«ОСТОРОЖНО!!! ЗАСАДА!!!»

Всем доброго дня и ночи!
    Вот придумал себе заморочку – один раз съездил, а отзывов надо писать три! Так что, добро пожаловать в третью часть моего отзыва об архипелаге Мадейра, где нам предстоит еще провести девять дней! Но в начале моего отзыва, я, как и обещал, выполню миссию, которой до этого почему-то никто не озаботился.Для чего, в конце концов, существует наша тусовка?! Итак, наш хваленый русский отель Pestana Palms. Я в рейтинге оценку ему поставил единицу, но не потому, что все так безнадежно плохо, а только для того, чтобы подпортить среднестатистическую пятибалльную оценку и хоть как-то привлечь внимание отправляющихся в этот отель туристов.
    Итак, по порядку. Прибыли мы в отель в 12 ночи с острова Порту Санту. Милая девушка в очках, очень приветливая, неплохо говорящая по- русски, все нам рассказала и вручила ключи от номера 214. Увидев это число, сердце мое интуитивно сжалось до боли и облилось кровью – я понял, что чуда не произошло, и что это не отель Orca Praia с нумерацией наоборот и что начальной цифре 2 соответствует ничто иное, как второй этаж восьмиэтажного отеля, видами из номеров которого восхищаются туристы. Уныло мы побрели к лифту, еще сохраняя какую-то надежду типа, а вдруг все не так страшно. Увы и еще раз увы… Ночью в темноте масштаб бедствия оценить было трудновато. Хотя я тут же ломанулся на рисепшн и деликатно указал девушке, что с заселением с учетом раннего бронирования произошла какая-то лажа. И что вы, дорогие друзья мои, и потециальные жертвы беспредела этого отеля по отношению к российским туристам, думаете, произошло? Эта дура очкастая напрочь забыла русский язык, улыбка исчезла с ее лица и она понесла такую околесицу, что даже писать не буду, то есть посчитала меня полным идиотом! Коза, блин! Уже ночью менеджер моего туроператора, утром представительница принимающей стороны и позже менеджмент отеля были подняты мною на уши насчет того, что так не годится! Я чувак настойчивый и портить отдых моей семье не позволю (если от меня, конечно, хоть что-то зависит!)! Да, собственно, в чем же засада?! Российских туристов в этом отеле, в отличие от самой Мадейры, достаточно много. Но заселяют их по какому-то даже не остаточному принципу, а так, чтобы сделать побольнее, а именно дают номера на самых низких этажах и с самыми никудышними видами, то есть прктически все, с кем я общался, жаловались на одно и то же, вплоть до того, что одна женщина из Питера, забронировав superior, даже его не получила, о чем тоже собиралась написать в каком-то туристическом портале. И ей было отказано в замене номера на соответствующую категорию. Одна семья из России, чтобы нормально расселиться в течение полугода методично с частотой раз в две недели – месяц долбила своего туроператора – труд прошел не зря. При этом немецких и английских старперов представители отеля на ваших же глазах облизывают с ног до головы, как действительно, желанных и лучших гостей, предлагая им номера с потрясающими видами на океан! Это же надо приехать на Мадейру, где самый задрипанный отель имеет вид на океан, поселиться в «четверке» на берегу океана, и не видеть из номера самого океана! Более того, малыш начал спрашивать, мол, папа, а когда же в нашем домике будет солнышко? Так в этом долбаном домике под номером 214 солнышко в течение дня вовсе не предусмотрено!!! Сидите, как крысы в темном подвале и наслаждайтесь видом на стену! Вот уроды! Хотя бы ценником позиционировали подобные номера, в полцены, что ли, их продавали бы! Кого-то из наших вообще умудрились запихнуть в пристройку, а не в этот корпус в виде кукурузины! В общем, если бы не цензура, я бы выразил свои эмоции по настоящему! И тем не менее, через два дня нас переселили в приличный номер 305 с видом на Фуншал, отель Cliff Bay, радующие глаз и хорошо знакомые нам острова Дезерташ, на глыбу, торчащую из воды перед самым отелем, ну , и, естественно, на бескрайние просторы Атлантического океана! То есть все стало, как у людей, то бишь английских и немецких пердунов старых! Что же нам делать бедным селянам, чтобы не вляпаться на будущее? Ответ очень прост – читать дальше мой отзыв!
    А теперь: ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ и еще раз ВНИМАНИЕ!!! Начинается моя фотогаллерея со схемы этажа (с 1-го по 8-ой, 8-ой несколько отличается, а 5-ый – это ресторан). Два квадратика в центре – это лифты. Четырнадцать долек – это номера. Слева направо (или по часовой стрелке) с 1-го по 14-ый. Начальная цифра номера соответствует этажу. То есть, если нам дали вначале номер 214, это обозначает второй этаж, крайний номер сразу у лифта, с видом на стену и без вида на море. Первые номера тоже не Комильфо, но лучше, чем последние. Уже напрашивается рекомендация. Идеальный вариант – это номера 807 и 808 – самые высокие и по центру! Если же вам вручили ключи от номера 114, то можете даже не сдвигаться с места на рисепшн и требовать замены номера или возврата уймы денег за такую подставу.То есть 114 – это полнейший кошмар!!! Номер 101 тоже полное барахло, но там, хотя бы, есть шанс увидеть солнце с утра. Первый и второй этажи я бы вообще не рассматривал, хотя на втором этаже по центру уже более менее терпимо. Этажи с 1-го по 4-ый – это нижняя часть кукурузины, этажи с 6-го по 8-ой – верхняя часть, якобы сьюпериоры. В принципе, с 6-го по 8-ой этажи все номера, даже боковые, будут иметь хорошие виды, хотя номера с1-го по 3-ий и далее более приоритетны, чем номера с 12-го по 14-ый. Скорее всего, что балкон номера 414 находится на уровне проходящих к лифтам туристов, что тоже не очень. Итак, резюме: стремимся как можно повыше и как можно ближе к центру!!! В конце концов, кто прочитал этот отзыв и соберется в Пештану Палмз, для перестраховки может написать мне в личку! Есть еще самый высокий этаж 8А. В нем нумерация 815-820. То есть номера 817А и 818А самые крутые во всем отеле – виды будут просто сумасшедшие! Итак, стремимся к центру и забираемся повыше! В общем, друзья! Менеджмент отеля должен почувствовать, что вы во всеоружии и спуску этим дебилам не дадите! Пусть пенсионеров своих импортных селят в отстойники, а не нас!!!
    Теперь, собственно об отеле! Если честно, то отель прекрасный! Возможно, лучшая четверка во всей Мадейре. Номера уютные и весьма просторные. Завтраки отличные. Так как об отеле уже все написано в предыдущих отзывах, то я только добавлю одну вещь поконкретнее, а именно – сауна, сауна на берегу Атлантического океана! За такую возможность я этих дураков простил. Тема в том, что, как правило, в гордом одиночестве вы хорошенько пропариваетесь, затем выскакиваете из сауны и с высоты прыгаете в океан, где начальная минимальная глубина по моим ощущениям около 4-6 метров и температура воды 23 градуса!!! Это фантастика! После плавания можно и позагорать у бассейна, а затем снова сауна и океан, и загар! И так по кругу! Поверьте, в течение следующего года организм не раз вам скажет спасибо за такие летние процедуры! Еще про отель. Территория небольшая, но красивая и уютная. Симпатичный видовой ресторан, хотя в Orca Praia виды еще приличнее из-за гораздо более высокого расположения отеля над уровнем моря (то есть океана). В общем, вооружившись знаниями, полученными в начале моего отзыва, можете смело отправляться в этот отель, рекомендую однозначно! Купание было очень комфортным. Заход в океан с лестницы, скорее, экзотика, чем недостаток. Кому не нравится лестница – прыгайте на здоровье с платформы или со скалы, кто посмелее! Наличие глыбы перед отелем добавляет купанию дополнительную привлекательность, осмысленность даже, я бы сказал. Мелкий мой из океана не вылезал! Аж визжал от восторга, так ему все это понравилось! Теперь о расположении. Точнее, о близлежащих ресторанах, так как у нас был ВВ, что я всем и рекомендую. Итак, направо пойдешь ресторан Lareira Portuguesa найдешь, а в нем традиционную португальскую кухню и лобстеров по 110 евро за килограмм (жесть!!!). Эшпетада – это типа шашлык с кровью на палке! Наш загородный шашлык гораздо вкуснее! Еще рядом с этим рестораном находится куриный ресторан, там еще как-то курица нарисована. Рекомендую ресторан в пурпурном домике Shale Vicente, но попасть в него трудновато – там постоянный аншлаг в вечернее время. Баранина и ,не поверите, тушеный козленок – все было выше всяческих похвал, хотя оленя у них почему-то не оказалось. Прекраснейшее впечатление оставил ресторан Casa Maderiense. Это ресторан с видом на отель Cliff Bay, несколькими уютными залами и очень хорошим сервисом (хочу сказать, что сервис в ресторанах Мадейры в принципе на высочайшем уровне и это не зависит от ресторана, я не имею ввиду дешевые придорожные забегаловки на туристических маршрутах). Стейк на камне – полный восторг! Сидишь себе в уюте и сам кашеваришь, то бишь мясо жаришь. Очень вкусно – это вам не эшпетада! Это real! Кто-то в предыдущих отзывах писал, что это ресторан для богатых англичан. Я вас уверяю – это не так. Это ресторан для бедных русских – не видел я там никаких англичан. В общем рекомендую посетить однозначно!!! Если вам понравится стейк на камне, тогда можно повторить это блюдо в стейк-хаузе над Pingo Doce – несколько дешевле и проще, но тоже весьма и весьма неплохо. Еще мы были в китайском ресторане сразу у отеля, жена затащила. Бюджетно и сытно, не более того. Это, что касается направо. А на лево тоже куча всяких ресторанов классом пониже (мне так показалось). Я понимаю, что всякий мужчина имеет право на лево, но я был с женой и ходили мы в рестораны только направо. Кроме одного раза. И вы догадались, друзья мои, что речь пойдет о ресторане O Barkeiro. Это был дорогой прощальный ужин на 140 евро (краб, рыба и две тигровые креветки). Вообще, на Мадейре с морепродуктами беда какая-то! Они есть везде, но цены просто убийственные! Лобстеров будем есть в ЮВА или, хотя бы, на Сейшеллах – даже на Ансе Лацио я заплатил за лобстера 45 евро, но не 110 же за кг, как на Мадейре! Ресторан с видом на Кабо Жирао да и еще, как вы понимаете, это был закат. В общем вкусно, дорого, красиво, романтично и запоминающееся. Один раз сходить можно.
    Теперь о занятиях в этой части отпуска. В хронологическом порядке, так сказать.
    1.Фуникулер + сад Монте. Фуникулер – это обязательно! Красивые виды Фуншала с высоты.
    2.Морская прогулка на корабле Santa Maria de Colombo. Тоже рекомендую – ненапряжная прогулка вдоль побережья к мысу Кабо Жирао и с купанием возле него. Насладитесь видами Фуншала и деревни Камара де Лобуш с воды.
    3.Дневная экскурсия по востоку Мадейры за 22 евро с носа. Я уже писал, что, если вы видели запад острова, то таскаться по востоку не обязательно. Домики Сантаны – пурга надуманная! Нет, конечно же все очень красиво и зелено, но целый день…Когда рядом волшебный океан!
    4.Nunns valley – долина монахинь, что ли или кратер вулкана. Как-то так. Прекрасная трехчасовая экскурсия по центру острова с потрясающими видами этой самой долины с огромной высоты. 10 евро с человека. Рекомендую.
    5.И снова фуникулер, но на сей раз с заходом еще и в ботанический сад. Все посещают, ну и мы посетили. Фуникулер над Фуншалом лишним никогда не будет! И не отказывайтесь от профессиональных фоток, поднявшись к Монте, еще и получасовой DVD с видами Мадейры и новогодним салютом прилагается в красиво оформленной большой открытке.
    6.Ну и как же без похода по левадам, черт меня дернул! Маршрут Rabacal – Risco – 25 fontes. Безусловно, все очень и очень красиво, но целый день на ногах! Более того, маршрут заканчивается проходом через 800 (восьмисот!) метровый тонель, но не тот, где машины ездят, а где реально темно, тесно, сыро и скользко, и вы вынуждены подсвечивать себе дорогу фонариком! Впервые в жизни я понял, точнее, реально увидел, что такое свет в конце тоннеля. А мелкому моему хоть бы хны! У него ж фонарик есть, радость то какая! У нас языки на плечах, а у него только приключение начинается! И улыбка до ушей. В шесть лет шариться по тоннелям Мадейры – это, наверное, круто…Так что вот. Можно сказать, что всю Мадейру исколесили вдоль и поперек. Прекрасный остров, достойное украшение в коллекции путешествий. Если вы еще вдруг не были на этом удивительном острове, так не откладывайте, бронируйте летние туры где-нибудь, начиная с января – февраля. Август – самый высокий сезон. Ну и не забудьте о невероятном острове Порту Санту, не забудьте, в смысле, и на нем пожить хотя бы несколько дней. Спасибо всем кто читал и откликнется на мой отзыв.
    До новых встреч, дорогие мои друзья – путешественники! И подруги тоже…

О стране «Мадейра»

О курорте «Фуншал»

Об отеле «Pestana Palms 4*»

Юрий , Вам хоть по 10 отзывов можно писать после каждого путешествия- все они очень информативные и веселые!!! !Браво! А на счет сплошных пятерок по отелю...... еще раз убеждаюсь ,насколько субъективны претензии туристов! Я себя отношу к достаточно капризным туристам ,но вот что-что ,а из-за вида из номера мы комнату не меняли ни разу . Потому что нам это НЕ ВАЖНО! Ну хорошо ,конечно , если на море , но учитывая ,что в номере проводим минимум активного времени - нам не так важен этот вид! и из-за него оценку отелю не снизим. А вот чтоб кровати были удобные- это да! чтобы обслуживание в номере было максимально быстрым - для нас тоже важно, чтоб кондиционер не гудел , чтоб шумоизоляция была на уровне......За эти моменты я могу и снизить оценку- но важны они именно для меня! Так что советую не столько обращать внимание на оценки, сколько читать за что поставлены 5 или 1, важны для Вас эти критерии или нет.
    Браво!!! португальская кухня - это нечто, до сих пор при воспоминании слюнки текут...
    irinus (н.новгород) (29.10.2011 13:47)
    ОТЛИЧНО!!!!!
    (29.10.2011 16:02)
    Юрий (С-Пб) (29.10.2011 17:45)
    Девушки, Наталья и Виктория, в особенности! Как видите, я тоже в номере толко ночевал! И за пятизвездными отелями не гоняюсь! Но это было делом чести - за мной все-таки, два любимых человека, для них я и старался. Хотя, когда жена увидела суточные цены на отель на рисепшн и узнала, что я с учетом раннего бронирования заплатил почти в два раза дешевле, сказала, что я бессовестный негодяй - за такие деньги еще и претензии выкатывать! Так что я с вами целиком и полностью согласен. Но все-таки надеюсь, что фанатам sea view мои рекомендации будут полезны!
    Irina (Москва) (29.10.2011 18:25)
    "Эшпетада – это типа шашлык с кровью на палке! Наш загородный шашлык гораздо вкуснее!"
    Очень вкусная эшпетада была на спуске с Монте, перед тобогганами. Вкуснее никогда ничего не ела))) И уж точно наш загородный шашлык отдыхал)))
    Елена (29.10.2011 18:34)
    Cпасибо за отзыв! Фото-отличные!
    А, для нас "вид на море" важная составляющая, тем более, когда приезжаем на море, и даже при условии, что весь день, где- нибудь пропадаем. Нам приятно встречать рассвет или смотреть на закат, особенно на фоне глади моря или океана!!! Давно приглядываеся к Мадейре, поэтому спасибо за отзыв!
    Соль на раны просыпали!Как хочу на Мадейру,может в следующем году...
    А у нас был отличный номер с фронтальным видом на океан!
    Мне тоже очень важен вид из номера, даже если я в нём появляюсь только с утра и к вечеру.
    Возможно в бедах русских туристов, конкретно в этом отеле, виноваты наши доблестные ТО, которые выкупают для нас самые дешевые номера?
    Am (17.12.2011 05:19)
    Скажите пожалуйста были ли там волны? Температура воды на поверхности была 23С?
    Андрей (12.04.2012 12:09)
    ОТзыв СУПЕР !!!! ))
    Очень полезный отзыв!!!!! Еще 3 месяца и я там!!!!!!!!!
    Андрей (11.06.2013 21:26)
    Что ж так злобно накатывать на отель ? Что заказали (за что заплатили) - то и получили. Мы отдыхали там с супругой в 2006 году. Платили за номер на 4 этаже с видом на эту самую скалу в океане и на Сэвидж Айлэндс. Помимо этого из номера был вид на Фуншал, порт и на променад в сторону Формозы. Недешево, но там все по ценнику не чип.
    Забыли упомянуть, что в сауне можно встретить голую немку, принимающую расслабон. Кроме сауны там же есть хаман.
    Также стоило бы упомянуть что номера имеют почти полностью укомплектованные кухоньки, в которых вполне можно готовить самому, а не бегажать в ресторан за рыбой попугай с зеленым вином (это в конце променада у памятника) )
    Почему можно готовить в номере - потому что рядом есть неплохой супермаркет с великолепными стейками. А рыбку и фрукты можно купить на центральном рынке.
    Опять же не упомянули о необходимости посещения пико ду арэйро - анриал. Стоишь и купаешь ноги в облаках.
    Кстати, Порту Санту - не впечатлил. Единственное светлое воспоминание о нем - пиратский супчик в одной из таверен, да дикие кролики в зарослях винограда.
    Юрий (С-Пб) (17.06.2013 08:40)
    На Порту Санту пожить надо было, а не супчик есть!
    Уж и не знаю, буду я когда -нибудь в Пртугалии или нет, но если, что думаю я теперь подготовлен и проинформирован, а значит вооружен.))))