Вьентьян - столица Лаоса
08.11.2011
написано
Вьентьян - столица Лаоса
Мы привыкли, что столица - главный город государства - это большой мегаполис с миллионами ног, снующих по пыльному асфальту, тысячами ртов, припавших к мобильным телефонам, небоскребами, трассами, смогом, толчеей, сметеньем и вечной торопливостью. Но не все столицы таковы. Есть города, пропитанные безмятежностью. Где нас встречают древние пагоды, прошитые лианами, люди никуда не спешат, и никто не знает значения слов "автомобильная пробка". Вьентьян - город курильщиков опиума, сладких блинчиков и дешевых сувениров. Каждую неделю жизнь кипит в центре города до поздней ночи - торговцы раскладывают свежую рыбу и прочую снедь на лотках вдоль главных улиц. По воскресеньям во дворец приезжают музыкальные группы из Тайланда или Японии. И тогда на какое-то время Вьентьян оживает. Но в остальное время жизнь течет здесь как патока - медленно и лениво. И если покой - это то, что Вы ищете, то Вьентьян готов принять Вас в свои сладко-тягучие солнечные объятья с легким ароматом опиума и дождя.
О стране
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Несмотря на то, что Вьентьян столица - добраться до него не так-то просто. Количество авиакомпаний очень ограничено, соответственно и прилететь во Вьентьян можно не откуда угодно, а лишь из крупных азиатских мегаполисов. Например если Вы решите попасть в Лаос из Мьянмы - Вам придется лететь через Бангкок (Тайланд). Внутренние перелеты недороги и комфортны. Внутреннее транспортное сообщение не очень развито.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Несмотря на общую дорогвизну туров в Лаос от Российских компаний, это очень дешевая страна. Даже в столице можно найти жилье за 10-15 долларов со всеми удобствами. Хотя есть варианты и дороже. Посколько туризм относительно не развит, в целом Вьентьян можно назвать недорогим городом с ценами ниже среднего. Массаж здесь обойдется в 2-3 раза дешевле чем в Тайланде.
Соотношение стоимость/качество
Говоря о качестве обслуживания, непременно стоит учитывать самобытный лаосский менталитет, который проявляется в неторопливом ведении жизни аборигенов. Вы можете ждать заказа час-другой, даже если это простая яичница. Главное - настроится на безмятежный отдых и запастись терпением. Тем более что цены здесь приятно удивляют.
О курорте
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
От аэропорта до центра города 20 минут езды
Погодные условия / сезонность
Летом во Вьеньяне возможны дожди и даже ливни, но зимой здесь тепло и сухо.
Природа
Вьентьян - зеленый город, хотя нельзя сказать, что он сознательно озеленен людьми. Скорее создается впечатление, что если люди прекратят отвоевывать у природы кусочки цивилизации, то она быстро и жадно поглотит все вокруг, обхватит лианами, раскрасит цветами и разрушит молодыми побегами священных баньянов.
Наличие интересных экскурсионных объектов
За основными достопримечательностями придется углубиться вглубь страны. На все интересные объекты Вьентьяна хватит, пожалуй, 1 дня. Нельзя обойти вниманием древнейшую пагоду в центре города, ну и, конечно, королевский дворец.
Питание (рестораны, кафе)
Множество заведений уличного типа - кафешки, ресторанчики, уличные торговцы блинчиками и лапшой. Кухня достаточно приближена к европейской - ничего особенно экзотического или осрого нет.
Ночная жизнь
Слабо развита
Шопинг (магазины, рынки)
Обязательно стоит посетить сувенирный рынок Вьентьяна. Здесь можно встретить удивительные и уникальные вещи или обычные китайские сувениры по бросовым ценам. Основной сувенир - курительные принадлежности для опиума и изделия буддистского толка.
Соотношение стоимость/качество
Низкая стоимость / среднее качество
Оцените отзыв
5.0
15 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
На сколько я знаю, в Лаос российские туристы, как правило, едут чтобы продлить тайскую визу