Чехия
Золотой фонд
Прага. Что удалось увидеть за три дня... день первый!
Октябрь 2011
18.10.2011
Прага. Что удалось увидеть за три дня... день первый!
На самом деле к трем дням таинственным образом добавилась половинка четвертого. Было это так…
За неделю до вылета звонят из TUI и говорят: «По техническим причинам ваш тур сократили на один день, но в качестве компенсации предлагаем экскурсию в Карловы Вары». Шок полнейший!!! От моих трех собираются оттяпать день, а в один из двух оставшихся езжай в Вары!!! Второй вариант – перенести поездку на неделю.
Ясное дело ни один из вариантов меня не устраивал… В общем, прединфаркт да и только!
Так что девушке из агентства я сказала, что категорически не понимаю, какие могут быть «технические причины» при условии того, что отель уже месяц как подтвержден, и билеты прямо при мне забронированы. Кстати, не понимаю я этого до сих пор!
И тем более все это было чудно, что не прошло и часа, как мне опять же звонят и сообщают: «Извините, пожалуйста, наше руководство все решило с чешскими партнерами. Все остается в силе».
Слава тебе, Господи! А закончилась эта история уж вовсе интересно: первоначально вылет должен был быть из Москвы в восемь вечера четверга, а назад из Праги в восемь утра понедельника. А в результате четверговые билеты из Москвы оказались на пять вечера, и вылет из Праги также с восьми утра переместился на семнадцать ноль пять. Т.е. мне целых пол-дня подарили! В общем, все хорошо, что хорошо кончается, но никому такого адреналина не желаю!
Ну, а далее – эмоции только положительные!
Про отель я уже написала – он идеально соответствовал восхитительной атмосфере дивного города…
Утром первого дня осторожно высунула нос из-за штор – ура! Дождя нет! (Прогноз был, мягко говоря, грустным, но к счастью, синоптики иногда ошибаются в нашу пользу).
День было намечено начать с Петршинского холма. Тысячу раз спасибо за идею автору одного замечательного рассказа, обнаруженного на просторах Инета.
Добиралась я до Петршина на метро, и чуть-чуть на трамвае: от Малостранской до Уезда, где собственно и находится нижняя станция фуникулера на холм. И самым первым пражским восторгом стал… фонарный столб у остановки трамвая с роскошной корзиной герани. Ну почему они у нас такими пышными не растут?!
Фуникулер начинает бегать в 10 утра. Можно ехать на самый верх, а можно выйти на промежуточной станции «Небожижек». Там имеется ресторанчик, но главное – уже оттуда открывается такая панорама Праги, что просто ах! Собственно потому и выбрано было метро: чтобы вот так – все и сразу! К тому же замечательную «рамку» открывающемуся великолепию создают окрестные деревья уже чуть тронутые осенними красками. Влтава, мосты, Тынский храм, Рудольфинум, золотая шляпа Национального театра… Подъехал очередной вагончик фуникулера, оборачиваюсь – ой, а вот и Святой Витт! И тут же зеленый купол собора Святого Николая и крыши Малой Страны… В общем, у фотика начался день ударного труда! 
Но надо все же продолжать путь! Выйдя на верхней станции, собиралась было идти прямиком к пражской «Эйфелевой башне», начитавшись, что именно оттуда и только оттуда собор Св.Витта видно весь целиком, но… Первым делом на глаза мне попались розы… Т.е. я знала, что где-то там имеется розарий, но почему-то казалось, что его еще надо будет поискать. Вот всегда так со мной: ко всяким цветам будто ведет кто-то, и за уши впоследствии надо от них оттягивать…
Какое же счастье, что сентябрь в Праге, в отличие от нашего, был сказочно летним! Розы до сих пор пребывали в полном великолепии! Роскошные!!! Малютки и гиганты! Всех цветов!
А что это там за балкончик такой? Боже! Внизу – совершенно зачарованный сад! Крохотный, но такое чудо! А как туда попасть? Неужели заперт?! Но нет – вот она калитка, старая, заросшая диким виноградом… Вхожу… «Таинственный сад» Френсис Бернетт - вот куда я попала! Тишина, ни души, и море всяких разных цветов свисающих, переплетающихся, обвивающих опоры… Небольшой ручеек… Изящная скамейка в окружении мелких роз…
…. Да, но башня-то как же!!! Вот именно «за ухо» вывожу себя все же из садов-розариев и топаю-таки к вышке. Благо подходы к ней тоже усажены розами, хоть и не такими роскошными как в розарии. В самом деле - чем-то похожа на парижскую знаменитость!
Подниматься довольно высоко, но удобно, вверх и вниз народ идет по разным лесенкам. Кроме того, по пути есть скамеечки, если нужно перевести дух. Да и сложно не останавливаться то и дело еще до верхней площадки, т.к. сквозь ажурную конструкцию башни картинки открываются одна лучше другой. «Узнаю» и Голодную стену, и Страгов монастырь, куда собственно потом и собираюсь направиться.
Ветерочек наверху был изрядный! Сооружение заметно покачивалось, добавляя остроты ощущений. Весь Град и Святой Витт и правда - как на ладони! Уже знакомая панорама противоположного берега, но теперь видно целых пять мостов через Влтаву! А прямо подо мной океан красных черепичных крыш Малой Страны, купола Святого Лаврентия – красота…
Ну, что же – теперь к Страгову! А вот и указатель… Только вроде мне с высоты казалось, что идти надо как раз в противоположную сторону… Но группа японских туристов дружно сворачивает как раз по стрелочке! Иду и я. В результате всей компанией оказываемся в каком-то фруктовом саду с видом на вездесущие шпили Святого Витта. Японцы озираются в недоумении, а я ругаю себя за следование «по стрелочке», ну не японец же я, надо иногда и интуиции доверять ! Благо светит солнышко, располагаюсь на скамеечке и жалуюсь по телефону в Москву, что потерялся монастырь. После чего поднимаю голову и обнаруживаю, что сижу аккурат под стенами этого самого монастыря! Только попадаю я в него теперь не с центрального входа. Где-то читала, что Страгов обрушивается на вас своею мощью – ну, не знаю. Мне он как раз показался очень уютным и вовсе величием не подавляющим. К тому же на его территории замечательно уживается мирское и духовное – в альпийского вида внутреннем дворике имеется ресторанчик, а к одному из зданий на цепях подвешен бочонок, приглашающий отведать местного пива.
А в другом дворике, более аскетичном, обнаружились стены, увитые роскошным, уже осенним плющом…
Нырнув в арку в углу одного из дворов, можно прямиком попасть на улицу Погоржелец, ведущую к следующей моей цели – знаменитой Лорете. Т.е. можно конечно просто выйти из ворот, но в арку-то куда интереснее! Но прежде все-таки подошла и главным воротам монастыря, увидав как раз ту дорожку вдоль Голодной стены, на которую не попала, «поддавшись» стрелочке.
Как же хороши дворцы и дома Градчан! Идешь и любуешься каждым!
А вот и Лорета… Знала, что каждый час ее колокола (единственные «живые» в Праге!) исполняют мелодию, и конечно, очень хотелось ее услышать, и надо же – оказалась здесь как раз за пять минут до того! Звук – совершенно хрустальный! Нежный и звонкий… Раньше я и не знала о католической традиции сооружать «хижины Девы Марии», а теперь вот вижу монастырь, построенный как раз в честь одной из них: роскошный барочный, в окружении сонма ангелочков на террасе у входа. В самой «хижине» - серебряный, таинственно мерцающий в полумраке алтарь… Зашла конечно и в сокровищницу, посмотрела на знаменитую бриллиантовую дароносицу – «Пражское солнце», но гораздо больше понравились те, что поменьше и поизящнее.
От Лоретанской площади совсем недалеко до Града, но Град подождет….
Сначала я обязательно должна отыскать две здешних улочки – Чернинскую и Новый Свет. В отличие от раскрученной Златой улички, эти пока не слишком известны, но влекут меня обещанием не менее старинных, но гораздо более романтичных домиков. К тому же – домиков жилых, а не музейных экспонатов (заглянув в окно одного из них, обнаружила супер-современную кухню!).
Чернинская бежит вниз от монастыря Капуцинов. Она вся вкусно-розовая – и стены и даже камни мостовой, а на деревянном балкончике одного из домов проживает пара цветочных горшков «Он и Она» с пока еще пышными зелеными прическами. А вот уже и Новый Свет: очаровательный деревенского вида ресторанчик «У рака» и «золотая россыпь» домов: «У золотого желудя» (с невероятным фонарем над входом), «У золотого барашка» (даже ручка двери соответствующей формы), «У золотого фазана» (с портретом собственно фазана с супругой). Очень не хочется покидать этот патриархальный уголок, но все же надо добраться до Града!
Полюбовалась дворцами Градчанской площади и подошла к воротам первого двора как раз к очередной смене караула. Толпа народа запечатлевала сие событие. А я – толпу народа, т.к. ходят-то мальчики так себе. На стажировочку бы им, в Кремлевский полк . А вот гигантские деревянные полированные мачты, на которых красовались государственные флаги, очень меня впечатлили.
Второй двор Града для меня знаменателен только тем, что оттуда по Пороховому мосту через Олений ров можно пройти в Королевские сады.
Ну, а при входе в третий, конечно же, невозможно не восхититься громадой главного фасада Святого Витта, вот он-то как раз и правда – «мощно обрушивается», но тут же и увлекает ваш взгляд в небесную высь!
Пожалуй, это первое впечатление было самым сильным. Потому что внутри очень все напомнило венского Штефана, а тамошнее грандиозное действо «Ночь в храме», наверное, навсегда останется самым сильным моим потрясением от таких вот готических католических соборов.
На Злату уличку зайти все же хотелось, тем более, она только пару месяцев назад открылась после длительной реставрации. А значит, пришлось купить билет, в который входило еще посещение закрытой части Святого Витта, Большого королевского дворца и базилики св. Иржи.
Большой дворец меня скорее разочаровал – почему-то казалось, что знаменитый его Владиславский зал должен быть гораздо больше и величественнее. Впрочем – там имелся балкон, с которого можно было любоваться очередной панорамой Малой Страны.
Собор Святого Иржи – слишком древнее сооружение, археологические древности не мое.
А Злата уличка – прелестная игрушка: посмотреть приятно, интересно, детали домиков – сплошное умиление, но за душу не взяло. Так что очередное спасибо всем, кто рассказал про Чернинскую и Новый Свет!
Королевский сад с моею-то любовью ко всему растущему и цветущему я обойти, конечно же не могла.
Но – сад оказался довольно скромным для своего названия. Зато я там видела белочку! И очень эффектно оттуда смотрятся стены Града, вырастающие над буйной зеленью деревьев вдоль рва.
Была у меня мысль отыскать еще один сад, калитка в который вроде бы должна находиться у входа в первый двор Града, но ТОТ сад от меня спрятался. А обнаружился другой: слева от входа в первый двор имеется небольшой садик «На Баште» с дружными рядами забавно стриженных туй.
Собственно то, что искомый сад потерялся, было даже к лучшему, итак уже близился культурно-эмоциональный шок .
День клонился к вечеру, по Нерудовой, умудряясь еще все же восторгаться ее домами, и обещая себе обязательно (с новыми силами!) сюда вернуться, спустилась вниз…
Ноги уже порядком гудели, трехдневный проездной звал проехаться на трамвае и немножко придти в себя в уютном моем отеле.
Казалось, сил уже совсем нет, но до чего же хотелось заглянуть на Староместскую! Ноги после часа отдыха согласились еще немножко мне послужить – вперед!
Уже почти совсем стемнело, когда наугад шагая от метро по какой-то извилистой улочке, я добралась до главной площади Праги.
В неярком свете старинных фонарей все вокруг было немного таинственным и волшебным… И – вот он Тынский храм... Совершенно сказочный в золотистой какой-то подсветке! От восторга казалось, что сейчас взлечу! Как же хорошо, что увидала я его в первый раз вот именно поздним вечером! Главное я никак не ожидала такого сильного впечатления – столько раз видала и фотографии и фильмы, и как-то не казался мне этот храм чем-то особенным, а вот поди ж ты!
А тут еще начался перезвон Орлоя, а потом трубач на все четыре стороны света возвестил о наступлении нового часа… Эта мелодия уж и вовсе создавала ощущение того, что вокруг разворачивается действие из какой-то книги сказок с роскошными картинками…
Так закончился день первый…
Планов на второй тоже было предостаточно…
Замечательная прогулка по Праге!!!
Все-таки самостоятельно город познается совсем по-другому! Вы за один день увидели больше, чем я за неделю!
Елена Гостева
18.10.2011 12:24
Лена, чудесно! А мне в который раз захотелось вернуться в Прагу!
Лена, да и мне тоже уже хочется!!!
Наташа, я ни в коей мере не отрицаю полезность и приятность хороших гидов, но самостоятельно и правда успеваешь больше:)
18.10.2011 15:58
Очень очень!!!!!!
18.10.2011 16:06
Мила (Москва)
18.10.2011 16:21
Все фотографии шикарные!!! Нет слов, как красиво!!!
Татьяна (ДТВ)
18.10.2011 19:19
Замечательный отзыв! Даже немного поволновалась вместе с Вами, а потом на одном дыхании прошлась по интересному маршруту и полюбовалась отличной фотогалереей!
Игорь (Самара)
18.10.2011 20:50
Класс! А не пробовали самостоятельно бронировать путешествие? Будет меньше инфарктов :-)
Чудесно! Еще! :)
Классно прошёл первый день!!! Как будто с Вами прогулялся, так всё до боли знакомо
19.10.2011 11:01
Так увлеклась прогулкой по Праге, так "увидела" все, благодаря Вашей, Лена, истории, будто вместе с Вами там побывала, аж до мурашек... Прекрасно!
Игорю (Самара) - ленюсь:))) Плюс это был почти экспромт, а самостоятельно надо было бы заранее побеспокоиться. Но вообще такие вот "пакости" все больше склоняют к полностью автономному плаванию:)
Виктория (Киев)
19.10.2011 14:20
Все-таки, как это классно, самому ходить, где хочешь; смотреть, что хочешь; ни под кого не подстраиваться и никуда не спешить... А если еще и погода благоволит... Лена, спасибо, просто путеводитель с замечательными картинками. Ждем впечатлений о втором и третьем дне!! :)
Да кстати нашей Леночке удаются на самом деле великолепные фото! Она видит красоту там, где я могу пройти мимо.
Valeri
19.10.2011 18:29
Спасибо! Гуляю по Праге по Вашим отзывам
Согласна, что самостоятельное путешествие дает возможность увидеть очень-очень много и именно то, что интересно и важно, то, что цепляет. Огромное спасибо за фотогалерею!
Отличный отзыв и фото!
21.10.2011 12:17
Просто браво! Спасибо, Лена, за такую замечательную прогулку по живописнейшему городу!
Хочу, хочу, хочу туда!
Ну, наконец-то и я добралась до Вашего отзыва!
Просто нет слов!.. еще больше захотелось в этот чудесный город!
Спасибо за прогулку по Праге...
Лена, вау! Просто шедеврально!
Не могла оторваться ни от отзыва, ни от фотографий!
За всё огромная пятёрка с жирным плюсом ;)))
Лена, как всегда зачиталась! Я тока что из Италии, пора мечтать о Праге!
Oльга Н (Москва)
04.11.2011 22:39
ЗамечательнО написано, читала с интересом! Пригодится, надеюсь, очень скоро! Опять распечатаю, Лена, как про Ровинь, и возьму с собой, как путеводитель!
Елена, я очень рада, что Вам понравилась Прага! :-) Это необыкновенный, сказочный, магический и магнетический город!
Наталья
06.09.2014 12:01
Спасибо за рассказ. Я тоже обожаю ПРагу и очень хочется вернуться туде в четвертый раз уже зимой. Мы тоже в весеннюю поездку открыли для себя Новый Свет и Чернинскую улицу. Там удивительная атмосфера