«Наш любимый Мармарис!»

Вот мы и вернулись из Мармариса.Отдыхали с 22сентября по 8 октября.После 2х предыдущих поездок в этот курортный город мы влюбились в него и много лет мечтали снова вернуться -но рейсы только ч/з Москву или соседний Новосибирск-что тоже не очень удобно.И вот УРА!!!!! прямой рейс из нашего города на Крит с посадкой в Даламане (что нам и нужно-об этой посадке узнали почти перед самым вылетом)-Крит подождёт-хотя уже был выбран и забронирован отель Malia Beach 4*,пришлось отказаться (скалистому острову почти без растительности-предпочли проверенное место отдыха среди гор покрытых лесом и красивейшему прозрачному заливу без волн и медуз).
    Начинаю выискивать отель-район знаю точно какой нам нужен-поэтому круг отелей сужается.Лучший отель,который нахожу естественно отсутствует у Пегаса,но не отчаиваюсь.Рассматривала отель только по системе ALL... и что то ничего не вырисовывается хорошего.И тут попадаются отличные отзывы о "Flamingo" 4*-но HB.Только в Тай мы ездили с завтраками, а в Турции обязательно по полной программе.Ну понравился отельчик по отзывам и мы рискнули.Да и цену Пегас резко сбросил (так и не поняли почему в направлении Даламана) упали цены до уровня московских.
    Пегас до последнего дня (как партизан) скрывал время вылета-буквально за сутки узнаем время,представитель такси нам сообщает во сколько за нами заедет .Встаем не спеша в 3ночи-до вылета еще 4часа....и что то мне подсказывает " а не позвонить ли мне в аэропорт-Пегас мастер на неожиданности)-звоню и ....оказывается уже 2часа как идет регистрация на рейс и через 1час с небольшим самолет улетает.Подробности опускаю.Благо аэропорт в 20минутах езды и ночью нет пробок.Ну вот и скажите что можно поставить за работу Пегасу ? Поставила "3"-авансом.Летели (как всегда) компанией Норд Винд-здесь все четко.Самолет был отличный Боинг 757.Пилоты выше всяких похвал.Запрет на распитие спиртного и курение в течение всего полета-только порадовал!
    В Даламане пришлось садиться при очень низкой облачности-было не комфортно-земли вообще не видно-но пилоты молодцы!.Забегая вперед скажу-что при возвращении в наш город мы только успели приземлиться и минут через 20 весь аэропорт накрыл ТАКОЙ туман-что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно-не то что посадочную полосу- такси кое как мы различили в тумане.Все рейсы на сутки были отменены из Барнаула.Так что и здесь нам повезло-успели.И еще повезло что на обратном пути наш самолет вылетел сразу на Барнаул-а не на Крит как планировали.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Описывать Мармарис не имеет смысла -как и другое место нашего отдыха-всю информацию можно почерпнуть в интернете или энциклопедии-я всегда пишу конкретно по отелю и свои ощущения от места пребывания.Это считаю более необходимым для отдыхающих.Об истории расскажут ГИДы или сами прочитайте перед поездкой.Прилетев в Даламан-быстренько все прошли (еще успели забежать в Дьютик ) и минут через 30 мы уже были в автобусе,еще через 1,5часа - в отеле.Время 11утра-на заселение не рассчитывали-но нам сразу дали ключи в один из лучших номеров отеля (всего таких 8).Вид из номера на весь залив-обалденный!!! Все что читала об отеле-все подтвердилось.И обходительный персонал,не навязчивый (большая редкость для Турции).Всегда помогут в любом вопросе.Отель не новый,мебель старовато-но не обшарпанная и очень чистенько.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Пляж был самый удачный в этом районе-теплая вода (кто знает Мармарис-тот поймет о чем я говорю)-в заливе много мест где холодное течение или какие то родники.В заливе не бывает медуз и ежей-только рыбки плавают и иногда щипят за ноги.Пляж буквально 20м от отельного бара,песок с мелкой галькой.Вход пологий и в заливе не бывает волн как в открытом море.Вода прозрачная.Только на нашем пляже росли пальмы-что создавала тень (то что нам и нужно).Мы рассчитывали на более прохладную погоду-но этот год очень жарким выдался в Мармарисе и все время было +36 +38 на солнце.Вечерами было комфортно.Отель очень тихий,в основном люди в возрасте от 50....немцы,англичане и много-много болгар.Вот уж я удивилась и не выдержала и поинтересовалась, что это они от моря едут к морю...На что получила примерно такой ответ,как мы отвечаем по поводу нашего Черного моря.Сервис хуже-а цены дороже.Да и само море не сравнить.
    -------------------------------------------------------------------------
    Впервые отдых прошел без лицезрения пьяных личностей,криков,ночного пения и выяснения отношений...может быть и повлияла система "полупансион"-русских селилось мало,молодежи почти не было.Спиртное не" лилось рекой".Вот отзывы на такую тему и "подкупили" нас взять этот отель.Отсутствие анимации убедило нас ,что мы на правильном пути в выборе отеля.
    ----------------------------------------------------------------
    Теперь о питании.Ресторан расположен очень удачно-открытый,с видом на море и в тоже время удален от дороги.В соседних отелях рестораны расположены у дороги и прогуливающиеся отдыхающие "заглядывют в тарелки" .Завтрак-как завтрак-ничего не обычного-но все вкусно.На ужин выходил всегда шеф-повар и приветствовал всех на разных языках-было приятно услышать наше "добрый вечер и приятного аппетита".Готовил все очень вкусно.Напитки естественно платные.Но я поставила "4" за питание-в самый сезон фруктово-овощной и так мало фруктов.Только арбуз и дыня каждый вечер и чередование груши или персики (нарезанные!!!!).Ну понятно что все стараются экономить-но не до такой же степени.Мороженое всего 2 раза было-вывозили прилавок и накладывали шарики.В этот раз я покупала каждый день ежевичное мороженое-какая прелесть-я раньше его не пробовала в Турции.Сладкий стол тоже впервые мне не понравился.Совсем не было что то испеченного (бисквит обожаю)-были тортики по несколько штук-очень красивых,но когда я разрезала-то внутри масса плотная типа творога (не знаю что это такое)-как мазилка.Мало кто съедал все это-наверное потом остатки можно смешать и на другой вечер украсив сливками подать снова. Желе было-не очень вкусное.Я знаю как могут готовить такие сладости в Турции-поэтому здесь я даже и не подходила к этому столу.Ну плюсом наверное стало то-что я не привезла ни грамма лишнего веса.Хочется пару слов сказать об официантах-работают на 5+.Никогда не видела грязной посуды на столе-моментально все убирается.И так же приносят заказанное-не делая выбора между национальностями.Всегда благодарны за чаевые-даже самые незначительные.Все очень доброжелательны.
    Тоже самое хочется сказать и об уборке номера.Убирают отлично,чаевые не играют роли-хотя мы всегда оставляем.Но чаще мы оставляем табличку "не беспокоить"-мы сами люди очень аккуратные и лишняя химия в номере нам не нужна.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В этот приезд попробовали очень вкусное местное вино:из ежевики,шелковицы и гранатовое-МММММ-это ЧУДО.Всего 8гр.крепости,молодое-пьется как сок.Ну ОЧЕНЬ приятное.Нашли магазинчики где оно по приемлемым ценам.В Дьюти тоже есть,из шелковицы самое дорогое.
    Про отель достаточно-кого заинтересует-пишите-отвечу на все вопросы.
    -Из экскурсий брали только Морскую прогулку по Эгейскому морю и островам.Покупали на улице-заплатив в 2раза меньше чем у Гида отельного.Прошло все замечательно.На автобусе 30минут до гавани и потом на современном пароходике.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Курс обмена 1.8 и тенденция к повышению сохранялась.
    Теперь немного о самом Мармарисе.Кое что изменилось после нашего предыдущего приезда.Самое главное новый аэропорт международный-правда какой то не уютный и серый,мрачный внутри.Отличнейшие дороги-вот бы турки к нам приехали и построили такие.Расширили набережную и удлинили выложив плиткой-это конечно большой плюс.Кое что нас очень разочаровало в Мармарисе. Отсутствие наших любимых ресторанчиков ,в которых мы проводили каждый вечер-какая там была душевная атмосфера,живая музыка,на самом берегу. Танцующие не молодые (скажем так) пары немцев,англичан-нам приятно было проводить время именно в такой атмосфере.Мы в первый же вечер побежали на наши знакомые места...и ничего вначале не могли понять???????????Здание есть...но нет кафешек наших и ресторанов и что то не то....Потом разобрались. Такие уютненькие небольшие отельчики-как Сентименталь,Лидия (два корпуса)-все объединил один хозяин,что то ещё достроил-надстроил,соединил всё переходами.....и сделал под "одной крышей" (закрыв наши рестораны)-супер отель "Ideal Prime Beach" 5*.Это такая махина,все сверкает.Хрусталь,позолота,фонтаны-народу тьма,шум,музыка гремит всю ночь (мы посочувствовали отдыхающим в этом отеле).Красиво-ДА!-но не вписывается в такую бухточку такая громадина.Нет прежнего уюта в этом районе.Людей-как в муравейнике.Да и не подходит клубная система в таком городке оживленном-зачем она? Вот этот момент нас разочаровал.Ходили мы дальше по набережной вечерами-но не нашли мы таких мест уютных и милых сердцу.Поняли что частичка любви к Мармарису потеряна.Все больше отвоевывается мест у природы под отели,доход превыше всего.Стройки ведутся на всем побережье.Еще несколько лет и ....Ну мы все равно отдохнули отлично.Чистейшее,теплое море,солнце.Замечательная экскурсия по островам.Доброжелательность персонала.Да и отдыхающие иностранцы были очень приятными людьми-мы мило с ними раскланивались по утрам.Все это прибавляла настроения и конечно позитивно сказалось на здоровье.

О курорте «Мармарис (город)»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

До Даламана 90км

Об отеле «Flamingo Hotel Marmaris 4*»

На людей не тусовочных.

Расположение,пляж

Явно выраженных не заметили.

Об аэропорте «Даламан»