Чехия
Золотой фонд
Прага. Что удалось увидеть за три дня... день второй начинается...
Октябрь 2011
20.10.2011
Прага. Что удалось увидеть за три дня... день второй начинается...

Думается мне, самое приятное времяпрепровождение в любом городе – просто бродить, неспешно, куда глаза глядят, совершая по пути свои большие и маленькие открытия…
Но, когда впервые приезжаешь в город настолько полный всяческих чудес, приходится все же как-то свои прогулки планировать, дабы не пропустить то, что посмотреть хотелось бы особенно.
Впрочем, Прагу не зря считают городом мистическим – тихонько, незаметно она вторгается в ваши планы, и некий «пражский дух» ведет вас туда, где просто необходимо оказаться именно вам… И, наверное, этот самый «дух» заставляет забыть о наличии при себе карты и путеводителя. Ноги почему-то шли в нужном направлении сами, хотя вовсе не там, где, казалось бы, должны были идти! Во всяком случае, я карту вынимала большей частью вечером, в номере, чтобы посмотреть, где меня днем носило.
… Утром второго дня решила пешочком пройтись до Национального музея, оттуда вроде как должна была открываться одна из лучших панорам Праги… Нууу, видимо, это не «мое» … Ни сам музей (не люблю я такие помпезные сооружения), ни перспектива Вацлавской площади (обещанная «панорама»), впечатления не произвели.
Правда с площадью примирила ее пешеходная зона с клумбами роз, и каких-то почти полевых цветов напротив действительно очень интересного здания «Гранд Отеля Европа».
Характерная особенность почти всех окрестных домов-магазинов - наличие пассажей, благодаря которым моментально можно оказаться в тиши какой-нибудь славной улочки. Мне нужен был дом №28, пройдя через который попадаешь даже не на улочку, а прямиком в совсем небольшой, но окруженный стенами вьющихся роз Францисканский садик. А из него лучше всего видно храм Девы Марии Снежной (до чего же интересны названия чешских храмов!). Полюбовавшись утренней, в капельках росы, красотой цветов, иду к метро Мустек – Мала Страна так вчера запала в душу, что, конечно же, сегодня я возвращаюсь.
Итак, снова Малостранская, а дальше, к одноименной площади, вроде бы из метро направо, но – там Вальдштейнский сад, а туда я не хочу. Видела вчера его с какой-то верхотуры, слишком он правильный, да еще стена эта странная, гнетущая какая-то…
А налево – очень приятный скверик – иду туда! Надеюсь и таким путем доберусь до площади…
Прошла здание Сената, и оказалась у решетки очередного сада! Даже уже не удивляюсь. Называется «Фюрстенбургский», но закрыт… Ну да ладно – вроде и так его весь видно. Чуть вперед по той же улице, справа, дома расступаются: зеленый газон со скульптурой задумчивой девушки, и таблички-указатели – «Ледебурский и Пальфиовский сады» - !!!! Кто бы сомневался! Видимо этот город решил не отпускать меня к площадям-домам без утренней «порции» садов!
Поднимаюсь по лесенке к кассам – и уже обмираю: настолько красива площадка у входа - плети осеннего дикого винограда, черепичные крыши, зелено-золотистые ветви деревьев, нависающие будто шатром.
Цветочные террасы поднимаются к самым стенам Града. И только оказавшись на самом верху, я поняла, что это и есть тот самый, вчера спрятавшийся сад… Войти в него можно и снизу, и сверху. Народу, опять же – почти никого… Только в одном из двориков свадьба (какие фото у молодоженов будут!!!), и негромко играет музыка… (Мероприятие через час закончилось, и дворик тут же открыли для всех, ну т.е. для меня. Больше-то никого!).
С одной из террас во всей красе видно Фюрстенбургский сад. И со всех – сумасшедшие панорамы Малой Страны. Просто теряешься от невозможности выбрать лучшую, т.к. нравятся все!!! И даже пролившийся вдруг дождь не слишком помешал – переждала его в одной из беседок, опять же с видом на знаменитые крыши и купола Святого Николая.
Где один сад переходит в другой – как-то не поняла, да и не важно. Какая разница, к которому из них относится вон та стена в роскошном плюще? Или эти ароматные заросли розмарина? Розы были еще хороши, но представляю, каково их буйство здесь летом…
Купола Святого Николая не давали забыть, что вообще-то шла я к Малостранской площади… Ну, что же – прощаюсь с садами!
И отправляюсь отыскивать всякие интересные дома с невероятными названиями. Ну ладно еще «У двух солнц», но «У осла в колыбели»!!!
Кстати последний хорош только своим названием, но зато почти рядом с ним, на улочке Янской, стоит такой красавец – весь в черно-белой росписи, да еще с роскошными геранями на окнах!
Так, заставляя фотик щелкать один дом за другим (плюс еще и детали этих домов), добираюсь до пересечения Тржиште и Кармелитской. Что мне там понадобилось? …Ну да! Это не лечится… Сад!!! На сей раз – Втрбовский…
Дама в кассе встречает меня как дорого гостя, ибо – снова! - кроме меня никого! Правда внутри встретилась пара японских молодоженов, которые приняли меня за служительницу, и попытались отдать какой-то ключ. Вот интересно, как они себя фоткали? На автоспуске что-ли? Больше-то ну вообще ни души!
Даже жалко, что люди проходят мимо такой красоты… Саду почти триста лет! Правда, какое-то время пребывал он не в лучшем виде, даже детские ясли на нижней его террасе располагались… Но теперь - в полном своем барочном великолепии! Террасы, украшенные скульптурами античных богов, поднимаются на Петршин холм. Цветники в регулярном стиле просто великолепны! Некоторую (для меня весьма желательную!) долю беспорядка в их строгость вносит увивающий стены и ниши плющ.
С верхней площадки слева можно увидеть стены Града и шпили Св.Витта, а посмотрев направо – Церковь Девы Марии Торжествующей, куда собственно, выйдя из сада, я и направляюсь…
Паломников влечет в этот храм возможность попросить помощи у знаменитого Пражского Йезулатки. Ох, и роскошно убран алтарь, где находится столь почитаемая во всем католическом мире фигурка! Почему-то совершенно бесплатно можно было пройти в музей, где выставлены одежды, которые присылают для Йезулатки из самых разных стран мира. Даже китайское одеяние есть! Все это конечно из самых роскошных шелков-бархатов, украшено вышивкой и самоцветами. В этот день одеяние было красно-золотым, с горностаевой мантией… Интересная традиция!
В церковном магазинчике продается немыслимое количество всяких-разных сувениров на тему. Считается, что фигурка Йезулатки в супружеской спальне способствует скорейшему прибавлению в семействе…
Вот такой получилась первая половина второго дня… О его продолжении чуть позже!

Лена, Вы певец парков и садов! :)
20.10.2011 16:36
Лена,Вы писатель? Просто слов нет,зачиталась! Фото-прелесть!
Елена Гостева
20.10.2011 17:13
Лена, какая же я была глупая во время своей поездки в Прагу! Все дома, дома, Нацбанк, злтой гад, стены и крыши... И ни одного сада - я даже в Зоопарк не пошла!!!
Точно надо возвращаться!!!
Прекрасные снимки и отзыв!Спасибо Вам за чудную романтическую прогулку
20.10.2011 17:29
Очень очень интересно!
Мне казалось, что мы успели многое увидеть в Праге, оказывается нет, остались все-таки такие места, куда нам непременно стоит заглянуть, так что благодаря Вашему рассказу, Леночка, есть повод вернуться!!!!!
Здорово!!! Давно предполагал, что парки Ваша стихия. Прага это подтвердила!А насчет панорамного вида Вацлавской площади согласен - не особо впечатляет на фоне других красот Праги.
Насчет вернуться - всем (а прежде всего себе :)) - желаю от души!
Инна, конечно, я НЕ писатель, но бывают места, которые что-то такое в тебе будят, вот и пишется:)
Наташа Night Bird - планида моя такая, видимо:)
Лена, а я вот как раз ооочень хотела в парки... Летенские сады не охвачены!!! И в Ботаническом не была!
Татьяна (ДТВ)
20.10.2011 19:37
Вот и прогулялись по пражским улочкам и садам, полюбовались прекрасными видами и вновь ощутили яркую атмосферу Праги! Фотогалерея, как всегда, Супер!
Елена, у Вас талант фотографа
Xsana (Москва)
20.10.2011 20:47
Елена, спасибо Вам за замечательный отзыв и восхитительные фотографии! В пражские сады невозможно не влюбиться!
20.10.2011 23:48
Елена, и снова на одном дыхании читаю о Вашем замечательном путешествии в Прагу! Сколько новых, ранее не встречавшихся мне подробностей о городе, сколько изящных слов о зеленых парках и садах! Просто здорово!!
Прекрасный отзыв,фото замечательные!!!
Прекрасно Вас понимаю и разделяю вашу любовь к паркам - для меня все живое прекраснее неживого.
Елена Гостева
21.10.2011 15:54
Лена, один из моих лучших друзей - ныне живущий в Праге - нудел в мои уши во время посиделок с ним в Праге на улочке Иерусалимской - Ленка, сходи в Зоопарк, если ты не видела зоопарк Праги - ты не видела города!
Я не стала слушать Дэмиса, предпочла просто по старому грроду бродить..
а моя подруга Ленка, интроверт, каких свет не видывал, послушала и сказала - нет, я не люблю таких заявлений! Не пойду! Но дошла от зоопарка "от противного" - так как заблудилась и звонила мне из него в полном восторге с криками - Дэмис прав!
теперь у нее задача - свозить в тот зоопарк дочку!
И когда же я все же доеду до Праги ??
(вопрос к Всевышнему)
Быколай, пусть Всевышний к Вам благоволит!
Лена, зоопарк на подходе - обещаю:)))
Но, как бы он ни был хорош, все же не считаю, что без него Прага - не Прага.
Не отзыв, а путеводитель...ну, или хотябы брошюру можно издавать "Три дня в Праге"
...и как всегда я с опечатками, прошу прощения
Елена, как всегда зачитываешься Вашими эссе, и, я думаю, Вы выбрали очень правильное время года для посещения Праги!
А уж фотографии как хороши!
Действительно, прекрасная погода сопровождала Вас в Праге.
«У осла в колыбели» - название ну просто порадовало! Где ж тогда мы с нашими «хрущёвками» ;)
Фотографии изумительные! Действительно, шикарные осенние краски, плюс красота дел рук людских .
Виктория (Киев)
25.10.2011 21:03
Вот не люблю я осень. Но осень в Праге, особенно на этих фото - просто нельзя не влюбиться... Лена, спасибо, это очень стильно и "фирменно"!!
Великолепно! Фото поражают красотой!
Отличный рассказ! Сам только пару дней назад вернулся в очередной раз из Праги... И ведь бродил по этим же самым местам! В Прагу невозможно не влюбиться