как и где дешевле-Про экскурсии и развлечения(Ката,Карон)
02.12.2011
как и где дешевле-Про экскурсии и развлечения(Ката,Карон)
Добрый день! Постараюсь дополнить информацию из ранее написанных отзывов )))
Я и мой молодой человек отдыхали в Kata Country House с 17.11 по 30.11.11 г.
Отель расположен в бухте Ката, непосредственно на Ката Роуд (улица, идущая по побережью от южной оконечности острова до Патонга). Ката, в плане ночных заведений, изобилующих громкой музыкой, зазывалами, ночными бочками, барами, дискотеками и магазинами – район гораздо более спокойный, чем Патонг или Карон и, в то же время, находится в шаговой доступности от Карона (15 минут пешком) и до Патонга можно без проблем доехать за 15 минут на тук-туке или мототакси.
От отеля до ближайших пляжей: до Ката – 10 минут пешком, до Ката-Ной – 20 минут пешком налево от отеля по Ката Роуд и в гору, до Карона – 15 минут пешком направо по Ката Роуд.
Для нас такое расположение отеля оказалось идеальным, так как можно было вечерами спокойно отдохнуть и прогуляться по близлежащим улицам, пользоваться гораздо более чистыми (в отличие от Патонга) пляжами Ката и Ката-Ной и, в то же время, при желании поглазеть на ночной муравейник и поразвлечься – доехать до Патонга и получить желаемое.
Карон отличается от остальных пляжей прикольным скрипучим песком (еще песок скрипит на Най-Торне). По чистоте – везде примерно одинаково, по количеству продавцов всякой пляжной снеди – Ката-Ной самый спокойный.
Указанные пляжи, как и большинство остальных пляжей на Пхукете - песчаные с широкими отмелями (что является + при отдыхе с детьми).
Лежаки с зонтиками мы ни разу не брали, так как вели активный образ жизни и на пляжах проводили от силы по 4 часа в день, причем больше половины «пляжного» времени сидели в воде. Вода очень теплая +26+28 С, находиться в ней и «отмокать» можно сколь угодно долго и приятно.
Из развлечений на пляжах повсеместно – аренда лодок, аренда водных мотоциклов, катание на парашюте, на водных лыжах и доске, на Кате (в южной части) – прокат дайверского оборудования, серф-досок, каяков.
Теперь постараюсь изложить все по порядку:
Заселение
В аэропорт Пхукета мы прилетели около 5 утра местного времени. Примерно час заняли процедуры похождения паспортного контроля и получения багажа. Трансфер из аэропорта Пхукет до отеля занял примерно 1 час на автобусе и в отеле мы были где-то в 7 утра. Заселение в отель (chek-in) производится после 14 часов, так как сейчас высокий сезон, свободных номеров в гостиницах почти нет. В Kata Country House была та же ситуация. Нам предложили оставить вещи в Baggage Room и ожидать заселения либо в холле, либо у бассейна. Жажда новых приключений оказалась сильнее усталости после перелета и мы, отбросив условности, достали из чемоданов шорты и шлепки, запихали туда куртки, брюки и туфли, переоделись, закрывшись в Baggage Room, бросили вещи и пошли на пляж, чтобы не терять драгоценное время. Как только мы увидели море и залезли туда, поняли, что это было правильное решение – усталость после 9-часового перелета как рукой сняло, а жажда приключений усилилась настолько, что в первый день мы пробегали до поздней ночи исследуя окрестности, забыв, что сутки почти не спали.
Вернувшись с пляжа без проблем заселились в номер. В номере нас все устроило, главное – все чистенько ! каждый день уборка, все меняется своевременно. Каждый день оставляли 20-40 бат горничным. В номере все необходимое – телевизор (идет 1 русскоязычный канал), сейф для документов с кодовым замком, маленький холодильничек, чайник и чайные приборы на 2 человек, душ, балкончик, кондиционер.
Питание
Питание в отеле (европейская кухня – сосиски, яичница, омлет, картофель, рис отварной, фрукты, тосты, бекон, пирожные и т.п.) оказалось самым невкусным, но не потому, что там не умеют готовить, а потому – что в любой местной забегаловке прямо при вас в течение 5 - 7 минут будут приготовлены очень вкусные блюда на тайский манер, самые распространенные из которых - жареный рис (с курицей, свининой, морепродуктами), жареная лапша (с курицей, свининой, морепродуктами), местный суп Том-Ям, салаты.
Так как завтраки у нас входили в стоимость проживания – завтракали в отеле, а обедали и ужинали где придется, выбирая заведения попроще, зная, что все будет приготовлено в лучшем виде на совесть. По цене блюд есть географическая закономерность – чем ближе кафешка/ресторан к пешим туристским тропам и помпезнее интерьер – тем выше средняя цена блюда (разбег в 2-3 раза).
Мы питались в кафешках, в которых питаются сами тайцы, где средняя цена вышеуказанных блюд – 40-60 бат, всегда было очень вкусно и быстро. В среднем, за обед/ужин на двоих мы отдавали по 200 бат (с пивом, которым мой молодой человек запивал местные деликатесы).
Аренда мотоцикла
По прилету, посмотрев на движение и убедившись воочию, что мотик – самый распространенный и удобный вид транспорта на Пхукете, побродив 2 дня пешком и попривыкнув к левостороннему движению - мы арендовали мотик в конторе Benimo (у Бена - смотри отзыв ниже). Сначала хотели взять в аренду байк в отеле (там тоже есть сервис по аренде байков и машин), стоимость 400 бат в сутки (можно оставить в залог паспорт, водительское или 9,000 бат), но нам отказали, т.к. мы проболтались, что у нас нет опыта вождения мотоциклов. После отказа в отеле – пошли искать, у кого можно взять байк в аренду и случайно наткнулись на Бена. Он предлагает в аренду мотики, машины, организует экскурсии и у него можно посидеть в Интернете (1 бат-1 минута). Его расположение уже описано, но если чуть подробнее, то у него офис на той же улице где и кочевой рынок 2 раза в неделю (смотри отзыв ниже) первом этаже здания; большая вывеска(скидки до 30% для русских туристов) с другой вывеской большая карта острова. В залог Бен просит паспорт. Мы не хотели отдавать свои документы, т.к. если что-то случится - ты отдашь любые деньги только чтобы забрать свой паспорт. В итоге удалось договорится и оставить в залог 8 000 батт. Наш байк - Honda Air-Blaid (движок 125 куб.см., вариатор), стоил нам 300 бат в сутки. Ночевать мотик оставляли на стоянке отеля.
Движение диковатое, плотное, ездят все как хотят, но стараются при этом уважать друг друга на дороге, впрочем мы научились ездить (благо у нашего мотика, как у детской машинки из органов управления были только руль, газ и тормоз) и втянулись за 1 день и в последующие 9 дней отпуска не слазили с мотика, объездив все пляжи и даже ездили на мост Сарасин, соединяющий Пхукет с материком. За все время накатали около 650 км. Нас двоих наша Honda без труда возила на достаточно крутые подъемы. Средний расход топлива за все время составил в районе 3л/100 км. Средняя скорость передвижения – 50 км/ч (учитывая, что на Пхукете, особенно в Пхукет-Тауне и на Патонге – бывают пробки).
Арендуя мотоцикл, можно сэкономить на такси (тук-туки и такси на Пхукете дороговаты) и везде побывать, не быть привязанным к группе и экскурсиям, хотя конечно нужно быть предельно аккуратными. Одевайте шлемы (Бен выдал нам сразу 2)! Местная полиция за всё время один раз нас остановила – проверила документы (полисмен посмотрел русское в/у без категории А, спросил from Russia?, мы кивнули в ответ, он козырнул и отдал удостоверение, мы поехали дальше), вообще штрафуют тех - кто ездил без шлемов (по слухам - штраф 500 бат).
Ближайшая заправка находится вниз по улице (по направлению от пляжа) и поворот налево – выезд на Патак Роуд, проезжаете совсем немного и увидите сначала логотип на высоком шпиле (синяя капелька), а потом уже и саму заправку; она будет на правой стороне.
Гуляя по улицам можно увидеть бутылки с бензином за 40 батт. Лучше их не покупать, т.к. они разбавлены и расход при езде получается больше, кроме того, на заправке цены ниже (в районе 30-35 батт).
В отеле можно взять бесплатные карты (они лежат на столе, там где оформляют в аренду байки и экскурсии). Вообще на острове ориентироваться очень просто. На Пхукете не так уж и много дорог и много указателей с направлением и расстоянием до каких-либо мест (храмов, пляжей, крупных магазинов и т.д.).
Развлечения и достопримечательности (все отмечены на карте)
За 2 недели мы успели много посетить, но конечно увидеть всё не удалось.
Большой Будда
Сама статуя, храм и музей расположены на высокой горе на единой территории (информации об этом месте много в Интернете и справочниках). На подножии Будды обзорная площадка, с которой открывается вид на остров.
Обзорные площадки
Мы побывали на 3-х: Karon View Point, Prothemp Cape (самая южная часть острова) и ещё одна между ними, где установлены ветрогенераторы. Они все располагаются не далеко друг от друга (конечно если передвигаться на транспорте, а не пешком) на возвышенностях. Виды замечательные!
Храм Ват Чалонг
Красивый храм, который открыт круглосуточно и людив любой время суток могут прийти и помолится. Прямо на территории храма мини-рынок.
Парк Cable Ski
Парк для любителей активного отдыха. Представляет собой искусственный водоём под открытым небом. Здесь можно кататься на вейк-борде, водных лыжах и т.д. По ценам – 500 бат за 30 минут, 750 бат за 1 час, 1 000 бат за 2 часа, 1 250 бат за 4 часа и т.д. Можно купить целый день за 1 500 бат или абонемент на несколько дней. Парк классный, но требуется физическая подготовка и сноровка, хотя можно легко обучиться.
Водопад в Kathu
Водопад находится совсем недалеко от парка Cable Ski, но это не грандиозный водопад, а небольшие пороги. Народу там очень мало. В основном тайцы устраивают там пикники.
Коралловый остров
Мы не брали экскурсию, а доехали на байке до бухты Rawai и на берегу арендовали лодку за 1 200 бат, лодочников что в Rawai, что в Chalong – желающих покатать туристов - навалом. Ехать до кораллового острова на лодке примерно 30-40 минут. Всё время, что ты купаешься, лодочник ждет тебя рядом. Вся поездка с купаниями заняла около 4 часов.
Сам остров не впечатлил, т.к. был заполонен китайскими туристами и кораллов, по сравнению с Красным морем, маловато.
Потом лодочник отвез нас на другую сторону острова (где было, кстати, намного безлюднее и кораллы лучше), затем отвез к тому же месту, где мы бросили байк.
Аквариум
Вход в аквариум стоит всего 100 бат. К сожалению, когда мы туда поехали, мы не знали что аквариум это не только музей, но ещё и много всего интересного – питомник где выращивают рыбок, черепах и т.д., там можно посмотреть как кормят коралловых акул, если приехать туда в субботу и воскресенье с 11.00 до 11.30.
В самом музее собраны разные рыбки, кораллы и т.д., которые обитают в водах Андаманского моря.
8. Острова Пхи-Пхи
На острова продаются экскурсии, но мы купили только билеты туда у Бена (стоимость 900 батт на человека, туда и обратно + трансфер бесплатно). Ехать до островов на пароме примерно 2 часа.
Вообще Пхи-Пхи – это 2 соседних острова Пхи-Пхи Дон и Пхи-Пхи Лей. На Дон расположен причал, куча лодочников-таксистов, отели и т.д., а непосредственно на Лей снимался «Пляж» c Ди Каприо.
По приезда на причал с нас сразу же взяли по 20 батт за человека за «возможные загрязнения, которые мы нанесем островам за время нашего пребывания».
Мы брали лодку, чтобы нас отвезли на Лей. Договорились за 1 200 батт за двоих на 4 часа. Лодка полностью объезжает остров и останавливается там, где можно поплавать с маской, пофотографироваться и т.д. В завершении лодочник привез нас на «заветный пляж», бухта Maia Bay.
Острой Пхи-Пхи Лей – это национальный парк, поэтому с нас содрали ещё по 200 батт за человека за вход.
Там конечно красиво, спору нет, но народу там тьма. Впечатление немного портиться.
Можно взять у Бена экскурсию на Пхи-Пхи за 1,700 батт на человека (однодневная поездка), у нас вышло по 1820 батт на человека, но преимущества в том, что ты сам себе предоставлен и никто тебя не подгоняет и не мешает фотографировать. =)))
Мост и памятник Героиням
В последние дни мы съездили до моста, который соединяет остров и материк. Я, честно говоря, ожидала увидеть грандиозное строение… На самом деле обычный мост, кстати, не очень длинный. По пути на мост проезжали памятник Героиням – обычный монумент на дрожном кольце, типа наших памятников Ленину.
10. Пляжи
Больше всего мне понравились Ката Ной (который как раз недалеко от отеля) и Сурин (он за Патонгом). На Кате и Кароне всё таки очень много народу.
Рынки
На Пхукете работают кочевые рынки (по дням недели), есть они на Кате (работает по понедельникам и четвергам, 5 минут от отеля пешком – направо по Ката Роуд, на первом перекрестке опять направо и метров 250 прямо в сторону Патак Роуд, слева увидите забор и рынок за ним), на Кароне (в северной оконечности, прямо за кольцом), на Камале (ближе к Патонгу). Большой рынок расположен между East и West ChaoFa Rd., не доезжая метров 800 до Central Festivаl (Weekend Market, работает по выходным). На рынках трикотаж и фрукты – в разы дешевле.
Пример цен
На фрукты: на рынке ананасы за 25 бат (на пляже от 50), манго за 70 бат за кг.
На еду: питались мы там, где сами тайцы кушают. Рис или лапша, например, 30-50 бат, суп их национальный от 60 бат. Как правило, перед кафешкой стоит стойка с меню – можно посмотреть порядок цен.
На сувениры: за сувенирами едте в оптовый магазин сувениров. Магнитик там стоит 30 бат, когда на пляже просят 100 бат (сторговаться можно за 60, но всё равно дороже получается).
На каяк: мы арендовали одноместный каяк (лодку) за 500 бат за 2 часа на пляже Ката, объехали на нем остров, который расположен в северной оконечности пляжа (между Катой и Кароном), позже увидели что на пляже Най-Харн цены на аренду каяков и серф-досок в 2 раза меньше и можно брать одно и двухместные каяки.
На Banana Pancake (их продают с тележек, вначале мы думали, что это обычные блины как в Блиноффе): мы покупали за 15 батт за шт., на пляже от 35-50 в зависимости от начинки.
Мы ещё очень многое ещё не сделали, например, не сходили в зоопарк, не съездили на Симиланы, не обследовали восточную часть острова, не покатались на серфе (сезон с апреля по сентябрь), не поездили на слониках, не съездили на на рафтинг, на канатную дорогу, где можно летать по канатам, которые натянуты между деревьев и т.д. Несмотря на то, что каждый день мы ездили в новые места, обследовать всё и увидеть за 2 недели сложно – на Пхукете очень много интересных мест. Отдых нам очень понравился!
Об отеле «Kata Country House 3*»
4.8