Отель- ложка дегтя в бочке "Праги"
Январь 2011
13.09.2011
Отель- ложка дегтя в бочке
В бочке меда, ну никак, без ложки дегтя не обойтись =), наверное, поэтому наш отель в Праге самое «печальное» воспоминание об этом городе. Справедливости ради нужно написать, что этот отель оставался единственным за три недели до Новогодних праздников, а значит более сообразительные и практичные туристы все раскупили заранее (что не удивительно) =). А в нашем случае на этот раз выбора не было вовсе - или ехать в этот отель, или не ехать в Чехию вообще. А уехать ОЧЕНЬ хотелось хоть куда, а в Прагу особенно. =) В добавок к отсутствию выбора еще и отзывов по предлагаемому отелю не нашлось… Ну и чисто по-русски с мыслью «Авось, пронесет (отсутствие отзывов лучше, чем куча отрицательных) и между «лететь – не лететь» однозначно лететь!, я оплатила тур. Теперь считаю своим долгом оставить первый отзыв по данному отелю- может кому-то будет полезен.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

В отель мы заселялись поздно вечером, т.к. наш рейс прилетел около 19.00. Первое впечатление от расположения отеля, что мы находимся где-то на таких окраинах, что подумать страшно о прогулках пешком…Отель находится в районе Прага-7, это примерно 15 минут на такси от центра (ночью можно доехать за 10 минут) или около 25-30 минут на трамвае. Можно еще добраться на метро – по красной ветке ровно 4 станции (причем с приличными промежутками) от Национального Пражского Музея и остановки метро Museum. И речи быть не может о «шаговой доступности» до исторических мест ( на что мы в общем-то и не надеялись).

Остановка трамваев (до разных районов в центре-Градчаны, Староместье, Вацлавская площадь ходят 3 маршрута) напротив отеля (ходят вроде как всю ночь- по крайней мере часов до 2-3 ночи точно их слышно). Остановка метро в 7 минутах ходьбы от отеля (прямо по дороге).
Все это ОЧЕНЬ усложняет передвижения вас как туриста, потому что много времени тратится на транспортировку до основных достопримечательностей Праги. А на такси у вас будет уходить порядка 500-1000 рублей в один конец- тут все будет зависеть от честности таксометра и фирмы такси (выбирайте « желтое ААА» – это самое честное и дешевое такси в Праге), что тоже не очень дешево и удобно, особенно если « не утром уезжаешь- вечером приезжаешь», а еще в середине дня возвращаешься в отель (скажем передохнуть между окончившейся экскурсией и ужином). Просто все это складывается в дополнительные финансовые траты, которые нужно иметь ввиду, а также, иметь ввиду потерю вашего времени, которое реально жалко в этом городе тратить на транспорт, разъезды и дороги!

ОТЕЛЬ и НОМЕР

Сам отель небольшой, можно сказать средних размеров- всего 5 этажей. На первом этаже напротив ресепшен - двери в ресторан ,где проходят завтраки. Еда по меню доступна до 22.00, далее там же бар открыт до 0.00.

Фото на сайте соответствуют действительности (освещение на фото слегка лучше, чем в реальности) почти все, но не все (об этом чуть позже).

Самое приятное впечатление в отеле произвел персонал, который работает на ресепшене. На все вопросы ответят, все расскажут, на карте города нарисуют вам маршруты каким трамваем добраться до какой достопримечательности Праги, сколько остановок, время в пути и т.д. , вызывали нам самое честное такси по Праге (за это отдельное им спасибо!). Мужчина, который проводит вас в номер немного знает русский язык и с радостью вам скажет несколько слов. Ну вот как-то не встретились нам чехи, которые не любят русских или как-то негативно к нам относятся =).
Первое что нам сообщили при входе в номер, что отель НЕКУРЯЩИЙ!!!! И поэтому если кто-то хочет покурить- нужно выходить на улицу и курить около входа в отель. Мда…Вы представляете себе русского человека, который законопослушно будет бегать покурить из своего номера на улицу? Муж сразу отмел эту идею, открыл все окна, соорудил себе пепельницу и спокойно курил во время работы. Датчики против дыма, которые висят на потолке или не работают и висят для устрашения или не реагируют на дым при открытых окнах. Вообще, могли бы хоть несколько номеров сделать для курящих людей, а то какая-то дискриминация прям =)

На ресепшен круглосуточно меняют валюту, курс вполне нормальный ( в центре Праги как повезет- может найдете лучше, а может и нет...)

Номер поразил. Как-то Европейские 4* я представляла по другому… Да, номер чистый, аккуратный для жизни более чем пригодный, но такой…простой и крошечный, что если стоять рядом в любой части номера – будешь задеваешь друг друга, если только один не лежит, а другой что-то делает. И то, что нет балкона пережить можно спокойно, но окна, которые открываются только на верхнее проветривание?! Видимо безопасность, чтобы никто не выпрыгнул- другого объяснения почему окно нельзя открыть настежь я не нашла. =)

Ванна сделана под каким-то углом со срезом и ну крайне тесно- грубо говоря умываясь перед зеркалом в вас сзади упирается ванна (проход между раковиной и ванной могли бы сделать хоть капельку шире). Из душевых принадлежностей: гель для душа, мыло, шампунь- все прикручено к стенкам, чтобы туристы не растащили =) Фен (на стене) и полотенца есть. Никаких халатов, тапочек, ватных палочек и прочей мелочевки обнаружено не было- все гигиенические причиндалы берите с собой.

Wi Fi в номере ловит неплохо, ключ выдают на ресепшен. Если у вас по ноутбуку на каждого члена семьи- нужно будет несколько ключей. Маленькая хитрость- чтобы не ходить к ним каждый день (пароль дают на 24 часа), скажите что вам интернет нужен каждый день до вылета, озвучьте сколько это дней и будет вам счастье в виде пароля на все время пребывания =)

Мини-бар- как обычно- дорого и бестолково. Все содержимое можно купить в магазине напротив отеля. Кондиционер (не централизованный) есть, работает, но зимой он нам был не актуален =). Звукоизоляция хорошая- никого не слышно, не видно. Только при открытых окнах слышны трамваи, но это не недостаток отеля, вы ж понимаете.

Уборка- 1 раз в день, все чистенько.

Вот так будучи по жизни оптимистом, я подумала, что жить нам тут 1) всего неделю (а не две- как мы обычно ездим) 2) учитывая сколько всего хочется увидеть в Праге мы тут будем только спать и принимать душ, поэтому вполне сойдет 3) траты на такси неожиданны, не смертельны 4) в конце концов хорошо, что был хотя бы этот отель- благодаря его свободному номеру, нам удалось узнать такую замечательную Чехию и влюбится в Прагу, чтобы обязательно когда-нибудь вернуться в этот город, но в другой отель =)

ПИТАНИЕ

У нас был включен завтрак (открыт до 10.00). Муж не ходил ни разу, я сходила 1 раз, далее мы завтракали вместе в центре города. Потому что хуже расположения от центра в этом отеле может быть только питание =). На картинках к отелю есть фото из ресторана, где проходят завтраки, но в реальности там не было и третьей части того, что изображено на фото (к сожалению, фотографировать в ресторанах отелей не всегда удобно, поэтому своего «компромата» у меня нет). Вообще я человек неприхотливый, тем более с утра кушать вообще не привыкла. Но, честное слово, что в отеле 4* на Украине, питание было в разы лучше, вкуснее и разнообразнее!

Тут предлагалось на завтрак:

- Напитки: чай и кофе ( разбавленные из кофейников - вспомнила детство в садике), 2 вида сока (химического типа Юппи и Зуко), после которых обычные соки в пакетах- просто за счастье ( в итоге я их и покупала в магазине напротив отеля). На вопрос о свежесваренном кофе (или хотя бы растворимом ), а также свежевыжатом соке даже за дополнительную плату мне отрицательно покачали головой.

- Еда: хлеб ( из которого можно сделать тосты), масло, 1 вид сыра, 1 вид колбасы, куча зелени, огурцы, помидоры, соусы, овсянка, вареные яйца, сосиски, кекс, нарезанные яблоки. Йогурты были, но кончились. Вот и пожалуй все. Почему то ни омлета, ни яичницы, даже молока и мюсли не оказалось… Чтобы не умереть с голоду этого конечно хватит, но для отеля 4* по моему как-то маловато. Хотя пусть каждый сам решает, подойдет ли ему на завтрак такое меню.

In-room service решили попробывать заказать после возвращения из Карловых Вар (не хотелось ехать в центр на ужин), звоню по номеру в меню. Время 21.50. Спрашиваю можно ли заказать покушать? Мне радостный голос отвечает: « Конечно, мэм, без проблем! Только завтра, потому что у поваров рабочий день до 22.00 и они уже уходят». Я все понимаю, они обычные люди, по ночам не работают… Почему ни в одной другой стране не было такого? Потому что везде туриста всегда надо накормить или потому что не соблюдаются законы о рабочем времени? Интересно а бывают ли в этом отеле заказы еды в номер в дневное время, в таком «вкусном» городе, как Прага? Но что делать – все мои недоумения остались без ответа, сходили мы в магазин напротив, купили хлеба, нарезки, вина и фруктов, перекусили и легли спать с мыслью о странностях с едой в этом отеле.

ОКРЕСТНОСТИ ОТЕЛЯ

Отель стоит строго на перекрестке, дальше 300 метров от отеля я не ходила даже днем, потому что около подъездов домов напротив лежали бездомные люди и бродить по таким улицам как-то не приятно и не по себе. Тем более вообще людей на улицах мало, потому что все местные жители на работе, а туристы тут не ходят…

Прямо напротив отеля из окна видны магазины - вот там-то я и была. Два магазина с продуктами, один магазин с одеждой ( всегда был закрыт, потому что утром ЕЩЕ не открылся, а вечером УЖЕ закрылся после нашего возвращения в отель), магазин с детскими вещами и магазин с подарками, причем не туристическими, а обычными- свечки, посуда, вазы.

В двух крошечных продуктовых магазинчиках (один из которых круглосуточный) можно купить все самое необходимое: молочные продукты, алкоголь, мелкие бытовые принадлежности, сыры, колбасы, местные напитки (соки, чаи, воды), бакалея, фрукты, овощи. Цены на все низкие- сказывается удаленность от центра. Самое ценное, что я там купила это Бехеровка ( трех видов), которая стоила дешевле, чем в любом другом месте в Праге. Также закупали там напитки, чтобы не расходовать минибар- благо наполнение магазина практически полностью, да в еще более расширенном ассортименте повторяло минибар, только стоило в 4-5 раз дешевле.

В целом, окрестности отеля рассчитаны на местный люд, который тут живет, а не путешествует. Гулять негде, смотреть нечего.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Вернуться в этот отель нет ни малейшего желания (редкий случай в нашей туристической практике), хотя персонал более чем вежлив и обходителен. К сожалению, доброжелательность персонала не покрывает остальных минусов и к тому же не очень низкой цены за данный отель. На мой взгляд, отель идеально подойдет только тем людям, которые приехали в Прагу по делам, им нужен только ночлег и НЕ интересуют история и достопримечательности Праги. Или тем, кому хочется в Прагу, а все другие отели уже выкуплены =))). Или если какое-то спец.предложение и хорошая цена. Немного разочаровало понятие «европейские 4*», я как-то по- другому себе представляла это явление. Для себя сделала вывод, что в Европе лучше 3*, но в центре, чем 4* на окраине. С другой стороны, хорошо, что был хотя бы этот отель свободен, потому что без него мы бы так и не познали «Зимней Новогодней Праги» со всеми ее сказками и прелестями!
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Plaza Prague Hotel 4*»
На людей, которые в Праге по делам, на людей, которые попали сюда по спец. предложению и невысокой цене и на тех, у кого не было выбора, а в Прагу попасть хотелось =)
Доброжелательный персонал, новое здание в хорошем состоянии
Далеко от центра, скудное питание