I AMSTERDAM
Октябрь 2011
19.11.2011
I AMSTERDAM
Идея заехать в Амстердам сформировалась сама собой, когда я задумалась о своем осеннем вояже. Изначально наметила себе один день на этот город – чисто на ознакомление. Но что-то в четверг утром побудило меня проснуться пораньше, поехать на Брюссельский вокзал – купить билет в Амстердам и приехать туда уже в обед. К тому моменту мой багаж уже из одного рюкзака превратился в рюкзак и сумку, и я решила взять такси, чтобы доехать до гостиницы. Таксист – этакий молодой голландец с серьгой в ухе бодро взял мои сумки, и мы поехали. «Вот он – Амстердам, город свободных нравов», - шептал мой внутренний голос, а под ложечкой сосало как перед экзаменом в институте. Солнце светило вовсю – было такое чувство, что лето вернулось на денек, чтобы показать мне Амстердам во всей своей красе. Моя гостиница располагаюсь в музейной части города. Я специально выбрала себе семейную гостиницу, чтобы почувствовать, как живет голландская семья. Кинув вещи, я отправилась гулять.
Амстердам накрыл меня сразу и бесповоротно. Я стояла на улице – слева и справа энергично крутили педали велосипедисты, впереди сверкала вода каналов, золотые верхушки деревьев колыхались в так моему пульсу, поезд моих мыслей встал.
Чтобы прийти в себя, я решила сначала покататься по каналам. Остановки катеров были повсюду – я села на ближайший катер и мы поехали. За первые 5 минут поездки я сделала 20 фотографий – не фотографировать было просто нельзя – голландские дома около каналов, вода, люди – все эти кусочки так логично и аутентично складывались в один большой пазл под названием АМСТЕРДАМ, что дух захватывало от всех этих картинок.
На катере мы объехали весь город за 2 часа. На часах было около пяти вечера. Смеркалось. Я решила поужинать и пойти в гостиницу. Поужинать я решила в ближайшем ресторанчике – куриный бульон, бараньи ребрышки, ну и конечно, традиционный для Амстердама, «Хайникен».
Интересно, в Бельгии столько видом пива, что не знаешь, что же выбрать. В Голландии все гораздо проще: «Хайникен» и «Амстел». Все. В кафе есть, конечно, выбор: и разливное пиво и живое, но это в основном пиво либо из соседней Бельгии, либо Германии.
Вечером мы с хозяйкой гостиницы пытались забронировать билет на поезд до Парижа в субботу утром, но оказывается, что не-европеец сделать это он-лайн не может, поэтому хозяйка порекомендовала мне пойти утром в пятницу на вокзал и купить билет там.
После раннего, но очень питательного завтрака с традиционным голландским сыром я отправилась на вокзал – решила поехать туда на трамвае, а обратно пешком. Поездка на трамвае заняла у меня всего 10 минут – это практически через весь город – «вот тебе и АМСТЕРДАМ», подумала я – оказывается не такой уж и большой!!
С вокзала я не спеша пошла, изучать город. Было девять утра пятницы. Город на удивление был полупустой, только просыпался. Лучи солнца нежно касались каналов, дворники мели улицы, магазины открывали свое двери. Я решила зайти в ближайшую сувенирную лавку и там осталась на час – хозяйка лавки оказалась до того разговорчивой и гостеприимной, что я за пол часа полностью была посвящена в проблемы сувенирного бизнеса, а спросив, почему деревянные башмаки являются символом Голландии, мне тут же рассказала вкратце историю Голландии – как вы понимаете, пустой я оттуда не ушла. Но, надо отдать должное, тот шоколад, что порекомендовала мне хозяйка, оказался вкуснее моего любимого бельгийского. Так-то – кто рано встает тому бог дает!!
Стрелка часов неумолимо приближалась к 10 часам – времени открытия цветочного рынка на Калверторен. Цветочный рынок представлял собой ряд палаток, вдоль каналов с тюльпанами, с их луковицами, другими цветами – но это было до того красочно, до того гармонично этот рынок вписывался в общую картину города, что, казалось, без него город потеряет свой колорит. Целый час я просто бродила от палатки к палатке – вот они настоящие голландские тюльпаны! Напротив цветочного рынка расположились различные сувенирные лавки, в том, числе и сырные. Я решила заглянуть в сырную лавку любопытства ради. «УХ, ТЫ», - было мое первое впечатление. Головки сыра всех цветов, разнообразие меня просто потрясло. Я решила поговорить с продавщицей о том, сохраниться ли сыр, если его взять с собой домой. Пока я подбирала нужные слова на английском, продавщица бодро спросила меня на русском: «Что хотите?». Оказалось, что хозяйка магазина – хохлушка, которая много лет назад переехала в Амстердам и достаточно успешно торгует здесь сыром. Я купила головку самого свежего сыра. И хозяйка не обманула, сыр оказался действительно свежим и очень вкусным. Так-то! Язык до Киева доведет.
Солнышко нежно припекало, энергия утреннего завтрака уже заканчивалась, когда на моем пути открылся удивительный вид на Leidse-Plein. «Вот тут- то я и посижу с чашечкой кофе». В Амстердаме хотелось пить кофе. Город кофе, объяснить это я не могу, какое-то сильное внутреннее чувство. На улицах появлялись первые туристы, город потихоньку просыпался. «Вот и настало время культурно обогатиться»,- шепнул мой внутренний голос, и я отправилась в музей Ван Гога.
Описывать музей Ван Гога, на мой взгляд, смысла не имеет. Четыре этажа в полной мере представляют, как и что творил этот знаменитый голландец. Я взяла наушники с аудиогидом, что всем рекомендую, и с интересом прошлась по музею. Хочется особенно рассказать об одной картине: Желтая комната. Это картина комнаты, в которой Ван Гог жил в Париже. Рядом с картиной располагается проекция этой комнаты. Впечатляет. Казалось бы, все просто, но, в тоже время, захватывает.
Два часа познавания Ван Гога вдохновили меня на обед. Пообедать я решила в «Hard Rock Cafe” на набережной канала. Салат, два пива, осеннее солнышко – два часа дня пятницы – жизнь прекрасна!
После такого обеда я решила все-таки походить по магазинам – посмотреть, что и к чему! Женская составляющая моего Я взяла вверх, и я купила себе пару свитеров и подарки друзьям. Казалось, пятница будет длиться вечно, я отправилась в ближайший супермаркет - на 4 ЕВРО я купила бутылку вина, оливки и сыра! Мой номер выходи на дворик гостиницы, где я решила провести остаток дня, наслаждаясь бокалом белого вина, голландским сыром, осенним солнышком и чтением увлекательного романа моего любимого Baldacci.
Утром в субботу таксист отвез меня на вокзал и уже в 7.16 я сидела в кресле скоростного поезда до Парижа…….но, это уже другая история.
“I AMSTERDAM” – это специальная программа скидок, она рассчитана на 2-3-4 и более дней пребывания в Амстердаме, позволяющая ходить по музеям, кататься по каналам и брать напрокат велосипед с большими скидками. Возможно, в следующий раз я ей обязательно воспользуюсь, но в этот раз я просто ощутила, что I AMSTERDAM!
О стране «Нидерланды»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Все в 10-минутной доступности
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Европа дешевой не бывает)