продолжение
Апрель 2011
дата поездки
08.12.2011
написано
продолжение
-Шопинг. Здесь я плохой советчик, ибо нам нафиг ничего не нужно было. Но, что знаю - расскажу.
В Паттайе, по отзывам, можно дешево купить всякие качественные тряпки. Также есть кагбэ айфоны по 2 к.р. (Тукком, на одном из соев 2й улицы) и сумки кагбэ луивиттон (я хз че это, где, и зафиг оно нужно, но гид сказал, что русским теткам оно интересно). Рядом с Top Super (через сой от главного входа) небольшой рынок, где можно всякую мелочевку, типа маек, шорт, тапок, кепок и т.д. купить за совсем смешные деньги.
-Гости. Русских - до 60 %. Толпа китайцев, куча индусов. Все – малоадекватные, но не напрягают.
- Экскурсии. С этим все просто – турбюро в Паттайе больше, чем у нас пивных ларьков.
Мы брали у нашего гида, цены такие же, как на улице. Обзорная по Паттайе бесплатная. В начале тура можно съездить – хоть немного начнете ориентироваться в этом безумном городе. Ну и завезут, разумеется, в торговые центры – ювелирный, сувенирный, каучуковый. Ну и змеиное шоу покажут бесплатно.
Река Квай – всем советую. Стоило 2900 бат с человека. Оно того стоит. По дороге туда – посещение кокосовой плантации, центра резьбы по дереву, плавучего рынка (супер!) и слоновьей фермы. Далее – размещение в отельчике на сваях (удобства есть), тур по офигительно красивой реке, окруженной тропическим лесом, водопады… В общем, я там свою днюху провел, и меня порадовало. Потом ужин, тайский массаж (за дополнительную плату – 300 бат/чел.), дискотека.
По дороге обратно – родоновые ванны, водопад, обед и центр народной медицины. Кое-что мы взяли, и не пожалели.
Остров Ко-Лан. Экскурсию брать не стали – просто доехали на такси до пристани (рядом с Уокинг Стрит), далее на «пароме» (что-то типа нашего прогулочного катера). Море на островах – нереально красивое. Платить надо только за лежак – 100 бат. Бар с вполне нормальными ценами. Есть скай-джет (гидроцикл) – 1000 бат/полчаса. Супер. Рядом с пристанью небольшой рынок – фрукты и офигительные морепродукты.
Вообще, в Паттайе и в окрестностях есть, что посмотреть, хоть по экскурсии, хоть самостоятельно. Кроме того, есть экскурсии во все страны региона (не ездили, но неплохо бы).
Отлет - депозит (за вычетом потраченных $10) вернули без проблем и баксами. Микроавтобус привез снова на «точку сбора». Традиционно «северян» привозят последними, поэтому вместе в автобусе сесть не удалось. Я-то поспал, а моей девушке на уши присела попутчица. И места на пляже мало, и завтрак плохой… Если я когда-нибудь сознательно поеду в дешевый отель, я жаловаться не буду. За доплату в 1500 бат/чел. прошли через ВИП+верхняя палуба боинга - там удобнее. Вылет / прилет по расписанию. Привет, холодная Россия.
Итак, выводы - страна замечательная, отель прекрасный, но если вы любите "тусоваться" - нужно брать что-то ближе к Южной Паттайе, в этом плане даже северная часть Джомтьена удобнее. На севере тихо, фешенебельно и спокойно. Оператор тоже нормально сработал. Не могу не похвалить "Золотые Купола". Трансаэро... Ну... Колавиа еще хуже (о них в следующем отзыве).
P.S. Многие у нас считают Паттайю "городом греха". Это так и не так. Да - полно проституток, да - куча эротических шоу, трансы нередко бросаются в глаза. Но - все в специально отведенных местах и внешне вполне пристойно. Ну гуляют девушки в коротких юбках - так и туристки одеваются не скромнее - жарко. В остальных районах города (кроме Уокинг Стрит и Бич Роуд) вообще ничего подобного. Так что можно спокойно ехать и с детьми.
P.P.S. А вообще - тайцы очень неплохие люди, доброжелательные. И, в отличие от большинства жителей курортных зон, не слишком пропитаны духом стяжательства.
Еще одно - вам могут предложить купить лемура - очень милая зверушка. Не поддавайтесь искушению, т. к. вывезти вы его все-равно не сможете. Закон.
Будут вопросы по стране, по городу, по отелю - задавайте. Постараюсь ответить.
О стране «Таиланд»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Вонг-Амат-Бич»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
далеко
Погодные условия / сезонность
хорошо
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Garden Cliff Resort & Spa 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Море и пляж
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Москва (Домодедово)»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
3 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Елена (Москва)
06.12.2011 12:54
Интересно! А вот нигде не пишут каково отношение бат - рубль
MMBosco (Москва)
07.12.2011 01:00
А вы Ко-Чанг с Ко-Ланом не перепутали? Ко-Лан напротив Паттаи, а до Ко-Чанга плыть надо долго.
Елена!
В 1й части я писал - бат примерно равен рублю. Потому и не пишут. Но, имхо, психологически бат воспринимается "тяжелее". На сотню один человек может неплохо поужинать в кафешке средней руки (без алкоголя). За 580 бат можно купить литр "родного" бурбона - у нас 2 к.р. минимум.
Ага! Перепутал. Но все равно - там хорошо.