Отель Zurich City 4*. Швейцария по случаю.
Ноябрь 2011
дата поездки
30.11.2011
написано
Отель Zurich City 4*. Швейцария по случаю.
Побывали в Швейцарии на 3 дня совершенно спонтанно: друзья пригласили в Цюрих на концерт Жан-Мишеля Жарра, проходивший 20.11.2011. Мы люди легкие на подъем, к тому же виза шенген у нас полугодовая (испанская), так что осталось экстренно забронировать вылет из Самары во Франкфурт (прямой рейс). Далее можно было пересесть на самолет до Цюриха, но как известно, бешеной собаке и десять верст – не крюк, поэтому мы решили взять напрокат машину тут же в аэропорту и прокатиться по безлимитным автобанам, осматривая окрестности. Скажу сразу, ничего экстраинтересного мы не увидели, т.к. все эти сказочные озера среди заснеженных гор находятся южнее Цюриха. За 4 часа (с остановками) мы преодолели 450 км между Франкфуртом и Цюрихом и благодаря ангелу-навигатору к вечеру 19-го ноября точно вышли к заданному отелю – Zurich City Hotel (сайт http://www.hotelcity.ch/cms/index.php?sparte=&lang=en ).

Почему выбрали именно его? Вот несколько доводов:
1. Расположение – отлично: на тихой улочке прямо в центре Цюриха, рядом с основной торговой улицей Банховштрассе. Буквально через дорогу – подземная парковка стоимостью 35 «ихих» франков в сутки (примерно 1000 руб.). С парковками в Цюрихе напряженно, поэтому это был веский довод в пользу отеля.
2. Отель – отлично: небольшое четырехэтажное здание, на последнем этаже – терраса с цветами, причем балкон нашего номера выходил как раз на эту террасу – очень красиво!
3. Номер – хорошо. Небольшой по площади (метров 20 кв.), санузел в шикарном состоянии. Интернет беспроводной и бесплатный прямо в номере и с очень хорошей скоростью. Есть даже факс! Минибар заполнен под завязку.
4. Питание – вполне приличные завтраки в ресторане на первом этаже, выбор неплохой. Три вида сока, чай, кофе – без ограничений. С горячим только напряженно: его заменяют теплые вареные яйца… Все остальное – холодные закуски (сыры!), хлопья, фрукты. Питание вне отеля – отдельная тема, преобладают маленькие уютные ресторанчики обычно с выраженной спецификой. Удалось побывать в ресторане, специализирующемся на фондю (кто не знает: это растопленный сыр с вином и специями, в который надо макать кусочки хлеба) – очень вкусно! Но «дух» в ресторане стоит такой, что верхнюю одежду пришлось потом стирать – она стала пахнуть очень специфически…
5. Сервис – вполне доброжелательный.
6. Погода – повезло. Было замечательно солнечно, днем до +10, но по утрам случались туманы, правда не в самом городе, а в окрестностях. Вечером прохладно и промозгло (все-таки ноябрь).
7. Общая оценка по сайту booking.com – 8,5 (очень хорошо).

Минусы:
1. Стоимость проживания – впечатляет: со всеми налогами (а они в Швейцарии немаленькие) и парковкой за трое суток мы заплатили 800 «ихих» франков – это примерно 27 тыс. рублей…

Концерт Жан-Мишеля Жарра – это было что-то… Практически встреча с юностью, поскольку свою электронную музыку маэстро начал творить еще в далекие 70-е годы (например, любимый диск «Oxygene» - в 1976 году). Немногие у нас знают, что музыкант не раз занесен в книгу рекордов Гиннеса за самые массовые концерты: например, в 1991 году в Париже он собрал 2,5 млн.(!) зрителей, а в Москве в 1997 году на Воробьевых горах присутствовало 3,5 млн. Последний раз в Москве такое скопление народа было только на похоронах Сталина…
В Цюрихе все было скромнее, хотя концерт проходил на крытом стадионе. В начале маэстро прошелся по рядам, приветствуя зрителей, и мне удалось даже пожать ему руку! Я не творю себе идолов, но уж больно человек легендарный (кавалер ордена Почетного Легиона), поэтому это событие, безусловно, стоит упоминания.

В оставшееся время мы занялись экскурсиями. Поскольку у нас было в запасе почти 3 полных дня, еще из дома заказали пешеходную экскурсию по Цюриху и наметили план поездок по окрестностям. Вот что удалось посетить и увидеть:
1. Экскурсия по Цюриху – продолжительность 2,5…3 часа, водят кругами по центру города от одной «кирхи» до другой. Ничего особенного, но для первого знакомства с городом пойдет.
2. На второй день самостоятельно поехали в сторону немецкой границы в городок Neuhausen am Rheinfall на берегах Рейна, где находится самый большой в Европе водопад. Тут же у водопада очень живописная крепость Schloss Laufen, проход к смотровым площадкам стоит 5 франков на человека. В летнее время через водопад курсирует «ферра-бот», и отвозит туристов либо на другой берег (виды оттуда тоже замечательные), либо на скалу в центре водопада (вообще экстрим), но нам не повезло. В самой крепости – пара колоритных ресторанчиков и очень интересный магазин сувениров, где мы набрали и шоколада, и знаменитых швейцарских ножей, армейских зажигалок, магнитиков, ручек и т.д. и т.п. Шоколад действительно везде хороший, не хуже нашего самарского :-) от знаменитой еще с советских времен фабрики «Россия».
3. Далее проехали вдоль Рейна в сторону Боденского озера и попали в тихий «пряничный» городок Stein am Rhein («камушек на Рейне»). Какая красота! Центральная улица сделана пешеходной, стены домов выложены мозаикой(!) на исторические темы, маленькие магазинчики предлагают очень колоритные сувениры, а в ресторанах подают всякие швейцарские изыски типа шоколадного фондю…
4. На следующий день мы направились на юг, к знаменитому перевалу St. Gottard, находящемуся в Альпах на высоте более 2100 метров. Дорога идет по берегам Цугского и Фирвальдштетского озер и вот здесь уже начинается настоящая Швейцария: огромные горы с заснеженными пиками контрастируют с темно-синей водой озер – красота сказочная! Жаль, что постоянные серпантины не дают наслаждаться видами прямо на ходу. Для нормального проезда через Альпы в горах выдолблен тоннель длиной 17 км, но мы, естественно, поперлись мимо него, поднимаясь по крутым серпантинам временами весьма экстремально (дорога местами не имеет ограждения, слабонервным лучше вниз не смотреть). Но все страхи окупились сторицей, когда мы добрались до перевала: я человек городской и таких красот еще не видел! И еще я никогда не видел такого чистого, идеально белого (даже вдоль дороги) снега. После улиц наших городов, усыпанных солью и грязью (и какая сволочь это придумала?!) Швейцарские Альпы воспринимаются как рай земной…
5. Далее двинулись на юг, в кантон Тичино – это уже италоязычная часть Швейцарии. Кстати, государственных языков в стране четыре: швейцарский (диалект немецкого), французский, английский и итальянский. Если в районе Цюриха все говорят по-швейцарски, то в Тичино на заправке из 10 человек только один сносно говорил по-немецки, с остальными синьорами извольте общаться по-итальянски… Кроме того, резко изменилась флора: вдоль дороги тут и там стали попадаться пальмы! И хотя температура не изменилась (+8 С), что-то южное (итальянское?) стало витать в воздухе… Конечным пунктом стал городок Biasca, расположенный в долине между гор: здесь мы успели посетить старинную церковь 15-го века, с которой открывается прекрасный вид на город и окрестности. Обратно ехали через тоннель – тоска смертная… Порадовали только вечерние пейзажи на берегах Цугского озера: прибрежные городки подсвечиваются очень интересно.
6. Путь из Цюриха во Франкфурт занял у нас почти весь световой день: на одном из участков шоссе №5 (Германия) перекрыли полностью и мы были вынуждены тащиться по трафикам объездных дорог лишних часа два. Сдача машины в аэропорту не представляет трудностей, главное найти съезд “car rental return” в нужном вам терминале. За все путешествие мы сожгли бензина на 160 Евро, т.е. порядка 100 литров, пройдя почти 1600 км. Очень скромный расход для пятиместного универсала Мерседес С-класса, да еще с автоматической коробкой! Все дело в том, что нам достался не простой Мерс, а серии Блю Эффишенси, т.е. со всякими прибамбасами для экономии топлива: например, при остановке на светофоре мотор глохнет и заводится только если снять ногу с педали тормоза. Сначала это вызывало шок (чей-та она глохнет? Может, больная?), но потом мы настолько привыкли, что сейчас кажется странным, если мотор работает, хотя машина стоит. Действительно, зачем она бесполезно расходует бензин и мои деньги? Да еще и травит воздух?

Общее впечатление: Швейцария - прекрасное место для состоятельного отдыха. И несмотря на внешнюю схожесть с Германией, страна абсолютно колоритная и очень разнообразная во всем: пейзажам, людям, языкам общения, сувенирам… Единственно, с шопингом (по крупному) полный облом: цены очень высокие…
О стране «Швейцария»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Цюрих»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Франкфурт-на-Майне»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
25 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(9)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
lekavas
30.11.2011 13:04
Отличное путешествие... молодцы!!!!!! Случай с машиной улыбнул....все у них для благо)))
Да, шикарное незапланированное путешествие! Интересно!
Елена Гостева
30.11.2011 14:41
была я на легендарном концерте Жана Мишеля Жарра в Мск на Воробьевых горах в 1997 году... давка была изрядная, но шоу того стоило!
Супер отзыв!Мы вашим маршрутом проехали летом,только в минивене с тургруппой.
Эллен (Москва)
30.11.2011 15:15
Приятный и хороший отзыв, который мне напомнил посещение Швейцарии. Тоже жила в Цюрихе, и тоже проехала по всем этим городкам (можете посмотреть и мои фото), но ни капельки не жалею, что была не самостоятельно, а именно в групповом туре. Дороговизну проживания по всех наши швейцарских "четвёрках" не ощутила совсем!!! А вот с шопингом, это да!!! Дороговато... Не будучи весьма состоятельной, умудрилась ещё и отдохнуть в г.Монтрё!
Хорошая поездочка вышла!!! А из Самары цены на Люфтганзу ого-го какие!!! Едем на Новый год к родителям, думали оттуда улететь в Европу - цены ооооочень высокие!!! Так что легче до Франкфурта , а там на машине !
Игорь (Самара)
30.11.2011 19:44
Цены да, не забалуешь... Особенно к нннНовому Году. Но через Москву еще дороже и дольше, да и не люблю я нашу столицу...
irinus (н.новгород)
30.11.2011 19:53
Отличная поездка!
Цены высокие, но вещи-то какого высокого качества! Я купила сыну такую суперскую футболку, что у нас здесь ещё четверть века таких не будет. А себе - свитер (без фокусов, но всё равно шикарный). Ездила к племяннице, она там в командировке от Аэрофлота, жила у неё в шикарной 3-х комнатной квартире (ей такую дали для неё одной). Она нас с её мамой возила в Германию на остров цветов. Это было в июне и там кругом были одни розы всевозможных сортов. В общем 10 дней провели чудесно.