Прага. Что удалось увидеть за три дня... чем еще запомнился день второй...
Октябрь 2011
31.10.2011
Прага. Что удалось увидеть за три дня... чем еще запомнился день второй...
После садов и улочек Малой Страны все же надо было двигаться в сторону Староместской – второй день в Праге, а при свете дня ее еще не видала! Но, по пути еще столько всяких «зацепочек»!!!
…Выйдя из церкви Девы Марии Торжествующей, обнаружила, что небеса вновь разверзлись, и дождь поливает изрядно. Потому Мальтийский квартал пробежала почти бегом, найдя прибежище в крытой галерее у входа в собор Марии под цепями (нет, что ни говорите, названия у здешних храмов одно другого лучше!).
К счастью, дождь скоро пошел на убыль, и можно было идти дальше - по небольшому мостику через речку Чертовку к острову Кампа.
До чего все-таки иной раз бывают бестолковыми фотографии в путеводителях! В моем Кампу сфотографировали так, что было непонятно – чего ради народ туда стремится? Хорошо еще, что любопытство победило! Оказалось островок очень живописный, с него открывается великолепная панорама Влтавы и противоположного ее берега. Карлов мост тоже можно сфоткать с обеих сторон. Причем с одной - вид парадный, а с другой, от ресторанчика к которому попадаешь по «самой узкой улочке», какой-то почти сельский – трава на берегу, кусты, уточки… Уточкам была скормлена булка. Вообще-то хотелось покормить лебедей, но в этот день ни одного лебедя в окрестностях, к сожалению, не наблюдалось.
Не «самые узкие», улицы острова, тоже заслуживают внимания, да впрочем, в Праге, наверное, других и нет .
А на небольшой его площади было что-то вроде ярмарки, музыка играла… Жарили там на вертеле и знаменитые свиные колена – аромат стоял!!!
Но самым «вкусным» для меня здесь, конечно же, стала речка Чертовка и ее живописные берега. И никакая это не Венеция, это именно Прага и именно ЕЁ невероятно романтичный уголок!
Считается, что самый что ни на есть хрестоматийный вид на эту речушку - из-под свода Карлова моста. Но, мне кажется, виды хоть с какого из мостов (мостиков!) через Чертовку ничуть не хуже. Хотя тот, из-под свода, действительно бесподобен! А ежели спуститься к воде и обернуться, то можно полюбоваться не менее замечательной картинкой самогО деревянного свода и мощной башни (опоры?). А главное, почему-то сюда, под этот свод почти не выплескивается толпа народа, фланирующего по Карлову мосту…
Нет, что на мосту народу много, я, конечно, догадывалась, но что настолько много! Интересно, что здесь творилось, когда половина его была закрыта на реконструкцию?! Ладно еще, догадалась заглянуть сюда на другой день, в воскресенье, когда толпа эта поредела в разы. Иначе – не фото, а одни головы и чьи-то лица!
В толпе ходить не люблю, может еще и поэтому мост особого впечатления не произвел. Правда, пощелкала с него Влтаву в обе стороны – здесь головы не мешали, а ширь реки казалась необъятной. Статуи это тоже не мое, хотя у замученного народом Непомуцкого (всем счастья хочется…), все же остановилась, и даже показала компании щеголеватых импортных бабушек-дедушек штырь в мосту, на который непременно надо наступить, загадывая желание (Наташа Night Bird, спасибо за «инструкцию»!).
Очень мне понравились защитные сооружения на Влтаве, предназначенные для спасения Карлова моста, в случае очередного наводнения. Вот вроде бы бревна и все, а хороши!
Справедливости ради надо сказать, что вечером следующего дня, когда уже почти стемнело, мост я все же оценила – именно в ночной подсветке!
По Карловой улице (не заблудишься – толпа вынесет!) наконец добралась до Староместской. И в свете дня хороша! Диво-дивное - у Орлоя я каждый раз оказывалась за пять минут до наступления очередного часа. Когда собиралась в Прагу, даже не думала, что хоть раз остановлюсь у этих часов: что в них такого-то? Ну, фигурки движутся, ну колокольчик звенит и что? А в результате – каждый раз стояла вместе со всеми, и смотрела, и слушала, и дожидалась непременно трубача! Наверное, немного впадаешь в детство на этой площади и у этих часов...
Солнце уже начинало клониться к закату, а мне еще непременно надо было забраться на башню Ратуши. Причем, умудрилась не заметить второй лифт, тот который от третьего этажа везет наверх, и топала пешком по винтовому пандусу, с завистью глядя на счастливчиков, поднимающихся в супер-современном стакане лифта. Но зато уж я этот пандус запомнила!
Что сказать о картинах, которые открываются сверху? А ничего о них говорить не надо! Их надо видеть… Мне было особенно интересно оценить «пройденное расстояние»: вышка на Петршине, с которой вчера началась для меня Прага, кажется отсюда тонкой спичечкой! Да и Град выглядит просто игрушечным! Тынский храм во всей красе, Пороховая башня, крыши-крыши-крыши, всех «фасонов» и размеров… В общем, забраться сюда стоит непременно!
А внизу, на сооруженной огромной сцене, разворачивалось некое действо по награждению лучших рестораторов. По этому случаю, в дополнение к постоянно на Староместской стоящим палаткам и ларечкам, добавилось еще энное количество, и можно было отведать плоды трудов тех самых рестораторов. Уж не знаю, как там оно с точки зрения «высокой кухни», но вкусно было очень! И недорого!
Побродив по окрестным улочкам и магазинчикам, подивившись на скупающих товар в «Ботаникусе» целыми корзинами японцев (совсем у них видать с экологией плохо…) и на обилие лавочек, торгующих наборами пасхальных яиц (хорошо еще октябрь на дворе, а то бы чемодан ими пополнился наверняка!), отыскав «Кошачью галерею» и приобретя там кошкоманке-тетушке магнитик с кисой, решила я шагать в родной отель, т.к. ноги и голова уже определено на сегодняшний день никуда не годились…
а я вот тоже не понимаю, что такого в этих часах! но исправно стояли, смотрели)))
Татьяна (ДТВ)
31.10.2011 18:30
Елена, отзыв просто отличный, а фото без лишних комментариев - СУПЕР!!!
Лена, я знала, я знала!! ;) что талант Ваш на пражской земле еще более расцветет! Как же правильно Вы описываете все, что видишь и чувствуешь в Праге!! .. Еще один удивительный рассказ! ..
А почему так пасмурно?
Как же Вы умеете все красочно описать! Зачитаешься!
Этот маршрут нам известен, хаживали по нему, и на башню то же поднимались, как же без этого!!! НО! Вы так замечательно обо всем рассказали, что после Вашего рассказа, что-- то опять в Прагу захотелось, а ведь ещё столько мест "нехоженных"!!!
Елена, я имела ввиду фотографии. Красивые, но погода пасмурная?
Елена Гостева
31.10.2011 19:28
Ой, а я люблю и Карлов мост и часы-)))
31.10.2011 19:40
Замечательно!! И все больше хочется в Прагу!:) Спасибо, Елена, за еще одну увлекательную прогулку!!
Какая же красивая у Вас получилась Прага! Супер!!! Захотелось съездить туда ещё раз, немедленно!!!
01.11.2011 07:35
Прелесть! И в такую погоду Прага очаровательна!
И нас привел в восторг этот уголок Праги! Какие там виды шикарные ,особенно сидя в ресторанчиках, прямо у воды !!!!!
Замечательно !
Всем спасибо за оценку "трудов" :))) и внимание!
Елена Ч. - ну вообще-то для октября погода была не такая уж плохая. Дождь иной раз проливался, но тут же выглядывало солнце, вроде бы голубое небо и на фото проглядывает...
Эта неделя богата на шикарные отзывы и интереснейшие рассказы.
Лена, Вашему таланту рассказчика мои восхищения!
Фотографии, впрочем, как и всегда, на ОТЛИЧНО
Елена, вы отлично пишете. Вас приятно читать. Вам удалось о трех днях написать уже 5 отзывов. Вы превзошли даже ... известную тут персону. А в 10 отзывов вам свои три дня удастся уложить? :)
Никак не могу "начитаться" Вашей Прагой....так затянуло:-) и очень хочется всё больше и больше самой всё это увидеть!
Спасибо за очередную экскурсию!!!
Василию П - "дико извиняюсь"... Следующий будет последним, честное слово! А так много потому, что получилась уйма фото, а длинные галереи делать не хотелось