США Восточное побережье на авто
Сентябрь 2011
19.10.2011
США Восточное побережье на авто
Восточное побережье США
Ну вот и добрались мы наконец то до другого континента. Мысли посетить Америку бродили в умах семейства уже давно, да все как то был недосуг. И перелет длинный и визы получать история целая. Собственно поэтому наверное и мало наших соотечественников посещают США с туристическими целями. А зря. Теперь я это могу сказать абсолютно уверенно. Как всегда в своих повествованиях, я буду описывать места нами посещенные, рассказывать какое впечатление они произвели на нас и какие выводы мы сделали из увиденного. Сухие факты постараюсь не писать, их читать не интересно как мне кажется. Как и всегда, цель моего рассказа, описать нашу поездку и как и в случае с рассказами о Европе, возможно, подтолкнуть кого-то к осуществлению чего-то похожего. Повторюсь, в своем повествовании я высказываю сугубо субъективное мнение троих людей, никому ничего не навязываю и спорить не собираюсь. Пишу то что увидели, на что хватило времени и что мы испытывали по ходу путешествия. Итак, вступление окончено, начинаем рассказ. Поехали.
Почему США?
И правда, почему? Здесь наверное ряд причин указать можно.
Во-первых на прошлый новый год мы благополучно закрыли Европу. Закрыли ее всю полностью, пусть в некоторых странах и не все посмотрели конечно, чтобы посмотреть все и везде человеческой жизни не хватит, а хочется увидеть как можно больше. Основные достопримечательности Европы мы закрыли. Кроме пока Великобритании. Ни разу в наших поездках туманный Альбион не попадался нам на пути, думаю Лондон это дело ближайшего будущего, а пока не до него нам.
Во-вторых Америка всегда манила нашу семью своим устройством. Мы думаем как-то так должна была бы выглядеть наша с вами родина, не будь в ней столько печальных событий начиная с первой половины прошлого века и по сей день. Страна абсолютной демократии, полной свободы, какая она? Мы все про нее читали, смотрели, слышали, но мало кто представлял себе ее по-настоящему. Хотелось понять, почему тысячи наших соотечественников ежегодно стараются уехать, забыв свою родину как страшный сон. В чем же причина, чем манит эта далекая земля? Чем она отличается все от той же безумно любимой, нами Европы в конце концов?
Вот на эти вопросы мы и поехали искать ответ. Я пишу это повествование в процессе поездки, так что возможно какие-то вещи буду дописывать походу, что-то менять. Так что не судите строго, пишу искренне как умею.
Визы, билеты, машина и маршрут.
С первого августа 2011 года правила подачи документов на американскую визу претерпели ряд изменений. Мне сложно судить стало ли проще или сложнее, до сего момента документы не подавал, но в целом процесс нынешний сильно сложным не показался.

Заходим на сайт посольства, ищем нужную ссылочку, попадаем в итоге в заполнение формы DS-160. Форма большая, очень нудная, с кучей вопросов. Знание языка в данном случае не обязательно, всплывающие меню переведены на русский язык, заполняется все не сложно, главное вытерпеть. Там же прикрепляется электронный снимок ваш и в результате получаем подтверждение того, что форма наша ушла в посольство. Бумажку эту необходимо распечатать и держать при себе. Далее платим через ВТБ24 платежечку (в нашем случае 4200 рублей с человека), ее также можно найти через сайт посольства. После чего на этом же сайте ищем как записаться на собеседование.

Сразу скажу, у меня через сайт не получилось, я звонил в посольство (два дня дозванивался) и в итоге милая девушка записала нас на определенную дату, предложив мне выбрать удобную для нас. Кстати, при заполнении формы DS-160, постоянно появляются вопросы, цель которых выяснить, есть ли у вас знакомые в США или нет. Поскольку мы на самом деле никого в штатах хорошо не знаем, я честно писал везде что нет, не знаю и так далее. Как мне показалось, наличие знакомых далеко не гарантирует выдачу визы, а скорее наоборот, дает консульскому работнику понимание того, что вам есть у кого остаться в США, а лишнего нелегала вряд ли они там захотят видеть.

В любом случае на собеседовании задача показать (можно сказать и доказать), что вы ни в коем случае не собираетесь нарушать миграционное законодательство США и оставаться там жить. Мы с собой взяли все. Свидетельства на недвижимость, на машины, наличие бабушки - инвалида первой группы на иждивении, свидетельства о наличии бизнеса и прочее. Забегая вперед скажу - не пригодилось ничего. Учитывая то, что мы живем не в Москве, на собеседование, назначенное на девять утра, поехали с запасом, переночевав в отеле недалеко от посольства. Консульский отдел следующим утром встретил нас очередью из доброй сотни человек, которая правда, споро двигалась через милицейский кордон в дверь посольства. Зачем при входе стоит наш милиц...

Ой, простите, полицейский и сканит у всех паспорта я так и не понял.

Да, совсем забыл, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой фото цветное 5х5 для визы. На сайте посольства об этом написано очень пространно, я думал фотки в DS-160 достаточно, в результате бегали фотографироваться к станции метро. Посольство не оказывает таких услуг. На входе три кордона охраны - зажигалки и телефоны отбирают в обязательном порядке. Досмотр как перед посадкой в самолет.
Дальше процедуру описывать не буду, она довольно нудная и в принципе не зависящая от нас. Скажу только, что в обязательном порядке берут отпечатки всех пальцев.

У консульского работника мы были от силы минуты три. Он со всеми поздоровался, познакомился , узнал чем мы занимаемся и что будем делать в США, бумаг никаких не спросил, покопался в компьютере и одобрил визы.
Кстати чем удобно - можно взять визу на два года, доплатив сто долларов. Мы так и сделали, хотим использовать их по максимуму. Да, еще, бронировать отели и билеты на самолет до получения визы ненадо. Наличие билетов основанием к выдаче визы не является, а в случае отказа будут денежные потери (помимо тех 4200 рублей которые тоже не возвращаются независимо от результата собеседования). Вообще когда он сказал "Ваши визы одобрены", было очень приятно. Как-то сразу почувствовалось, что не зря мы и в Москву ехали и форму эту их дурацкую я два дня заполнял и дозванивался до них.

Много ли отказов? Сказать сложно. Пока мы ждали кто-то уходил с паспортами и грустными лицами, кто-то более жизнерадостный. Я не смог сделать вывод. Показалось, что отказывают, причем все-таки многим. Могу конечно ошибаться, в любом случае эксклюзивным себя с американской визой не считаю.

Паспорта с визами пришли дня через четыре экспресс почтой. Денег кстати дополнительно за нее платить не пришлось. Вот с этого момента мы и начали все бронировать и заказывать, начав, разумеется с авиабилетов. Долго процесс выбора описывать не буду, скажу только, что прямой рейс показалось долго и утомительно, плюс у Аэрофлота дороговато. В результате был куплен перелет немецкой Lufthansa через Франкфурт на Майне. Три часа до Франкфурта, полтора в аэропорту и меньше восьми до Нью Йорка пролетели быстро и вполне приятно. Кормили хорошо, самолеты новые, стюардессы доброжелательные.

Из отелей забронировал только в Нью Йорке - Crowne Plaza Hotel Times Square Manhattan - добротная четверка с хорошим видом на Таймс Сквер с сорокового этажа в нашем случае. Остальные отели бронирую по ходу, так как маршрут жестко мы не привязывали к городам и датам, прикинули его примерно.

Еще заказал машину в Avis как всегда. Выдали мне Kia Sorento. Машина новая, неплохая. Навигатор взял с собой. Обычный дешевый Lexand с картами iGo, Navitel и Garmin. Катаемся по картам iGo - очень удобные и понятные.

Примерный маршрут выглядит так: Нью Йорк - Ниагара Фоллс - Атланта - Майами - Орландо - Вашингтон - Атлантик Сити - Нью Йорк. Что в итоге выйдет напишу. Вылет осуществлен 17-го сентября, обратные билеты на 10-е октября. Да, на всякий случай перед вылетом сделал себе международные права. Пока правда они никому не понадобились, даже в прокатной конторе, но пусть будут.
Нью Йорк и все что с ним связано.
Забавная вещь джет лаг в восемь часов хочу я вам сказать.

Мы толком не спали больше суток, прилетели в JFK уже поздно вечером, а спать нормально так и не захотелось. Хотя дорогу из аэропорта помню смутно, возможно просто по тому, что было уже темно.

Отель наш располагался в самом центре - центральней некуда, ровно посредине Манхеттена.
Впечатление Таймс Сквер конечно производит, особенно ночью, особенно когда видишь ее впервый раз. Количество светящихся мониторов и людей вокруг настолько огромно, что в первую секунду теряешься и в принципе не понимаешь куда попал и что здесь делать. Но красиво безумно, лично я никогда ничего подобного в Европе не видел. Возможно в Токио или в Сингапуре можно испытать подобные ощущения, незнаю, не побывали мы пока еще там.

Так что первое впечатление от Нью Йорка было шокирующее.

Номер в отеле небольшой, как я уже сказал на 40-м этаже довольно высокой башни. Минибара нет. Бесплатной воды нет. Цены заоблачные.

При этом все равно отель понравился. В первую очередь безусловно расположением и видом из окон. Думаю если подойти к поиску отеля с присущей многим тщательностью, можно выбрать и лучше и дешевле, наверное, но я если честно в отелях этих закопался окончательно еще в Липецке, поэтому ткнул на тот что был чуть дешевле остальных.

В целом считаю что попал нормально. Если получится в конце поездки еще на пару дней задержаться в Нью Йорке, остановимся в нем же.

Сам Манхеттен устроен безумно просто, в нем есть авеню - широкие проспекты вдоль острова и стриты - соответственно перпендикулярные авеню улицы и есть Бродвей, прошивающий весь остров с севера на юг. Авеню и стриты номерные. Стриты делятся на западные и восточные, в зависимости от расположения соответственно.

Искать адрес - одно удовольствие. Например 1605 Бродвей - сразу понятно номер дома на Бродвее, чтобы было проще, пишут - на пересечении с западной сорок второй. Теперь вообще найти нужный дом не проблема. Это я сейчас кстати так адрес отеля нашего описал. Передвигаться по Манхеттену удобнее всего на такси, многие пользуются метро, мы не стали.

Такси недорогие и их очень много. Фильмы про Нью Йорк все помнят? Правильно, одни желтые седаны на улицах, в принципе очень похоже на правду. Ловите машину, садитесь и говорите адрес. Ловить лучше что-нибудь свежее, классические Ford Crown Victoria уже явно доживают свой век и если ехать достаточно далеко в таком такси будет не очень комфортно. Оптимально словить Ford Escape, у нас правда не получилось ни разу. Полиции на улицах очень много, она везде, практически на каждом шагу, на большинстве перекрестков, на всех авеню и площадях. Полицейские правда ведут себя скромно, если можно так выразиться. Они есть и вроде бы их нет. Если ты ведешь себя прилично, не нарушаешь общественный порядок - их нет, обратить на себя внимание этих парней с пистолетами мне лично совсем не хотелось.

Судя по всему не хочется ни кому, поэтому в центре города можно чувствовать себя в безопасности.

Кстати, еще один факт, в Америке запрещено курить в помещениях в принципе. В отелях, барах, ресторанах. Даже на уличных площадках нельзя. Конкретно в Нью Йорке мест для курения оборудовано очень мало и курящих людей на улицах встретишь крайне редко.
Тем не менее народ курит, полиция особо внимания на это не обращает, запрет формально есть, но до абсурда не доведен. Думаю еще пара поколений и американцы бросят курить все, курящей молодежи минимум, да и смотрят на курильщиков с откровенной жалостью, как на самоубийц.

Водят в городе ужасно, алгоритм работы светофоров очень своеобразный, в результате пешеходов не пропускают даже когда горит пешеходный светофор. Самое забавное - порой не пропускает даже полиция. Сигналят все и везде по малейшему поводу и без, никто никому не уступает дорогу, все лезут напролом и при этом - пробки только в час пик вечером после работы и то они не настолько глухие как в Москве. Кстати в час пик поймать такси практически не возможно, офисный планкон разьезжается по домам и выхватывает машину у вас из под носа так мастерски, что на него даже ругаться не хочется. Вот остановилось такси, высаживает пассажира, три секунды и в нем уже сидит клерк в костюме и диктует куда ехать. Стоять голосовать можно довольно долго, местные как-то мигрируют в этот момент между стритов и вылавливают машины в подворотнях. В этот момент начинают работать местные бомбилы - шустрые ребятишки на больших линкольнах. Такого поймать не сложно, но дорого. Возят в пределах Манхеттена за 30 баксов - в три раза дороже такси по счетчику.

Еду продают на каждом шагу на любой вкус, в основном передвижные вагончики с местным аналогом шаурмы. Мы рискнули покупать в них только воду, кебабы или что-то там пахнет не аппетитно и дико дымит, тем не менее у аборигенов пользуется большой популярностью. Вообще где поесть в Америке найти не сложно, заведений огромное количество и с общероссийским мифом о невкусной американской еде я готов теперь поспорить. Стейки янки умеют готовить так, как мало кто в Европе, разве что итальянцы, а яичница с картофелем на завтрак пусть и просто, зато питательно.

Завтраки в отелях, кстати, за дополнительную плату. Мы завтракали там только в день отъезда из Нью Йорка - обычный шведский стол за большие деньги. Один раз завтракали в Планете Голивуд на Таймс Сквер - еда обычная, но сходить можно даже просто ради интерьера, полностью посвященного теме голливудских фильмов.

Из ресторанов еще отметил бы Red Lobster на пересечении Бродвея и 39-й западной - вечером надо ждать около получаса чтобы сесть за столик, но прекрасное меню из морских деликатесов стоит того, а так же заведение Ben's между шестой авеню и западной 32-й - добротные стейки и соленья, хорошее местное пиво.

Внимательно следите за тем, включили ли вам в счет обслуживание (обычно 15 - 20% от суммы счета) если нет - официант сам попросит у вас на чай, не дать - оставить парня (девушку) без зарплаты. Обслуживание кстати везде доброжелательное и очень быстрое, еду также готовят почти мгновенно, что в основном как ни странно не сказывается на качестве.
Конечно, если по-честному, то за три четыре дня невозможно даже на десять процентов посмотреть достопримечательности такого города как Нью Йорк. И я не буду вам рассказывать, что достаточно сходить на статую свободы и забраться на 102-й этаж Эмпайр Стейт Билдинг и считайте вы посмотрели Нью Йорк. В таких городах каждый сам выбирает что смотреть в первую очередь и безусловно всемирно известные достопримечательности попадают сразу под прицел туриста.

Мы не стали исключением и в сразу же пошли в южную часть Манхеттена, где по указателям довольно случайно уперлись в Эмпайр Стейт Билдинг.
Сразу могу предупредить - не стоит покупать билеты у продавцов на улице, они предлагают кучу всяких ненужных услуг, типа провести вас без очереди, какие-то экспресс туры и так далее. Ничего этого не требуется. В очереди в официальную кассу мы стояли максимум 15 минут, еще столько же потребовалось на прохождение системы безопасности (все стандартно, телефоны, ремни, сумки, рамка металлдетектора).
Дальше по указателям до лифта, опять небольшая очередь на 80-й этаж, сувенирный магазинчик, лифт на 86-й этаж и вы попадаете на потрясающую площадку для великолепных фотографий панорамы Нью Йорка. Фото с этой площадки должно быть у любого уважающего себя туриста, как фото с Эйфелевой башни например.
За дополнительную плату можно купить билет на еще один лифт, который доставит вас на самый верхний, 102-й этаж башни, но мы туда не поехали, в отзывах других туристов я читал, что через грязные стекла 102-го этажа невозможно фотографироваться. Если кто все же захочет проверить, милости просим, возможно 15-ть долларов и не та сумма которую стоит экономить в этом случае.
На площадке 86-го этажа ветрено и очень много людей, тем кто любит фильм "Неспящие в Сиэтле" площадка будет интересна еще и тем, что на ней развиваются финальные события этого замечательного, доброго и очень романтичного фильма.
На Таймс Сквер есть музей Мадам Тюссо, мы пошли в него, чтобы сравнить с амстердамским, в котором были несколько лет назад. Экспонатов явно больше, размещены они грамотнее и с присущей американцам масштабностью. Посетить на мой взгляд стоит, в любом случае сфотографироваться с пусть и не очень на себя похожим, но все же Биллом Клинтоном или Джастином Тимберлейком у вас вряд ли где еще получится. Опять же имеет место симпатичный сувенирный магазин и небольшая фотомастерская, предлагающая фотошопные фотки с вами и различными персонажами типа Кинг-Конга. Мы себе купили, больше таких явно нигде нет.

Фотографируют кстати везде и в Эмпайр Стейт Билдинг и на Ниагаре, но об этом позже. Могу сказать, что просто гулять по городу довольно быстро надоедает, это все-таки не Рим с фонтанами Треви и Коллизеем, где каждая улочка - историческая ценность.
Глазеть на небоскребы быстро устаешь, а обойти остров пешком в принципе не возможно, уж больно он большой. Оптимально ездить на такси, от точки А до точки Б и так далее, даже если расстояние относительно небольшое. Потратите пять баксов, сбережете час времени и самое главное - собственные ноги. Я знаю о чем говорю, путь пешком от Таймс Сквер до корабликов идущих к Статуе Свободы занял добрых три часа и стоил всем кучу сил и нервов.

За все время пути самое пожалуй интересное было, опять же случайно найденное место, где раньше стояли Башни ВТЦ. В мемориальный комплекс мы не попали - билеты заказываются по интернету на месяц вперед. Ажиотаж вокруг этого места в Америке сейчас бешеный. На месте 5-го и 7-го зданий возводятся и уже почти построены новые комплексы. Скорость строительства впечатляет, масштабы тоже потрясают воображение.
Но это типично для американцев, как мы уже успели заметить - поражать воображение. Шутка ли, Эмпайр Стейт Билдинг было построено за, страшно подумать, один год и 45 дней! Мне, как строителю, представить себе это довольно сложно, тем не менее это так и это заслуживает уважение к исполнителям проекта. До корабликов на остров свободы мы дошли уже к двум часам дня, в кассе предупредили, что с этого времени мы не успеем посетить остров Эллис, куда также ходят кораблики после статуи свободы.
Честно говоря даже не смотрел, что там на этом острове, нам была важна статуя. Говоря откровенно, впечатления чего-то невероятного она не производит, но посещение Нью Йорка без нее то же самое, что посещение Парижа без Эйфелевой или Рима без Коллизея.
Билеты внутрь постамента мы покупать не стали, все равно в корону сейчас не пускают, может быть в другие дни, но в воскресенье когда мы были в корону не пускали.
Посетить остров стоит если даже не ради статуи, то ради великолепного вида на Манхеттен и Джерси, открывающийся с него, ну и конечно же ради дежурных фотографий. Хотя панорама Нью Йорка на самом деле очень и очень красивая именно оттуда.
Вообще сам символ американской свободы в лице этой французской статуи безусловно важен, ведь миллионы людей приплывали, гонимые за какие-то грехи в своих родных странах, несчастные, плывущие неделями в тяжелейших условиях через океан и первое, что они видели была именно она - с факелом, как гарантия того, что все их беды кончатся здесь, на этой земле и пусть порой это было не так, все же стоит признать важность статуи Свободы в деле становления Америки как страны иммигрантов.
Я все эти пафосные речи пишу лишь потому, что реально ничего больше про статую придумать не могу, с точки зрения здравого смысла Эмпайр Стейт Билдинг лично на меня большее впечатление произвел и как сооружение инженерное и как архитектурное.
Еще я заметил, что в парках по всей Америке и в частности в Нью Йорке очень много белок. Они повсюду где есть хоть малейший клочек травы или деревце.
Белки толстые, наглые, людей совершенно не боящиеся и игнорирующие. При этом белки единственная живность обнаруженная нами на улицах американских городов. Ни дворовых собак ни кошек обнаружено небыло.
Да, забыл сказать, очередь на статую может показаться очень длинной, она может растянуться на добрых пятьсот - семьсот метров. Связано это с системой все той же пресловутой американской безопасности, металлдетекторы и прочее, однако двигается очередь быстро и пусть постоять минут сорок все-таки придется, думаю сильно сей факт никого смутить не должен, ни к таким очередям привык русский человек как мне кажется. Из того что мы хотели, но не посетили я бы отметил Центральный Парк и Музей современного искусства (очень уж хотел "Банки супа Кемпбелл" Энди Уорхола посмотреть. Есть шанс, что посетим их в конце нашего путешествия, поскольку дня три до отлета мы запланировали на Нью Йорк опять.
Из магазинов отмечу SAKS на пятой авеню, но сентябрь не лучшее время для шопинга. Итак, мы покидаем Нью Йорк.
Ниагара Фолс. Водопады.
Avis в Нью Йорке имеет огромное количество гаражей и моей задачей было найти ближайший. Он нашелся в районе западной 54-й улицы. Милая женщина лет шестидесяти без особых эмоций оформила машину, которую выгнал со стоянки молодой нег... простите, афроамериканец. навигатор Lexand работает и это пока все что про него могу сказать. Работает правда так себе, забегая вперед, скажу что карты iGo вырубились на третий день пути, пока еду по картам Garmin. Довольно большой внедорожник Kia Sorento на поверку оказался переднеприводный, что в условиях шикарных американских дорог проблемой не является, но как-то обидно, заказывал полноприводный, хорошо хоть коробка автомат.

Из Нью Йорка выбрались легко и быстро, насигналился вдоволь, по-другому там не ездят, после нескольких дней пешеходом, за рулем чувствуешь легкую эйфорию. Взяли направление на север штата - город Ниагара Фолс на границе с Канадой.

Кстати момент нами упущенный, если получите американскую визу и будет время, получите канадскую, думаю с ней проблем меньше, зато на Ниагаре сможете посмотреть водопады и с канадской стороны, говорят вид на них оттуда открывается более интересный.
Увы нам этого проверить не удалось.
Широкие шоссе (Interstate) прошивают всю Америку вдоль и поперек, шоссе платные, правда как мы поняли не во всех штатах. Качество покрытия - примерно как и в Европе и также как и европейцы, американцы постоянно свои дороги расширяют и модернизируют. Смотреть на это на самом деле грустно, понимаешь что жизни не хватит увидеть подобные дороги в России. 600 километров до Ниагары пролетели быстро и незаметно.
Ограничение по скорости почти на всех интерстейтах 65 - 70 миль в час, весь поток обычно превышает эту скорость в среднем на 10 - 12 миль в час, причем как легковушки так и грузовики. Полиции не видно, но она есть, несколько раз видели как полицейские штрафовали водителей вдоль дороги.
То, что Америка страна на колесах понимаешь сразу как только выезжаешь за городские стены. Каждый съезд - праздник желудка и три - четыре заправки. Заправки с дизелем кстати редкость, как и дизельные легковые машины. Отелей вдоль дороги явно больше чем желающих переночевать в них. Вдоль трассы правда преобладает типично американский фаст фуд типа McDonald's, SubWay или Burger King, ну и конечно же KFC, прозванный в России Ростиксом.
Если хотите поесть нормально, ищите кафе типа Friday's - довольно большая сеть приятных закусочных, в основном встречающаяся в штате Нью Йорк.
Ниагара Фолс - небольшая деревня, как назвали бы ее в России. Причем деревня сезонная и сезон на водопадах явно подходит к концу. Рестораны и отели практически все закрыты, даже в большущем торговом центре ни души.
Но на самих водопадах жизнь бьет ключом и гостей, желающих посмотреть на это природное чудо очень и очень много. Отель был заказан из Нью Йорка - Sheraton at the Falls. Обратите внимание, что отелей с таким названием два и один из них в Канаде. Если визы у вас не будет вы в свой номер не попадете ни при каких обстоятельствах. Отель с американской стороны старый, но номера чистые, достаточно большие и гораздо дешевле чем в Нью Йорке. Самое главное - пешеходная доступность к парку с водопадами, а больше в этом городишке вам вряд ли что понадобится.
Водопады впечатление производят, слов нет как красиво река Ниагара, огибая с двух сторон островок с парком, ниспадает с высоты пятидесяти метров. Поток бушует и пляшет по камням, создавая впечатление невероятной силы природы, способной поглотить все на своем пути. Очень красивое зрелище, но еще более интересно наблюдать за тем, как американцы с присущей масштабностью устраивают шоу из всего что находится на их земле. За деньги вас и отвезут на кораблике в самое сердце большого водопада "Подкова", где плоскодонное суденышко, до отвала набитое любопытствующими туристами в красивых синих дождевичках, будет минут пять стоять, позволяя вам вдоволь вкусить прелесть этого прекрасного чуда света; и пустят пробежаться по деревянными настилам к самому началу "Фаты", где вы будете мокнуть от огромного количества брызг и при этом дико радоваться тому, что забрались на самую верхнюю площадку, любезно для вашего самолюбия названную "Ураганной", где непременно надо сфотографироваться в желтом дождевичке, подняв руки вверх в позе покорителя Ниагары.
После этого в сувенирном магазинчике надо купить диплом с надписью "Я выжил на самой опасной точке ниагарского водопада", вписать туда свою фамилию и повесить на работе в кабинете, показывая всем коллегам.
Напоследок можно перекусить бургером и картошкой фри в местной забегаловке, где очень милые провинциальные американки с удовольствием предложат свой нехитрый ассортимент блюд. Булкой от гамбургера покормите наглых воробьев, которые будут попрошайничать все время пока вы будете есть на открытой веранде кафе.

Парк на американской стороне очень большой, пешком можно даже устать ходить, но если вы купите у входа специальный pass, включающий посещение всех аттракционов, в него будет входить бесплатный проезд на курсирующем по парку автобусе, оформленном в стиле старинных трамваев.
Кстати, почти наверняка в отеле будет стоять стол, за которым предлагается приобрести специальные туры по Ниагаре, в которые входит куча всяких экскурсий и так далее. На самом деле это развод. Все что указано в брошюре, можно посетить либо купив билет по месту (в разы дешевле стоимости тура), либо вообще бесплатно, просто купив тур вас туда на большом автобусе подвезут и дадут походить. Автобусотрамвай, курсирующий по парку, доставит вас практически везде куда предлагается поехать в этом туре, зато гораздо дешевле и без жесткой временной привязки. Так что покупать не советую однозначно. Судя по курсирующим туда-сюда вертолетам, есть еще и вертолетные экскурсии, но мы как люди не очень экстремальные на нее не пошли.
Что плохо на Ниагаре в это время года, так это отсутствие работающих ресторанов. На момент нашего приезда было закрыто практически все, хорошо хоть Friday's в отеле функционировал. А в целом одного полного дня на Ниагаре вполне достаточно как нам показалось. Везде сплавали, сходили, опять же часть павильонов парка в тот день не работала, возможно просто так совпало, а может быть уже закрылись готовясь к зиме. Тем не менее посетить водопады советую однозначно, очень много положительных эмоций получите и с эстетической точки зрения насладиться великолепной природой этого места стоит.

Атланта, штаты Кентукки и Теннесси проездом.
Путь до Атланты предстоял неблизкий - полторы тысячи километров, поэтому спешить реально не стали, забронировав отель в столице штата Джорджия с учетом ночевки посредине пути.
В результате ежедневные пробеги в районе четырех сотен миль небыли столь утомительны и позволили вдоволь насладиться окрестностями. Дело в том, что у интерстейтов есть одна плохая особенность - ехать долго по ним скучно.

Вдоль трасс практически ничего нет, все зоны отдыха устроены на съездах на небольшом отдалении от шумного потока автомобилей и смотреть практически нечего. Та же проблема и на немецких автобанах - скучно.
В дороге мы развлекали себя периодическими остановками на перекур в различных местах при дороге с легкими перекусами и заправками иногда. Надо отдать машине должное, расход топлива небольшой и она вполне уверенно потребляет самый дешевый бензин Regular с октановым числом 87.

Кстати самое дорогое топливо на заправках имеет октановое число 93, но я ни разу не видел чтобы кто-то им заправлялся. Принцип заправки не такой как в Европе, а больше похож на наш - сначала идешь платишь, потом заправляешься, правда говорить кассиру надо только номер колонки, вид топлива выбираете самостоятельно уже при заправке, пистолет обычно один, а кнопок три. Солярку на легковых заправках не встречал ни разу. Редко попадаются заправки с мальчиками, которые сами заправляют и берут у вас деньги. Как я уже говорил, двигаться разумнее со скоростью потока, не отставая и не опережая его.

Иногда на трассе случаются пробки, обычно по причине аварий или дорожников (знакомо, неправда ли). За всю дорогу до Атланты часа два в пробках простояли, хотя в принципе не очень напрягает, а уж москвичей подобным и вовсе не напугаешь.
В первый день пути никаких особенных приключений небыло, ехали до упора, упор нарисовался в районе Цинцинати - стало темно, да и по времени довольно поздно.
С отелями проблем никаких - вот что значит настоящая автомобильная держава, вопрос лишь в уровне гостиницы и количестве денег, которые вы готовы на нее потратить, собственно от этого и зависит ее уровень.
Мы катались по окрестностям столицы штата Огайо довольно долго, как-то не хотелось уж совсем в примитивном мотеле останавливаться, случайно набрели на большой и светящийся Holiday INN в городке с отличным названием - Флоренция.
Я конечно не могу назвать себя знатоком английского в совершенстве, все-таки несмотря на долгие годы учебы, отсутствие практики делает свое черное дело, тем не менее на бытовом уровне всегда и со всеми я общался нормально со взаимопониманием и без переспрашивания. В штате Кентукки говорят на каком угодно, только не на английском языке. С девочкой на ресепшн мы терпеливо минут десять пытались понять друг друга, после чего плюнули и она молча отдала ключи от номера. Честно говоря до сих пор не понял что она от меня хотела в тот вечер, что-то с кредитной картой подписать или написать, а что непонятно, бедняжка старалась, но медленно и членораздельно говорить у нее не получалось в принципе. Аналогичная проблема возникла с официанткой в ресторане отеля, если блюда в меню выбрать мы смогли прочитав их названия, то гарниры, питье и прочее уточнялось раза по три, причем у меня создалось впечатление, что девушка рассказывала про еду больше для себя чем для нас, поскольку этот бубнеж под нос сложно было назвать общением, зря не отвернулась в тот момент. Хотя при этом все в принципе реально доброжелательные и искренне хотят быть полезными, но как-то по-своему, по-кентуккски.
В этом ресторане имело место забавное событие, поднявшее мою самооценку - при заказе пива у меня попросили удостоверение личности, чтобы проверить есть ли мне 21 год. Видимо в свои двадцать девять я хорошо выгляжу, вот что значит здоровый образ жизни, тренажерный зал и правильное питание.
Отель чистый, вполне новый, есть курящие номера, что само по себе редкость в США в последнее время, стоянка бесплатная, хотя не похоже чтобы охраняемая. Завтракать с утра мы не стали, мы вообще в эту поездку почему то в отелях не едим, вернее едим крайне редко, надоел шведский стол с беконом и апельсиновым соком наверное. Да здравствует яичница и жареная картошка с ветчиной! В любом придорожном кафе на ваш вкус, кроме макдоналдса и бургер кинга.
В этот день мы решили вообще никуда не торопиться, поэтому ехали глазея на указатели в поисках чего-нибудь любопытного. Любопытным показалась вывеска с надписью "The lost sea adventure", обещавшая как минимум какое-то приключение. Смело сворачиваем с шоссе по указателю, проезжаем миль десять и попадаем на парковку возле довольно приличного парка с зоной для пикника и большим количеством аборигенов с детьми внутри.
Сам парк нам был не очень интересен, не за тем мы в штаты ехали, чтобы бутерброды на травке кушать. А вот в глубине оказалось самое большое в Северной Америке подземное озеро, в него за несколько долларов предлагается экскурсия с гидом, на которую мы благополучно успели. Симпатичная крепкая девушка в костюме герл скаута повела за собой группу из двух десятков разномастных туристов, включающую в себя, помимо обладателей звездно-полосатых паспортов, нашу семью и семью никогда не унывающих и вечно улыбающихся японцев, также как и мы попавших в это приключение явно случайно, вглубь большой пещеры, в которой были оборудованы пешеходные дорожки, было темновато, но все же интересно.
Бродили по пещерам около часа - утомительное должен сказать занятие. В награду получили пару минут абсолютной темноты (девочка специально выключила свет в пещере), ощущения страшноватые хочу заметить и не очень приятные и прогулку по подземному озеру на плоскодонке с электромоторчиком, на самом деле озеро большое и красивое, в нем много рыбы, которую туда правда запустили искусственно, как сказала наша спутница. Если честно, зная теперь уже немножко американцев, я не удивлюсь если они и само это озеро подливают насосами вручную чтобы оно не засыхало, иначе штат Теннесси лишился бы одного из источников заработка, а так группы туристов приходят регулярно и я не удивлюсь если в эти пещеры привозят специально, а не только так как мы случайно. К посещению эта дырка в горе не обязательна, но если поедите маршрутом похожим на наш, все-таки загляните, думаю многим это место понравится, специально же в него ехать вряд ли стоит, есть в Америке много более интересных мест.
Таких, например, как Аквариум штата Джорджия в Атланте. Самая большая неприятность, случившаяся в пути к Атланте - очень сильно заглючил навигатор. Карты iGo перестали загружаться (а жаль, ехать по ним было одно удовольствие) с причиной разбираться было некогда, включил закаченные туда же Garmin и поехали. Гарминовские карты примитивные, видимо старые какие-то оказались, но слава богу что есть хотя бы такие.
Без навигатора делать в штатах на машине нечего, хотя в принципе в любой стране которую не знаешь без навигатора делать нечего. Расположение отеля в Атланте - оптимальное для посещения трех основных достопримечательностей, о них и расскажу, проведенный в городе один день не позволил опять же посмотреть все, но город нам кстати сказать понравился, он гораздо спокойнее чем Нью Йорк и при этом совсем даже не глухая провинция, все очень культурно и цивилизовано. Начали мы с Georgia Aquarium - по описанию - самый большой аквариум в мире. Потрясающее место, как всегда сделано все монументально, с размахом и с целью произвести впечатление. Безусловно самый интересный павильон - морские обитатели - огромный, даже аквариумом то его назвать сложно, огромный стеклянный бассейн что ли, в котором плавают морские обитатели всех размеров и видов. Зрелище завораживает, на эту красоту можно смотреть очень долго, описать на бумаге все то что там происходит практически не возможно, передать чувства которые испытываешь при виде таких животных тоже. Возможно фотографии дадут хотя бы малейшее описание близкое к истине, а вообще это конечно же надо видеть.
Безусловно аквариум этот посещать интереснее с детьми, но и взрослые найдут его безумно интересным. Там же за отдельную плату предлагается посмотреть шоу дельфинов, мы на него не пошли, боялись времени не хватит на все. Есть открытые небольшие аквариумы со скатами и подобной живностью - можно трогать, но это на любителя. На территории множество аниматоров, постоянные детские конкурсы, детишкам очень весело, увы правда только знающим язык, а значит только местным.
Есть большая и недорогая столовая сделанная по принципу самообслуживания. Поесть конечно можно, но если честно студенческая столовая в МГСУ, где я получаю второе высшее образование, по разнообразию блюд превосходит это заведение в несколько раз.
Так что в аквариуме лучше посмотреть на рыбок, поразвлекать детишек, если они в нужном возрасте и смело направляться в Мир Кока Колы, расположенный на территории одного парка с аквариумом.
В мире колы вас встретит девушка, которая минут пятнадцать будет рассказывать не очень интересную информацию о самом бренде, после чего вам покажут десятиминутный фильм с участием страхолюдин из последних рекламных роликов кока колы (сам по себе мультик смешной и красивый). После всех этих действий попадаете в зал, где сильно смотреть нечего кроме миниатюрной линии по розливу все того же темно-коричневого напитка, нескольких комнат со всем что связывает бренд кока кола и нас с вами на протяжении вот уже 125-ти лет и парочки аниматоров ввиде все тех же героев мультика и реклам.
Обойти все это хозяйство можно неспешно минут за пятнадцать - двадцать, потом вас ждет собственно то ради чего все и идут в этот музей - дегустация продукции марки из разных стран и континентов. Более шестидесяти видов напитков!!! Вот уж где был праздник! Саму кока колу наливают из бутылки размером с автоцистерну. Плюс еще огромное количество всяких вкусняшек, жаль поесть ничего не дают, зато пить можно столько сколько влезет, а когда влезать перестанет - сходить в ближайший туалет, благо их там много думаю специально и снова пить, потому что попробовать хочется все, а все попробовать очень тяжело.
Мне показалось, что я задачу выполнил, пусть по одному глотку но приложился к каждому крану и к каждой бочке в том зале. Честно скажу туалет тут мало поможет, столько лимонадов внутри явно оказывают воздействие на организм и тяжесть в желудке держится довольно долго, однако оно того стоит хотя бы раз в жизни.
На выходе вам вручат маленькую бутылочку с ненавистной уже в тот момент виновницей происходящего безобразия, разлитую на линии, что вы видели в зале и предложат посетить огромнейший сувенирный магазин.
Я магниты очень люблю почему-то, в каждом местечке стараюсь найти и уже половину холодильника увешал. После этой поездки добавится еще чувствую немало.
Помимо них в кокакольном магазине много чего можно купить, качество на удивление очень и очень неплохое, хотя все почти безусловно китайское.
День подходил к концу, жара была невыносимая (выпитые напитки прямо скажем сильно охлаждению организма не способствуют) и далеко ходить в связи с этим не хотелось. Тем не менее прогулялись по олимпийскому парку (построенному в честь олимпиады 1996 года проходившей в Атланте) - ничего выдающегося на самом деле, парк небольшой и довольно скучный как нам показалось.
По ходу зашли в центр CNN - местечко безусловно интересное, но пожалуй в основном для знатоков как новостной индустрии в целом так и агентства CNN в частности. Мы быстренько пробежались по бесплатной части центра, почитали вывески, сфотографировались с грозным "Хаммером" в иракском камуфляже и с оборудованием для телетрансляций на крыше, а также перекусили в ресторане на территории комплекса.
Перекусили кстати невкусно и дорого. Можно было еще взять экскурсию по студиям, но мы себя не посчитали настолько фанатами CNN чтобы на сие мероприятие тратить деньги.
Людей в центре кстати очень много. Невероятно много. Тысячи. Вот только что они там делают для нас так и осталось загадкой, которую при желании безусловно можно было бы и разгадать, но было уже поздно и все устали. Не исключено, что мы были в двух шагах от чего-то интересного и не посмотрели это.
Тем не менее, как я уже говорил, поездка наша ознакомительная и целью охватить все что есть на восточном побережье США мы не загорались. Жаль что не увидели Монумент Президентам в скалах, я читал он где-то в этом райне и дом музей Жаклин Кеннеди-Онасис. Но не все как говориться сразу.
Чем Атланта не понравилась - большим количеством подозрительных личностей бродящих по улицам. Преимущественно латинской и африканской внешности, хотя больше все-таки латинской. Не понравилась она и большой многоуровневой парковкой с предупреждающей надписью - "Не становитесь жертвой грабителей. Не оставляйте в машине ценных вещей" - в Европе я такого не видел, а ведь парковку вроде бы даже охраняемая и стоит весьма недешево. Не понравился шумный ресторан напротив гостиницы работающий до двух часов ночи и не замолкающий ни на секунду.
С другой стороны в очередной раз был поражен, ведь казалось бы и городишко по сути небольшой, население что наш родной Липецк и та же провинция по российским меркам, тот же областной центр грубо говоря, а небоскребов больше чем в Москве и выше они на порядок. Значит в американской глубинке деловая активность выше чем в столице нашей родины. И такие гранды как Кока-Кола и CNN имеют свои штаб квартиры не в столице и даже не в Нью Йорке, а в относительно небольшом городе и город живет и развивается и проводит олимпиады. А у нас столица по-моему точно скоро лопнет, все там и деньги и люди. Страна вокруг как не существует.
Ну да отвлекся я простите, уж больно за душу взяло, видать не выветрило патриотизм из меня до конца, хотя и на последнем издыхании во мне это чувство увы. Итак, вот такой мы увидели столицу штата Джорджия. Двигаемся дальше, теперь строго на юг.

Орландо. Парки. Океан. Солнечная Флорида.
В Орландо путь наш лежал в первую очередь по причине наличия вокруг этого населенного пункта огромного количества всевозможных тематических парков. В том числе наиболее интересовавшие нас Universal Studios и Disney World (не путать с калифорнийским Disneyland - я спутал а это вообще разные вещи). Плюс хотелось сделать небольшую паузу, дней на пять, передохнуть от постоянного катания, все-таки переезды каждые два дня утомят кого угодно да и впечатлений останется только от дороги да придорожных забегаловок.
Поэтому к вопросу подошли радикально, по совету друзей (о них отдельно в конце повествования) и с их помощью, на сайте www.vacationrentals.com был арендован кондоминимум (квартира или апартаменты проще говоря) у замечательной и очень отзывчивой русской девушки Ирины (скорее случайность, специально соотечественницу мы не искали), которую мы не видели ни разу, но прекрасно общались по телефону и интернету.

Процесс резервации и заселения опишу отдельно, процесс интересный и для нас непривычный. На вышеописанном сайте отправляете запрос на понравившуюся вам недвижимость с указанием срока проживания и дат заезда/выезда. Вам отвечают, говорят есть ли свободные на эти даты и сколько стоит. Если все устраивает отправляете данные кредитной карты, в ответ получаете договор, есть варианты электронной подписи или же просто печатаете подписываете и назад по факсу. После этого вам приходит письмо с инструкцией о заселении в котором указан код от ворот в комплекс (если территория закрыта), код замка где находится ключ (как правило это маленький ящичек возле двери в квартиру) и все. Приехали, зашли, нашли нужный апартамент, ввели код в ящичек, ключик вывалился, открыли и живете. Уезжать - ключик обратно в ящичек, дверь захлопнулась. Деньги списали с карточки, все довольны все хорошо. Великолепная на мой взгляд система, позволяющая Ирине не мотаться из Майами нас встречать за 160 миль, а нам ни от кого не зависеть и приезжать в то время когда нам удобно.

Система аренды кстати на побережье развита очень хорошо и я бы не рекомендовал селиться в отель ни в Орландо ни в Майами ни где бы то нибыло на берегу. Небольшой домик или кондо будет и дешевле и удобнее любого самого роскошного отеля.

Мы поселились в Орландо на пять дней, цель - минимум три парка: Universal Studios, Sea World и Disney World. Плюс отдохнуть и определиться с движением дальше. До Майами ехать далеко и самое плохое, что в противоположную от Вашингтона сторону. А нам бы уже двигаться домой, как никак большая часть отпуска на момент выезда из Орландо будет позади. Ну да решим в процессе разумеется, как собственно и всегда.

Квартира в комплексе Vista Cay оказалась по истине роскошная, что что а антураж американцы создавать умеют. Территория под охраной, бассейн, подъезды с кондиционированием. Сама квартира - три спальни, гостиная с кухней, холл, два санузла на вскидку около 150 квадратных метров - мечта олигарха. Обставлена со вкусом и легкой роскошью, все грамотно, все удобно и на своих местах. Большая кухня, куча техники бытовой, телевизоры во всех спальнях и в гостиной. Супер просто.

При ближайшем рассмотрении и после пары дней проживания конечно начинаешь находить недостатки, куда же без них, например двери очень простые сами по себе и сильно скрипят, потолки по меркам даже наших хрущевок - такие же как в них, скульптура дельфинов вместо чугунного литья наповерку оказалась деревянная, но это уже частности конечно. Кровати высотой в метр тоже для русского человека весьма непривычны и не очень удобны. Хотя безусловно я сейчас придираюсь - отличная квартира, именно то что нам было нужно в этом путешествии.
Так что опять же всем могу рекомендовать, особенно забегая вперед порекомендую Орландо тем у кого маленькие детишки, а если несколько детишек то вообще сказка. Поездка сюда запомнится им на долгие долгие годы, правда ехать в таком случае лучше на неделю как минимум и то вы вряд ли успеете посетить все. Я тоже в своем повествовании не буду углубляться в описание каждого аттракциона в каждом парке что мы посетили, поскольку в этом случае мой рассказ затянется на две сотни страниц, опишу впечатления от каждого парка и постараюсь объяснить для какой аудитории они созданы в основном, как это опять же нам показалось.

Итак Universal Studios - посетили первым, езды от нашего кондо около 15-ти минут. Парковка 12 долларов, удобнее загнать машину на крышу, там ближе идти ко входу. Билет - около ста долларов с каждого взрослого. Вообще все парки вокруг Орландо отличаются высокой стоимостью входного билета, так что если вы едете семьей и конкретно гулять по паркам в окрестностях этого флоридского городка, имеет смысл приобрести Pass, дающий право на многоразовое посещение сразу нескольких парков. Самые выгодные программы уточняйте у стойки клиентской поддержки каждого парка. Pass дает также право посещать все аттракционы без очереди, что порой довольно существенно экономит время (на самые популярные аттракционы очередь растягивается на 30 - 40 минут). В общем решать в любом случае вам, все цены на стандартные входные билеты для взрослых варьируются от 80 до 100 долларов. Народу в парках невероятное количество, едут со всей Америки, что не удивительно, ведь в этих огромных развлекательных комплексах на самом деле есть на что посмотреть.

Студии Юниверсал представляют собой роскошный мир голивудских фильмов, собранных в тематических аттракционах. Сами по себе аттракционы разные, но как правило смешные в своей наивности, правда это если смотреть со стороны русского человека, американцы смеются, пугаются, восторгаются. Истинно дети в любом возрасте. Поскольку с момента как вы вошли в парк, посещение всех аттракционов не требует дополнительной платы, разумеется есть смысл посетить все шоу предлагаемые парком. Единственное неудобство - на некоторых приходится сдавать крупногабаритные вещи (рюкзаки, сумки, фотоаппараты) в специальную камеру хранения. Обычно это те на которых вас покрутят в каком нибудь кресле. Опять же все в парке выполнено с размахом и типичной американской гигантоманией. Безусловно дети получат удовольствия намного больше чем взрослые, для взрослых парк покажется наивным и игрушечным (например откровенно кукольные акулы в аттракционе по известному фильму "Челюсти").

Тем не менее рекомендую для посещения однозначно, просто хотя бы потому, что ничего подобного я никогда не видел у нас на родине. Обязательно посетите "Шрек 4D" - ощущение бегущих по ногам пауков мало с чем сравнимо. В общем парк замечательный, но по уровню именно самих аттракционов в ряде пунктов уступает другой местной достопримечательности - Disney World Hollywood Studios. О нем речь пойдет чуть ниже.

Следующим парком в нашей программе был Sea World - название думаю говорит само за себя. Как нам показалось, парк довольно старый и соответственно уже не столь популярный как те же Студии Юниверсал. Посетителей достаточно, но ажиотажной толкучки нет, часть аттракционов не работает по каким-то причинам. в наличии имеем аквариум с акулами, построенный по принципу Аквариума штата Джорджия, тем не менее он уступает вышеописанному в Атланте как по размерам, так и по насыщению экспонатами. Еще есть неплохой бассейн с дельфинами, судя по фоткам с ними можно плавать, однако при нас этого никто делать не стал, сами млекопитающие большого внимания на посетителей не обращают живя в бассейне своей дельфиней жизнью. Из интересных и запомнившихся вещей расскажу о имитации полярной станции - очень реалистично во-первых все сделано, во-вторых есть возможность наблюдать белуг, моржей и белых мишек в условиях приближенных к их реальной среде обитания. Дух захватывает от этих великолепных животных, грациозно плывущих мимо тебя за бронированным стеклом бассейна, смотреть за ними можно бесконечно и остается лишь восхищаться мудростью природы создавшей столь величественных существ. Помимо станции советую заглянуть в гости к пингвинам - лучший пингвиний мир из виденных мной. И богатая коллекция этих самых водоплавающих птичек. От небольших до очень крупных и каких-то здоровых коричневых покрытых шерстью - таких вообще первый раз видел, увы не сильно в пингвинах раздираюсь, но смотрел на них во все глаза с нескрываемым любопытством. В парке есть большая детская игровая площадка и кафе-буфет с пиццей.
Кафе посещать не советую. Дорого и еды очень мало. Вообще готов частично взять назад свои слова на тему хорошей еды в штатах. После Атланты количество заведений с нормальной кухней резко пошло уменьшаться и практически сошло на нет к югу Флориды.
Основа питания на всех интерстейтах после Нью Йорка - Макдоналдс и Бургер Кинг. Правда обнаружилось и кое что положительное - Red Lobster оказался сетью ресторанов по всей Америке, правда сетью крайне популярной, но если запастись толикой терпения, можно очень вкусно покушать морепродуктами практически в любом штате.

На юге вообще рыбу готовят неплохо, даже в Америке, стране гамбургеров в нашем представлении. Но я отвлекся от основной темы этой части поездки, извиняюсь.

Итак, продолжаем гулять по паркам Орландо. Третьим в нашем условном списке был парк Disney World, оказавшийся целым комплексом различных парков и развлекательных заведений с площадью равной Липецкой области (относительно конечно, но масштаб похож). Чтобы обойти весь мир великого Дедушки Диснея не хватит и недели как мне кажется, здесь требуется брать путеводитель, карту, деньги и жить на территории "мира", благо отелями он также располагает в достатке. Мы столь большим запасом свободного времени не располагали, в результате я двинулся в сторону наиболее приглянувшегося мне указателя, логично посчитав, что для троих взрослых людей, младшему из которых скоро будет тридцать, Hollywood Studios будут несколько интереснее чем Magic Kingdom хотя бы исходя из названия. Смею полагать, что интуиция меня не подвела, поскольку этот развлекательный центр оставил у нас пожалуй самые яркие впечатления именно от оформления и насыщенности аттракционов, а также их продуманности и реалистичности.

С точки зрения получения полезной информации и прикосновения к истории, гораздо больше впечатлений от Космического центра Кеннеди, но о нем чуть ниже, а пока Дисней и его Голливудские студии. Вот здесь я пожалуй остановлюсь на парочке аттракционов, которые поистине поразили до глубины души. Это отличный тур по голивудским фильмам, в том числе в основном Диснеевским - суть тура в медленном проезде на специальной вагонетке по эпизодам различных фильмов, внутри каждого зала созданы декорации и самое интересное - роботизированные манекены, настолько профессионально и реалистично сделанные, что если не присматриваться, некоторых можно принять и за живых людей. Здесь вам и Индиана Джонс и Чужой и величайший Волшебник из страны Оз и классический голивудский Мери Поппинс и несколько гангстерских фильмов, всего я уже не вспомню. Все яркое, зрелищное, пусть немного наивное, но при этом безумно красивое. Еще очень понравился аттракцион по мотивам Звездных Войн, я вообще большой поклонник всей саги, а ощутить пусть недолго, но присутствие внутри нее несравнимо ни с чем. Аттракцион, судя по надписям, открыт весной этого года, так что нам повезло, суть его в следующем. Вас сажают в капсулу, изображающую пассажирский космический челнок, пристегивают ремнем как в самолете, гаснет свет и понеслась. Ощущение присутствия полное, подобного я не испытывал никогда, челнок под управлением С3-РО (кто знает тот поймет), выделывает что-то невероятное, экран во всю лицевую панель и 3D очки создают полнейшую визуаизацию происходящего полета, а то как капсула двигается в пространстве, создавая перегрузки, повороты, торможения, даже легкое ощущение невесомости, когда сваливаешься с орбиты Корусанта в момент боя клонов Республики с дроидами сепаратистов, вниз к подножиям небоскребов планеты. УАУ! Фантастическое чувство! Спасибо создателям этого чуда современной компьютерной графики и робототехники.
Еще можно сходить на спектакль пародию на Индиану Джонса, но он достаточно наивно сделан, местами я бы даже сказал примитивно. Сходить стоит разве что ради того, чтобы единственный раз в жизни увидеть негра на мотоцикле в немецкой форме. Негр - истинный ариец это так по-американски.
Парк конечно производит гораздо более дорогое предприятие чем те же Студии Юниверсал, подход явно с душой и денег на аттракционы не жалеют.
Из минусов - крайне мало мест где продают воду, учитывая жару под сорок градусов это большое упущение. С погодой в Орландо нам вообще повезло, дожди все шли либо мимо нас либо ночью, а днем погода была великолепная, можно было бы даже на десяток градусов прохладнее, больно тяжко по паркам в такую жару мотаться, спасение только в сувенирных лавках, а туда как зайдешь, так с пустыми руками уйти ну никак не получается. Все три вышеописанных парка рекомендую к посещению всем без исключения, особенно если у вас есть дети, если они маленькие и вы любите такие вот легкие приключения. По дню на парк убить - легко, больше не стоит, слишком много времени там тоже делать нечего, все должно быть в меру.
Любителям же истории, тем кто знает кто такой Нил Армстронг и чем он знаменит, всем, кто смотрел фильм Аполлон 13, кто слышал о гениальном конструкторе Сергее Павловиче Королеве, кому интересен космос и все неведомое, а также фанатам замечательного сериала Star Trek (Звездный Путь) я рекомендую посетить Космический центр имени Джона Фицжеральда Кеннеди на мысе Канаверал, что всего в пятидесяти милях от Орландо.
Мы выдвинулись туда в наш последний день в этом городе, фактически уже на пути к океану, в рекомендованный нашими знакомыми прибрежный городок Сиеста Ки, я расскажу о нем чуть позже. Самый дешевый входной билет из тех что мы покупали - около 30 долларов и вы попадаете в мир американской космонавтики, гордость НАСА, туда, откуда начиналась эра освоения космоса параллельно с нашим Плесецком, откуда стартовали в свои экспедиции знаменитые шаттлы, мисси на Луну и много чего еще. В парке ракет - настоящая Сатурн 5, выводившая корабли программы Аполлон, посадочный модуль Армстронга и его экспедиции на Луну, полноразмерная модель шаттла и имитация полета на нем, два кинотеатра iMAX с великолепными 3D фильмами о космосе, несколько интересных аттракционов, посвященных моему любимому Звездному Пути, рубка Энтерпрайза в конце концов, со съемочной площадки первого сезона The Original Series! Десять лет назад я бы родину продал за возможность посидеть в кресле капитана Кирка на мостике NCC 1701 A (вот тут мало кто меня поймет, а кто поймет должен умереть от зависти).
А скоро в музей центра должны передать списанный с полетов после закрытия программы настоящий шаттл Атлантис! Вот уж экспонат который определенно стоит посмотреть. В общем в Сиеста Ки я ехал с полным ощущением абсолютного блаженства и эйфории от прикосновения к истории освоения космоса человечеством и спасибо НАСА за эту возможность. Очень рекомендую всем, кто не равнодушен. Пребывание во Флориде безусловно хотелось завершить океаном, однако путь в Майами нам показался слишком длинным и в противоположную сторону от нашей следующей цели - Вашингтона, Округ Колумбия.
В связи с чем, опять же послушав совета наших нью-йоркских друзей, решили на денек заскочить в куротный городок Сиеста Ки (Siesta Key) находящийся в сотне миль от Орландо. Опыт заказа аппартаментов через все тот же сайт www.vacationrentals.com на сей раз оказался крайне неудачным. Кондо по сравнению с орландовским у Ирины, был довольно грязный, очень старый и безумно дорогой. Единственный плюс - близость к океану - до пляжа пять минут ходьбы по закрытой территории комплекса.
Кстати в этом плане в Сиеста Ки очень чудно - весь доступ к пляжу перекрыт комплексами, натыканными вдоль побережья перпендикулярно пляжу в огромных количествах и оборудованных табличками со всячески угрозами тем кто незаконно проникнет на территорию. По сути доступ к пляжу в городе один, там же правда есть и большая бесплатная парковка и души, но вообще нет кабинок для переодевания. Кстати в Болгарии их тоже нет, может теперь так модно и мы отстали от жизни, но неудобно в корне, особенно для женщин разумеется. Атлантический океан в это время года теплый и спокойный, песок белый и совсем не горячий.
Ширина пляжа поражает - в широких местах до полукилометра песчаной зоны, даже на Мальдивах мы такого не видели. Людей очень мало - видимо не сезон, хотя странно, погода прекрасная и вода потрясающе теплая. В цело создалось впечатление, что людей на пляже гораздо меньше чем чаек и пеликанов, вот уж настоящие хозяева побережья в это время года. Рыбы вдоль берега кстати тоже очень много, вода сильно соленая, однако волны были небольшие и плавать приятно. В любом случае лично для нас ничего сильно впечатляющего на побережье небыло, однако здесь единого мнения быть не может, мы вообще не любители пляжного отдыха, еще возможно впечатление подпортилось не самым лучшим местом где мы жили. Сам пляж прекрасный,песок просто восхитительный, тут слов нет и отдыхать на побережье думаю очень здорово, опять же с детьми, опять же когда хочется позагорать на солнышке. Сиеста Ки типичный курортный городок, даже количество дорогих кабриолетов соответствует общемировым стандартам. В Майами думаю гораздо более шумно, наверное более весело, так что выбор каждый делает для себя сам, как и выбор стоит ли вообще ради пляжного отдыха получать визу и лететь так далеко. Если вы не любите путешествовать, не любите познавать мир, получать новые впечатления, а предпочитаете спокойно лежать на пляже с коктейлем в руке, то вряд ли вам стоит собираться во Флориду.
С другой стороны, если вы хотя бы частично повторите наш маршрут или по какой то другой причине попадете в штаты, я очень рекомендую вам посетить пляжи Флориды и окунуться в Атлантический океан. Итак, до свиданья Sunny State, наш путь лежит на север, большая часть путешествия позади, впереди столица, немножко Нью Йорка и по традиции подведение итогов моего рассказа на борту Боинг 747 Lufthansa.

Вашингтон. Округ Колумбия.
И вот опять я за рулем Киа Соренто уже который день шлифую колесами великолепный асфальт широких интерстейтов под музыку настоящего кантри и редкие комментарии внезапно снова заработавшей навигационной системы iGo. В этот раз система повела нас на удивление живописными проселочными дорогами. Конечно проселочными их можно назвать весьма условно, здесь как минимум четыре полосы в обе стороны, по российским меркам сущий автобан. Зато пейзажи по обочинам гораздо живописнее, на больших трассах строить как мы поняли что либо запрещено, все на съездах, а здесь пожалуйста - справа слева магазины, заправки, старенькие мотельчики, стоянки подержанных машин, да все что угодно. Такая знаете ли настоящая американская провинция.

Уже не такая глянцевая как крупные города типа Атланты, не такая как курортный Орландо, но тем не менее очень чистая, ухоженная и очень любимая своими жителями. Парадокс, в Америке тоже есть бедность, ее видно, в небогатых домиках вдоль трассы, в простых и не очень новых автомобилях, в провинциальных кафе с отдельно стоящими туалетами, но эта бедность, она какая-то, незнаю, гордая что ли. Ее воспринимаешь как должное, не как что-то негативное и отрицательное, нет, они живут так не от безысходности, просто такой уровень их устраивает и ничего унизительного они в нем не видят.

Я заметил, очень много людей ездят на довольно старых машинах. Старых, но в превосходном состоянии. Их эта машина устраивает и этого достаточно, она вовремя обслуживается, не разваливается на ходу и никто из окружающих не показывает на него пальцем - смотрите какая у него развалюха. Бедность в Америке радикально отличается от бедности в России, у нас бедность граничит с убогостью, с нищетой и вот это на мой взгляд самое страшное.
В Америке есть бедность, но нет нищеты, нет того, что могло бы опозорить и страну и тех кто в ней живет, по крайней мере мы этого не увидели. Мы купили в придорожной лавочке пять фунтов настоящих свежих флоридских апельсинов и ели их всю дорогу до Вашингтона - почти 1 600 километров. А ночевать, как и по пути в Атланту, остановились во Флоренции, правда та Флоренция была в штате Кентукки, а эта в Северной Каролине, не удивлюсь если в Минисоте или Огайо есть свои Флоренции, Петербургов например очень много попадается по всей стране в столице нас ждал сверкающий огнями Grand Hyatt, очень удачно расположенный посредине от всех основных музеев и достопримечательностей. На Вашингтоне остановлюсь подробно, он этого заслуживает.
Ну куда первым делом пойдет турист в Вашингтоне? Ну конечно же смотреть место жительства президентов государства в котором в данный момент находится.
Белый Дом в настоящее время огорожен несколькими кольцами охраны, баррикадами из бетонных блоков и большим количеством полиции. Доступ внутрь закрыт полностью, насколько я понял и экскурсий в настоящий момент внутри Белого Дома нет, туристический центр, занимавшийся этим, во время нашего нахождения в столице США бл постоянно закрыт.
Подозреваю что есть специальные дни для экскурсий, возможно теперь на них надо записываться, в любом случае мы ограничились несколькими дежурными фото на фоне всемирно известного дома с полукруглой колоннадой и двинулись дальше. Если нет задачи посещать магазины, коих в столице также много как и везде в США, то имеет смысл прогуляться от Белого Дома, минуя Монумент Вашингтону, в сторону Капитолия. Во-первых с Капитолием тоже надо сфотографироваться, как-никак один из символов американской демократии, а во-вторых вдоль этой своеобразной аллеи находятся основные музеи города, вход в которые, кстати, бесплатный, что после сумасшедше дорогих парков Орландо показалось верхом деликатности со стороны властей США.
Вообще в Вашингтоне все музеи бесплатные и все достойны того чтобы их посетить, увы опять же это требует огромного количества времени. Остановлюсь на посещенных нами, первым делом - Музей Естественной Истории - огромная коллекция скелетов динозавров уже заслуживает того чтобы вы обратили свое внимание на этот музей, а обнаружив внутри и несколько залов посвященных развитию человека и практически всех крупных животных США и существа подводного мира, чучело слона, кита (я так и не разобрался на самом деле чучела или полимерная копия, если и копия, то невероятно точная).
Там есть на что посмотреть определенно. Следом зайдите в Центральную Художественную Галерею, к сожалению часть экспозиции была закрыта когда мы приехали, но в сувенирном магазине зато можно приобрести классные постеры - копии картин известных художников, что мы незамедлительно и сделали.
Следом обязательно стоит зайти в самый посещаемый Аэрокосмический музей, в котором хранится скафандр Первого Космонавта планеты, а также прекрасная экспозиция самолетов всех времен, от макета первого планера братьев Райт, до кабины Боинг 747-100, различных ракет и посадочных капсул проекта Аполлон разных лет.
Большая экспозиция самолетов I и II Мировых Войн (обидно нет ни одного русского), много всего по гражданской авиации, в общем этот музей - великолепное дополнение Космического Центра Кеннеди. Что интересно, судя по экспозиции, американцы признают наше с ними общее лидерство в деле освоения космоса, один полномасштабный макет знаменитой стыковки Союз-Аполлон чего стоит и ракеты наши у них есть и как я уже говорил скафандр (костюм) в котором Гагарин летал в космос тоже, фотографии Королева и фон Брауна. В общем даже гордость какая-то за Родину появляется (впервые за поездку). Однако в том что посвящено Второй Мировой Войне - о нас ни слова вообще ни в одном из пунктов. Почему американцы принципиально не хотят признать если уж не главенствующую роль СССР в войне, так хотя бы его участие, а то обидно и за страну и за ветеранов и за миллионы погибших (вот тут я какой-то очень патриотичный стал).
Безусловно это не правильно, но мы тут ничего не изменим. Хотя критика критикой, а музей все равно потрясающий, посетить обязательно. И напоследок - Музей Американских Индейцев - очень своеобразное место, для нашего человека и вовсе непонятное, однако при нем имеется кафе с национальной кухней (очень кстати неплохой) и уже привычный по любому туристическому месту в Америке сувенирный магазин, в котором присутствуют разнообразные национальные товары, которые вряд ли купишь где либо еще, учитывая что музей бесплатный - вы можете легко посетить его ради магазина и кафе, думаю будет интересно.
Музеев еще очень много, как я писал выше, чтобы все посетить время требуется в разы больше чем то которым располагали мы. Я описал коротко то где были мы, что же все-таки смотреть каждый решает сам,
О стране «США»
О курорте «Орландо»