Отлично! но ничего особенного.
Ноябрь 2011
18.11.2011
Отлично! но ничего особенного.
Была на лечении в санатории Дорохово с 1 по 18 ноября 2011г. вместе с мамой по бесплатной собесовской путевке. Понравилось все!
Советую как льготным категориям, так и за свои деньги. Санаторий стоит истраченных на отдых в нем средств - 3200 рэ двухместный
номер в день FBT (полный пансион с лечением), т.е. 14 дней - 44800 рэ. на двоих с дорогой из Москвы (автобус санатория везет от
ст.метро Парк Победы).

САНАТОРИЙ ДОРОХОВО находится в Рузском районе Моск. области. Около 100 км от Москвы. Стандартный совейский санаторий.)))
Мне такие нравятся не меньше пафосных карловарских. Цена ниже на порядок, лечение не хуже, если не лучше.
Те, кто королевских кровей - вам не сюда.

Санаторий состоит из 6 корпусов. Корпуса делятся территориально: 1-4 корпус вместе, 5-6 на отшибе. Фактически 1-3 корпус - это одно
здание, оно соединено коридором с 4 корпусом. Столовая в здании.
5-6 корпус в 10-15 минутах ходьбы (каждые полчаса ходит автобус) через подвесной мост (еще тот адреналин!), там своя
столовая, но в лечебный корпус и в бювет надо идти к корпусам 1-4. Столовая корпусов 5-6 располагается в отдельном здании,
т.е. в отличие от жильцов 1-4 корпуса, жильцам 5-6 корпусов в столовую надо топать через улицу. Мы жили в 1 корпусе, на 3 этаже без
балкона в угловом номере 13-22. В 3-х этажных корпусах 1-4 нет лифта, в 5-ти этажных корпусах 5-6 лифт есть.
Несмотря на огромную территорию, все пути от корпусов 1-4 до лечебного корпуса и бювета занимают не больше 3 минут.
Т.е. есть где погулять, но все здания рядом.

Как я уже упоминала, санаторий имеет свой ИСТОЧНИК МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ низкой минерализации - 2,86. Вода извлекается
из скважины на глубине 440 м. Дороховская минеральная вода бутилируется и продается в санатории + поставляется в несколько
московских аптек. Но при бутилировании вода обрабатывается, газируется, превращается в столовую, и теряет некоторые свои свойства
и минералы. Кстати вода для ванн извлекается из глубины 800 - 1200 м.
Я пила воду 3 раза в день за 20 мин до еды по 150 гр (так пьют почти все). Не ленилась ходить к бювету))).
Кружки с носиком в санатории продаются во 2-м корпусе, причем даже с надписью "Дорохово". Так что моя коллекция пополнилась
третьей кружкой. Буду теперь привозить из всех курортов.

Территория обширная, красивая, ухоженная. Фактически санаторий стоит в сосновом лесу. Во время прогулок поднимайте глаза вверх -
по деревьям прыгают белки. Мы ими любовались даже из окна номера.

Санаторий стоит на реке Руза (впадает в Москва-реку). Спуск вниз к реке - 225 ступенек. Запомните эту цифру - на бесплатной обзорке
получите приз - какой-то диск. -)))
От реки через очередной подвесной мост можно попасть на противоположный берег.
Вообще любовь дороховчан к подвесным мостам впечатляет. -))) Но этот мост - это вообще песня без слов и без многих досок.
На той стороне поля и поселки. Плюс чудесный березняк. Я никогда не думала, что полюблю осеннюю подмосковную природу!
Но серые тона взволновали душу также, как и далекие райские пальмы.

На подвесном мосту ловят плотву и щук. Плотву лицезрели, щук не удалось. Мужчины, берите с собой удочки! :-)))

Однажды на прогулке спустились к реке и решили обойти санаторий вокруг по дороге вдоль забора. Шли час, мимо брошенной деревни -
жуткое зрелище... мимо зачем-то развешанных по веткам деревьев конфетных фантиков... Кстати в ноябре первую неделю было +10;
вторая неделя: +5; третья неделя - около нуля. Гулять вполне комфортно.

Минус санатория - нет вай-фая; 3G не всегда фурычит, чаще всего мобильный инет подсоединяется по системам связи второго
поколения. Лучше брать Мегафон, с ними хоть есть надежда на 3G. В библиотеке есть платный инет на стационарном компе.
И кстати в номере мобильный инет не ловит, приходилось выходить в коридор.

Но главный минус Дорохова - персонал ничего не знает ни о чем или дает неверную информацию. Звонила специально
в московское представительство узнать насчет интернета - сказали, что его вообще нет. А он есть! Но часы работы библиотеки
неудобные - я ни разу не смогла воспользоваться этой услугой.

НОМЕРА - я бы дала 3 звезды, маленькие. С/у в номере нормальный. Чисто, тихо, тепло. Даже слишком тепло - душновато, когда топят.
Уборка каждый день, кровать не застилают, просто кидают новое белье на кровать. Чайника нет; холодильник, телек есть.
Реальный минус - ночью выключают горячую воду и включают в 8 утра. Т.к. завтрак в 8.30 - это не есть хорошо. Но у наших знакомых
не выключали. В чем тут проблема - в первом корпусе, в третьем этаже - не знаю. А может быть мы просто попали на какие-то работы.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Как везде - фильмы (в очередной раз насладились "Днем выборов" + старосоветские), теннис, библиотека, экскурсии...
Скучать не дают. Приезжают разные коммивояжеры с презентациями, певцы и музыканты. Платно только экскурсии. И не забываем про
прогулки!))) Даже танцы организуются - мы не ходили. Если будет желание, то можно съездить на автобусе в г. Рузу или Тучково.
В Рузе были - немного затарились мелким шмотьем - цены дешевые. В Тучково поехали на концерт Малежика. Но концерт отменили((.
Мы покрутились немного по городку и поехали обратно.

ЛЕЧЕНИЕ: медбаза средняя, лечение нормальное. Я брала: минеральные ванны, циркулярный душ (очень хорошо бьют струи),
массаж лица + маска, электросон, электрофорез на живот, люстра Чижевского, массаж спины. Из этого всего массажи за доп.плату.
Лица - 600 рэ, спины - 750, оба полчаса. Все очень понравилось! Массаж спины от Романа - чудо! Очень рекомендую. Но массаж в
Болгарии и Словакии понравился куда больше... У меня до обеда свободного времени не было. -)))
После обеда ходила на прогулки и в тренажерный зал (он в 1 корпусе) - тут я просто в шоке от восторга!!
Нормальный зал эконом класса за 70 рэ в час с тренером!!! В Москве персональная тренировка стоит минимум 700 рэ.
Рекомендую всецело. На дополнительное лечение я потратила около 20 тыс.

ПЕРСОНАЛ на удивление заботливый, хамства почти нет (акцентирую внимание на слове "почти"), и если Вы умеете лечиться (в России
лечиться - это искусство), то Вам там понравится. Не забываем, что встреча с врачом - это эпизод холодной войны. Ваши цели не
совпадают: ваша цель - лечиться, его цель - выписать вам поменьше процедур. Причем что самое удивительное, платные процедуры тоже
не выпросишь. И если вы малоимущи и рассчитывайте на бесплатное лечение, или не собираетесь всех задаривать чаевыми - смело
выбирайте другой санаторий за пределами Московской области.

ОТДЫХАЮЩИЕ - пенсионеры 90%. Это санаторий, а не дом отдыха и не отель на море. Кстати путевки продаются только на условиях
FBT на срок от 12 дней.

Не удержусь - расскажу случай... Мне везде кто-то мешает спать - такова моя карма...))) Во Вьетнаме пьяные аборигены, а в Дорохово...
Глубокая ночь - настойчивый стук в дверь. Мы никого не ждем - я сначала решила не открывать. А потом подумала, что если человек
ошибся этажом, то возможно сейчас сидит и ждет, когда его впустят. Открыла дверь - никого нет. На следующую ночь та же история -
я вскочила, подбежала к двери.. Я, злобно: "Чего надо?" Голос: "Я вам мочу принесла". Я: "Идите спать! Я сплю! Это палата!" (пять
месяцев, проведенных в прошлом году в больницах, дали о себе знать на подсознании - я спутала номер с палатой). Голос, удаляясь:
"Безобразие! Второй день подряд анализы не принимают". И я решила, что если и на следующий день история повторится, придется взять
у нее мочу... Но видимо анализ все-таки был сдан без моей помощи, следующая ночь прошла без происшествий. :-)))
Животом клянусь, что не выдумываю!

Кстати, если раньше бесплатные путевки в санаторий выдавали льготным категориям в собесе, то сейчас кроме собеса бесплатную путевку
может получить каждый нуждающийся в больнице.

ПИТАНИЕ - заказное за 3 дня. Вкусное-превкусное!!! Какой борщ! Ах-ах-ах!!! А чай - помои...

Об экскурсиях (кому надо) напишу отдельный отзыв.

РЕЗЮМЕ - Собесовскую путевку в санатории Московской области не достать, но ничего такого особенного в лечении тут нет. Больше в
Московскую область не поеду, буду просить Костромскую или Ивановскую, или КавМинВоды... Лечение в Московской области
дешевле в 3-4 раза лечения в Карловых Варах. Мне все понравилось и тут, и там!!!))) Да и в Брянской области было не хуже.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - Елене (ELENA) спасибо за отзыв и ответы на мои многочисленные вопросы, сайту спасибо за возможность
делиться информацией, санаторию спасибо за отлично проведенный отдых.
О стране «Россия»
О курорте «Тучково поселок»
Об отеле «Dorohovo sanatorium»
lekavas
18.11.2011 21:08
Очень познавательный отзыв!!!!!!!!!!
18.11.2011 21:34
Отлично написано! Но летом здесь лучше. В детстве много лет отдыхала в этих краях, между "Дорохово" и "Тучково". До сих пор вспоминаю прекрасные изгибы речки Рузы, густые леса и косогоры, усыпанне земляникой!!! Места здесь дивные!!!
Наташа, рада, что вам с мамой всё понравилось! Считаю, что глупо рассматривать санатории такого плана, как место для встречи нового года или празднования каких либо праздников. Это лечебное учреждение советского образца, и кстати, далеко не самое худшее. А такого хорошего питания и огромных порций не в каждом современном пансионате нынче встретишь.
Главное, что бы полученное лечение поспособствовало благополучно перезимовать ;)))
Учреждения такого рода в первую очередь рассматриваются как место оздоровления! Главное, Наташенька, что бы все было на пользу Вашему здоровью!!!
Татьяна (ДТВ)
18.11.2011 22:01
Полезный отзыв для тех, кому необходимо лечение. Все ""разложено по полочкам".Готовая инструкция к применению. Молодец Наташа!
Xsana (Москва)
18.11.2011 22:02
Наташа, с приездом! Рада, что отдых удался! А природа в тех краях, судя по твоим фото, действительно изумительная! Красиво даже в пасмурное межсезонье!!!
Все Ваши отзывы, Наташа, читаю с удовольствием. С возвращением!
вот и молодцы,что подлучились.Возьму на заметку.Может придется навестить сие заведение.А пока еду в Ессентуки в декабре и уже морально готовлюсь к "холодной войне" с врачом за процедуры.Несмотря на то,что заплатил по полной коммерческой цене,отношение врачей не меняется.Как буд-то ты их просишь из ихнего кармана оплатить тебе процедуры.
подлечились
lara (пенза)
18.11.2011 22:27
Красивые места!Главное что бы лечение на пользу пошло.А так,сплошной позитив!Молодцы вы с мамой!
Valeri
19.11.2011 00:32
С приездом,Наташа! Хорошо,что все удалось.
19.11.2011 08:01
Крепкого Вам ,Наташенька, здоровья!
Здоровья вам, Наташа! С приездом!
19.11.2011 15:14
19.11.2011 15:14
Наташа, молодец! Получилось и на лечнии на экскурсии съездить:-) здорово когда можно совместить приятное с полезным!
Главное здоровье! Ну, и хорошо, что было не скучно)))
Ольга (Москва)
20.11.2011 20:32
*кровать не застилают, просто кидают новое белье на кровать*
Ненавязчивый отечественный сервис :-)
Юлия (Хайфа)
20.11.2011 21:37
Наташенька, с эпизода про ночные анализы просто валялась:))
Наташа, очень рада, что с пользой (и для души в том числе!) время провели! Дай Бог здоровья!!!
24.11.2011 23:59
Наташа, крепкого Вам здоровья и такого же оптимизма и легкости по жизни! Отличный отзыв!:)
Старосоветские картины, отмененный концерт Малежика (много ли помнят такого?), отключение воды по ночам... как на машине времени прокатился)))
Отзыв отличный, но такой отдых не для меня...
Наталья, спасибо за расширение нашего кругозора и здоровья, конечно!
Наташа, как всегда, с оптимизмом, молодец! :-)
Olga D (Москва)
28.01.2012 12:21
Наталья, здорово, что Вам понравилось! Отменная "инструкция по применению" без нравоучений "стОит-не стОит": каждый сам решает, куда стоит на Новый Год, а куда на каникулы, тем более - за свои деньги.
Вы очень позитивный человек, отзыв читаешь и будто видишь собеседника. Здоровья Вам и Вашей маме!!!