Были на НГ – с 29 декабря по 11 января.
Ехали на свой страх и риск. т.к. всё новое не факт, что лучшее. В принципе, если кому лень читать подробности, то у этого отеля один существенный минус - питание. Всё остальное либо на уровне, либо даже чуть выше многих шармовских отелей (а список посещённых нами отелей в Шарме состоит из достаточно приличных отелей).
Теперь подробности.
Расположение, пляж, море. Отель "зажат" между Корал Бич и Мовенпиком Гольф. Соответственно, если кто не в курсе, то на море практически никогда не бывает спокойно, волны будут там всегда и сейчас они уже приличные. А что будет через пару месяцев можно только предстваить. Глубина там тоже приличная и вообще сам риф ничем не отличается от рифа Мовенпика (оно и понятно, раз отели рядом). Ну на любителя. И при всей моей любви к Шаркс Бей, море и риф у Мовенпика у меня никогда не вызывали особых восхищений, как у некоторых. Ну одназначно он не лучший! Помимо волн там сейчас нет никакой живности. Ну вот прям абсолютно никакой (косяк тунца и пара попугаев не в счёт). И можно сколько угодно говорить, что в Красном море сейчас не сезон и всё спит, но не первый раз я там в это время отдыхала. Так что Бог его знает куда оттуда вся живность свалила. Что касается самого пляжа в отеле, то очень и очень достойно. Длинный и широкий, лажаков всегда полно. Всё очень чисто и аккуратно. Свободные можно отыскать всегда и в достаточном колличестве, и это при том, что мы ласточки поздние и на пляж выруливаем всегда не раньше 11-12. Так что с этим проблем нет. Два хороших понтона, по схеме отеля вообще заявленно три, но пока два и этого вполне достаточно. Никакой давки и толчеи нет. Единственное, что неудобно - при сильных волнах понтон прилично бьёт из стороны в сторону у берега, но там всегда стоят люди, которые помогу зайти-сойти. На пляже бар, официанты и бармены услужливые и даже слишком. Так что в целом пляжу ставлю твёрдую десятку из всех возможных десяти баллов.
О номерах и размещении. Хотя с этого, наверное, надо было начинать. Хитрая система. Не совсем верное описание к отелю, что два 6-этажных корпуса. Всё не так. Читайте, мотайте на ус и не попадайтесь. Есть размещение стандарт (его очень мало), суперио, де люкс и прочее по нарастающей. В общем, то, что в других отелях зовётся стандартами, тут де люксами обозвали. А то, что я бы смело отнесла ко второй линии - то у них суперио, а то, что суперио но без балкона на втором этаже, то стандарты, если я правильно поняла. Есть ещё виллы с отдельными бассейнами, но они почему-то тоже находятся за пределами ресепшена, рядом с суперио и стандартами. Что в принципе странновато, т.к. не то, чтобы далековато, но и не вблизи самого моря. Переселиться или как-то улучшить своё размещение на месте за дцать $ никак нельзя, только по единым тарифам. Например, переселиться из суперио в де люкс (с видом на бассейн) стоит по 40$ с человека в сутки (за ребёнка 20$). Что не дёшево, так что размещение лучше сразу при покупке тура определять - дешевле обойдётся.
Территория. Всё очень красиво и ухожено. Чисто и уютно. Большой бассйен. Он без подогрева или может они его подогревают, но не сильно, т.к. обычно в это время года в неподогреваемые бассйны зайти невозможно, а тут даже дети резвились. Есть горка. Очень даже приличная для Египта. Детский бассён подогревается хорошо и сам по себе не маленький. Есть ещё один бассйн, кажется с джакузи, но туда у нас только дети бегали, сами не удосужились. Лежаки также не надо занимать с раннего утра, хотя многие так делали зачем-то. Дурная манера забить себе место под сонцем и ни разу там не появиться. Ну да ладно...
Мини-клуб. Имеется, не большой, но уютный и там есть чем заняться. При нём есть также детский бассейн, но ледяной. Есть площадка небольшая с качелями и лазилками какими-то. Стоят на улице какие-то трактора и машинки, чтобы покататься.
СПА - ещё не открыли и доделывают, но ни ремонта ничего такого не слышно и не видно. Из всего такого есть только массаж на пляже и тренажёрный зал.
Анимации нет никакой. Только в последний день была замечена групка аниматоров (видно только запустили). Так что если кому это важно, то может и раскачегарятся.
Питание. Ну самое слабое звено. Основной ресторан очень-очень ниже допустимого для отеля, где всё остальное хорошо или очень хорошо. Всё ужасно однообразно и что самое неприятное - не вкусно. Так что если уж и ехать туда, то однозначно только на завтраки, которые, кстати, не такие противные, как обеды и ужины. Соки всегда 2-6 видов. Нормальные, а не разведённые. Выпечка, яичница... ну как всегда и везде. Просто уж обеды и ужины такой отстой, что даже обычный завтрак на их фоне кажется хорошим. Загадкой осталось почему нельзя дать хотя бы фруктов. За две недели один раз были бананы и яблоки с мандаринами. Ни разу не дали ни фиников, ни хурмы хотя бы... Прям как-будто жалко... Порезаные на части апельсины за завтраком и невкусный фруктовый салат из яблок и дыни на ужин я в расчёт не беру. Днём поесть можно либо в баре на пляже (там готовят на гриле и тоже есть что-то вроде шведского стола и тоже не ахти как восхитительно), либо заказать бургер (кстати вкусный), или отобедать в итальянском ресторане (пицца, спагетти, салаты и прочее). Там же можно и поужинать на худой конец, если в Нааму тащиться лень. В общем, питание сильно портит репутацию этого отеля. Не знаю, может позднее ещё рестораны откроют. Но пока туда если и можно советовать ехать, то только ориентируясь на то, что питаться где угодно, но не там.
Что ещё... Убирались исправно, замучали приходить спрашивать всё ли Ок (еле отучила). Воду нам ставили каждый день и без напоминаний. С туалетной бумагой проблем тоже не было (некоторые на это жалуются). Про гели-шампуни (тоже оказывается кому-то не докладывали) ничего не скажу, т.к. мы ими никогда не пользуемся. Из минусов подобного плана - дурные унитазы, которые склонны к засорам. И с горячей водой беды. Не успел помыться за 5 минут - домывайся холодной водой. Потом жди. Не знаю, может у них там бойллерная система, что тоже неочень для отеля, который там сейчас все дружно позицианируют как лучший. И что он лучше того же Мовенпика и что даже лучше Фо Сизонс... да не лучше. Но очень в принципе не плохой.
Об отеле «Grand Rotana Resort & Spa 5*»