Восточная сказка Сахл Хашишь
Июнь 2012
16.09.2012
Восточная сказка Сахл Хашишь
По работе я часто бываю в Египте и всегда 3-4 дня прихватываю для отдыха. Каждый раз стараюсь увидеть что-то новое. Вот и в этот раз, взяли мы с моим египетским другом карту и решили обследовать новый для нас район. Сахл Хашишь. На въезде в город (мы путешествуем на авто) нас остановили серьезные дяди в военной форме. КПП. Город закрытый. Там живет элита. Нас долго допрашивали, что нам надо в городе. Наконец мой египтянин сказал, что я богатая русская туристка и хочу купить в городе квартиру. После внимательного изучения наших документов, нас пропустили. К слову сказать, я изъездила огромную территорию в Египте, была на Синае во время беспорядков, в Каире... И магическая фраза - русская туристка неизменно вызывала улыбку и всяческое содействие. Приятно. В Египте русских уважают. Вернемся в Сахл Хашишь. Въезд в город поражает. Величественные колонны. Далее аллея статуй (хотела сказать сфинксов, но это не сфинксы). Мы сфотографировались и поехали дальше. Мы еще не знали, что нас ожидает. Подъехав к парку с светящимися фонтанами мы в один голос сказали "Что это? !". Настолько это необычно. Представьте себе - мраморная площадь. По периметру восточные дворцы, вдоль площади канал с подсветкой и разноцветные струи воды, в середине великолепный разноцветный фонтан. Ночь, арабская луна. Тишина. сказочное великолепие. И... никого нет. Не реально. Куда мы попали???? Ходим, смотрим, фотографируемся. Слов нет, одни эмоции. Справа на площади большой экран (единственное, что возвращает воображение в современный мир) и мягкие кресла-подушки, в которых можно полулежа наблюдать за действиями на экране. Полежали, удобно. Дальше великолепная беседка, ротонда, павильон - не знаю как сказать. Пройдя парк, мы вышли к морю. Повернули направо и пошли оп набережной в сам городок. Сразу поразила ухоженность, продуманность архитектуры и композиции, подобранность растений. Город настолько необычен! Я думала, что после Эль гуны (Египетской Венеции) меня будет трудно чем-то поразить. Ноя была сражена в самое сердце. Представьте себе, на пляже - квадратные лежаки (скорее кровати) с балдахинами!!!! А где люди????? Никого нет. Совершенно сюрреалистическая картина. Обалденно красивый восточный город, фонтаны, подсветки, мрамор, ажур, кругом все светится, сверкает - и мы одни!!!! Как в компьютерной игре. Город на самом деле новый. Продается много апартаментов. Набережная прекрасна. Но я думаю "Ага" Все набережные красивы - это визитная карточка городов. Пойдем посмотрим как люди живут!" И мы пошли гулять по лабиринтам дворов и улиц. Господи! В этом городе все прекрасно! Дворики, патио, все в мраморе. Ажурные двери. Внутренние фонтанчики. Арабские лестницы. И.. никого. Вижу открытую дверь, свет. Интересно, заглядываю. Мрамор, раковины... Спрашиваю моего египетского друга, что это???? Это туалет. Что????? Это туалет и душ. Для всех желающих. Красиво невозможно, приятно пахнет. С подозрением ищу того, кто продает туда билеты. "Нет, ты что! Это бесплатно! Вон, видишь, мальчик сидит? Как только кто-то выходит из туалета, мальчик хватает ведро, тряпку и шампунь и бежит все снова мыть. Властям выгоднее держать тут мальчика, чем если туристы загадят город!" Я в шоке. Сразу вспомнились кабинки голубых Московских платных "ароматных" биотуалетов. Про вокзальные прелести даже упоминать не буду. Прошу сфотографировать меня около одной из красивых арабских дверей. Стою, улыбаюсь в объектив. Мой спутник говорит "Посмотри осторожно направо". Поворачиваю голову. Над дверью на стене сидит розово-зеленая ящерица. ну очень красивая! В восторге щелкаю фотиком! И.. нет ящерицы на стене! Куда она девалась? Стена гладкая. щелей нет. Смотрю на фотку. Ящерицы на ней тоже нет. Мистика. В общем, погуляв по улочкам и двориков, и так и не найдя придирчивым взглядом никаких недостатков, с сожалением возвращаемся к машине. Едем обратно. Останавливаемся на аллее статуй у портала. Я хочу знать, что за сооружение справа. Иду туда. И вижу прекрасный амфитеатр. Полукруглый, сиденья-ступени, арена. Для чего? не знаю. Мы уезжаем обратно в отель. Нет, думаю, это все вечер сказочный. так быть не может. Надо завтра вернуться и все еще раз как следует рассмотреть. То, что простые туристы не видят. на следующий день беру с собой детей и опять в Сахл Хашишь. На КПП охрана уже другая. Опять допрос с пристрастием. Но сказка про богатую русскую туристку опять срабатывает. Нас пропускают. И все как вчера. Только уже теперь я в качестве гида и все показываю детям! Дети в восторге! Они тоже ничего подобного не видели! бегают, фотографируются. Никого больше нет. Смотрите сами на фото! Теперь у меня есть огромное желание снять в Сахл Хашишь апартаменты и немножко там пожить. Думаю, скоро я это осуществлю. И тогда поведаю вам приключения русской туристки в нереальном безлюдном городе Сахл Хашишь! Продолжение следует.
О курорте
Ольга (Москва)
16.09.2012 10:57
Да, Ольга, действительно оч необычно для Египта - везде где мы бывали такого блеска не встречали. Даже Эль-Гуна нас в свое время не особо поразила... А что, простым туристам в этот чудо-город вход закрыт?
Ольга (Люберцы)
16.09.2012 11:05
В Сахл Хашишь есть отели для туристов. Русские и туда уже добрались. Им наверно можно гулять где угодно. А вот " с улицы" так сказать - даже не знаю. Нас очень тщательно проверяли и допрашивали. Это элитный городок. Думаю, жители не очень хотят превращать его в Хургаду. Не могу точно ответить на ваш вопрос.
roza1 (Дубна)
16.09.2012 23:11
Насколько я знаю, отель Old Palace Resort расположен в Sahl Hasheesh. В отзывах есть упомониния о вечерних прогулках по улицам с чудесными фонтанами.
Да, как-будто сказку прочитала или чей-то дивный сон. Уже хочется съездить туда!