27.11.2011
Отчет о поездке Вьетнам Фантьхиет-Муй Не-Хошимин-Ханой ноябрь 2011.
Поездка организована в очередной раз своими силами и рисками, не групповая, чем и прекрасная.
Перелет Аэрофлотом из терминала Д в Ханой, А330- отличный борт, единственное советуем заранее побеспокоиться о местах не борту ( при покупке билетов, если тариф позволяет места выбирать), лететь прилично по времени а неудачные места могут подпортить нервы и настроение.Также есть у Аэрофлота в экономе и платные места с большим пространством для ног, что то в районе 40 долл с человека в один конец, но это по ситуации, т. е. или заранее заплатить за них или поинтересоваться загрузкой борта во время регистрации на рейс, если не высокая, то вполне можно, как в нашем случае занять вдвоем полностью ряд из четырех кресел и отлично поспать во время перелета.
Прилет в Ханой.
Наши соотечественники, как и не наши - любители очередей и скоплений, поэтому по прилету встают в большую очередь к окну где выдают некие местные иммиграционные формы и производят сопутствующие процедуры до Вашей встречи с пограничником (соответственно отдельные очереди в кабинки), не знаем как насчет граждан других стран, но нашим гражданам пребывающим на срок до 14 дней с туристическими целями сразу к пограничнику без всяких форм. Мы видели людей отстоявших в той самой очереди, чтобы понять что зря. Не нужный "бонус" после 9-ти часового перелета.
Перелет в Хошимин.
Мы заложили на стыковку 2 часа, но так как аэрофлот немного опоздал, нам осталось порядка 70 минут. Нам хватило, т.к. переход между международным прилетом и внутренним находится в одном здании (терминале) на расстоянии 5 минут ходьбы максимум.
О перелете, мы выбрали jetstar (jetstar.com) из-за соображения цены. Это лоукостер, альтернатива ему Вьетнамские авиалинии, они на порядок дороже. Мы заплатили порядка 200 долл с человека, ( за перелет туда-обратно) на соседние даты можно было уложиться в 150). При покупке на сайте настоятельно рекомендуем выбрать опцию резервирования места заранее, стоит порядка 3 долл с человека за перелет в одну сторону. Очень советуем брать первый ряд, те места что в левой части салона, максимальное место для ног и комфорт, также лучше заплатить за багаж заранее (дешевле чем в аэропорту) и обязательно уделить внимание норме веса багажа, за перевес в 10 кг с нас взяли 18 долл.
Сразу приготовьтесь к тому, что как мы узнали позже, jetstar'ом, как правило, летают небогатые вьетнамцы, они не злобные но с сугубо своими пониманиями о культуре поведения в обществе, многие уверены что владеют даром прохождения через препятствия насквозь, в случае несрабатывания данного навыка, как было в нашем случае неоднократно, извиняться или как то показывать, что сожалеют о содеянном у них также не принято, тут видимо уже срабатывает другой дар, природу которого мы не успели изучить. В этом плане еще раз настоятельно рекомендуем первый ряд и обязательно места слева.
Также советуем приготовится к мысли о том, что это просто двухчасовой перелет без какого либо сервиса, питания(включенного в стоимость перелета, за деньги что то можно купить, мы не пробовали) борт достаточно пошарпанный (боинг 737). Вобщем перелет соответствует цене.
Прилет в Хошимин-трансфер в Муй Не.
На выходе из терминала внутренних авиалиний есть какая то туристическая конторка, где мы взяли трансфер. Были такие варианты: 91 долл за легковушку (все машины в Вьетнаме приличные, много свежих, все с кандером) и 95 за минивен. Мы взяли минивен и отлично в итоге доехали, каждый спал на отдельном трехместном сиденье. Таксисты у терминала предлагали туже легковушку за 120 долларов.
Ехать реально не менее 5-6 часов как написано в большинстве отзывов, бесконечные мопедисты, ограничения скорости этому благоприятствуют.
Отель Romana resort and spa.
Booking.com предложил нам виллу с видом на море, с завтраком, за 84 долл в сутки, в то время как отель предлагал ее за 175. Это предопределило выбор. Было желание взять виллу в Victoria hotel, ее предлагали за 215 долл в сутки. Сразу скажем, что если брать в расчет стоимость в Romana от стойки, т.е. 175 в сутки, то надо однозначно брать Викторию за 215. Виктория однозначно лучший, мы бы даже сказали единственно лучший отель на курорте.
Romana и Викторию роднит уединённое расположение (данные отели в 3 минутах езды друг от друга) , вдали от местной walking street. Никого не хотим обидеть, но если что то подобное Вам нравиться , летите в Турцию или в Египет, прилично сэкономите денег и время в пути.
Walking street - это достаточно грязное место усыпанное бутиками с дешевыми и некачественными подделками, разного рода едален с русскими названиями, это по сути и не Вьетнам. Интересно если в Румынии было бы 156 млн человек населения, подобного рода курортные места были бы усыпаны надписями на румынском?!
Кстати на этой же улице стоит дорогая пятерка известной цепочки Anantara, но это наверно один из ее самых неудачных проектов. Отель дорогой, но сам по себе не стоит тех денег что за него просят, отели с такими ценами не могут стоять в подобных местах.
Возвращаясь к Romana: -хорошая и красивая территория;
-достаточно дружелюбный персонал;
- более менее приличный английский только на reception (если хотите воспользоваться room service звоните сразу на reception);
- c некоторыми оговорками, нормальный ресторан с средней по нашему мнению кухней и достаточно приличными ценами на еду, цены на алкоголь адекватные;
- глажка стоит очень недорого, но она не очень качественная, но вполне приемлемая в курортных реалиях;
- живности достаточное количество, у нас в вилле жила мышка, периодически попадались большие летающие тараканы, была одна лягушка, но в целом все было нормально в этом плане; единственный очень существенный для нас минус - это вечерняя мошка( немев вилле соответственно), ее не видно/ не слышно, а она все кусает.. Купите что то для защиты от них, выводит не на шутку;
- на нашей вилле шумно в ночное время работал кондиционер;
- к бассейну при вилле по качеству воды претензий нет;
- тв не включали, не знаем;
- холодильник работал, все ок;
- завтраки нормальные;
- уборка нормальная, даже бы сказали удовлетворительная. Есть у них одна особенность: если вы что то заказывали в номер из еды, то посуду из под нее они ставят рядом со входом на виллу, которую скорей всего по замыслу должны убирать другие службы, набор в которые еще не начат. У нас все простояло неделю, периодически пополняясь.
- пляж не каменный как почему то пишут в других отзывах, он песчаный с плавным входом в море. Не знаем, как в другие месяцы, но в конце ноября море не спокойное, волны. Полотенца, лежаки - бесплатно.
- местный спа достаточно приятный, но цены высокие для Вьетнама, наверно по этому он был практически всегда пуст, когда мы проходили мимо. Мы воспользовались им однажды, когда обгорели, делали обвертывание. В основном мы ездили в спа, который в минуте езды от отеля (внешность его не презентабельная, по сравнению с отельной, но качество массажа то же за цену в трое ниже) кому понадобиться, можем дать контакты. Да кстати там есть неплохая парилка;
- wi-fi. Нам был нужен по работе и здесь конечно главный минус в том что он есть только не reception, говорят что еще в ресторане, но наши айпады его там не нашли. В номере соответственно ничего нет.
Рядом с reception есть маленькая комната с двумя стационарными компьютерами и проводным нормальным интернетом;
- в итоге 84 долл адекватная цена за данную виллу с завтраком, сами виллы достаточно пошарпанные, по сравнению с виллами в той же Виктории.
Совет касаемо закупки еды/ напитков вне отеля:
Мы ездили в coop mart, который находится в Фантхиете (порядка 6 долл по стоимости такси за дорогу в одну сторону) это традиционный супермаркет, где закупаются местные, только будьте готовы что их очень много. Там мы подтаривались водой, пивом, фруктами и т.д. В принципе туда можно съездить один раз в самом начале, ценник на все очень привлекательный.
Что касаемо ресторанов , точнее ресторана вне отеля, то однозначно лучший/ с отличным сервисом, обстановкой и самое главное блестящей кухней (вполне может не расстроить животы тех, кто привык к ресторанам А.Новикова или скажем Ginza project) это ресторан при отеле Victoria. Хороший выбор Австралийских/ Французских/ Итальянских и д.р вин, есть меню как с Вьетнамскими блюдами, так и western меню( есть и хороший австралийский ягненок правда по соответствующей цене, разные пасты, французский луковый суп, гаспачо) Шикарные десерты, мы перепробовали все.
Мы познакомились с шеф поваром, очень интересный Вьетнамец, хорошо говорящий по-английски, что интересно он ведет этот ресторан все 15 лет, которые ресторан работает.
Что еще очень важно: ресторан расположен на веранде в непосредственной близости от моря, что только добавляет романтики.
Мы ужинали там каждый вечер, отдавая 70-120 долл за ужин на двоих, ни разу не пожалев не за один потраченный цент.
Общий совет по таксистам/ трансферам: все стоит недорого, но мы часто ездили на такси, попадаются таксисты у которых якобы нет сдачи и они не понимают по-английски, хотя до момента оплаты могли понимать, попадались и те которые с невозмутимым видом давали меньше сдачу (правда "отжимают" не много), так что имейте при себе ровно под расчет, а на чай "по вкусу".
Трансфер Муй Не - отель Хошимин.
Нашли контакт русско-говорящего гида, который делает(не он сам делает, а через него) данный трансфер за 85 долл (правда не минивене, а на универсале), если надо то также можем дать контакт, возможно он сделает такую же цену и на трансфер из Хошимина.
Отель в Хошимине. Ngoc Mihn hotel
Остановились в центре за 35 долл за ночь с завтраком (отель посоветовал, как проверенный, вьетнамский туроператор работающий с российским рынком. Ничего особенного, но все вполне пригодно для того чтобы переночевать (приоритетом была цена).
Экскурсия в дельту реки Меконга.
Нашли нормального русско-говорящего гида за 75 долл с человека ( есть предложения за 65, но как правило это вьетнамцы, не очень хорошо говорящие по-русски, в том числе и с акцентом). Стоит переплатить 10 долл.
На данную экскурсию стоит ехать обязательно, единственное, что лучше в будний день, т.к не будет большого количества групп и они не испортят Вам впечатления.
Если будет необходим контакт данного гида, пишите.
Ханой. Гостиница Asia Pearl Suites (недавно открытый отель, шикарный номер с завтраком, за 38 долл, в номера ЖК, стационарный компьютер, ванна с джакузи, reception говорит по-английски, как итог - сказка).
Интересный город, чтобы побывать в нем один раз. Нам хватило одного дня. Нотр Дам конечно близко не годится в подметки своему парижскому тезке, мавзолей Хошимина сильно уступает Московскому, говорят что и Китайскому(последнего не видели).
Аэропорт Ханоя/вылет.
Ничего выдающегося, просто аэропорт. Дюти фри: скромное, но все что обычно нужно есть. Бутиков нет, есть один мультибрендовый (Burberry,bally etc. ) c московскими ценами. Много полаток с сувенирами, все дорого, магниты от 1,5 долл, так что лучше позаботьтесь заранее если необходимо.
Впечатлений от Вьетнама масса, но у каждого пусть они будут свои и сильные как у нас, мы лишь хотели написать еще один максимально полезный с точки зрения практичности отчет.
Надеемся, наш очерк будет для Вас полезен.
Остаемся на связи,
Захар и Дуся.