Я ездила в Болгарию с 5.08.03 по 19.08.03. Это была моя вторая поездка на Золотые Пески. В прошлом году я отдыхала в отеле Трапезица 2* (теперь Рояль 3*).
В этот раз мы размещались в отеле Славей 2*. Отель соответствует своей категории и если сравнивать с Трапезицей, то мне понравился больше. Довольно приветливые рецепшн (в Трапезице все были какие-то озлобленные), нормальные номера, бассейн при отеле. Номера убирали каждый день, из моего одеяла творили какие-то немыслимые бантики, а когда меняли полотенца, то из них и одеяла сотворили просто шедевр :))) За такое радушие, уезжая, мы горничным оставили чаевые. Встретили нас тоже со всей душой: охранник подхватил наши чемоданы и принес их в номер, потом дожидался чаевых. Вообще болгары – очень жадные люди и пытаются везде отхватить кусок, и при этом очень мило улыбаются. Что нам не нравилось: когда принимаешь душ, стоишь по щиколотку в воде, иногда она выливалась в номер; никогда не убирали балкон; один раз забыли принести туалетную бумагу. А в целом к горничным претензий нет, бывшая Трапезица отдыхает.
Завтрак (шведский стол) в отеле довольно скудный, но поскольку я по утрам много не ем, то вполне сгодится. Самое неприятное воспоминание об отеле – это спасатель у бассейна Костя. Пристает к молодым девушкам, предлагает им сходить в кусты, прыгать в бассейн нельзя (это еще можно понять), избранным личностям играть с мячом в бассейне нельзя (хотя всем можно), рядом с бассейном не лежать, пепельницу ставить за километр от него, и вообще присутствие молодежи у бассейна нежелательно. Правда, лично на меня он огрызался только один раз, но потом извинился, т.к. был не прав и меня с кем-то спутал.
В отеле отдыхало много молодежи. В первый же день мы познакомились с большой компанией, с которой и провели весь отдых.
Если сравнивать прошлый год и этот, то в этом году русских на курорте стало меньше, а немцев, особенно русских немцев, гораздо больше. Еще я поняла, что для активного отдыха лучше ехать в пик сезона: конец июля – начало августа. В том году я ездила с 15 по 29 августа – нет такой жизни, как в пик сезона, хотя тоже не плохо.
Как человек уже изведавший Золотые Пески, могу посоветовать индийский ресторан (находится рядом с отелями Малина и Варненчик) – очень вкусно и недорого; также очень вкусная и разнообразная пища в китайском ресторане (их несколько, я была на второй линии в центре курорта); грузинская кухня (рядом с Родиной) также очень вкусная, но очень острая; национальные болгарские блюда можно попробовать в любом ресторане/кафе. Очень приятная атмосфера и еда в ливанском ресторане Sindbad, там же можно покурить кальян. Из национальный болгарских блюд мне понравились шопский салат, голубцы в виноградных листьях и гювеч, а также болгарское вино «Ослиное молоко». В Варне на мой взгляд лучшее кафе «Морско Конче». На ЗП есть также рыбный ресторан, но он находится далеко от центра, а все рыбные блюда можно найти в любом другом ресторане.
Цены: не высокие. За 2 года ничего не изменилось, кроме курса. 1$ - 1,71 лева, 1евро-1,93 лева. Цены в ресторанах довольно разные, но поужинать, например, мясным блюдом с гарниром можно на 15 лев. Такси до Варны в среднем 6-8 лев, но мы доезжали и за 4. Хотя сначала всегда предлагают доехать за 10-15 лев, обязательно торгуйтесь. Одежда дешевле, чем в Питере. Сувениры также не дорогие. Развлечения типа аквабайка и парашюта - 40 лев, банан/ватрушки примерно 10 лев, мотороллеры 15-20 лев. Экскурсии в серднем (не у турфирмы) 25-30 лев.
Пляж и море: шезлонги на пляже мы не брали, а вообще они стоят 5-6 лев, зонтики примерно также (лучше купить в супермаркете Aldo). Пляж чистый. Море грязнее, чем в том году. Очень часто пригоняло водоросли.
Погода: была отличная. Один раз был дождь, но мы нашли чем себя занять.
Экскурсии: в прошлом году я была в Несебре – очень понравилось, всем советую съездить. Это старинный город, построенный древними греками (если я не ошибаюсь). Туда мы заказывали экскурсию. Сами же мы ездили в Варну и Балчик – тоже не плохо, но просто погулять, а не для экскурсии. В этом году мы ездили на Калиакру. Вообще везде предлагают экскурсию «Балчик-Калиакра» - не советую. Экскурсии мы заказывали не у нашей турфирмы, а местных организаторов. Поскольку мы их уже знали с прошлого года и были ими довольны, а также по совместительству мы еще и друзья, то легко договорились только о Калиакре. Турфирмы, кстати, предлагают экскурсии в 2 раза дороже только из-за обеда. Когда мы ездили в Несебр нас просто привезли в ресторан и мы сами заказали обед на ту сумму, которую хотим.
Развлечения: Их полно. Массаж, катание на банане, на парашюте, на аквабайке, ватрушках, мотороллере, караоке, бильярд, боулинг, paintball и т.д. и т.п. Можно сходить в аквапарк. Вход 24 лева, после 16:00 – 12 лева. Мы ходили после 16 (закрывается в 19:00) – нам этого хватило за глаза и за уши. Горки хорошие, правда вода очень холодная, но развлечений мало. Но в целом нам понравилось.
Ночная жизнь: самая лучшая дискотека на ЗП – Амазония! Особенно туда стоит пойти в понедельник. Вход 20 лев, девушкам 15 лев – и все напитки (за исключением 2х коктейлей) в неограниченном количестве бесплатные. Вообще в любом баре 15 лев – это 3 коктейля «Sex on the beach», так что это себя окупает. В понедельник, среду, пятницу и воскресенье в клубе выступает шоу Maximus – это мужской стриптиз. Очень советую: ничего пошлого, но все очень артистично и с юмором. Дискотека под открытым небом, так что там не бывает жарко (как в закрытых клубах), накурено (как в Bonkers) и тесно (как в Malibu). В другие дни вход в амазонию - 4 лева, когда нет шоу - бесплатно по флаерам. И тем не менее в Malibu, Bonkers и Pr.тоже не плохо. Вход по флаерам бесплатный, без них - 2 лева.
Несколько слов о турфирме. Второй год подряд езжу с турфирмой Нева. Вполне ею довольна. В аэропорту встретили. До отеля довезли. Представитель Светлана бывала в отеле каждый день. Была очень участливая и приветливая (в отличие от прошлогодней). Минусы: потеряли первую страницу нашей страховки (но все равно проблем не было), время вылета в Варну надо было узнавать самим (но мы люди не гордые, узнали), документы в аэропорту могут отдать первому встречному, назови он правильно фамилию (немного халатные).
О наболевшем: врачи в Болгарии отвратительные. Вызвала ночью врача (не могла остановить кровь из носа). Когда меня привезли, меня стали лечить от простуды, и каково было их удивление, что у меня нос в крови. Вылечили, померили температуру, давление, выписали антибиотики. По страховке все бесплатно. На пляже та же ситуация. Два шкафа 40 минут не могли справиться с моим носом (у меня на это уходит минут 5-10, была бы перекись водорода), разводили руками и делали умный вид. С горем пополам, что-то сделали и попросили у меня 54 лева за осмотр!!! В итоге мы договорились, что они не выписывают бумаги, а я плачу 8 лев.

Снова я отдохнула на этом курорте отлично. Кинула монетки – надеюсь вернутся.
Вот вроде и весь краткий рассказ. Если будут вопросы пишите.

PS Не пейте днем воду из холодильника, когда вам очень жарко, легко простудиться. Берите просто прохладную.