«Соловки: На небольшой, но ощутимый срок»

От суеты два шага до тоски,
    И, видит бог, я выдержать не смог,
    И сам себя сослал на Соловки
    На небольшой, но ощутимый срок.
    ЗАЧЕМ ЕХАТЬ. Если я говорю кому-то из знакомых, что собираюсь съездить, посмотреть Ханты-Мансийск, или Киров, притом за собственные деньги, то ответом обычно является молчаливое недоумение. В лучшем случае зададут два вопроса - «Сколько это стоит?» и «Зачем тебе это надо?»
    Но если я говорю, что собираюсь съездить как турист в Суздаль, или на Соловки, то реакция другая: «Да, конечно, надо съездить! Мы тоже хотим там когда-нибудь побывать!» Так что, зачем ехать на Соловки - и так понятно. Кстати, по размерам Большой Соловецкий остров не уступает Мальте, историческая насыщенность здесь не меньше, чем у самых популярных туристских мест мира, а по природной красоте и, как ни странно для северных островов, разнообразию природных зон, пейзажей, растительности и животных конкурента Соловкам еще надлежит поискать…
    КАК ДОБРАТЬСЯ. Существуют три основных варианта.
    Вариант первый. Из Архангельска - самолетом. Летают Л-310 (из аэропорта «Васьково») и Ан-24 (из аэропорта «Талаги»). Время в пути 50 минут. Самолет небольшой и старый, билет дорогой (4200 рублей), но это самый быстрый вариант, который избавит вас от многих неудобств.
    Вариант второй. Из Беломорска – теплоходом «Сапфир», отплытие ежедневно, время в пути 4 часа. Стоимость билета 800 рублей. Причем судно (трехпалубный катамаран) достаточно комфортабельное.
    Вариант третий. Из Кеми. Сначала поездом Москва-Мурманск доехать до станции Кемь. Интересен контингент его пассажиров, в основном это молодые туристы, собирающиеся в походы, с громадным количеством вещей, а то и с разобранными лодками. Дорога занимает примерно 24 часа, причем после Петрозаводска поезд практически превращается в электричку. Между редкими стоянками с возможностью погулять и полюбоваться копчёной рыбой, непрерывные остановки по 1-2 минуты. Потом от железнодорожного вокзала Кеми автобусом № 1 или маршруткой проехать 12 километров до поселка Рабочеостровск, где находится морской причал.
    Между Рабочеостровском и Соловками курсируют небольшие катера, принадлежащие монастырю, музею и частным лицам. Ежедневно отправляются теплоход, фрахтуемый на лето гостиницей «Причал» (обычно это «Василий Косяков»). Ожидаемое время его перехода до Соловков - 2,5 часа. Стоимость билета 600 рублей.
    ВОЗМОЖНЫЕ СЛОЖНОСТИ ПОЕЗДКИ. Соловецкий архипелаг - одно из тех туристских мест в России, о которых в интернете можно найти много различных предупреждений.
    1. Сложность самостоятельного туризма. Туристский сезон на архипелаге длится всего три-четыре месяца, а желающих побывать много. Прежде всего, принимающая сторона работает с организованными группами – их в первую очередь сажают на катер, селят в гостинице, кормят в столовой. Одиночные туристы должны бронировать все задолго, возможны накладки, а некоторые услуги не бронируется, их надо покупать на месте.
    Всего этого мы избежали просто - купили тур в турфирме «Лукоморье» (Петрозаводск). Съездив, понимаешь, что самый сложный момент путешествия - это посадка на теплоход. В этом году «Василий Косяков» был на ремонте, и могли возникать сложности с его заменой. Желающих сесть на теплоход, особенно на Соловках, куда больше, чем мест. Тут в дело вступали личные договоренности сопровождающего с лицами, регулирующими посадку. Сопровождающая от турфирмы Елена всегда работала четко, нашу группу сажали одними из первых.
    2. Погода на островах портится резко и быстро. За 15 минут солнце сменяется дождем и обратно. «По пути от материка на Соловки морем все понимают, что забыли дома тёплый свитер и ветровку. Посещая пешие экскурсии, а их на Соловках большинство, обнаруживают, что забыли дома удобную обувь (свои любимые кроссовки). Купаясь в Соловецких озерах, по забытому купальнику не плачут». Влажность воздуха на островах всегда повышена, мокрая одежда просто не сохнет, поэтому имейте смену. В случае сильного дождя вас не спасет зонт, имейте плащ – дождевик. Не помешает и резиновая обувь, при сильном дожде кожаные кроссовки промокают. И вообще это север – всего 160 километров от Полярного круга.
    В итоге сборов наши чемоданы впечатляли. Мы взяли вещи на все случаи жизни – от купальников и шорт до свитеров и курток, не забыли и запасную обувь.
    3. «Теплоход или катер во время морского перехода может попасть в волнение или шторм, поэтому даже если вы не замечали за собой слабости, приготовьтесь к возможным приступам морской болезни (ей совершенно не подвержены всего лишь 6% населения): не забудьте кислые леденцы и/или медикаментозные средства».
    Средства мы не принимаем, поэтому их не брали. Волнения на море при нашей поездке не было. Однако не всем так везет, будьте морально готовы ко всему. Цитата из отзыва Марии Петровой (2010): «Теперь о морской болезни, если кто страдает таковой. Если этот неприятный факт имеет место, то вам только на большой корабль, т.е. на «ВК» - на маленьком монастырском катере при плохой погоде за 2,5 часа пути вы измучаетесь. Говорю об этом, исходя из собственного опыта: когда мы сели на «ВК», то мест в трюме уже не было, и я осталась на палубе, несмотря на не очень хорошую погоду – холодный ветер и небольшую качку. Мои попутчицы все-таки как-то разместились в трюме. Вышли из Рабочеостровска, качки не было. Потом, в открытом море, начало болтать. Я решила проведать своих приятельниц, спустилась в трюм – народ тошнило не по детски. Кто в пакетики, кто на пол….Причем все тошнили тем самым одинаковым завтраком, который за 140 рублей:)). Темнота, духота, специфические запахи… Побыв в трюме 5 минут, я решила продолжить мерзнуть на палубе и вернулась на свежий воздух. Могу себе представать, что творится на небольших судах».
    Цитата из отзыва Olga_A, посетившей острова в 2011 через неделю после нас: «Но зато на обратном пути мы вкусили все «прелести» эвакуации белогвардейцев из Крыма на последнем теплоходе. Весь день шел дождь. Ко второй половине дня он усилился. К 16 часам мы подошли на пристань (нам от ТК Соловки привезли наши сумки). Но на теплоход пускают ровно за полчаса до отправления (17-30). Навеса на пристани нет. Около часа стояли под дождем. Промокло все, что было не под дождевиком, в сумки через молнию просочилась вода. За полчаса начался штурм: сначала пускали тургруппы, затем туристов с билетами, а затем всех остальных. Нам с трудом удалось сесть, люди плотно стояли в проходах, вентиляции не предусмотрено никакой, к концу поездки внутри была парная. И два часа по штормящему морю. После прибытия, когда пришли в ТК «Причал» оказалось, что там нет электричества. Сушиться – негде.»
    4. «На островах нет змей, клещей и прочей гадости, зато в лесах в изобилии водятся комары. Позаботьтесь об одежде, прикрывающей все участки тела и репеллентах: любой выход в лес, а также вечерние прогулки без этого могут стать невыносимыми.»
    «Самый страшный «зверь» на Соловках в июне и в июле - комар и мошка, поэтому запаситесь в дорогу средствами от кровососущих насекомых: мазь и фумигаторы».
    Запаслись по полной программе. Не пользовались ни разу. Видимо, такая особенность лета 2011 года. За три недели до этого были в Сибири, вот там от комаров не было отбоя.
    5. Из памятки турфирмы «На своих экскурсионных маршрутах мы используем суда, у которых есть разрешение на пассажирские перевозки. Что касается комфорта - то не следует его особо ожидать. Все катера частные, и мы используем то, что имеется в наличии. На Соловецких островах все трансферы осуществляются на автобусах типа «ПАЗ», «Буханка». Некоторые из них новые, какие-то не очень. Мы используем их для перевозки туристов, так как других автобусов просто нет.»
    Если перевести на обычный язык - автобусы и катера плохие, но нормальных для вас нет. К сожалению, при перемещениях по России всегда есть риск не долететь, не доехать, не доплыть до места назначения.
    ТУРКОМПЛЕКС «ПРИЧАЛ». Он расположен в поселке «Рабочеостровск», звезд не имеет, но оказался на удивление хорош. Кроме него, в поселке есть только подворье монастыря для паломников, в котором нет воды, отопления, зато трехъярусные койки.
    Туркомплекс состоит из 8 двухэтажных коттеджей, расположен в спокойном месте, с видом на Белое море, в непосредственной близости от морского причала. 4 коттеджа – с удобствами на блок, 3 коттеджа – с удобствами в номере, еще один коттедж содержит номера повышенной комфортности. На пути туда мы жили в номере с душем, туалетом и телевизором, а на обратном пути попали в коттедж повышенной комфортности.
    Стоимость трехместного номера 3000р, а трехместного повышенной комфортности 3300р.
    На территории туркомплекса есть сауна, сувенирный киоск. Сразу за воротами есть магазин, в котором можно купить еду.
    Рядом с причалом расположена часовня. Неподалеку от туркомплекса находится дом-декорация из фильма Павла Лунгина «Остров» (2006). Внутрь мы не заходили. Говорят, что там живет бомж Виктор, который представляется туристам отцом Варсонофием. Несмотря на отсутствие прописки и священного сана, его оттуда не выгоняют, так как он поддерживает в порядке дом и даже проводит «экскурсии».
    В БЕЛОМ МОРЕ. Плавание – самая интересная и незабываемая часть нашего пути. Конечно, на Соловки надо приходить морем, как некогда пришли туда первые жители. Как и ожидалось, первыми на теплоход запускали паломников, потом тургруппы, которых оказалось великое множество, и только потом - «неорганизованных» туристов. Так что выбирайте, заказывать ли тур. Думаю, не всем из вас понравится три часа стоять на ногах, да еще на ветру. Туда мы плыли на теплоходе «Александр Шабалин» (время в пути 3 часа), назад – на «Метель-4» (2 часа 20 минут). Отмечу, что переход морем из Рабочеостровска на Соловки, особенно в июне и июле, - это особое эстетическое действо. Игра красок и пейзажей завораживает, а вырастающий из моря остров и монастырь вызывают восторг.
    Но утро было выше всяких грез,
    И весь корабль смотрел, открывши рты,
    Как монастырь неумолимо рос,
    Как город Китеж, прямо из воды.
    ГОСТИНИЦА «СОЛОВКИ- ОТЕЛЬ». Имеет три звезды, находится на краю Соловецкого поселка, в 15 минутах ходьбы от Соловецкого монастыря в окружении сосен и елей. В трех минутах ходьбы - берег Белого моря, роща «танцующих березок», а также современные копии древних лабиринтов. «Соловки-Отель» – единственный «звездный» гостиничный комплекс на островах, и снаружи смотрится неплохо. Его шесть корпусов деревянные, построены в традициях древнерусского зодчества. Пять зданий комплекса – жилые корпуса, в шестом располагается ресторан, бар и служба размещения. Внутреннее убранство стандартного двухместного номера – в русском стиле, с открытыми бревенчатыми стенами. Окно номера выходит в Соловецкий лес. Санузел оборудован душевой кабиной, туалетом, раковиной, феном. Сантехника новая, всё работает. В номере также есть фумигатор. Отопление электрическое. Радио и телевизора в номере нет (возможно, на Соловках они и не нужны). После прибытия автобус довез нас от причала до гостиницы. Стоимость двухместного номера «стандарт» мы узнали в службе размещения - 5400 рублей (с завтраком). При этом нам сообщили, что все номера заняты.
    Недостатки – для трех звезд номер просто маленький (заявленная площадь 12 кв. метров), слышимость высокая. Завтраки в ресторане были невкусными, вплоть до того, что нам подали стакан с мухой. Посмотрев цены обеда, обедать там мы не стали. Собираясь окунуть ноги в Белое море, будьте осторожны: на берегу валяется мусор, осколки бутылок.
    ЭКСКУРСИИ. Все экскурсии проводятся от центра гостеприимства рядом с Кремлем.
    Обычные экскурсии для групп следующие:
    - История и архитектура Соловецкого монастыря (пешеходная, продолжительность 3 часа)
    - История Соловецких лагерей особого назначения (пешеходная, 2.5 часа),
    - Гора Секирная - Свято-Вознесенский скит - Ботанический сад - Макарьевская пустынь (на автобусе 11 км в одну сторону, 5 часов),
    - Большой Заяцкий остров (на катере 45 минут в одну сторону, всего 3 часа),
    - Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы (5 часов).
    Сам монастырь вытянут вдоль бухты Благополучия с одной стороны и Святого озера с другой. Это крепость, сооруженная из огромных северных валунов в форме пятиугольника, мощная и приземистая, с восемью башнями. Высота стен от 8 до 11 м, длина по периметру — около 1200 м. Здесь все мощно, крупно. Мы восторгались гигантскими валунами, лежащими в основании крепостных стен. Внутри монастыря - большая, просторная трапезная, широкие коридоры и переходы.
    В северной части острова на Секирной горе в 12 км от монастыря находится Секиро-Вознесенский скит. Церковь-маяк там единственная в России (в СССР их было две, вторая теперь на Украине). Французскому механизму маяка свыше 100 лет, но он действует. В лагерные времена там располагался жестокий карцер. С горы, с высоты птичьего полета открывается изумительный вид на северо-восточную часть острова. На пути к Секирной горе есть Ботанический сад. Место в середине острова прикрыто с трех сторон тремя горами, здесь более комфортный климат и лучшие условия для выращивания растений. Удивительно увидеть такое буйство красок среди северной природы. И сейчас тут выращивают и акклиматизируют необычные для европейского Севера растения. Особенно запоминается лиственничная аллея с каймой алтайского бадана, небольшие сибирские кедры (сосна кедровая) и, конечно, разнообразные цветы. До революции там работал свечной завод, от него по трубам шла теплая вода, обогревая оранжереи, в которых созревали арбузы, дыни, огурцы, персики и лимоны. Мы отведали душистого чая, заваренного на полезных травах. В этой экскурсии нас сопровождал прекрасный экскурсовод, Вячеслав Нелаев, студент из Архангельска, регулярно приезжающий на Соловки.
    На Большой Заяцкий остров экскурсии возят регулярно. Остров почти необитаемый, живет только смотритель. Там есть что посмотреть: совершенно отличная от Соловецкого острова природа, древние загадочные лабиринты и Андреевская церковь, воздвигнутая к приезду на остров Петра I. Назначение лабиринтов неизвестно до сих пор, их там не менее 14, самый большой 27 м в диаметре. Если есть такая возможность, рекомендую съездить на остров, особенно тем, кто приехал на острова не только в религиозных исканиях, а просто ради интереса.
    Множество озер острова монахами было соединено каналами в общую систему. Прогулка по озерам и каналам Соловков либо входит в обязательную программу тура, либо предлагается за дополнительную плату. Но грести требуется самим. Четверть века назад мы с женой гребли на лодке и знаем, что, во-первых, это тяжело, а во-вторых, когда гребешь, уже не до красот. Так как греблей мы регулярно не занимаемся, то решили в прогулке не участвовать. Те, кто участвовал, говорили, что экскурсия физически тяжелая и плохо организованная.
    Самостоятельно мы ходили к Переговорному камню. Это место переговоров монастырской братии с англичанами во время Крымской войны. Он находится на берегу, примерно в трех километрах от монастыря. Дорога до камня очень красивая, синие озера, яркая зелень травы, белые березки, огромные муравейники. По пути мы собирали чернику и шикшу, видели зайца, на море – уток (на Заяцком острове видели морского зайца, он выглядит как тюлень).
    Экскурсии для тех, кто живет на острове свыше 5 дней:
    - Остров Большая Муксалма (пешком 5 км до причала, потом на катере 40 минут в одну сторону, общая продолжительность 5 часов).
    - Остров Анзер (на катере 2.5 часа в одну сторону, общая продолжительность 14 часов). Эта экскурсия считается наиболее сложной и содержит много пешеходных переходов.
    МИФЫ СОЛОВЕЦКОЙ ИСТОРИИ. История монастыря обширна и интересна. Перед поездкой мы посмотрели еще один фильм Павла Лунгина «Царь» (2009) об игумене Филиппе. В миру его звали Федор Степанович Колычев, он был представителем знатного боярского рода, мог сделать неплохую карьеру при дворе, но в 30 лет вдруг покидает службу и исчезает. Он отправляется послушником на Соловки, принимает постриг и выбирается игуменом монастыря. При Филиппе происходят самые значительные перемены: ведется грандиозное каменное строительство, на острове прокладываются дороги, система озер соединяется каналами, построены портовые сооружения, усилен флот, созданы палаты-мастерские по пошиву одежды и обуви, построена больница и т. д. В 1566 г. игумен был вызван в Москву на церковный собор, где и избран митрополитом — главой Церкви. И начался его конфликт с Иваном Грозным по поводу жестокостей опричнины.
    Широкое распространение получила легенда о бессмертном подвиге Соловецких подвижников, строивших обитель в суровых северных краях. Я раньше полагал, что до Соловков в древности было трудно добраться, оказалось – нет. Мореходы приходили сюда издавна, так как от материка тянется цепь мелких островков. Переходя от одного к другому, можно добраться и до Соловецкого архипелага. Археологи убедительно доказали, что Соловецкие острова использовались местными племенами всегда, люди освоили Соловки по крайней мере в III тысячелетии до нашей эры. Сюда приходили рыболовы и охотники на морского зверя (когда-то на островах в изобилии водилась нерпа). Только в XV веке на Соловки прибывают, ища уединения, отшельники Савватий и Герман, основатели монастыря. Экскурсоводы рассказывают легенду Секирной горы, которая выбита там на камне - пришли ангелы и высекли жену рыбака, чтобы она убралась с острова. Это была не просто жена рыбака, а хозяйка острова! В дальнейшем идет просто передел собственности - хозяйку выгоняют, дают мизерную компенсацию за имущество, потом остров передают дальше, пока в конце концов Марфа Борецкая торжественно не преподносит эти острова в дар церкви. Отныне здесь должны жить только монахи.
    Нет, не большевики основали на Соловках тюрьму. С конца XVI и до начала XX века Соловецкий монастырь был официальной тюрьмой Российской империи по содержанию государственных преступников. В одной из башен монастыря были организованы специальные тюремные кельи. Это были маленькие и тёмные помещения с небольшими отверстиями вместо двери, через которые заключённые проникали внутрь. В XIX в. местные жители рассказывали о суровом режиме в этой тюрьме — заключённых морили дымом, замуровывали, пытали. Монастырская тюрьма постоянно расширялась.
    Большевикам не пришлось выдумывать ничего принципиально нового, новыми были масштабы и сама система. После революции власти закрывают монастырь, а в 1923 г. на Соловках открывается практически первый в мире концентрационный лагерь. Поначалу лагерь предназначался для бывших союзников, а теперь политических врагов большевиков — эсеров, анархистов и прочей революционно настроенной публики. Условия были сначала довольно вольготными: за ограждением заключенные вели себя, как заблагорассудится, отдыхали и развлекались, к ним приезжали родственники, осуществлялась активная почтовая переписка. Но скоро усилили режим и постепенно лагерь — знаменитый СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) — захватил все бывшие монастырские строения на всех островах, каждый скит был приспособлен под лагерные цели. В 1937 лагерь был преобразован в тюрьму (СТОН).
    Закрыта тюрьма была в 1939 г., возможно, по трезвому экономическому расчету: заключенному мало прокормить себя, как он делает на островах. Много выгоднее заставить его приносить пользу, послав на лесоповал, в шахту, на прокладывание каналов.
    ТАЙНЫ БАНКНОТЫ. Соловецкий монастырь показан на действующей банкноте в 500 рублей (хотя многие россияне уверены, что с обеих сторон там Архангельск). Если внимательно рассмотрим банкноту, то увидим, что монастырь на ней показан в обезображенном виде. Храмы полуразрушены, вместо куполов и крестов их барабаны увенчаны нелепыми конусными «крышками». Столь печальный облик монастырский ансамбль приобрел в результате пожаров 1923 и 1932 годов, полыхавших, когда архипелаг находился в ведении Соловецкого лагеря. В то время облик древней обители имел еще одну примечательную деталь — частично уцелевший купол колокольни был увенчан не крестом и не «крышкой», а пятиконечной звездой. Без сомнения, художник воспользовался какой-то старой фотографией. Однако звезда показалась ему неуместной, и он, оставив все остальное в прежнем виде, заменил ее крестом. Уже в 1960-х годах купола были восстановлены реставраторами. Таким образом, на купюре изображен не монастырь, а помещавшийся на его территории Соловецкий лагерь, одно из подразделений ГУЛАГа.
    Видимо, чтобы как-то смягчить суровость получившегося пейзажа, художник дорисовал на первом плане спешащее к монастырю-лагерю двухмачтовое судно. Судно явно морское. Однако вид монастыря на банкноте представлен не с моря, а с противоположной стороны - тесного Святого озера, судоходство по которому невозможно.
    Банкнота, имевшая первоначально номинал 500 000 рублей, поступила в обращение в 1997 году. В 1998 году ее рисунок был повторен без изменений на банкноте 500 рублей. Имя художника держится в секрете. И только несколько дней назад, 6 сентября 2011 года, в обращение выпущена 500 –рублевая банкнота нового рисунка с исправленными ошибками.
    ФАКТЫ. В 1990 году была возобновлена религиозная деятельность на Соловецких островах. В 1992 году произошло включение Соловецкого историко-культурного комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Сейчас в поселке Соловецкий живет около тысячи жителей. В нем работают продуктовые магазины, почта, кафе. На каждом шагу - сувенирные ларьки, прокат велосипедов и мотороллеров. Советую подумать, прежде чем брать велосипед - по таким дорогам, да в седле велосипеда…Тем более, что никаких тормозов на них может и не быть – это считается в порядке вещей. Мы нигде не видели аптеку. Так что, если у кого есть надобность в медикаментах – берите всё с собой.
    Перед плаванием по морю нам стали раздавать какие-то листовки. Оказалось, это реклама поселкового магазина от «Архангельского опытного водорослевого комбината», там можно купить косметические средства и биодобавки на основе водорослей. Кто-то восхищается ими, кто-то относится скептически. Мы там ничего не брали.
    Питались мы в кафе «Кают-компания» недалеко от монастыря, нормально, рекомендуем. Имейте в виду, что кафе на островах могут быть закрыты на прием групп, в этом случае самостоятельному туристу придется рассчитывать на свои запасы. На островах всё дорого и непредсказуемо, при поездке рекомендуем взять больше денег «на всякий случай».
    На Соловках НЕ работает сотовая связь от «Билайн».
    Удивительно, но должности наместника монастыря и директора Соловецкого музея сейчас занимает один и тот же человек.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. «Здесь власть не Советская, здесь власть Соловецкая!» Такими словами надзиратели встречали заключённых, прибывавших на Соловецкие острова во времена Соловецкого лагеря особого назначения. Эти же слова надо и сегодня произносить перед прибывающими сюда туристами.
    По словам местных жителей, на острове сейчас три хозяина: РПЦ, Соловецкий музей-заповедник и администрация поселка. И никак они не могут договориться. Музей хочет развивать туризм. Настоятель монастыря в своих интервью предлагает запретить на Соловках всё, что можно, если это противоречит православным догмам. Видимо, считает, что Конституция РФ на острова не распространяется. Сама РПЦ хочет целиком взять остров под свой контроль, дабы туристы (паломники) приезжали туда только с ее ведома. И вообще церковь желает повторить опыт Валаама, убрать с острова всех светских.
    Тысячи туристов приезжают на острова, запоминая не только величие Соловков в истории, но парадоксальный диссонанс между стоимостью поездки и разрухой, царящей в посёлке. Часть населения до сих пор живёт в лагерных бараках постройки 1928 года, огромная очередь из нуждающихся в муниципальном жилье и баракам бы рада, но даже в бараках свободных комнат нет. Очистные сооружения на Соловках отсутствовали всегда, жидкие бытовые отходы веками сливались в бухту Благополучия, благоухая в жаркие дни. Туристы ощущают запах, но полагают, что это пахнут водоросли. Море цветет, и в бухте Благополучия давно перестали ловить знаменитую селедку. К 1990 году на островах были построены очистные сооружения, но они не были введены в строй, а теперь разрушены и разграблены. Мусорные свалки также никогда не вывозились с архипелага. Поселок не реконструируется и практически не ремонтируется. Дороги в ужасном состоянии. Безработица зимой доходит до 90%.
    Монастырю передан в аренду второй по величине остров Соловецкого архипелага – Анзер. Теперь все места высадки на этом острове перекрыты частной охранной структурой, нанятой монастырём. Посетить его можно только в составе экскурсионной группы, имеющей благословение Соловецкого монастыря. Надо ли говорить, что благословение имеет свою стоимость, выраженную в рублях. Мы могли наблюдать на памятнике ЮНЕСКО, на монастырской колокольне, две уродующие ее антенны-тарелки, появившиеся незадолго до нашего приезда. Кстати, есть ли на них разрешение, никому неизвестно. Вполне возможно, что некоторые не хотят тратить на его получение деньги, время и силы, когда у них «есть благословение».
    Недалеко от нашей гостиницы поставил свою палатку новый мэр Соловков. Там он и жил, пытаясь своим поступком привлечь внимание к проблемам архипелага. На остров зачастили журналисты, а потом доехали и корреспонденты центральных каналов. В июне 2011 года о проблемах Соловков узнали зрители НТВ, ТВЦ и Russia Today.
    ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Впечатлений от Соловков в интернете много. Вот цитата из отзыва Галины (Архангельск) на tury.ru: «По моим наблюдениям, посетившие Соловки практически всегда делятся на две категории.
    Первые влюбляются безоговорочно и навсегда, приезжают вновь и вновь, забираются в самые отдаленные уголки архипелага, куда не ступала нога человека, пропитываются насквозь духом этого озерного края, церковной святостью этих мест и неповторимостью природы.
    Вторые испытывают крайний дискомфорт от величия монастырский стен, удручены убогостью поселка, бездорожьем, пьянством и жадностью местных жителей, активно делающий свой маленький бизнес на туристах, испытывают ужас от рассказов от бесчинств советского ГУЛАГА, загубившего сотни тысяч душ. Кутаясь от пронизывающих ветров, они уезжают со словами –«уж точно в хорошее место царский режим и ОГПУ ссылать не стало бы». Особенно страдают те, кто не учел сурового северного климата и приехал налегке, или застрял на 1-2 дня на островах из-за нелетной погоды или штормового предупреждения на море.»
    Как просто: либо так, либо так! Мы правильно оделись, нам повезло с погодой, мы были готовы к рассказу о бесчинствах, нам не впервой видеть плохое жилье и пьяных… но совершенно отсутствует желание «влюбиться безоговорочно и навсегда». Кстати, автор интересного отзыва Olga_A в конце написала: «Потрясающе, но второй раз я туда не поеду».
    Я описал Соловки такими, какими их увидел. Вы можете увидеть их по-другому. Это зависит от прочитанного вами перед поездкой, от степени вашей религиозности, от стоявшей в это время погоды. От времени, которое вы пробыли на островах (крайне скептически отношусь к заехавшим туда на три часа).
    Вот и всё. Но не хочется завершать свой рассказ на этой ноте. Соловки – это место с мощной энергетикой. Соловки потрясают. Соловки захватывают. Соловецкий Кремль - классика оборонной архитектуры европейского севера России. Мощная и величественная суровая северная крепость, причем она выглядит куда древнее своего XVII века. И не говорите мне про благость, это не то место. Во все времена это была могучая крепость и тюрьма. Самый интересный Кремль России, необычный и внушающий!
    А какая на островах природа! Могу лишь повторить: «Кажется, тут живет вечность».
    Здесь русский дух. И любой, кто ощущает себя русским, должен хоть раз пройти по дороге от Филипповских садков до Переговорного камня, потрогать рукой гранитные валуны Кремля, подняться по лестнице на Секирную гору, постоять в лабиринте Заяцкого острова…
    Пять дней средь елей, камня и воды,
    Ничем не скован, не обременен,
    Ходил и всюду находил следы
    Двух ипостасей века, двух времен.
    ***
    Автор благодарит турфирму «Лукоморье» (Петрозаводск) и лично гида-сопровождающего Елену Грибанову за четкую работу во время поездки.
    Использована информация с сайтов: Википедия, Соловецкий музей-заповедник, Соловки- энциклопедия, Автопутешествия по России, Турфирма «Астравел» (Москва), Турфирма «Лукоморье» (Петрозаводск), Туркомплекс «Причал», Центробанк РФ, tury.ru, otzyv.ru, блог соловецкого краеведа Олега Кодола, запись новостных программ НТВ и ТВЦ от 26.06.2011. Стихи Андрея Макаревича.