Французский аромат немецкого города
Сентябрь 2011
дата поездки
25.05.2013
написано
Французский аромат немецкого города
Чем пахнет французский город?! Утром он пахнет свежеиспеченными круассанами, в обед - в обед, наверное, по всему городу разносится аромат цветов от огромного количества букетиков и букетов в цветочных магазинах, горшочков на балконах и горшков на мостовых, ну, а вечером город истомно пахнет, естественно, французскими духами! А, чем же будет пахнуть некогда немецкий город, теперь принадлежащий Франции? Как истинные туристы мы не могли обойти вниманием Страсбург, который был всего лишь в часе езды от Штутгарта. И, не смотря на то, что мы в этом городе уже были раньше, Страсбург нас манил! Манил, наверное, своим ароматом!
В один из вечеров, очередной раз, погрузившись в бескрайние сети интернета, я вышла на довольно-таки познавательный отзыв туристки, увлеченно и скрупулезно рассказывающей о своей поездке в Страсбург. Почитав её очерки и посмотрев на её фото, я поняла, что оказывается мы очень мало, что видели в городе, и совсем мало, где ходили. И во время несколько часовой автобусной групповой экскурсии по городу, мы так и не успели познакомиться с ним. И, так решено - надо срочно восполнять пробел!
Когда мы покупали билеты до Страсбурга, сомнений не было в выборе, на каком поезде ехать – конечно же, TGV - Train à Grande Vitesse, что в переводе с французского означает «скоростной поезд». Эти три буквы нас манили, и мы очень давно хотели на нем проехать. Идет он плавно, быстро, но, честно сказать, внутри не поразил! Мы во многих поездах успели к этому времени проехать, TGV поражает только ярким внутренним «убранством»! Все - таки по удобству испанские AVE нас больше покорили! Билеты, как и все предыдущие, также покупали на сайте немецкие ж/д. По обычному тарифу Normalpreis билеты на поезд TGV по маршруту Штутгарт-Страсбург стоят на двоих 90 евро, нам они по тарифу Sparangebote обошлись в 58 евро.
Один час 17 минут в пути, и мы уже на вокзале в Страсбурге. Страсбург в переводе означает «перекрёсток дорог» и так как расположен он был на пересечении торговых путей, то неоднократно переходил из рук в руки то Германии, то Франции. Начну наш рассказ о Страсбурге с той достопримечательности, куда мы приехали, и куда мы вышли из поезда – да, да, именно с вокзала. Он был построен по проекту берлинского архитектора и торжественно открыт в 1883 году. Новый вокзал строился при немецких властях, ибо, в 1871 году Эльзас был аннексирован Германией. Само здание и его декор с конца 19 до начала 21 века практически не изменились. Расширение территории вокзала потребовалось для запуска линии TGV, поэтому в 2007 году был сооружен стеклянный купол, который закрыл весь фасад вокзала, но смотрится, не смотря на свой суперсовременный вид довольно-таки гармонично и эффектно! Получилась стеклянная полусфера, которая защищает старинную архитектуру и заодно выполняет функцию шумоизоляции, хотя, в принципе, здешние поезда ходят вполне тихо. Этот проект по модернизации страсбургского вокзала даже был награжден премией в области железнодорожной архитектуры и дизайна.
Отель в Страсбурге мы выбирали очень долго, поскольку выбор большой, но хотелось все сразу, а такого, как правило, не бывает, приходиться чем-то жертвовать. В итоге выбрали отель «Le Grand Hotel», 3*. Отелем остались очень довольны. Находится он в пяти минутах ходьбы от вокзала, пройти через привокзальную площадь, и вы у входа в отель. Площадь в прекрасном состоянии, поэтому от близости вокзала и привокзальной площади к отелю только плюс. Номера в отеле трех категорий. Классический номер, традиционный и привилегированный. Отличаются они между собой по площади, классический – 14 кв. метров, традиционный – 22 кв. метра, и привилегированный – 27 кв. метров. Во всех номерах минибар, ЖК телевизор, в двух последних – кондиционер. Мы жили в традиционном, по площади он нас устроил, просторный совмещенный санузел, номер уютный, французский балкончик у нас выходил прямо на стеклянный купол вокзала, стеклопакеты хорошие, шума под окнами мы не слышали. WI-FI работал хорошо. Стоимость номера на двоих за одну ночь проживания, включая хороший завтрак «шведский стол» 106 евро. Единственный минус – это дверь в номер. Из общего коридора входная дверь в номер имеет очень чуднОй замок, не вселяющий никакого к нему доверия, вторая (внутренняя) дверь вообще снаружи не закрывается. По любому в номере ничего ценного на виду не бросали, все убирали в чемодан под кодовый замок. Обслуга во всем отеле очень улыбчивая, доброжелательная – только и успевали всем отвечать «bonjour!».
Утром, приехав в Страсбург, мы оставили вещи в камере хранения отеля, и пошли исследовать, чем же пахнет Страсбург!
Через пару минут, по Rue du Maire-Kuss мы вышли к очень интересному Собору «Старого Петра». Необычность его в том, что он объединяет в себе две церкви (каждая имеет свой отдельный вход): древнюю протестантскую и более новую католическую (она дополнила комплекс лишь в 1886 году).
Рядом с Собором Петра уходит вглубь старого города улица Grand Rue. Но, прежде чем по ней отправиться на прогулку, немного практической информации. Дело в том, что не только Старым городом интересен Страсбург, но и город современный тоже любопытен для глаз путешественника. Поэтому, что бы поберечь «энергию ног», по городу удобнее всего перемещаться на суперкрасивых, суперсовременных и суперудобных трамваях. Из всех многочисленных предложений по билетам, нам понравился дневной билет «TRIO», он подходит для группы, состоящей из 2х или 3 х человек, действителен на неограниченное количество поездок в течение суток. Стоит он 5,40 евро, его необходимо обязательно прокомпостировать, компостеры находятся на каждой трамвайной остановке. Выглядит он в виде маленькой картонки, похожей, кстати, сказать, на билет на метро в Париже, разница в цвете, Страсбургский билет - белооранжевый. Продаются билеты в автоматах. Разобраться в них не сложно, зная заранее, какой билет хотите приобрести, единственное – автомат принимает исключительно металлические евро!!! Нам крупно повезло, что на часах было 9 утра, а рядом с автоматом открылся частный магазинчик, в котором срочно была приобретена бутылка воды, с целью размена бумажной купюры. И, так все технические вопросы были улажены, и мы теперь могли предаться спокойному осязанию города.
Гуляя по улице Grand Rue, просто не возможно не присесть в уютном кафе за столиком, и не выпить чашечку крепкого «эспрессо» с ароматным круассаном. Ну, что я говорила в начале своего рассказа, утром французский город, конечно же, пахнет ароматным свежеиспеченным хлебом и сдобой! На улице Grand Rue, в доме 98, находится филиал булочной Banette, где пекут так называемый артизанальный хлеб, то есть ремесленный, хлебопечением занимаются мелкие семейные фирмы, работающие по старинным рецептам, а называется филиал «Маленькая Франция». Как Вы поняли, этот район находится буквально в паре минутах ходьбы, вот туда - то мы и направились. Но, как только мы вышли на набережную реки Иль, то запахи города нас захватили в свои сети. Не смотря на начало сентября, деревья стояли зеленые, и пахло зеленой листвой, пахло свежей водой, пахло цветами, ибо все дома и все мостовые были увешаны горшочками с цветами, небо, правда затянуло облаками, но, наверное, из-за влажности, запахи были более чувственными и пряными. Лучшего, чем усесться на первую попавшуюся лавочку на набережной, и вдыхать французские ароматы немецкой архитектуры, мы не придумали! Старая часть города вся в Фахверковых домиках, сидишь, и думаешь, может, попали в сказку?! Но, самый романтичный, самый красивый, самый – самый район Страсбурга - «Маленькая Франция» (Petite France), к сожалению, имеет совсем неромантическую историю! Своё название квартал «Маленькая Франция» получил благодаря располагавшемуся когда-то здесь французскому военному госпиталю, вокруг которого собирались проститутки. Для французских солдат этот квартал напоминал родную Францию, видимо отсюда и повелось называть этот квартал «Маленькая Франция». Есть ещё одна версия названия. Во времена страшных эпидемий сюда свозили всех зараженных. Выходить за пределы квартала было, строго запрещено, и поэтому, Франция для них сузилась до размеров квартала, где они и доживали свои последние часы. Но, страшные дни истории уже в прошлом, поэтому сейчас это одно из самых посещаемых туристами мест. И, мы, конечно же, не исключение. Квартал весь изрезан каналами, которые вносят изюминку месту, фотосессия получается отличная, причем можно фотографировать все и постоянно, ракурсы красивые и фотогеничные! Мы обошли в этот раз весь район вдоль и поперек – удовольствие именно сказочное!!!
Что на наш взгляд надо сделать в Страсбурге, конечно же, посетить знаменитый Страсбургский Собор, который считается жемчужиной европейской готики, строился он неполных 300 лет, с 1176 по 1439 год, и Соборную площадь (Place de la Cathedrale), на которой находится огромное количество очень интересных домов, домиков, и зданий, интересных и своей архитектурой и своей историей. Заглянуть на площади Kleber и Gutenberg. И, непременно прокатиться на кораблике по реке Иль.
Инфа по корабликам: http://www.batorama.fr/visite-de-strasbourg-en-bateau-a11.htm
Корабль швартуется перед Руанским Дворцом, от Кафедрального Собора идти к реке минут пять. Кораблики двух видов – открытые и закрытые, каждый ходит по своему расписанию. На каком Вы хотите поехать кораблике надо сразу оговаривать при покупке билета в кассе. Кассир понимает хорошо английский. Мы, не смотря на густые облака, решили сразу, что нам нужен исключительно открытый корабль, для удобства фотосессии. С кассиром мы объяснялись на русско-английском, она нас поняла, что нам нужно, но уточнила, что придется подождать, ибо ближайший корабль пойдет с закрытой палубой! Так что французские кассиры очень благосклонны к туристам, не знающим французский язык! Билет на одного пассажира стоит 9 евро, удовольствие от поездки – потрясающее!!! Увидите весь город, и новый и старый, Европейский квартал, красивые мосты, корабль проходит через шлюзы, тоже довольно-таки интересное зрелище, не говоря уже о постоянно сопровождающих кораблик, лебедях и утках. Экскурсия идет на протяжении всего пути, через наушники, русский язык есть.
Не смотря на немецкую архитектуру старого города, Страсбург, как истинно французский город заставляет расслабиться и неспешно бродить по городу. Но, если Вы все-таки захотите добраться до Европейского квартала, то необходимо воспользоваться трамваем «Е». Не поленитесь, совершите прогулку на трамвае, а заодно у Вас получится дополнительная обзорная экскурсия! В Страсбурге находятся Европейский парламент и Совет Европы, частью структуры которого, является Европейский суд по правам человека. Выходить лучше всего на остановке Parlement européen, а обратно мы уезжали с остановки Droits de l'homme. Трамвай E, если выйти на остановке Parlement européen, останавливается практически напротив здания Европейского парламента. Строительство этого здания на противоположном берегу от Совета Европы, было завершено в 1999 году, до этого года заседания Европарламента проходили в зале Совета Европы. Нынешнее главное здание названо в честь Луизы Вайс, французской писательницы, журналистки и феминистки, бывшей старейшим членом Европарламента. Перед основным зданием Европарламента установлена скульптура «Европа у сердца» («Европа в сердце»). Автор скульптуры - французская художница, балерина, актриса и писательница Людмила Черина, урожденная Моник Чемерзин. Отец ее был черкесским дворянином, военным инженером и изобретателем, бежавшим из Санкт-Петербурга в Париж и там женившимся на француженке Стефани Финетт. В Здании Европарламента можно войти во внутренний овальный двор, довольно- таки интересно!
На обратном пути мы вышли на площади Республики, площадь красивая, с большим количеством очень помпезных зданий!
Для любителей шопинга – большой торговый центр Centr^Halles находится не далеко от трамвайной остановки «Ancienne Synagogue Les Halles», не доезжая одной остановки до Главного ж/д вокзала. В этом же центре есть большой супермаркет.
Конечно же, я запланировала намного больше мест, куда бы хотелось сходить, но как я уже отметила, расслабляющие сети Страсбурга нас окончательно запутали, и, убрав карту, мы просто бродили не спеша по городу, придаваясь его ароматам!
Оцените отзыв
5.0
49 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(17)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оля
20.10.2011 07:08
Отличный отзыв! Фото-замечательные!Все такое знакомое.
irinus (н.новгород)
20.10.2011 08:05
Наталья , Удивительный отзыв и фото!!!Город очень красивый! А TGV 8 лет назад стало у нас одним из приятных открытий в путешествии по Франции - доехать из Парижа до Ниццы за 3 часа ,проехав более 700 км, это было так удивительно!!!!!
Инна (Москва)
20.10.2011 11:39
Очень интересно,супер фото!
Отличный рассказ и фото! А архитектура все-таки немецкая.
Я, вроде бы, и в Швейцарии такие видела.
Эллен (Москва)
20.10.2011 15:10
ой, и до Франции добрались!!! Молодцы! А Маленькая Франция - просто чудо!
Чудесный отзыв!Фото просто шедевральные!
Татьяна (ДТВ)
20.10.2011 21:46
Очень яркий и красивый рассказ о Страсбурге. Фотогалерея как всегда супер!
Классный у вас получился перекрёсток всех дорог!!! Невозможно красиво!
Оценка фото за мной из Москвы)))
Спасибо за аромат Страсбурга!
Xsana (Москва)
22.10.2011 15:36
Спасибо за возможность совершить вместе с вами это замечательное путешествие!!!
Нет, у Вас однозначно уже должен был случиться культурный шок от такой грандиозной экскурсионной программы ;)))
Моё Вам БРАВО и бесконечные восхищения !!!
супер и еще раз супер! Респект за все ваши рассказы!!!!
Наталья (Natalina)
28.10.2011 00:03
Потрясающий отзыв!! Действительно, представила аромат и атмосферу Страсбурга!!