Украина
Золотой фонд
Проверенно на себе
26.10.2011
написано
Проверенно на себе
В 2009 году наши друзья пригласили нас в гости, сами они жители Керчи. Ну а так как там мы не были, то не долго думая, согласились на их предложение.
У них там домик на море, свежий воздух, фрукты и конечно же хотелось поездить по крымским экскурсиям.
Ещё до отъезда к ним, мы накупили кучу путеводителей с яркими картинками, заманчивыми ценами. Насмотревшись на них мы спланировали экскурсионную программу на 14 дней и довольные и счастливые, принялись собирать чемоданы.
Два дня тряски в жарком и грязном поезде, и вот о чудо!!! Мы в Керчи. Остановились мы у наших в Аршинцево. Это конечно не центр, но тоже сойдет. Керчь ведь как и практически все курортные крымские города, маленький, поэтому всё рядом.
Центр Керчи в плане архитектуры и парков-скверов бесподобен, но там практически негде купаться. Особенно на Черном море. Один местный показал нам местечко, где купается, сразу за Морским вокзалом маленький бетонный закуток с железной ржавой лесенкой, по которой спускаются в море, а идти туда нужно через камыши и кучи мусора, перепрыгивая камни. Нет уж, нет уж, пусть они сами там купаются!
В Аршинцево есть свой парк, свой стадион, свои рынки и магазины. Район хороший, тенистый, тихий, но из-за грянувшего кризиса подзапущенный – особо удручающе выглядят заброшенные и полуразрушенные здания. Как мне сказали, собственники не в силах содержать или перестраивать некогда хапнутые дома. Что ж, эти здания можно обойти. Положение спасает море цветов и деревьев, свежий ветерок с моря, а так же вечернее пение соловьев и прочих пташек.
На более или менее сносный пляж из Аршинцева можно пробраться, спустившись к морю в районе Института. Просто глядя на “ живописный” вид, который открывается с моря, становится страшно и обидно. Страшно потому что из моря торчат жуткие железяки, по видимому там когда то была дамба, вдалеке стоит заброшенный консервный завод. Там можно снимать фильмы ужасов. От одного вида бросает в дрожь. А обидно за то, что нет хозяйской руки на все это. Могли бы сделать шикарный пляж, почистить море, а то по всей береговой полосе горы мусора. Спуск к морю очень не удобный, с горы. По всей видимости во времена моего детства там было очень хорошо, а сейчас…. Ну да не будем о грустном…… В конце концов мы же не только из за моря приехали….
Прогулки по Керчи и не только……
Несколько лет назад, как утверждают некоторые керчане, город представлял собой печальное зрелище, а ныне в некоторых районах появился даже курортный лоск. В этом они правы.
Главное место – это площадь Ленина. Здесь всё! Иоанно-Предтеченский собор Х века, кстати, действующий.. Шикарное здание бывшей женской гимназии – теперь тоже гимназия. Рядом с ней – католический соборчик, чаще всего он закрыт. Множество памятников, обелисков. Красивые растения, скамейки, фонари, фонтаны интересная плитка в сочетании с брусчаткой, и вид на море.
Очень красивая площадь. От неё же поднимается в высь лестница на гору Митридат. Прогуляемся наверх? 426 ступеней – это совершенно не утомительно, или утомительно?.... Метут лестницу дважды в неделю, однако мусору предостаточно. Гадят в основном не туристы, а местные. Как рассказали коммунальщики, в урны рядом с грифонами предприимчивые жители частных домов умудряются выбрасывать картофельные очистки. Дело в том, что лестница пересекает несколько ярусов улочек, опоясывающих склон горы. Иные домики очень даже чудесные, там стоит побродить при наличии свободного времени. Но мы поднимались. Вершина. Мощеная желтыми и черными плитками площадка, мемориальный комплекс. На ветру трепещет привязанная к дереву георгиевская ленточка. Их, ленточек, в Керчи и в районе довольно много – на сумках женщин, на пиджаках ветеранов, в маршрутках, на антеннах машин…
Комплекс потрясающий. Войну здесь помнят. И почти в каждом селе, в каждом городском микрорайоне – памятники погибшим на той войне. На мой журналистский вопрос «Не собирается ли кто-либо пересматривать итоги второй мировой и насколько искренне керченцы празднуют День Победы?» педагог средних лет ответила очень доходчиво - «Керчь – город –герой!»
И тут же, рядом с комплексом, легендарный Пантикапей. Раскопки-развалины. Под ногами огромное количество кусочков амфор, я их сначала за кирпичи принимала, чуть позже - за осколки черепицы. Потом, когда сама находила ручки и донышки, убедилась, что никакая это не черепица и не горшки, а именно амфоры. Мне даже показалось, что их специально разбрасывают, для туристов. Поговорила с местными, посмотрела на бедный музейчик – это настоящие осколки амфор! При общей бедности бюджет Керчи просто не потянул бы такие расходы на черепки. Кроме того, я забрела на раскоп, и на глубине 2 метра тоже осколки. На поверхности ещё можно разбросать, но на 2хметровую глубину никто зарывать не станет.
О Пантикапее можно рассказывать часами. Ограничусь тем, что я для себя выделила несколько типов объектов. Это сохранившиеся с античных времен, как я думаю, основания построек и высеченные в скале углы зданий, это добротно реконструированные объекты и объекты, сваленные по принципу «тяп-ляп».
Кроме площади Ленина и горы Митридат в Керчи тоже есть на что посмотреть. Приятно удивляет, что некоторым улочкам возвращены их названия – например, есть тут маленькая улочка Дворянская. А вот именами сомнительных деятелей вроде Валидова улиц тут не называют.
На «парадных» улицах много зелени, много цветов, хорошая тротуарная плитка под ногами. Но и не на парадных тоже не мало сюрпризов. Умиляют дома – дореволюционные и двадцаты- тридцатых годов прошлого века Дома, которые пощадила даже война, дома, выстоявшие под бомбёжками и артобстрелами. Нынче эти дома безжалостно сносят. Но примеры удачной реставрации тоже имеются. Один – особнячок мера на улице Дворянской. Говорят, что за глаза мера называют «Мойдодыром». Приводит он Керчь в порядок, делает из промышленного города город-курорт, медленно, но делает.
Подспорьем в прогулках по Керчи может стать карта. Вот только не всему, что на карте написано, можно верить. Значится, например, на карте ладшафтный парк Казенный сад. В действительности же это просто заросли деревьев, и пара тропинок. В центре – трансформаторная будка. Прогуляться там, возможно, приятно, но на ландшафтный парк это ну никак не тянет.
Два раза пытались посетить аквапарк, в Судаке и Коктебели. И оба раза не везло. Начинался очень сильный ливень. Бросили мы эту затею. За то Коктебель мне очень понравился. Маленький городок. Чистый пляж, много ресторанов и кафешек. У нас была прогулка на яхте к золотым воротам. Ныряли в открытое море, медуз было очень много.
Ездили в Ялту. Ну Ялта мне очень понравилась. Не могу сказать чем, просто понравилась и всё. На мгновение подумалось что я за границей, но это только на мгновение…
Чтобы было как за границей- это далеко в будущем….
Быстро закончился наш 14-ти дневный отпуск. Домой совсем не хотелось уезжать, не смотря на все недостатки Крыма, нам там было очень хорошо. Мы ещё обязательно вернемся, ведь нам там надо так многое увидеть….
Оцените отзыв
5.0
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Елена Гостева
26.10.2011 19:18
А я за много-много поездок в Крым так и не доехала до Керчи!
Крым...И хочется и колется. Ялта.Севастополь,Коктебель...Но уж как-то опасения берут - оправданы ли расходы? Может,лучше в Тайланд дней на десять?)))
Да, Александр, если бы не наши друзья, то расходов было бы в двое больше. Жильё и всё такое... А Тайланд это моя зимне- весенняя любовь...
Интересно!
Объездили весь Крым "вдоль и поперек", много раз бывали, но до Керчи так и не доехали!
А существует в Керчи улица пионера -героя Володи Дубинина? (Кассиль был одним из любимых писателей моего детства, и с тех же пор знакомы слова Митридат, Керчь, каменоломни..) Большое спасибо за интересный отзыв!
Довелось мне посетить Керчь в 1992 году...город оставил теплые воспоминания...
Мой свекр иногда изрекает пословицу: "А ты был в КерчИ? Тогда сиди и молчи". :-)))
Благодаря Вам, Леночка, виртуально посетили! -)))
Спасибо за отзыв, словно вернули в молодоые годы ;)
Когда-то я тоже была очарована Ялтой и Коктебелем …
Спасибо всем большое за внимание!!!
Наталья (Natalina)
28.10.2011 11:21
Очень интересно было почитать! Крым моя давняя мечта, но пока, наверное, стоит еще повременить с визитом туда...
Спасибо за "открытие" Керчи! Для меня до сих пор она вот разве что с военным чем-то ассоциировалась.
А Крым (Ялта и ее окрестности) - дивные воспоминания прошлых лет...