Отель Sand Garden Resort
Ноябрь 2011
15.02.2012
Отель Sand Garden Resort
Отдыхали в Отеле Sand garden Resort 3* (муйне) в ноябре 2011 г.
Летели авиакомпанией Трансаэро, время в полете 9,5 часов. Очень тяжелая дорога, после долгого перелета еще 6 часов автобусом из аэропорта в Хошимине до побережья Фантьет (Муйне), хотя расстояние всего 200 км. У них там ограничение скорости 40 км/ч и они его соблюдают
Отель расположен на второй линии, всего на 20 номеров. Номера очень просторные с балконом. В номере есть набор для чая (чайник, чашки + пакетики с чаем и кофе), есть мини-бар, холодильник, фен. Номера убирали каждый день, меняли белье и полотенца.
Завтрак был по меню, т.е. не было шведского стола, из меню можно было выбрать 2 блюда и 1 напиток. Кормили вкусно, персонал очень приветливый. На ресепшене есть в свободном доступе 2 компа с инетом, есть сейф бесплатный.
Выход к морю через дорогу и через тер-рию отеля Ocean Муйне. Пляж широкий, песок, повсюду серф и кайт школы в т.ч. с русскими инструкторами, стоимость ~350 $ на человека курс обучения.
На пляже есть скуторы и прочая развлекаловка на прокат.
В море никаких гадов не видели, только пару медуз прибоем выкинуло, хотя гиды пугали рыбой-камень, что б по ночам в воду не лезли.
Туроператор Библио глобус, работа гидов понравилась, не навязыали экскурсии, на вопросы отвечали.
Съездили на маяк в Фантьет. С утра взяли такси, объяснили водителю что хотим. Он нас привез (примерно 50 км в одну сторону), нашел лодку, что б нас рыбаки отвезли на маяк, там выдали жилеты и усадили в круглую лодку и рыбак, орудуя одним веслом порулил меж камней к маяку, было прикольно. Прямо при нас выловили ската, показали местную рыбу. На маяке вход в башню 10 рупий (12 руб.). Там винтовая лестница с 67 ступеньками наверх. Маяк был построен французами в XIX веке. Вид открывается красивенный на море и на фантьет, с маяка видно гору Таку, где стоит Будда.
На обратном пути заехали в фантьет, потом водитель повез нас обратно. В итоге поездка заняла примерно пол-дня, за такси отдали 1200 рупий (1600 руб.примерно). Средняя стоимость такси 100 км. 50 $.
У гидов брали экскурсию в Нячанг. Это двухдневная экскурсия с питанием и ночевкой в городе Нячанге. По пути посетили множество мест: чамские башни, парк камней, на второй день плавали в заливы, желающие погружались с аквалангами или занимались норлингом. Нас возили смотреть 2 коралловых рифа, второй риф реально впечатлил, поплавали, посмотрели рыбок, морских звезд, ежей, кораллы и т.д., посетили океанариум. Нячанг отличается от Муйне. В нячанге взяли вечером мотобайк на прокат, проехались по торговым центрам, немножко пошоппились, посмотрели окрестности, ужинать засели в каком то итальянском ресторане. Очень вкусная кухня во Вьетнаме, мне кажется такой морской кухни я не пробовали ни в Тайланде, ни в Индии. Экскурсия стоила 150 $ на человека, в принципе можно было взять на улице за 100 $, может и нужно было так сделать. В целом очень понравилось, много интересного узнали от гидов.
В Муйне нам очень понравились по кухне кафейшки Боки. Они находились примерно в 4 км. от нашего отеля. Это узкая полоса тротуара между морем и дорогой, на которой расположено множество кафешек, где прямо при тебе берут живых рыб, мидий, устриц, черепах, змей и пр., взвешивают и готовят. Вкуснее я наверно нигде не ела (даже Тайланд отдыхает). Стоит все очень дешево и безумно вкусно. Есть конечно минус всего этого, это пробегающие гигантские тараканы и крысы, народ периодически визжит, увидев их, задирает ноги на стул. Но кафешки просто ломятся от людей.:) Каждый вечер брали в прокат велосипеды на вечер и ехали ужинать, так же перемещались по магазинчикам, во-первых, это намного быстрее, чем пешком, во-вторых- на многих великах впереди есть корзина под покупки и отпадает необходимость нести пакеты. Прокат велосипедов нам обходился примерно 100 руб. за 2 велика. Без залога и документов.
За 2 дня до вылета мы купили билеты на слипбас в уличном агентстве за 10 $ на чел., ночью нас забрал автобус из отеля и уже в 7 утра мы были в Сайгоне. Стипбас-это надо попробовать 3 ряда лежачих двухярусных мест, нам достались 2 места в самом конце автобуса, наше появление вызвало реальный интерес вьетнамцев, т.к. такими автобусами пользуются только местные. Для сравнения стоимость такси обошлась бы нам в 100$ как минимум.
Нас высадили в центре Сайгона, мы взяли такси и поехали в поисках мест в отелях (предварительно набросали на карте отели, которые нас устраивали по расположению и цене). В итоге сняли двухместный номер на набережной реки за 60 $ в сутки с завтраками.
В Сайгоне купили билеты в оперу (посетили вечером), посмотрели сайгонский нотрдам, музей истории города, здание почтампа. Город молодой, индустриальный, активно строящийся.
Для тех, кто хочет купить горнолыжную одежду рекомендую посетить «Рашен маркет», любой таксист вас туда отвезет. Стоимость горнолыжного костюма супер качества примерно 70-100$, там же полно всяких маек, шорт и прочего трикотажа (купили деткам). Куча всяких магазинов с сувенирами, купили сыну деревянный большой мотоцикл с коляской (хенд мэй) и шлем, радости его не было предела. Стоит все достаточно дешево. Еще в Муйне заприметили магазин Bamboo, где продается очень качественная хлопковая одежда и из бамбукового волокна, купили по майке ( по 500 р. примерно).
Сайгон огромный мегаполис с хаотичным движением на мотиках.
На следующее утро взяли такси и рванули в аэропорт, вскоре нас встречала замерзшая Москва.
Подвадя итог- Вьетнам это супер отдых, супер доброжелательные и открытые люди, супер кухня.
О стране «Вьетнам»
О курорте « Вьетнам (экскурс.)»
Об отеле «Р­РєСЃРєСѓСЂСЃРёРѕРЅРЅС‹Р№ тур 3*»