Отель без претензий, но приятный
Октябрь 2010
04.10.2011
Отель без претензий, но приятный
Маленький миленький отель. Находится в самом Хаммамете. У нас был полупансион. Питание достаточно скучное - гурманам не понравится. Но нам более чем хватало. Обедали в городе - так интереснее.
150 метров до моря - это если напролом через отели первой линии. А если по правде - гораздо больше. Но дорога к морю приятная, по чистой белой улице. У отеля есть свой пляж, небольшой, но опрятный.
Номера, как я поняла, бывают разные. Нам достался шикарный номер на последнем этаже со сводчатым потолком. Была проблема с одеялами - они неприятно пахли. И, когда мы попросили что-нибудь с этим сделать, нам выдали другой номер. На первом этаже с видом на бассейн. Вот этот номер мне совсем не понравился - тёмный и сырой. Мы вернулись в свой, а одеяла нам всё-таки поменяли, всё стало ок.
В отеле есть вай-фай. Но ловит только рядом со стойкой ресепшена. И просто так не поймаете, нужно взять код доступа на ресепшене.
В ванной нет ни мыла, ни шампуня. С собой можно и не везти - в городе купите без проблем.
Анимации или нет совсем или не было во время нашего там пребывания. И это прекрасно.
Бассейн нормального размера, но очень холодный. Вообще в конце октября там уже не сезон, видимо. Погода переменчивая - ветры, дожди. Так что в бассейне купались только финны.
Выезжали из отеля около пяти часов вечера. Номер никто не отбирал. То есть нас не выставили в 12 часов. И ничего не доплачивали. Ни при заселении, ни при выселении. Даже в качестве чаевых.
Будьте готовы к специфическому акценту тунисцев. В принципе, быстро вникаешь в особенности речи. Самым трудным словом для нас было "фирти". Оказалось - тридцать.
В Хаммамете нужно обязательно сходить в культурный центр. Это типа усадьбы Поленова, но на африканский лад - всё такое же уютное, доброе, с душой.
Ещё в городе есть неплохой парк аттракционов. Самый интересный аттракцион - кататься на круглой штуке по воде. Только будьте осторожны - местами вода бурлит и брызжет, берегите аппаратуру.
Самая распространённая еда в городских забегаловках - пицца. Есть экзотический вариант с тунцом и колбасой одновременно. Съедобно.
В сувенирных магазинах продавцы очень приличные, не кидаются на туристов, как на добычу. Торговаться можно, даже нужно. У нас из полезных приобретений - кожаные шлёпки с закруглёнными носами для мужа. Просили за них 50 долларов, мы купили за 20. Муж их обожает.
Жалею, что не купили клетку для птиц. Хоть птиц у нас и нет, но ради такой сказочной клетки прям хочется завести.
В отеле будут предлагать экскурсии. Цены немного завышены. Но если лень искать, то можно немножко и переплатить.
Советую съездить в Ясмин Хаммамет. Там чисто туристическая зона. Жить там, на мой взгляд, скучно, а вот прогуляться разок - очень интересно.
Продукты можно купить в магазине. Напротив Медины у них центральный супермаркет. Там, в принципе, всё есть.
Если любите выпить, везите спиртное с собой. Мусульмане не пьют, поэтому в обычных магазинах спиртного не найдёте. Его продают с отдельного входа у центрального магазина. Стоит дорого. Мартини - 45 долларов, например (против 17-ти в дьютике).
Передвигаться по городу удобнее всего на такси, их полно. Но следите, чтобы водитель включил счётчик. Иначе насчитает минимум на 10 динаров больше.
Вообще и город, и отель оставили приятные тёплые воспоминания. Наша путёвка стоила 17800 на 5 дней. Это вот самые те деньги, которые стоит эта поездка. Больше 20-ти тысяч на короткий срок для этого отеля дорого.
Да, и имейте в виду - до аэропорта в Монастире реально далеко. Полтора часа точно, может больше - точно не знаю, спала всю дорогу и туда, и обратно. Но далеко.
О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4,5 часа
О курорте «Хаммамет»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
140 км
Погодные условия / сезонность
в конце октября холодно и ветренно
Международный культурный центр Ещё можно в пустыню съездить на место съёмки "Звёзных войн". Но далеко
Очень однообразно и редко вкусно. Нужно искать места. Напротив медины ресторан. Цены чуть выше среднего, но паста с рыбой невероятная!
Часов в 8 все уже спят
Очень разнообразный ассортимент. Для детей там продаются курточки на молнии из верблюжей шерсти. Мы их окрестили "туниски". Прекрасная вещь! Купили малышу, много носил. Очень тёплая. Жаль, стала мала. В следующий раз куплю очередную туниску. Цены разнятся, мы взяли за 15 долларов.
Об отеле «Dalia 3*»
До моря нужно прогуляться, но прогулка приятная
в меру запущено. Но так даже интереснее.
Питание для того, чтобы не быть голодным. Гедонистического удовольствия не доставит.
для спокойных людей без излишних запросов
всё в меру