Veronica и Пафос два года спустя
Сентябрь 2011
22.09.2011
Veronica и Пафос два года спустя
Последний раз были здесь в мае 2009 года.
В этом году было решено заценить, как отдыхается в Пафосе в сентябре месяце. Я вот очень люблю возвращаться в понравившиеся мне места — уже нет ощущения, что ты приехал в чужую страну, всё в общем знакомо и всегда интересно поглядеть, как оно там сейчас, чё вообще происходит и как дела без меня :)
В прошлый раз прилетали в Ларнаку и потом ещё часа полтора пилили до Пафоса на автобусе, что не может быть признано правильным — при наличии в Пафосе своего международного аэропорта. Но тогда от нас самолёты отправляли только в Ларнаку, а теперь вот ситуация улучшилась. 20 минут от аэропорта — и ты уже в отеле. Красота! Кстати первое впечатление от аэропорта Пафоса — ну деревня деревней! Лес, поля какие-то, сено в тюках прямо на территории аэродрома, короче, сельская пастораль да и только. А вот поди ж ты — международный аэропорт, и тюки сена не мешают принимать им рейсы со всей Европы.
На ресепшене русскоговорящая девушка с ходу сказала мне «Добрый день!» Как они так сразу определяют твою национальную принадлежность, не вполне понятно. Но, согласитесь, приятно. Нумер пришлось подождать около часа, но он того стоил — у меня был 129 (для тех, кто в теме). Второй этаж (не люблю первый), окна в сад (тишина и благодать), от выхода на улицу недалеко (не люблю шарахаться по коридорам) — мне очень понравилось.
Изменения в номере — стоит новый кондиционер, причём с пультом, причём марки GREE (для тех, кто понимает в кондиционерах). Ещё новые настенные светильники. Собственно и всё. Всё сантехника и мебель нормальные и в хорошем состоянии. Разобрав шмотки и надев бЭлую футболку с длинными рукавами, отправился на осмотр окрестностей.
Пройдя пешком минут десять, я понял, что начало мая на Кипре резко отличается от середины сентября. Жары была не хуже чем в тропиках на Кубе (где я был). Такая хорошая, качественная жара, от которой уши заворачиваются. Глянул цены на муниципальном пляже — за комплект лежака с зонтиком надо отдавать пять евро. Как и раньше. А вот цены на пиво упали (!!!) и теперь за банку местного пива 0.5л просят всего 1(один!) евро. Ценник на вино и воду не изменился вообще, да и цены в кабаках на еду вроде бы тоже. Кабаки в радиусе трёхсот метров от отеля остались все прежние, разве что парочка прикрылась и стоит с надписью «business for sale” - вот она, невидимая рука рынка :)
Народу на пляже прибавилось (высокий сезон!), но всё равно места кинуть свой половичок вполне хватает всем. Водичка всё такая же чистая, приятственная и существенно более тёплая по сравнению с майской, для родителей с детьми — самое оно. И что ещё хорошего на пляже – никто тебя зазря не напрягает и к тебе не бежит тут же тупой бык-охранник со словами «здесь надо платить!» Всё культурно и без напряга. Вернувшись в отель, уткнулся в подушку и продрых почти до самого ужина, который здесь начинается в 19-00. Питание в отеле, кстати, не изменилось совсем — что на завтраки, что на ужины. Я уже писал про него в своём прошлом отзыве, поэтому подробностей не будет.
Из нововведений в ресторане разве что новые официанты (точнее официантки). Прежних парней-индусов заменили девушками из стран... (догадайтесь с трёх раз, каких) - восточной Европы. Ведь они больше не рабы коммунизма и советского блока, они свободные люди — и теперь они по всей западной Европе моют машины, гарсонят в рЭсторанах (кому повезло), служат горничными или просто проституируют за деньги (если фигура позволяет). В своих родных странах, теперь уже избавленных от сапога советских оккупантов, им, оказывается, делать особо и нечего. Как оно так получилось — тема отдельного большого разговора, не будем отвлекаться от Кипра вообще, и от Пафоса в частности.
Через пару дней отдыха, с внезапной проверкой нагрянул в стоящие почти напротив друг друга супермаркеты «Papantoniu» и «Debenhams», находящиеся в районе пристани. Напомню, первый — это большой продуктовый магазин с хорошими ценами. А во втором - шмотки и косметика, а ещё он хорош тем, что на его втором этаже есть небольшая кафешка, где платишь деньги по размеру тарелки (средняя теперь 5.5 евро) и набираешь в неё чего хочешь. Всё свежее и вкусное.
Кстати, там же недалеко располагается археологический парк (ну в котором мозаики и все дела), в который я и нагрянул на третий день своего отдыха.
Итак, археологический парк. В нём я уже был, «но разве это может стать препятствием для наших чувств?» (с) из х/ф «ДМБ». Я любитель истории, поэтому попёрся и во второй раз без колебаний. Народу по парку бродило куда как больше, чем в прошлый заход, когда мы там были, ну можно сказать, почти одни. Моей главной целью был пристальный осмотр остатков средневекового замка, построенного крестоносцами, и весьма поверхностно окинутого взглядом в прошлый раз по причине моей невнимательности, да и банальной усталости.
Небольшой экскурс в историю. Очень немногие (а особенно едущие в Айа-Напу) знают про эпоху крестоносцев на Кипре и ещё меньше народу знает как же они (крестоносцы) на этом Кипре очутились. А ведь это очень интересная история. Дело было так. Остров Кипр участники Третьего Крестового похода захватили, можно сказать, случайно - он в их планы никогда не входил. В конце XII века западноевропейский флот, состоящий из английских, французских и итальянских кораблей двинулся в Палестину. Совершать уже третий по счёту крестовый поход против сарацин, под командованием английского короля Ричарда Львиное Сердце. Пара кораблей в шторм отбилась от основных сил, заблудилась, и в результате бросила якорь в порту Лимассола. Тогдашний управитель Кипра (бывший византийский наместник, объявивший себя суверенным) сразу нереально опух и сказал что берёт их всех в плен и выпустит только за бабло. А среди этих людей, кстати, были ещё и мать короля Ричарда, и его будущая жена Беренгария Наваррская. Узнав про такое дело, Ричард поехал разобраться. Состоялся разговор примерного содержания - «ах ты сявка-рванка, беспредельная рожа! Мы значит в Святую Землю ломимся, а ты, падла, нас выпрячь хочешь?! А ну отдавай всех назад и жди послов с правиловкой!» Ричарду ответили отказом. Но суверенный мудак не знал с кем связался... Король Ричард и его пацаны - это были терминаторы своего времени, к тому же отлично экипированные и вооружённые. Чтобы разбить самонадеянного врага, времени им потребовалось совсем немного. Суверенный, но тупоголовый мудак согласился сдаться на милость победителя, но при условии - что его не закуют в железо. Ричард великодушно согласился и сдержал слово - сдавшегося в плен мудака заковали в серебряные цепи. Таким образом, совершенно неожиданно для себя, Ричард Львиное Сердце не только отмахал своих людей, но и получил в свои руки немаленький остров в Средиземном море. Но так как он был воин, а не бухгалтер, то он тут же запродал Кипр тамплиерам за сто тыщ безантов, у которых как раз с собой столько было. Тамплиеры на Кипре как-то не особо прижились, поэтому они остров вдудонили уже иерусалимским королям, а уж те заселились сюда надолго и обустроились тут с комфортом. Знаменитое кипрское вино «Коммандария» на котором нарисован рыцарь и написано «St John» - это как раз их рук дело.
Облазив всю цитадель сверху до низу, потопал домой. Жрать и спать.
Несколько раз обедал в отельном ресторане прямо у бассейна. Порции хорошие, качество еды — тоже неплохое. Официантки (особенно шустрая брюнетка из Болгарии), были приветливы и хорошо говорили по-русски. Самый главный плюс обеда прямо в отеле — после еды тебе не надо тащиться домой по жаре, ты уже считай дома. Забыться сладким послеобеденным сном немного мешала лишь дурная птица неизвестной породы, проживающая в саду и в течение всего дня нонстопом издавающая звуки навроде «кррр-кррр-крррр» - у кого окна в сад, тот помнит :) Но это я уж так, придираюсь конечно :)
В свою прошлую поездку я облазил западную и центральную часть Пафоса, теперь же, чтобы расширить свои горизонты увиденного, было решено прогуляться на восток — к Героскипу, а потом и на север — там есть большой супермаркет «Debenhams». Тот «Debenhams», который в районе пристани, раза в три его меньше. Стало быть, и выбор шмотья в нём более жирный и разнообразный. А в Героскипу — делать там особо нечего, так, повтыкаться. Правда ещё была надежда, что там низкий ценник на кипрские сладости (которые я очень люблю и жру пачками). Забегая вперёд, скажу — ценник от пафосского «Papantoniu» отличался буквально на три копейки, ну т.е. три евроцента. Выбор — да немногим больше того же «Papantoniu». Так что за этим в Героскипу ломиться точно не надо, ну а больше там делать особо и нечего. Устал как собака, зато аппетит к ужину нагулял :)
На следующий день сходил к большому «Debenhams», выбрал себе пару джинс и пару кусков греческого мыла Korres (это качественная марка, рекомендую). Цены на одежду мужскую - вменяемые. Про женскую не знаю. На обоих этажах этого магаза говорили по-русски. Про русский язык на Кипре расскажу подробнее, сразу после упоминания TAX FREE, документы на которое оформляют внизу, у выхода. Обязательно возьмите с собой паспорт! Они вбивают в бланк паспортные данные и насчитывают сумму возврата при отъезде. В этот раз мне насчитали 15 евро. Это нежирно, но, тем не менее, и неплохо.
Теперь к слову о русском языке на Кипре. Его стало даже больше чем раньше. Русский язык — почти что ВЕЗДЕ. Ты его слышишь в отеле, от покупателей и от продавцов в магазинах (причём магазинов разного уровня), от водителей автобусов и такси. Дяденька за стойкой возврата tax free тоже говорил по-русски. Даже тётенька за стойкой регистрации аэропорта при отлёте — и та спросила меня без акцента «у вас ручная кладь есть?» Короче, с русской речью в Пафосе без проблем, а в Лимассоле вроде как даже ещё круче :)
Пару слов про гидов от «Натали Турс». Прождав 25 (двадцать пять!) минут отельного гида Ингу на обозначенную встречу к 8-00, я понял, что мне это как-то не особо интересно и ушёл к морю. Тем более что всё, более-менее меня интересовавшее по Пафосу, я потом спросил прямо на ресепшен (номера автобусов и т.п. хрень). Через сколько же времени она подошла ( и подошла ли вообще) я так и не узнал. Между прочим, в мою прошлую поездку, я ждал гида 40 (сорок!) минут. Но вот зато трансферная гид работала как надо! Ответственный и пунктуальный человек, совсем ведь другой коленкор! К стыду своему, забыл её имя, вот теперь заочно выражаю ей благодарность.
Уборка в номерах — не знаю как во всём отеле, но у меня убирались в «правильное» время, т.е. утром, когда ты ушёл на море. Как правило, к 10-30 или 11-00 всё уже было прибрано. Я такое ценю, поэтому оставлял горничной по 1-2 евро.
В общем, в кипрской «трёшке» вполне можно жить и даже вполне можно есть :)
Уезжать не хотелось — а это главный критерий того, что отдых удался! Город Пафос полюбил я, можно сказать, всей душой :)
Трансфер в день отлёта был назначен на 12-30 — очень классно, красивый завершающий штрих :)
Ты, как белый человек, без напряга завтракаешь; идёшь на море, загораешь там, устраиваешь прощальный заплыв; красиво со скалы бросаешь в море монетку; принимаешь душ; не торопясь собираешь свои вещи и за полчаса до своего трансфера сдаёшь ключик, машешь ручкой и ждёшь автобус. Красота!
Получив заветные 15 евро в tax free и пройдя все таможенные процедуры, всецело отдался шопингу в пафосском дьютике. Дьютик был значительно скромнее, чем в той же Ларнаке, но всё равно без покупок-то никто не уходит :) Купив три бутылки скотч виски и один одеколон Diesel, я уселся на скамейку ждать свой самолёт от «Трансаэро». Самолёт тоже не разочаровал и отправился чётко по расписанию.
А иначе и быть не могло — ведь в Пафосе всё должно быть прекрасно :)
О стране «Кипр»
О курорте «Пафос (район)»
Об отеле «Veronica 3*»
Ах, какой вкусный отзыв! Спасибо, получила наслаждение про прочтении. И Пафос мне нравится больше других районов Кипра.
23.09.2011 15:50
Да, я в 2008-м был в Протарасе в довольно дорогом отеле, но в Пафосе в трёхзвёзднике мне понравилось больше!
Отлично! Уже почти выбрал страну и отель... Спасибо!
09.11.2011 18:47
Та незашто
nyura (rostov)
14.03.2012 17:59
Отличное эссе! Были в Веронике тыщу лет назад в свадебном путешествии -хотим совершить, так сказать, ностальгическую поездку...т.к. все эти годы летали в экономичный Египет...заинтересовали супермаркеты "в районе пристани"...можно поподробнее -как туда добрести? заранее спасибо)
14.03.2012 18:51
Дык, так сложно объяснить... Я ведь это чисто визуально помню.
Идти по дороге вдоль набережной (мимо отелей Александр, Альмира, Аннабел, когда к окажетесь на набережной - от неё вверх есть две дороги одна ближе, а другая дальше. Если идти по ближайшей - тогда влево на первом повороте, а если идити по дальней, то соответственно вправо на первом повороте, ну а там уж идите пока эти магазины не увидите. Как-тот так.
Ольга (Москва)
23.03.2012 12:47
а как добраться до дальнего (того, который крупнее) дебенхамса?
23.03.2012 21:16
Как добраться до большого Debenhams.
Тут всё очень просто. Улица, на которой стоит отель Veronica - вот прямо по этой улице топать вверх никуда не сворачивая. Примерно через полчасика ходьбы выйдете к большому перекрёстку (с фонтаном) и прямо перед собой через дорогу увидите этот магазин.
Классный отзыв + исторические отступления!))
29.06.2012 14:16
Cергей, я рад что и экскурс в историю понравился :)