая слова одного из мужчин постояльцев отеля, жена сказала, что пиво - это просто отстой! Безалкогольные напитки стандартного вкуса и качества. Коктейли стандартно для четверок все платные, на удивление даже не предлагаются стандартные пиво-кала-спрайто содержащие коктейли типа «радла» и «дизель», как в других отелях. А может это их ни кто не спрашивает, вот и не предлагают. Ведь по отдельности-то указанные газированные напитки в изобилии в указанные часы в барах. Ка сказала мая супружница, очень даже не дурное на вкус кофе из автоматов. Не смотря на это, судя по фотографиям, они находили с каким напитком скоротать вечерок за столиками в зоне бара. Да и другие постояльцы отельные тоже не страдали, особенно те, что любят напитки покрепче.
Анимация. Выбирая этот отель по отзывам прошлого года и начала сезона этого мы вычитали, что на территории после завершения анимационного шоу проводились дискотеки, да и наличие команде аниматоров некоего Артема, указывало на то, что скучать туристам не давали. Но реалии оказались несколько иными. Артем, хоть и находился на территории отеля, но всего лишь дожидался своего часа выезда из страны, т.к. был уже уволен. Тем не менее, он иногда соблаговолил провести днем что-то типа игры в боччу на каменистом берегу, что в других отелях делают на песочке или на травке. Без особого энтузиазма останки анимационной команды проводили развлечения в бассейне, водное поло и аква аэробика, и игры в волейбол, вечерние шоу (уровень ниже всех, что мы видели в других отелях). Конечно же, аниматоры были целиком настроены на вывоз желающих в клубы Кемера на дискотеки за приемлемые 15-20 долларов, но это на любителей. В плане анимации везет только малышам. У них и мини-клуб есть и своя дискотека. В общем, они радуются. Так что, как и везде, все зависит от человеческого фактора и от настроя самих туристов на отдых. Жаль, конечно, что не совсем оправдались наши ожидания, но и сказать, что моих дам плохо развлекали я не могу. В те деньги, что уплачены и с тем уровнем звездности отеля – анимация в пределах нормы!
Вне отеля. Сам отель расположен практически в самом конце поселка Чамьюва, но, тем не менее, рядом есть и магазинчики и кафешки, чтоб побаловать себя стандартными турецкими сладостями и прикупить при желании сувениров для родных и коллег. Особенно порадовало наличие невдалеке от отеля на пути к отелю «Натурлэнд» очень вкусного мороженного, как сказал кто-то на козьем молоке. Данный компонент проверить сложно, но то с какой доброжелательностью подается холодное лакомство, и каково оно реально на вкус, просто рекомендую оценить! Пара долларов, что запрашивается продавцом за мороженое, сравнимая цена за мороженое из Баскин-Робинса, а вот вкус и качество на порядок выше! В качестве прогулки вне отеля заранее планировали рекомендуемое многими посещение Натурлэнда. Действительно, оно того стоит. Хотя бы для того, чтоб оценить масштабность задумки, увидеть сколько денег вложено в утопический по своей сути проект, устроить эффектную фотосессию, да и хотя бы просто развеяться вне стен своего отеля! Мои дамы дважды посетили Натурлэнд. Причем заплатили за посещение единожды по 7 долларов с носа. Они просто не сняли после первого посещения надетые им на руки браслеты Натурлэнда, что позволило во второй раз предъявить их же. Из описания в письме моей дочери: «…Самое главное все же эко-парк. Он находится за главным рестораном. У них там ферма целая. Козы, овцы, коровы в загонах. А вот птицы свободно бегают. Крицы, павлины, петухи, утки. Ещё можно на лошадях кататься, но мы не видели никого из персонала, кто отвечает за этих животных. Расценки висят, а людей нет. На территории натур лэнда везде так. Иногда кажется, что людей нет вообще». Дочь за оба посещения сделал не менее 300 снимков, по которым я понял, что задумка была очень масштабной. Но со временем, когда хозяин понял, а может уже и не исходный, а новый хозяин, что содержать такой имущественный и земельный комплекс очень накладно, все начинает приходить в запустение. Еще пару-тройку лет и начнутся необратимые разрушения. Упадок уже чувствуется, еже видны следы запустения, отсутствия надлежащего ухода… А жаль! Так-то все красиво и толково задумывалось. Но вот окупаемость, скорее всего, ни кто толком не оценил. Во всяком случае как говорят сами обитатели отеля Натрулэнд, уровень сервиса и качества питания и услуг оставляют желать много лучшего. И это при очень даже не малой цене! Для оценки Натурлэнда выложу отдельную фотогалерею, отобрав самые интересные фотографии. А посетить Натурлэнд рекомендую однозначно, во всяком случае туристам из Akman Park, обделенным наличием собственных водных горок и развлечений.
Экскурсий по причине травмированной руки супруги не планировали изначально, да и за прошлые посещения, считаю. Что посетили достаточно, но далеко не все, есть еще куда съездить в следующий раз! Предприняли одну самостоятельную вылазку в Кемер на долмуше, чтоб купить новый чемодан, да прогуляться по самому городку, сделать фото на память.
Понимаю, что затянул и утомил своим отзывом, потому закругляюсь и на вопросы, если таковые будут, лучше отвечу каждому отдельно. Выводы:
- отель однозначно эконом-класса для посещения либо людьми серебряного возраста или для мам с маленькими детьми;
- с посещения такового отеля лучше начинать свое знакомство с Турцией, чтоб как можно меньше времени проводить в отел, а больше разъезжать по экскурсиям, а вот туристам с опытом посещения отелей более высокого уровня и качества сервиса будет, мягко говоря, не очень уютно и комфортно, будут лезть в голову лишние сравнения;
- исключительным достоинством отеля является его расположение, территория, и, конечно же, море и пляж;
- отель пора ремонтировать обновлять мебель и средства цивилизации в номерах, а не пытаться выжать из него при нынешнем состоянии максимальную прибыль;
- в отеле замечательный доброжелательный персонал, который делает все возможное, чтоб сгладить недостатки имущественного комплекса, чтоб оставить в памяти посетителей самое доброе воспоминание о Турции и ее замечательном трудолюбивом населении;
- впервые в качестве оператора нами был выбран Corel Travel и мы этим очень довольны, т.к. не было ни одного «косяка», которые себе позволяют монстры в лице Tez Tour-а и Pegas-а;
- едучи в этот отель необходимо запастись позитивом и самым лучшим настроем на отдых, тогда он у вас получится замечательным, ну и не требовать за уплаченные деньги того, что в них явно не входит!
О курорте «Кемер (район)»
Об отеле «Larissa Club Akman Park Hotel 4*»
Об аэропорте «Анталья»