Первый отдых с детьми в Египте
Январь 2012
19.12.2012
Первый отдых с детьми в Египте
Здравствуйте уважаемые любители путешествий ! 2012 год начался для меня с очередного (6-го по счету) посещения любимого Красного моря. Поездку планировали всей семьей, т.е. решились вывезти в страну фараонов детишек, мальчикам едва исполнилось 5 лет. Что из этого вышло напишу чуть ниже…..
Итак, успех путешествия, особенно с мелкими, всецело зависит от того места где планируешь провести свой отдых, т.е. уклон в поисках был сделан на хорошее «детское» море, т.е. песочек и постепенное погружение, и наличие детского клуба и детской анимации, и не особо обязательный параметр был – наличие аквапарка с детскими горками. Также не маловажный параметр – это вылет непосредственно из города проживания –Н.Новгорода.
Воспользовавшись собственным опытом, описанием отелей и отзывами туристов данного сайта выбор пал на отель в Хургаде, район Макади - TIA HEIGHTS AQUA 5*. Отель отвечал всем выше написанным запросам, кроме того район Макади мне очень нравится, так получилось что ровно половину посещений Египта мне посчастливилось быть именно там.
Стоимость тура на 2х взрослых и 2х детей 5 летнего возраста составил 55 400 руб. (это правда с учетом хорошей скидки от цены туроператора Корал тревел) на 10 ночей, с системой все включено и посещением аквапарка. Согласитесь, ценник очень приятный.
Вылет выпал на 19 января, дети предусмотрительно заняли места около окна, естественно это был их первый полет, поэтому мы немного волновались, но все обошлось. Авиакомпания – Уральские авиалинии, к претензий нет, если добавить ложку дегтя то скажу что из горячего питания было только одно наименование – курица, и напитки они разносили только один раз за время полета, остальное время просишь индивидуально.
Прилетели мы в аэропорт доблестного города Хургады около 11 часов по местному времени, и о чудо ! я не поверил своим глазам, наш самолет был единственным на тот момент, поэтому очереди были не длинными как я привык их видеть. Туристы выстроились покупать визы по 17$, я неспешно подошел к одну из пустующих окошечек банка и купил визы по «госцене»15$ за штуку))) работник банка любезно приклеил каждую визу в паспорт.
Трансфер до отеля занял немного времени – всего около 30 минут, т.к. автобусик был мелкий и наш отель был в числе первых. Заселение стандартное, без дачи взятки)) Учитывая наличие детей нам дали номер в Дюнах рум которые находятся в непосредственной близости от ресепшен. Только перейти дорогу, на которой минимум движения и чуть чуть подняться. Носильщик получил стандартный доллар за услуги, но пытался запросить ещё, что меня слегка удивило)) Приятно поразил своим размером номер, по прикидкам он был не менее 25-30 м2 и как бы разделен незаконченной стеной на две части. Изначально была только одна детская кровать, но через 10(!)мин уже было по кроватке на каждого ребенка, оперативно!
Территория отеля очень красивая, очень зеленая, приятно посмотреть ! Садовники копошатся, стригут, поливают свои растения.
Контингент отдыхающих распределялся примерно так –60-70% это русскоговорящие и 30-40% европейцы, по отзывам ожидал увидеть больше наших….
Море в этом отеле очень достойное, это несомненный плюс, широкая пляжная полоса, постепенное погружение, лежаки с защитой от ветров. К слову сказать, пройдя по 4-5 отелей в одну и другую сторону от отеля убедился что пляж нашего отеля едва ли не самый лучший! В последующем также были обследовано и водное пространство напротив отелей, что могу сказать – из десятка отелей наш займет достойное второе место, на первом только – Форт Арабеск 4*, красивые небольшие многочисленные коралловые рифы. Соседний Санрайз наоборот разочаровал, никаких рифов, только мусор на дне, печальное зрелище. У нашего отеля имеется один довольно большой риф- непосредственно около буйков, до которых плыть около 60 метров и пару совсем маленьких рифов, чуть ближе к берегу. Данные заплывы нам помог воплотит в реальность детский клуб на территории отеля, детишек с удовольствием брали с 10 утра до 18 вечера, с перерывом на обед с 13 по 15 . Конечно мы не всегда этим пользовались, часто проводили время после обеда в аквапарке на детских водных горках.
Территория отеля радует глаз также наличием большого количества воды, бассейны большие, вода и зелень, как это мило!!!!!!
Но именно эти бассейны и немного разочаровали……это едва ли не единственный минус который был. Ни один (!) взрослый бассейн не подогревался в этот зимний период (летом я так понимаю надобность в подогреве отпадает). Так же не грелся ни один бассейн на взрослых водных горках, хотя там были кое какие горки с ватрушкой, можно было скатиться с минимумом контакта с ледяной водицей))). Обогрев был только детского бассейна на территории отеля и бассейна на детских горках. Хотя справедливости ради скажу что иногда экономили и на обогреве детского бассейна в аквапарке, вода была чуть теплая, что дети быстро заканчивали там бултыхаться и говорили – холодно, а иногда было очень тепло, что детей и не выманить))) Дети были просто в восторге!
В здании отеля имеется крытый бассейн, приличного размера – в длину метров 25, в ширину метров 6. Подогрев конечно не требовался, в помещении и ночью не холодно. Народу как ни странно было не много, иногда захаживали туда. Чуть выше находится тренажерный зал, посетили 2 раза, дети бегали на дорожках, а мы на велотренажерах.
Теперь про питание: ресторан находится в здании ресепшен, на первом этаже. Довольно просторный, учитывая заполненность отеля на 50% мест хватало всем и всегда, что будет при полном заполнении отеля, трудно предположить, наверное небольшие очереди возникнут. Питание стандартное, с голоду было умереть довольно трудно)). Хотя меню зачастую однообразное, мясо почти всегда было что называется по выдаче, рыба тоже, изредка этот порядок выдачи отменяли. Соки – юппи, тут не было восторгов. Вино брали раза 2, но никак не могли допить бокал до дна, самое противное за все 6 посещений Египта (хотя в одном отеле вино не входило в систему AI). Вот выбор сладостей нареканий не вызвал, большой ассортимент и все вкусняшки. За неимением достаточного количества мясных и рыбных блюд, пришлось поправиться килограмма на 3.
Несколько слов про гидов от Корал Тревел они же Одеон, что они только не придумают, чтобы впихнуть экскурсии))) Собрали на следующее утро после прилета, и говорят, что у них в стране сменились законы и теперь надо ставить полицейскую отметку на ваучере, для регистрации, и поэтому они их собирают и экскурсии надо обязательно заказать сегодня до 18-00, это тоже связано с регистраций………кто то купился, но мы в любом случае не могли далеко от детей отлучаться и не поехали никуда, потом все же получили ваучер обратно, там красовалась такая весёленькая печать в виде фараона)))) Весело.
Еще одна особенность отеля – питьевая вода в бутылках нигде не выдается, за ней надо обращаться на ресепшен, но только с телефона из номера, но приносят действительно не больше чем через 15 минут, заказывали 2 раза по 2 бутылки 1.5 литра.
Еще раз хочется похвалить детский клуб, и русских девчонок что там работают, конечно видно, что некоторых аниматоров достали чужие дети, но некоторые отрабатывали с огоньком, спасибо всем !!!! Детская анимация была именно на русском языке, что дает большой плюс. Детей можно было оставлять и посвятить какое-то время себе. Каждое утро – зарядка, каждый вечер – танцы, с вручением дипломов детям, кто участвовал в конкурсах днем, вы не представляете как все это понравилось детишкам, ради этого стоит ехать в этот отель. Один вечерний танец всегда был с участием взрослых – паровозик, где родители выстраивались в цепочку и поднимали руки, а дети проходили в этом тоннеле, все супер!!!!
Отдых с детьми в этом отеле благодаря именно детскому клубу позволил отдохнуть и нам, родителям, не смотря на холодные взрослые бассейны и недостатки в питании. Если поедем в Египет еще раз с детьми, а мы поедем)) то я опять скорее всего склонюсь к этому отелю, при адекватном ценнике конечно. Также могу рекомендовать данный отель для посещения, особенно с детишками, да и взрослым конечно тоже, но лучше не в зимний период.
Спасибо за прочтение !
О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Tia Heights Makadi Bay Hurghada 5*»
Вы всем семейством из Черного моря в Красное ;)
Деток с почином!
Судя по вашей экипировки на фото, было совсем не жарко?
А цена на самом деле хорошая. Ведь это, как я понимаю, на январские каникулы?
09.02.2012 12:06
09.02.2012 12:07
Очень-очень недорого!
полезная информация!. ещё несколько вопросов: платный ли аква парк? или это решается при покупке путёвки? какой лучше корпус выбрать?
Я тоже был не доволен Черноморским сервисом в ДИВНОМОРСКЕ, но прошло время и даже снова хочется в этот городок!
Вино под закатом луны, ночной пляж, новые запахи парфюма от новых знакомых в нашем номере, нудистскийй пляж с холодным утренним морем , заспанные девчонки - студентки после бессонной ночи приходящие в чувства от новых порций виски на нудистком пляже. Да, Россию не понять, т.е. нас Русских!
09.02.2012 18:06
09.02.2012 18:07
были рядом с этим отелем (санрайз роял) в это же время с 17.01 по 28.01 большой плюс этих мест - разрешают гулять по территориям соседних отелей, чем мы и воспользовались! территория красивая, аквапарк настоящий - почти не уступает джанглу( это несомненный плюс отеля), кстати, в соседнем санрайзе грелись 3 взрослых бассейна, и ребята с вашего отеля приходили играть к нам в водное поло, они же и научили как попасть в ваш аквапарк ( браслетов в нашем отеле не было, поэтому нам не составило труда побывать там, чисто в познавательном плане), именно из-за аквапарка будем рассматривать этот отель в будущих наших поездках
10.02.2012 21:08
спасибо, алексей, но брат с племянником рассматривают его как раз на июнь месяц. а племянник скатился разок со взрослой горки, но не признался, что вода ледяная ( 9 лет ) думал, еще раз разрешим - им в этом возрасте ничего не страшно! но мы решили сильно не рисковать и аквапарк покинули.
11.02.2012 20:28
С почином, Алексей! Вам, смотрю, не помешала холодная вода исследовать морское дно, - не перевелись его богатыри ...
11.02.2012 23:02
Алексей, а какой контингент в отеле? В плане молодёжь,дети, пенсионеры?
16.02.2012 18:13
Алексей, была как и вы в AL NABILA с сыном 9 лет, рассматриваю сейчас поездку в TIA. Где Вам больше понравилось? TIA советуете?
02.03.2012 19:03
Алексей, подскажите по питанию совсем малышей. Сыну 1,7 года, рассматриваем Тиа. Будет чем покормить дите? ))) Спасибо за ответ.
15.03.2012 09:05