Университетский город Гейдельберг
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
(Итак, будем веселиться,
Пока мы молоды!)
Кто же не был студентом, и кто же не остался им в душе, а Вы знаете, что строчки этого гимна родились по одной из версий в университетском немецком городке Гейдельберг (можно Хейдельберг, или Хайдельберг). Университет города является одним из старейших европейских университетов, основан он в 1386 году. Сама песня изначально не являлась гимном, а относилась к застольным песням бродячих поэтов и певцов, но среди них были студенты. Из-за того что песня передавалась из уст в уста она видоизменялась и имела множество вариантов. Впервые она была опубликована в 1776 году. П. И. Чайковский в 1874 году переложил «Гаудеамус» для 4-голосного мужского хора с фортепьяно, и в том же году им была издана хоровая партитура.
Как оказалось, город неразрывно и тесно связан с биографиями именитых наших соотечественников - Осип Мандельштам написал здесь 15 стихотворений, Дмитрий Иванович Менделеев работал в Гейдельбергских лабораториях. В середине 19 века Николай Иванович Пирогов был уполномочен Министерством Просвещения заботиться о русских стипендиатах в Германии, а местом работы он выбрал Гейдельберг. В начале 20 века в Гейдельберге встретились И.Ф. Стравинский и Н.А. Римский-Корсаков. А, за 50 лет до этого И.С. Тургенев выступил перед русским студенчеством.
"Высоко над Гейдельбергом,
"Иногда спускаюсь в город,
Надуваюсь бодрым пивом
И ехидно подымаюсь
Слушать пресные псалмы..."
И, не смотря на то, что давно вышли из студенческого возраста, мы никак не могли обойти своим вниманием Гейдельберг.
И так, поехали. Гейдельберг находится в густонаселённом регионе на стыке земель Гессен, Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц. Поэтому мы, выехав из Франкфурта на Майне, земли Гессен, за 58 минут на поезде IC плавно переместились на земли Баден-Вюртемберг. Билеты были заранее куплены на сайте немецкие ж/д, по тарифу Sparangebote, и обошлись нам в 29 евро; по обычному тарифу Normalpreis стоимость их на двоих 38 евро.
Гейдельберг нас встретил не радостно, когда мы вышли из здания вокзала, то в воздухе присутствовала неприятная морось, благо отель в пяти шагах от вокзала. Здесь был принцип такой же, как и во Франкфурте. Отель выбрали рядом с вокзалом, старая часть города по карте была далековато, в действительности оказалась ещё дальше, пешком мы шли минут 25. Но, город оказался довольно-таки приятным, очень-очень зеленым, поэтому пешеходная прогулка была в удовольствие.
Сразу расскажу про отель, что бы ни возвращаться к этой теме. Отель Ibis Hotel Heidelberg, находится рядом с вокзалом, но в отличие от Франкфурта, это абсолютно не шумный район, привокзальная площадь очень чистенькая и вся заставлена велосипедами. Месторасположение отеля – это один из немногих его плюс. Персонал отеля улыбчивый и доброжелательный. Но, номер и санузел очень-очень крошечные, правда, кровати нормального размера, большие, удобные. Забыла еще про один плюс – мощный кондиционер под окном, мы все ставили рядом с ним – холодильник не нужен. Из-за отсутствия бара нет никаких ни фужеров, ни бокалов. Интернет подключался с большим трудом. Честно скажу – если бы ещё раз поехали в Гейдельберг, то искала бы другой, а данный отель рекомендовать никому не буду.
Это единственный был день, когда погода в Гейдельберге внесла существенные изменения в наши планы. Ибо когда мы вышли из отеля, и прошли полпути до старого города, полил дождь «стеной», нам ничего не оставалось, как забежать в первый же попавшийся частный магазинчик в жилом доме на первом этаже, и к нашему счастью он оказался цветочным магазином и помимо цветочного великолепия и аромата, на окне расположились очаровательные Бабки Ёжки (задумалась – может правильнее сказать Бабы Яги, как Баба Яга во множественном числе?), вот тут мы оторвались, конечно же, наша коллекция пополнилась лишь на одну новоселку, но хотелось купить их всех. Бабки очаровательные! К несчастью дождь долго не переставал идти! Забрал он у нас целых два часа от прогулки по городу!
В Гейдельберге имеется самая длинная в Европе пешеходная улица, вот как раз с неё мы НЕ советуем начинать свой маршрут по городу. Ибо гарантировано – Вы города не увидите, на ней находится огромное количество магазинов с привлекательными ценами, поэтому наш Вам совет оставьте изучение этой улицы на заключительную часть Вашего путешествия по городу.
Первое, с чего мы решили начать обзор Гейдельберга – фуникулер: www.bergbahn-heidelberg.de
Изначально мы собирались подняться на одну из самых высоких точек города. Очень красивая зеленая гора, и панорама с неё открывается очень-очень фотогеничная. НО! Когда мы к ней подошли, то макушка её вся была в облаках, и от нашей затеи пришлось отказаться. Мы на фуникулере поднялись только лишь до Замка-Крепости. Единый билет фуникулер + осмотр замка 5 евро персона. В Гейдельберге находится самый старый фуникулер в Германии. Состоит он из двух частей. Мы прокатились лишь по одной из его частей.
Первый замок на горе здесь был построен в середине 12 в. Замок неоднократно перестраивался, и сейчас можно видеть и остатки средневекового замка, и готику, и архитектуру эпохи Возрождения. Более подробно о замке можно узнать на сайте:www.schloss-heidelberg.de Что нужно обязательно сделать в Замке, когда войдете вовнутрь Крепости, на его территорию. Сразу отмечу, что после пожара в середине 18 века замок не был восстановлен по простой причине – нехватке средств. Поэтому он со временем стал разрушаться, хорошо, что все-таки спохватились, но восстановление проходило очень – очень медленно, прерывалось войнами и до сих пор ведутся реставрационные работы. От интерьеров замка почти ничего не сохранилось. Поэтому некогда мощный замок довольно таки в плачевном состоянии дожил до наших дней. НО! В его подвалах стоит самая большая бочка. Она была построена в 1751 г. для сбора вина. Ее размеры: 7 м в высоту, 8,5 м в ширину, она вмещает 220 тыс. литров вина. Я вычитала очень забавную инфу – так как вина одного сорта столько, конечно же, не было, то в эту бочку сливали все вино, какое виноградари делали. Представляете, какой коктейль был внутри! Эта бочка заслуживает внимания – красавица! Мы ещё заглянули в фармацевтический музей - интересное местечко! Еще, что нужно обязательно сделать, когда войдете на территорию крепости – это выйти на смотровую площадку! Хотелось смотреть и смотреть – панорама открывается изумительная на Гейдельберг, и на долину Неккара - холмы, игрушечные домики, барочный мост, который считается одним из красивейших мостов Германии, и я вычитала, что его после войны жители восстанавливали вручную! А, рядом с мостом «сидит» памятник обезьяне. Фигура обезьяны на мосту аллегорически передает городскую легенду о том, что любой житель, пересекая мост, должен оглядываться и вспоминать о том, что житель в городе ничем не лучше жителя за его пределами, и наоборот!!!!! Может нам то - же стоит в наших городах поставить такие памятники!Подобная обезьяна существовала уже в 15 в., о чем свидетельствуют рисунки, и исчезла во время войны с французами.
Историческая часть города не большая, но бродить по ней одно удовольствие, улочки, домики – все настолько фотогеничное, что фотоаппарату некогда отдыхать!
Как я уже упоминала, город расположен на реке Неккар. Поэтому можно совершить часовую очень приятную прогулку на кораблике, причем на необычном кораблике, на нем расположены солнечные батареи, которые приводят его в движение, - экологически чистый Солнечный кораблик Solarboot "Neckarsonne". Стоимость 6,5 евро с персоны, вся полезная инфа на сайте: http://www.heidelberg-marketing.de/content/tourismus/touristische_angebote/schifffahrten/index_ger.html Кораблик ходит в определенное время, на сайте есть расписание. Мы прогулкой остались довольны. Правда попали мы с группой пенсионеров – причем все женского пола, кому за 65…., но очень говорливые!
Вообще город очень спокойным нам показался, не смотря на многочисленное студенчество. Какой-то размеренный, неспешащий никуда, стиль жизни в нем присутствует.
Гейдельберг оказался очень необычным и красивым городом.
Оля
13.10.2011 07:16
Красивейший городок.До замка-крепости-мы поднимались по ступенькам.Город современных мед.центров.И город где родились наши современники-Борис Ьеккер и Клаудиа Шиффер (конечно не исторические личности).
13.10.2011 07:47
Как же подробно и интересно Вы пишите Спасибо!
13.10.2011 11:05
Очень красивый городок, просто прекрасный! И мосты, и церквушки - просто прелесть. Завидую Вам "по-белому", поскольку хоть и была в Германии, но в этих местах не была!!!
Елена
13.10.2011 11:53
Елена Гостева
13.10.2011 15:20
Наташа, уже после наших посиделок в "Вобле" я посмотрела на свою фото глиняных фигурок из Риги - и нашла там-таки Бабу Ягу-)))
а я позавидовала группе бабушек за 65... хорошая у них старость!
Не слышала про такой городок.Спасибо за очередное просвещение!!!
Вам пора ВИП гидами подрабатывать!!!
В свободное время))) Супер!
Согласна с Женей))) и с Натальей М.
Замечательно!
У меня есть идея - посетить европейские университетские города. Были в Пражском университете, Ягеллонском, в Падуанском. Теперь на очереди Болонья.
Отличная идея, Ирина!!!!!
16.10.2011 19:03
Наталья, и снова спасибо, что открываете нам все новые и новые интересные немецкие городки! Отличный отзыв!
Татьяна (ДТВ)
17.10.2011 11:39
Очень интересный рассказ! Фото супер, а пейзажи этого красивого немецкого городка просто завораживают!