Прага. Отель St.George
Октябрь 2011
19.10.2011
Прага. Отель St.George
Позавчера, 10-го октября вернулась из Праги… В совершенном восторге и с диким желанием укусить некоторых знакомых, которые говорили, что коли была в Вене, то в Прагу ни к чему: мол, почти одно и то же!
Ох, не одно… Т.е. абсолютно не одно!!!
Но, прежде всего об отеле, т.к. знаю, что многим важнее сведения практического характера.
Правда, отель в Праге нужен в основном для того, чтобы вечером вытянуть ножки, провалиться в сон, а утром позавтракать. (Однажды читала подробный, по дням, отчет о пребывании в Праге, так каждый из этих дней заканчивался фразой: «Чай, душ, спать!» - очень жизненная оказалась.)
Но все же я из тех людей, кому не совсем все равно, что за отель и, главное, где.
Конечно, с транспортом проблем нет, но топать до трамвая даже 15 минут, с учетом того, что потом целый день бегать предстоит, не хотелось.
Т.е. отель был желателен поближе к центру и к метро или трамваю.
«St.George» устраивал меня в этом плане абсолютно: находится он в Праге 2, на улочке Tyrsova, в трех минутах ходьбы от метро I.P.Pavlova.
Минут за семь пешком можно дойти до Вацлавской площади (либо по Sokolska, либо по Legerova). Собственно, первая выведет вас к еще одной станции метро – Museum. А вторая – непосредственно к зданию этого самого Национального музея.
Пешком можно дойти и до Староместкой площади – минут 30 хорошего хода. Но мне это было как-то ни к чему, потому что ни один из моих собственных маршрутов со Староместской не начинался, а ножки и силы имело смысл поберечь. Т.к. ежедневный забег по городу длился часов по восемь. А потом еще и вечерняя Прага манила выбраться из отеля… Так что сразу же был куплен трехдневный проездной, который окупил себя в полной мере.
Также в пешей досягаемости находится Карлова площадь (роскошный сквер, а не площадь!), Масарикова набережная, там же - вовсе не пражский какой-то Танцующий дом, здесь же и Славянский остров, в парке которого приятно прогуляться, и Национальный театр – с моей точки зрения на него лучше смотреть с противоположного берега Влтавы. Вблизи – какой-то монстр с золотой макушкой. Убейте меня не понимаю, чего поэтического нашел в этом здании кто-то из великих (кто – отшибло, вечером посмотрю в путеводителе).
В общем, с расположением – все в порядке.
Окрестности отеля (согласна с Евгением, чей «Amigo» находился неподалеку) ооочень напоминают Питер! Такие же классические здания, подозреваю, позапрошлого века, стоящие впритык друг к другу.
«St.George» - пятиэтажное той самой эпохи здание. «Зацепил» он меня, когда перебирала всякие-разные варианты отелей … фоткой лестницы с шелковым шнуром в качестве «перила», оканчивающимся роскошной кистью. Анекдот, но факт!
Собственно и все внутри сделано таким вот старинно-элегантным, что приятно до чертиков. Ну, никак мне не хотелось в Праге жить в каком-нибудь стеклянном многоэтажном кубике…
Номер был для сингла очень даже просторным. Потолки, как и положено в старинном здании, метра четыре. Что приятно, имелась небольшая прихожая с вешалкой для верхней одежды, из нее одна дверь вела собственно в комнату, а другая – в санузел.
В последнем – все блестит, все работает. Мыло-гели добавляли каждый день. Полотенца менялись тоже ежедневно.
Очень меня волновало – будет-ли тепло? Было! Причем я такую систему видела первый раз – агрегат стоял под окном, там, где батареи обычно располагаются, дул вроде бы прохладным воздухом (на табло значилось положение «сool»), а градусов было от 23 до 24,5.
Единственное, что не понравилось – довольно хилая подушка, длинная такая, на испанский манер. Т.е. спать-то на ней вроде и нормально, но вот соорудить из нее опору для спины, дабы вечером просмотреть дневные фотки – почитать, было проблематично. Ну, и еще непривычна была именно односпальная кровать. В первую ночь так и казалось, что я с нее скачусь. Но вообще лежбище оказалось очень удобным.
Завтраки были без особых изысков, но наесться и даже более того – без проблем. Все как всегда: 4-5 видов колбасы-ветчины, три вида сыра, огурцы, помидоры, йогурты, несколько видов «сухого корма», фруктовый салат, обалденные круассаны, обожаемый мною апельсиновый джем (с цукатами – мммм!), паштеты, джемы, мед, масло, сладкие плюшки. В общем, я из-за стола еле выползала…. Однажды даже были горячие сосиски.
Ну, и ясное дело – соки, молоко, кофейный агрегат.
На ресепшен народ дежурил разный. От очень респектабельных и толковых дам, до какого-то охламона, смахивающего на непутевого студента американского (потому как с места в карьер лихо чесал по-английски) колледжа (дежурил по ночам!). Охламон однажды пытался мне вручить счет за разговор с Иркутском, ладно хоть я вовремя заметила, что номер комнаты там 306, а не мой 106-й.
Очень мне нравится, когда в отеле есть не просто комната для багажа, а где еще и выдают на этот оставленный багаж бирочки – здесь так и было.
И еще уважаю отели, где не инспектируют при отъезде содержимое мини-бара.
Собственно, вроде бы и все!
Возвращаться по вечерам в отель было очень приятно – так призывно сияла хрусталиками люстра при входе!
В общем – отельчик достойный, честное слово!
Елена Гостева
12.10.2011 17:58
по всем параметрам напоминает мой отель в Риге-)
эх, Прага.. надо бы вернуться!
Лена, вместе с Вами аж подпрыгиваю от восторга: ура! ура! сбылось! И все достойно-пристойно! (И даже то приятно, что выбрался отель в том же районе, где и мы останавливались! ) Очень милая характеристика отеля!
Зашла на сайт напосошок и порадовалась за Вас! С приездом! Судя по Вашему настроению путешествие удалось. Надеюсь отзыв о Праге впереди, приеду почитаю, и фото посмотрю.
12.10.2011 18:28
Жду продолжение!
Как же мы за Вас рады, что Вы смогли "вырваться" из осенней сырости и серости в красавицу Прагу!!!
12.10.2011 19:00
Пишите отзыв скорее!
Отличный отзыв.
Прага, эх!! когда уж я до нее доеду!
А говорят весной Прага особенно хороша! Отзыв очень понравился!
Прага и Вена.... ну ,абсолютно два непохожих города! С этим я согласна!!!Рада за вас!
Елена Ч., постараюсь в дальнейшем Вас убедить, что и осенью Прага хороша тоже:)))
Там до сих пор вовсю цветут розы плюс уже осенние краски добавились.
Впрочем, очень хотела бы и весной там побывать...
Xsana (Москва)
12.10.2011 19:47
Ждем отзыва об осенней Праге!
Конечно же, НЕльзя сравнивать Прагу и Вену!
Рад, что Вам понравилось!!! Продолжение обещает быть захватывающим!!!
Спасибо за упоминание меня
12.10.2011 20:39
Прекрасный отзыв и очень симпатичный отель!!!
12.10.2011 20:41
Кстати, я была в Праге дважды: на Новый год и летом, оба раза - прекрасно. Так что Прага хороша в любое время года!!!
Вот и снова захотелось в Прагу...а пока хотя бы почитать можно:-) жду продолжения:-))))
Татьяна (ДТВ)
12.10.2011 22:19
Как же мне близка фраза про ножки, которые хочется вытянуть вечером.Вспомнились сразу мои прогулки по Риму.Поздравляю вас с очередной интересной поездкой и естественно жду отзыв о ваших прогулках по красавице Праге!
13.10.2011 10:13
Елена, мои Вам поздравления с состоявшейся Прагой!!
Меня в Вашем отзыве порадовало описание завтраков в отеле - настоящий "пир"!:). Вспомнила свои итальянские - вот где рай для вечно сидящих на диете, там уж точно не поправишься:)
13.10.2011 11:45
Елена, завидую Вам "белой" завистью! Тоже так хотелось бы побывать в Праге, да все пока не складывается...Спасибо, что дали возможность хоть одним глазком заглянуть туда)))
Елена
13.10.2011 13:50
Елена
13.10.2011 17:55
Cпасибо за интересный и полезный отзыв!!
Вадим (Пушкино)
13.10.2011 20:02
Да, Прага хороша в любое время года!
Чудесно !
Леночка, очень рада, что Вам удалось выбраться еще раз за кардон, да еще куда!
Valeri
14.10.2011 20:29
Ах, Прага! Давно пора бы съездить...но все не судьба...
За Вас Рады!!!
Рада, что вам отель понравился. Вы сделали очень хорошие фото отеля, что у меня к сожалению не получилось.
ЕлЕнА (Москва)
17.10.2011 21:54
Рада, что Вы побывали в Праге!
Лена, какая Вы умница, уже и Прагу осилили, и снова всё сама - ножками! Мне такие подвиги что-то уже не удаются ;)
В предвкушении Ваших следующих рассказов, вижу, что они уже написаны. Представляю, сколько прекрасного удалось увидеть и запечатлеть!
Елена, отель хороший выбрали и рассказали про него замечательно! А Танцующий дом "Джинджер и Фред"... Пражане сначала скептически отнеслись к этой идее... А теперь им, по-моему, нравится :-) Или привыкли за 15 лет :-) Во всяком случае, он необычный :-)